Научный атеизм > История и религия

Миф о гонении церкви в СССР

(1/6) > >>

Roland:
Есть целая книга, посвящённая данному вопросу.

Купцов А.Г. МИФ о гонении церкви в СССР.

konya18:
В Москве пройдет выставка, посвященная гонениям на Церковь в СССР


В Москве пройдет выставка, посвященная гонениям на Церковь в СССР
Выставка "Преодоление: Русская церковь и советская власть", посвященная гонениям на Церковь в советские годы, пройдет с 8 ноября по 9 декабря в Государственном центральном музее современной истории России в Москве. Она разместится в шести залах в хронологическом порядке.

Экспозицию организует Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет совместно с музеем. Историками университета собраны многочисленные свидетельства исповедничества и мученичества, прослежены тысячи судеб, проанализирована история внутрицерковных споров, спровоцированных гонителями.

konya18:
Горожан приглашают на экспозицию, посвященную гонениям на церковь
Сегодня, 16 мая, в 15:00 в отделе областного краеведческого музея «Следственная тюрьма НКВД» открывается выставка «Кто испишет имена Ваша. Из истории гонений на православную церковь в 1920-1930-е годы на томской земле».

Как пояснил нам научный сотрудник музея Олег Асратян, эта экспозиция подготовлена в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений при поддержке Томской духовной семинарии и архиепископа Томского и Асиновского Ростислава. Проект входит в состав цикла «Распятая вера» и посвящен самому трагическому периоду истории русской православной церкви — советскому времени, когда в массовом порядке в нашей стране закрывали и разрушали храмы, а священников отправляли на расстрел или в ГУЛАГ.

На выставке представлены редкие издания Томского епархиального управления и антирелигиозная литература первых лет советской власти, фотографии репрессированных священнослужителей, архивные документы местных органов власти.

konya18:
Пытаетесь отмазатся?Никто не забыт, ничто не забыто.

Pilum:

--- Цитировать ---
--- Конец цитаты ---


 :lol:


--- Цитата: "konya18" ---Пытаетесь отмазатся?Никто не забыт, ничто не забыто.
--- Конец цитаты ---

Вот именно - что... :>>> Вам мы тоже - ничего - не простим. :>


--- Цитировать ---подсчет экспроприированного у церкви
--- Конец цитаты ---
Намашенниченого и награбленного ею :>

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии