Авторские форумы, блоги, сайты > Блог Rufus

Карты (как метафора)

<< < (2/2)

Rufus:
Эту мою аналогию я недавно нашел в хорошей книжке:
Марк Мэнсон. Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо. 2017.
Как грится, пусть будут прокляты те, кто высказал наши мысли до нас! :)


--- Цитировать ---Красота покера состоит в том, что для победы недостаточно удачи: удача не определяет результат игры. Можно получить ужасные карты — и разбить противника, имеющего великолепные карты. Конечно, игрок с великолепными картами имеет большие шансы выиграть партию, но в конечном счете победитель определяется — да, вы правильно угадали — выбором, который каждый делает в течение игры.
Такова вся наша жизнь. Все мы получаем на руки карты. Кто-то получше, кто-то похуже. Легко повесить нос и почувствовать себя обделенным. Однако можно поступить иначе: включиться в игру со всем ее риском и попытаться использовать свои карты. Люди, которые последовательно делают лучший выбор в имеющихся ситуациях, постоянно выигрывают и в покер, и в жизни. И далеко не всегда у них на руках лучшие карты.
Есть люди, которые психологически и эмоционально страдают от неврологических и/или генетических заболеваний. Но это ничего не меняет. Да, они получили плохие карты и в этом не виноваты. Не более виноваты, чем виноват в своем росте коротышка, желающий ходить на свидания. Или чем виновата жертва нападения, что ее обокрали. Однако ответственность остается при них. Лечить ли психику, проходить ли терапию или оставить все как есть — это их личный выбор. А еще есть люди с тяжелым детством. Есть люди, которые подвергались страшному унижению и насилию — физическому, эмоциональному, финансовому. Они не виноваты в своих бедах и проблемах, но на них (всегда!) лежит ответственность за то, чтобы жить дальше, вопреки проблемам, и делать максимально лучший выбор, какой только позволяют обстоятельства.
--- Конец цитаты ---

Не поленитесь, найдите этот фрагмент в книге, чтобы прочесть его не вырванным из контекста - и вы обязательно прочтете её всю.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии