Автор Тема: Парадокс копии личности используют и веруны  (Прочитано 31125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
Веруны, оказывается, тоже используют пример с созданием копии личности для доказательства существования души и бога:
http://www.st-tatiana.ru/text/32419.html

Цитировать
Лектор. Давайте посмотрим — возможен ли в принципе такой вариант, при котором бы вместо вас жил бы ваш двойник, обладающий стопроцентным сходством с вами не только по чертам лица, но и по всем остальным особенностям анатомии, физиологии и психики? И не только «здесь и теперь», но и обладавший всеми этими сходствами в течение всей уже прожитой вами жизни, имевший точно такую же жизнь, как и у вас, со всеми ее особенностями, при этом бывший вашей точнейшей копией на протяжении всей жизни, так сказать, ваш точнейший двойник и дублер? А вас при этом на земле не было бы, точно так же, как скажем, 100 или 1000 лет тому назад?

Что определило, что в мире появились именно вы, а не ваша копия? «Откуда я взялся?» Где корень, где причина появления на свет именно меня?

Слушатели. Если бытие вашей личности определяется именно тем, как вы устроены и тем, каким было это устроение на протяжении всей вашей жизни, как это и утверждают материалисты, то такой вопрос — просто бессмысленный, в силу того, что это-то как раз и определило именно ваше существование, и по-другому быть не могло.

Лектор. Это не так. Для начала давайте немного переформулируем вашу концепцию личности. Итак, человеческая личность — это все, что есть в человеке, — то есть индивидуально специфическая комбинация атомов, которая имела соответствующую историю и должна иметь соответствующую историю и в будущем, в силу того, что, как считают материалисты, все в природе запрограммировано. (Заметим, что, с точки зрения материализма, человеческая свобода — чистейшая иллюзия). Теперь представим себе, что вас (или меня) в момент зачатия похитили и подменили точнейшей копией. Тогда в силу указанного вами принципа, т. е. в силу того, что личность человека определяется устроением его организма и его историей, ваша копия должна была бы жить вашей жизнью и вы, в силу вами указанного определения личности, должны были бы остаться на месте. А похищенный ребенок к вашей конкретной личности не имел бы при этом никакого отношения. Но очевидно, что здравый смысл подсказывает ровно противоположное — именно вы оказались бы в указанной ситуации похищенным ребенком, а не кто-то иной.

Создание точнейших копий конкретной человеческой личности, на принципиальную возможность чего претендует материалистическая редукционистская наука, естественно поставило бы перед нею и еще один неразрешимый для нее вопрос: как отличить образец (т. е. саму личность) от такой ее копии и где находится образец, а где эта копия, после ее создания? Поскольку копия точнейшая — то найти различий в телах таких людей невозможно.

Например, предположим, что Иванов Иван Иванович, проживающий в Москве, был выбран в качестве объекта для такого копирования, которое и было осуществлено в Нью-Йорке. Тогда материалисты сразу становятся перед неразрешимой проблемой, как объективно определить, где находится Иванов, поскольку все параметры Иванова и его копии абсолютно одинаковые, и поэтому объективного способа их отличить не существует. Но при этом всякому здравомыслящему человеку абсолютно очевидно, что Иванов остался в Москве и не может перемещаться в другие точки земного шара (или и Вселенной), только в силу того, что где-то сконструировали его копию. Так что же определяет местоположение Иванова? Личность человека — загадка для любителей все «материалистически объяснить». Постановка вопросов, связанных с созданием точных копий отдельных человеческих личностей, может быть покажется несколько фантастичной, однако теоретически она вполне допустима с точки зрения материалистической науки.


