Научный атеизм > Биология и религия

Креационизм из "зоны 51" =)

(1/13) > >>

Trigger:
Не знаю, может тема уже поднималась, но хочу узнать мнение окружающих по поводу теории, гласящей, что толчком к началу эволюции стало посещение Земли инопланетными существами,и, возможно,скрещивание одного из них с каким-нибудь приматом. Не буду вдаваться в подробности, думаю об этой теории многие и без меня слышали!

Коль-амба:
А откуда тогда инопланетяне взялись? (Только не надо говорить, что с другой планеты! ;-)
И приматы?

Nail Lowe:
Нет, ну гипотеза-то существует, бесспорно. Другое дело, что она ненаучна.
Кроме того, существует такое понятие, как репродуктивная изоляция и межвидовые барьеры. Скрещивание между двумя разными видами невозможно. В лучшем случае гибриды нежизнеспособны или бесплодны, чего о людях сказать явно нельзя. :-)

Trigger:
Ну, я и не имел ввиду именно скрещивание. Просто именно это гипотеза в принципе неплохо объясняет тот факт, что на нашей с вами памяти ещё ни одна обезьяна не превратилась в человека! :?:

Nail Lowe:
а этот факт и не требует объяснения. по крайней мере, такого.
гоминизация (выделение рода Homo из отряда приматов) - это процесс, занявший около 1.6 миллиона лет. к тому же современные обезьяны не могут быть эволюционными предшественниками человека по как минимум двум простым причинам: во-первых, ниша разумного существа уже занята нами, и обезьяны, реши они "превращаться в людей", просто не выдержали бы конкуренци; во-вторых, предки человека (автралопитек) обладали некоторыми существенными отличиями от современных обезьян в том смысле, что сочетали в своем строении и, по-видимому, физиологии ряд архаичных, неразвитых черт, которые и послужили материалом для работы движущего отбора. известно, что эволюция не любит узкоспециализированных видов. современные обезьяны настолько приспособлены к своим условиям обитания, что никакой необходимости (и потенциала) для эволюции у них нет. если бы изменились условия среды, обезьяны просто вымерли бы, поскольку эволюционного потенциала у них не особо много.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии