Автор Тема: И какое наше государство сейчас?  (Прочитано 13930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #30 : 06 Ноябрь, 2018, 15:32:54 pm »
Атеизм, как это не парадоксально, дело веры, а не выбора. Я не могу выбрать, верить мне в Бога или нет
Ну почему же, ваш покорный слуга в молодости целых 3 года выбирал себе систему верований, изучил кучу религий и философий, и когда подходящая под его уже имевшиеся взгляды подвернулась - совершенно сознательно отдался ей целиком и без остатка на целую четверть века. И так же сознательно потом от нее отказался.
А вот цитата, которую я взял с христианского форума evangelie.ru и уже 4 года привожу как пример осознанного выбора веры: "Я долго думал и наконец решил верить всему, что написано в Библии".
 :)

Склеено 06 Ноябрь, 2018, 15:45:59 pm

Плюс еще разные там феи, духи гор и т.д. и т.п.
Это уже давно устарело.
Сейчас модно верить в Махатм, Белых братьев, Космических Наставников, Планетарный Логос, Мировой (он же Космический) Разум, Матерь Мира, Иерархию и т.д.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2018, 16:26:29 pm от Sorata »
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #31 : 06 Ноябрь, 2018, 16:18:20 pm »
Да нет, у феи солнца Амантэрасу поклоников не убавилось.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #32 : 06 Ноябрь, 2018, 18:23:31 pm »
совершенно сознательно отдался ей целиком и без остатка на целую четверть века. И так же сознательно потом от нее отказался.
А! Так Вы, значит, устриц пробовали?  И как они?
Мне всегда это было интересно. Проецируя подобную ситуацию на себя, не могу такого представить. Могу предположить, что к моменту поиска веры Вы уже во что-то верили, вам нужно было только эту веру формализовать. Ну а обратный процесс это уже естественное вытеснение веры грузом накопленных знаний.
Всё-таки выбор веры это не выбор верить-неверить.
memento mori

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #33 : 06 Ноябрь, 2018, 18:52:22 pm »
А! Так Вы, значит, устриц пробовали?  И как они?
Все то, что я говорю здесь о вере - из собственного опыта.
Могу предположить, что к моменту поиска веры Вы уже во что-то верили, вам нужно было только эту веру формализовать.

Нет, я очень хотел поверить.
Вернее, мне нужен был смысл жизни. И я искал того, кто посерьезнее да поправдоподобнее мне его преподнесет.

Но сказать, что я верил в то, что смысл есть - тоже нельзя. Скорее, я мучился абсурдом бессмысленности жизни.
А когда выбрал веру - сразу стало невообразимо хорошо и покойно. Возможно, такой кайф чувствуют наркоманы после ломки, когда ширяются.
Правда, я первые 10 лет обманывал себя, говоря, что это не вера, а знание.
Так что я очень хорошо знаю, что такое психотерапевтический эффект веры.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #34 : 06 Ноябрь, 2018, 19:33:20 pm »
феи солнца Амантэрасу
Что взять с безграмотного кочегара... ::D ::D ::D
И тут пришел Кот...

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #35 : 07 Ноябрь, 2018, 05:05:52 am »
Могу предположить, что к моменту поиска веры Вы уже во что-то верили, вам нужно было только эту веру формализовать. Ну а обратный процесс это уже естественное вытеснение веры грузом накопленных знаний.

Это Вы про меня изложили.
Вы заглянули на самое дно моего сознания. Вирус веры сидел внутри меня с детства.
И только благодаря знаниям он был исторгнут из меня вон, думаю навсегда.
Это был процесс весьма неприятный и болезненный: лишения, потери, неприятности...
Никогда не порекомендую бывшему верующему выходить из этого состояния резко, одномоментно и без сопутствующих специальных анальгетиков, состоящих из классической литературы, классической музыки и живописи...
В таком состоянии человек может сделать с собой всё, что угодно, а может этот невроз (психоз, скорее) перенести на других, совершая над ними насилие, не отдавая себе отчёта в содеянном...