Логически опровергнуть такие рассуждения можно с помощью взглядов философа Колака о том, что мы все одна личность. Здравый смысл здесь создает иллюзию, что Иванов в Москве и его копия в Нью-Йорке это разные личности. Но, на самом деле, они одна личность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
Цитата: "zavhozz"
Логически опровергнуть такие рассуждения можно...
предельно элементарно - если есть Иванов Иван Иванович с Москве и Иванов Иван Иванович в Нью-Йорке, то это разные Ивановы, в силу несовпадения пространственных координат материальных носителей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "zavhozz"
Логически опровергнуть такие рассуждения можно...
предельно элементарно - если есть Иванов Иван Иванович с Москве и Иванов Иван Иванович в Нью-Йорке, то это разные Ивановы, в силу несовпадения пространственных координат материальных носителей.

Что эти два Иванова разные человеческие существа - это и ребенку понятно. А вот личностью они являются одной.
Вот вы своё "Я" связываете с определенным телом. Вы чувствуете за это тело. А вот почему вы чувствуете именно за это тело, а не за другое подобное?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
Цитата: "zavhozz"
Вот вы своё "Я" связываете с определенным телом. Вы чувствуете за это тело. А вот почему вы чувствуете именно за это тело, а не за другое подобное?
Вопрос совершенно бессмысленный. Я связываю свое "Я" именно с этим телом, потому, что именно это тело является материальным носителем моего "Я".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Снег Север"
Я связываю свое "Я" именно с этим телом, потому, что именно это тело является материальным носителем моего "Я".

А почему именно это тело является носителем вашего "Я", а не какое-нибудь другое тело? Что такого есть особенного в вашем теле?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
Цитата: "zavhozz"
А почему именно это тело является носителем вашего "Я", а не какое-нибудь другое тело? Что такого есть особенного в вашем теле?
Еще более бессмысленный вопрос. В моем теле нет ровным счетом ничего особенного. Но это тело является, в силу абсолютно случайного стечения обстоятельств, носителем моего "Я", и только поэтому оно - "моё" тело.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 04 Июль, 2010, 19:07:06 pm »
Снег Север, попробую по-другому задать вопрос.
Если бы во время полового акта в ходе вы были зачаты, яйцеклетка была оплодотворена другим сперматозоидом, то вы бы сейчас существовали или нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #7 : 04 Июль, 2010, 19:12:48 pm »
Цитата: "zavhozz"
Снег Север, попробую по-другому задать вопрос.
Если бы во время полового акта в ходе вы были зачаты, яйцеклетка была оплодотворена другим сперматозоидом, то вы бы сейчас существовали или нет?
Я понятия не имею, какой сперматозоид меня зачал. И этот сперматозоид никаким боком не фигурирует во всей истории моего развития, как социальной личности. Так с какого бодуна это будет влиять на то, "существовал или нет"? Я существую, и более ничего не требуется, кроме самого факта зачатия - каким-либо сперматозоидом. Т.е. любым.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 04 Июль, 2010, 19:24:58 pm »
Цитата: "Снег Север"
Я понятия не имею, какой сперматозоид меня зачал. И этот сперматозоид никаким боком не фигурирует во всей истории моего развития, как социальной личности. Так с какого бодуна это будет влиять на то, "существовал или нет"? Я существую, и более ничего не требуется, кроме самого факта зачатия - каким-либо сперматозоидом. Т.е. любым.

Т.е., даже если бы сперматозоид содержал гены, определяющие женский пол, то вы бы существовали, но были бы женщиной?
А если бы ваша папа с мамой никогда не встретились, а ваша мама совершила половой акт с другим мужчиной, то вы бы существовали или нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #9 : 04 Июль, 2010, 19:32:05 pm »
Цитата: "zavhozz"
Т.е., даже если бы сперматозоид содержал гены, определяющие женский пол, то вы бы существовали, но были бы женщиной?
А если бы ваша папа с мамой никогда не встретились, а ваша мама совершила половой акт с другим мужчиной, то вы бы существовали или нет?
Если бы да кабы во рту выросли грибы, то был бы не рот, а целый огород.

Не вижу смысла отвечать на глупости.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »