Автор Тема: Атеизм – детям.  (Прочитано 91331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #120 : 27 Август, 2007, 15:10:38 pm »
Я теоретически помогла бы с удовольствием, но ума не приложу, чем конкретно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Бурлаков

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #121 : 16 Январь, 2009, 20:31:28 pm »
По-моему, перебор. Зачем учить детей атеизму? Нет, учить надо, конечно, но в системе с физикой, биологией, химией, астрономией... Атеизм должен пропитывать мировоззрение ребёнка, а не заменять его. кого мы хотим получить- людей, составляющих надёжное человечество, или полуграмотных борцов с религией?!

В общем, я считаю, что раздел должен носить общеобразовательный характер. как в современных детских энциклопедиях, только без Бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бурлаков »
О себе: атеист, материалист, землекруглист, дваждыдвачетырист.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Атеизм – детям.
« Ответ #122 : 09 Сентябрь, 2011, 14:58:06 pm »
Конечно, атеистическое воспитание для детей нужно.
Дети развиваются, задают себе и нам кучу вопросов, и  рано или поздно натыкаются на тему - есть ли Бог? Наряду со множеством других вопросов. Я помню было мне 5 или 6 лет, и мой друг Санька задал мне этот вопрос. Я к тому времени эту тему уже превозмог, и ответил ему: "Я думаю, что раньше был, а теперь - нет" :) . Оказывается, бабка заставляла его молиться на ночь, и пугала, что иначе будут сниться плохие сны. Родителей мы как-то уже не спрашивали - научились не задавать "глупых" вопросов (это был СССР). Меня тоже пытались зацепить именно на это же - молись на ночь - иначе будут страшные сны. Но мне было лень креститься и говорить:"Господи, благослови на сон грядущий", а самое главное, я почемуто чувствовал: если начнешь это делать, то потом если забудешь - обязательно будут кошмары. И я решил не влазить в эту кабалу.
Смысл моего рассказа такой: надо научить детей обращаться со снами и не бояться их. Помню я даже учил детей методам сеноев.
Сейчас я любитель фильмов ужасов, и для меня страшный сон - это бесплатный ужастик.
У моей дочери все было по-другому. Она сказала, что верит в Бога несколько позже. Под влиянием подруги, которая ходила в Воскресную школу. Это было в 5 классе. И они вдвоем с еще одной девочкой решили туда ходить - там танцевали, сочиняли песни. Но мы с женой её не пустили. Сын еще молодец, (старше неё на 2 года) тоже сказал: ты дура чтоли? И еще эта девченка говорила дочери, что если не помолишься, то твой ангелочек плачет. Но мы втроем высмеяли все это. Она дала моей Анечке Детскую Библию.  И тут я уж конечно постарался рассказать дочке все те эпизоды, которые в неё не вошли.  С геноцидом, убийством детей итп.
Мой сын - атеист. Даже ВКонтакте на вопрос о вероисповедании он ответил именно так. Думаю, тут сыграл роль не только наш пример, но и желание выделиться.
И еще мультик Симпсоны. Хотя мы все признаём, что Нед Фландерс - очень хороший человек, но жить так как он - не хотим! И еще очень жалко Рода и Тода - так промыть детям мозги...

Есть интересная книжка - "Философия для детей" http://www.liveinternet.ru/users/georgy ... t63580733/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Атеизм – детям.
« Ответ #123 : 11 Сентябрь, 2011, 14:46:49 pm »
Неплохо о религии и детях написано у Н.И. Козлова в "Философских сказках"

Цитировать
А у нас ритуал тоже есть!
Лето, деревня, завтрак. Мы хотим садиться есть, но приехавшая к нам мама Марина нас останавливает: надо помолиться. "Отче наш" и "Богородица дева, радуйся", исполняемые хорошо слаженным дуэтом с тихо подпевающим ей сыном, звучат красиво. Мои дети уважительно стоят, слушают. Естественно, им по-хорошему завидно — им тоже хочется так попеть. И не трудно догадаться, что через пару дней они начнут ей подпевать.
•   Молитва начинается как развлечение, но она начинается. Дети включаются в религию как в игру, но я вижу, как эта игра будет затягивать.
Запретить? Глупо. Поэтому, если я не хочу, чтобы они участвовали в чужих нашей семье религиозных ритуалах, я должен дать им ритуалы другие, и не хуже.
•   И не только поэтому. Только слепой не увидит, насколько молитвенный, медитативный настрой полезен детским душам. Особенно перед едой, чтобы не баловались.
Пришлось мне срочно писать детскую молитву для чтения перед едой. Как только это было сделано, мои дети перестали чувствовать себя обделенными (у них тоже есть Слово!), и интерес к молитвам мамы Марины тихо угас, а атмосфера за столом изменилась чудесным образом. Ведь прочитав Слово, ты берешь обязательство, а после еды будет Отчет: все детки, отвечая на вопросы, будут поднимать руки.
•   Чем лучше ты себя вел, тем выше твоя рука. Как хочется ее тянуть до неба!
Возможно, наше Слово пригодится еще кому-нибудь. Главное его достоинство — в его немудрености. Вот оно:
 СЛОВО
Я люблю свою семью
И ее не подведу.
Я поем и суп, и кашу,
Все, что даст нам мама наша.
Если мама даст нам рис —
Съем я рису без каприз,
Потому что привереда
Остается без обеда.
Я смогу не баловаться,
Не болтать и не смеяться,
Пока ем, молчу как рыба,
А поел — скажу спасибо.
Чтоб себя мне уважать —
Буду слово я держать:
Только тот, кто держит слово,
Уважения достоин.
Вообще, глава "Сказки о религии" дает хорошую пищу для размышления. http://nkozlov.ru/books/s210/d1268/?full=1#.TmzG5PrBGQM
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Атеизм – детям.
« Ответ #124 : 24 Сентябрь, 2011, 17:02:35 pm »
Зачетные "Сказки". Сами размышления в рамках библеистики где-то наивны и неоригинальны, но взгляд психолога на нравственность религии и Библии интересен. И про детское воспитание - хорошо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн dimioks

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
Re:
« Ответ #125 : 22 Октябрь, 2012, 15:54:29 pm »
Цитата: "Дионисий"

Ну на ублюдков-то все оскорбились!...

С какого перепугу мне, например, оскорбляться на человека, обделенного природой интеллектом?
В цирке помню однажды клоун на меня пальцем показывал, кричал что-то инфантильно - оскорбительное и даже ногами топал. Но даже в том возрасте я прекрасно понимал, что это взрослый человек, артист, который просто исполняет свою роль на сцене (на арене цирка).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия - это тросточка для слабых и дубина в руках правящего класса.

Оффлайн go

  • Администратор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 192
  • Репутация: +14/-11
Re: Атеизм – детям.
« Ответ #126 : 12 Март, 2016, 08:20:11 am »
Напоминаем читателям о дочернем проекте А-сайта "Атеизм детям", призванном защитить и отвлечь подростков от религиозных болезней и атак. Предлагаем посмотреть статьи об астрономии, истории и патриотизме.

Спасти память о наших военных летчиках

Хотя прошло уже более 70 лет, мы помним Великую Отечественную войну. Ожесточенные бои не только на земле и на море, но и в воздухе. Одни наши воздушные бойцы возвращались с победой и без единой царапины, другим просто не везло или не хватало мастерства. А кто-то чудом возвращался на родную землю на изрешеченной машине, а то и на парашюте, но живой. Бог спас? Нет. Словно ангелы-хранители за нашими летчиками стояли вполне реальные ученые, конструкторы, рабочие, стремившиеся сделать наши самолеты не только скоростными, маневренными, но и живучими.

Средневековье

До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что вам показывали в фильмах и фэнтезийных романах.
Правда  она гораздо менее благоуханна. Почти за все отрицательные стороны жизни в той Европе ответственна христианская церковь. Античный мир возвел гигиенические процедуры в одно из главных удовольствий, достаточно вспомнить знаменитые
римские термы. До победы христианства только в одном Риме действовало более тысячи бань. Христиане первым делом, придя к власти, закрыли все бани.

Астрономическая весна 2016 года

 Первая половина 2016 представит нам несколько интересных астрономических явлений, которые можно наблюдать и невооруженным глазом. Прежде всего, это  противостояния трех ближайших к Земле внешних планет: Марса, Юпитера и Сатурна. Все они соберутся в кучу на промежутке меньше трех месяцев, так что порой вы сможете видеть на небе одновременно несколько планет.

Оффлайн Надя

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +2/-1
Re: Атеизм – детям.
« Ответ #127 : 18 Март, 2016, 14:52:03 pm »
Атеизм детям... Каким он может быть? Я думаю, не воинствующим. И вообще не отдельным. Даже неотделимым. Неотделимым от знаний, от добрых поступков, от творчества, от всего, что ребенку с младенчества дорого и важно... Пусть он будет синонимом гуманизма и моральных ценностей. Пусть он вырастает из осознания. Осознания того,  что никакой невидимый друг не примет за тебя важное решение, не разрулит сложную ситуацию, что чтобы получилось что-то, надо стараться, добиваться. В этом и есть атеизм. В отсутствии иллюзий. Атеизм детям - это наука делать добрые дела и не делать плохих, руководствуясь не поощрением либо наказанием для себя, а интересами другого Человека. Умением почувствовать чужую боль и радость как свою. Быть хорошим ради пряника или под страхом кнута... Разве это заслуга?! А быть хорошим без того и другого? Зачем? Просто ради радости того, кто рядом!!! Вот он какой - атеизм детям! Я няня с многолетним стажем. Из десятка лет в этой почетной должности расцерковилась всего два-три года назад.

 До этого я  воспитывала подопечных согласно религии, и конечно же об этом безмерно сожалею. Конечно, оголтелой платочницей не была и тогда (всё же даже сегодня мне нет и тридцати, идол под названием "мода" всегда побеждал благочестие))), но креститься , проходя мимо церкви - заставляла, внушала манипулятивно, что не перекреститься - позор и "не круто", что молиться это "мило и няшно", в их терминах, их образами объясняла и демонстрировала. Сейчас мне стыдно за это.

Только атеизм детям! В самых лучших, продуктивных и ДОБРЫХ его проявлениях!

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Атеизм – детям.
« Ответ #128 : 18 Март, 2016, 14:59:11 pm »
Воспитание много даёт, но не всё. Есть много случаев, когда в верующих семьях вырастают атеисты, а в неверующих - верующие. Я воспитывался в неверующей семье, при СССР, но во взрослом состоянии сам обрёл веру. И очень этому рад.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Атеизм – детям.
« Ответ #129 : 18 Март, 2016, 22:49:31 pm »
Воспитание много даёт, но не всё. Есть много случаев, когда в верующих семьях вырастают атеисты, а в неверующих - верующие. Я воспитывался в неверующей семье, при СССР, но во взрослом состоянии сам обрёл веру. И очень этому рад.

Дай угадаю: сначала родители уверовали, а потом и ты за  ними. Я прав?