Автор Тема: Вера это глупость или это другая логика? Что такое вера?  (Прочитано 62501 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Неправда. Любой человек рождается атеистом и только в результате окружения лицами, поражёнными этим информационным вирусом веры, приобретает навыки редукции своего сознания в мистицизм, а то и в молитвенные трансы и даже в изменённые состояния сознания. Если же маленького человека оградить от подобной тлетворной среды да ещё и заниматься развитием разума, то с вероятностью 99,99% вырастет здравомыслящий атеист.
Верующими  не рождаются, а рождаются с определенным как я называю мистическим мировосприятием потенциальные будущие веруны, или какого то что ли склада психики, которое уже определяет мировозрение, верун найдет подтверждения своей веры, атеист своему неверию.
Я сам тому пример, верун от природы, даже Евангелие не читал, а в 13 лет уже был верующим с примитивным пониманием Бога, мол Васька Ромку избил,а потом ногу сломал его Бог за наказал. Никто на меня религиозного давления не оказывал, что я стал так по поповски мыслить, родители равнодушны к Богу хоть и не атеисты.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Я сам тому пример, верун от природы
Бабушки-тётушки постарались?
ЗЫ: А у меня пять поколений все поголовно атеисты. И сын тоже атеист. Прабабушка Евдокия Романовна была 1879 года рождения, как Сталин. Конечно была крещёная, но как говорил отец, попов иначе как жеребячьей породой не называла, в церковь никогда не ходила и других бабок гоняла, когда те о "божественном" начинали болтать. Образование - женская гимназия и Высшие женские Бестужевские курсы. Знала Пушкина почти всего наизусть, любила Байрона, Лермонтова, Рембо.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Бабушки-тётушки постарались?
Нет я в семье воспитывался без стороннего давления, отец и мать и всё. Кстати есть же семьи атеистов откуда вышли священники и кажется это частенько бывает. Я понимаю спор ниочём ни то ни другое нельзя доказать, но по крайней мере те кто читают решат для себя как они считают. Даже сейчас во мне верун живёт, когда уже понимаешь всю абсурдность, солидный багаж знаний, но я не стал атеистом, я агностик.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
я агностик.
Поздравляю. Вполне достойное и вывереное мировоззрение. :thank_you
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Я сам тому пример, верун от природы, даже Евангелие не читал, а в 13 лет уже был верующим с примитивным пониманием Бога
В 13 лет человек уже вполне сформирован потоками информации, которые он впитывает с тех пор, как научился читать и понимать речь.
Уже 30 лет как со всех сторон из всех утюгов нам этого персонажа впихивают в мозги, так что же удивляться, что у детей неврозы на тему религии возникают. Никакой "от природы" здесь нет.
Вот если бы вы сказали, что с материнской утробы, или сколько себя помните, жили в идее Бога или в страхе Божием - вот как все маленькие дети инстинктивно боятся темноты, а вы бы так же инстинктивно Бога бы боялись и в кошмарных снах его видели - вот тогда вы были бы верун от природы.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Бабушки-тётушки постарались?
Нет я в семье воспитывался без стороннего давления, отец и мать и всё. Кстати есть же семьи атеистов откуда вышли священники и кажется это частенько бывает. Я понимаю спор ниочём ни то ни другое нельзя доказать, но по крайней мере те кто читают решат для себя как они считают. Даже сейчас во мне верун живёт, когда уже понимаешь всю абсурдность, солидный багаж знаний, но я не стал атеистом, я агностик.
Ну тут дело обстоит об окружений. согласитесь. что в атеистической семье ребенка не возможно оградить от социума. если конечно не закрыть того в подвале на всю жизнь)))
Вот вам вопрос: Какое первое слово произносит младенец? Думаете МАМА? Ошибаетесь. Родители начинают учить ребенка повторяя. мама. папа! Я даже знаю одну семью. где первым словом ребенка. был посыл. сами знаете куда!!! Социум влияет на человека!!!
Религия! Бог выберает одного человека. чтоб тот нес его слово, бред сизый кобылы! Вот и думается. а не было бы атеистов или агностиков. если бы бог не был таким мелочным. а избрал бы каждого человека. не ставил бы одного выше другого. да. и это я говорю о справедливости всевышнего. т.е всех выше находящегося. высшая инстанция. И вот думаю. смысл обращатся тому. кто разделил людей на народы. а теперь хочет исправить свою ошибку? Не правельную стратегию он выбрал создав тысяча религий из которых . только Авраамических. грубо говоря - 3 шт
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
И вот думаю. смысл обращатся тому. кто разделил людей на народы. а теперь хочет исправить свою ошибку? Не правельную стратегию он выбрал создав тысяча религий из которых . только Авраамических. грубо говоря - 3 шт

Если внимательно читать библию, то начинаешь понимать, что бог библейский действует только методом тыка, а не каким-то программированием ситуации под названием Бытие.
Его "всезнайство" надумано библиописателями подгонкой событий в рамки его действий задним числом.
Например, сегодня формируется миф, что Сталин ходил к Матрене московской в конце октября 1941 года "на консультацию".
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Например, сегодня формируется миф, что Сталин ходил к Матрене московской в конце октября 1941 года "на консультацию".
Ага. Сталина в саны святых. или в лики святых. точно не помню! То что тот ходил куда-то и скем консултировался. не имеет ничего особенного, Давайте Гитлеру учредим в саны святых и иконочку с его ликом поставим. только за то что интересовался паранормальным?
Я сам лично общался со свещенослужителями. но это же меня не сделало святошой))))
Мир - это белый флаг!

Оффлайн uk302

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
Не плохо бы признать какой-нибудь конфессии,что в основе религии-миф.Но миф то хороший.Поэтому можно продолжать заниматься этой религией,т.к. это нескучно.Т.е. сделать эту ветхозаветную религию более либеральной.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Не плохо бы признать какой-нибудь конфессии,что в основе религии-миф.Но миф то хороший.

Хорошая мысль.
Православные и католики на это никогда не согласятся.
Они замерли намертво в своих догмах.
Думаю, протестантам или сектам с протестантским уклоном это вполне под силу и может быть это произойдет.
Они более продвинутые в смысле образованности и реального восприятия действительности, которое для этого шага просто необходимо.
Я ненавижу преступность...