А когда выбрал веру - сразу стало невообразимо хорошо и покойно. Возможно, такой кайф чувствуют наркоманы после ломки, когда ширяются.
Правда, я первые 10 лет обманывал себя, говоря, что это не вера, а знание.
Так что я очень хорошо знаю, что такое психотерапевтический эффект веры.

Я тоже испытывал такой психотерапевтический эффект, но ВСЕГДА от первого до последнего случая у меня возникало ощущение, что я сижу около горящего костра и греюсь от него. Мне очень тепло и покойно, но костёр этот почему-то горит не красным, а чёрным пламенем и чем теплее он горит и греет, тем чернее его пламя. Оно всегда было похоже на чёрную сгущёнку и его можно было взять рукой и положить в банку (наверное, это воспоминание из детства отложилось в мозгу)...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #36 : 07 Ноябрь, 2018, 15:46:38 pm »
Никогда не порекомендую бывшему верующему выходить из этого состояния резко, одномоментно и без сопутствующих специальных анальгетиков, состоящих из классической литературы, классической музыки и живописи...
А он и не выйдет, если не готов. Если разочаруется в одной вере - схватится за другую, перейдет в другую религию и т.д.
Отбрасывают веру только тогда, когда она уже стала не нужна, когда человек уже не боится жить без нее. Когда бабочка вполне оформилась для самостоятельной жизни - только тогда она выходит из кокона.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #37 : 07 Ноябрь, 2018, 16:37:05 pm »
Отбрасывают веру только тогда, когда она уже стала не нужна, когда человек уже не боится жить без нее. Когда бабочка вполне оформилась для самостоятельной жизни - только тогда она выходит из кокона.

Всё верно.
И опять возвращаемся к страху.
1. Страх веры побеждается знанием.
2. Победил страх - вера из головы вон!
3. Голова без веры - голова человека.
4. Человек стал тем, кем он родился и должен стать к концу жизни - атеистом.
5. Человек атеист - Человек (СББ) по сути.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #38 : 08 Ноябрь, 2018, 18:50:00 pm »
Не знала куда написать, но решила, что государство - это мы, поэтому сюда.

Вот читаю я, читаю, мною совершенно искренне (и за дело!!) уважаемых форумчан и не понимаю, че за нафиг? Откуда эти два лагеря? Да и ваще лагеря откуда? Разве критичность восприятия - это не скептицизм? Слава богу, есть нейтральные, а скорее отстраненные, но разве не скептицизм "показатель" "вменяемости"??

PS. Не обижайтесь, если че. :) Эта осень мне как-то особенно тяжело дается. :(
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: И какое наше государство сейчас?
« Ответ #39 : 09 Ноябрь, 2018, 16:27:02 pm »
PS. Не обижайтесь, если че. :) Эта осень мне как-то особенно тяжело дается. :(
Именно, и не только вам.

И становится, действительно, все равно, есть там бох или нет...

У меня такое чувство, что бох и попы нужны лишь во время подъема некоторого экономического, во время свободы предпринимательства, как было во время Перестройки, когда бабло было у кого почерпнуть.
Сейчас и попы, ессно, попритихли, если сами ротик открыли, чтобы Солнцеликий Пу им деньжат подбросил.

Так, какое наше государство сейчас?
Атеистическое или Религиозное или ... просто подкаблучно-смиренное, причем безвозвратно, бесконечно, печально-покорное?
Делай с нами, что хошь.

В шоке от очередного издевательства: с 1-го января следующего года переходим повально на цифровое ТВ. Бедные старушки и старички по всей России со своими старенькими телевизорами и совершенно увядшими уже мозгами (((

СПАСИБО ПУТИНУ
, что лишит этих старичков единственной радости в жизни - телевизора после 14-го января. Спасибо, Солнцеликий! Старички хоть новогодние программы пофотрят в последний раз в своей унылой, беспросветной жизни.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!