Автор Тема: Как Вы стали атеистом?  (Прочитано 11927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дельвиг

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
Re: Как Вы стали атеистом?
« Ответ #100 : 30 Апрель, 2015, 11:25:27 am »
Цитата: "Roland"
Это Вы переводите разговор в эту плоскость.
И снова призываю к внимательности. О том, [s:22l6muw9]чей писюн глубже в горшок лезет[/s:22l6muw9] у кого сообщений больше и блаблабла - ваших уст дело
 
 
Цитата: "Roland"
Не чувствую.
Допустим, собаку посадили на цепь и заставили яблоки охранять. Или капусту. А посадили не простого тузика, а к примеру, сенбернара или немца. Куда деваться, пес лает во все, что движется. Путь даже тому кто движется часто не сдались и капуста, и яблоки. Зарабатывает, так сказать, себе на косточку и весьма доволен собой. Идут годы, постепенно пес все реже вылезает из конуры, но лает все равно громче остальных в деревне.  Ибо сам уже поверил в то, что сохранность капусты и есть его миссия.
Так вот, собака, которая спасает людей в горах - это просветитель, а пес в конуре - спорщик. Теперь понятнее?

Цитата: "Roland"
Решает всегда скилл, а не книги, диссертации и бла-бла-бла. Уже написано столько, что свою задачу я вижу в том, чтобы донести имеющееся. Много я видел великих пейсателей, которые чёрти что пишут, зело собой гордятся и в дискуссии их аргументы не стоят ничего.
А как же широта аудитории? Форум - суть отстойник. А если скиллы перевести в общедоступный формат? Книги, ТВ, онлайн-форумы. Да мало ли? Вот за три дня вы кому-то еще кроме меня рассказали, какой он дескать, неправильный атеист?


 
Цитата: "Roland"
Объективность в данном случае это правда, субъективность - ложь.
Почему бы и нет? Вот только все, что для вас - объективность и правда, не обязано (и не будет) таковой для всех остальных. При этом, вполне вероятно, что ваша точка зрения и вправду верная, но верной для всех она, увы, точно не будет.
Вот к примеру, религия и теория о пользе малых доз алкоголя, на мой взгляд, имеют один корень. И то и другое - ложное убеждение, которое навязывается нам с малых лет. Тому существует доказательства, которые иные сочтут безусловными, а другие - спорными и косвенными
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Как Вы стали атеистом?
« Ответ #101 : 30 Апрель, 2015, 13:26:54 pm »
Цитата: "Roland"

 Снова мимо - я вообще демократ и никому свои увлечения не навязываю.
Я сказал, что вы навязываете увлечения кому-то? Где?

Зачем тогда спорите с верунами, спросить боюсь. Ну, да ладно.

Цитировать
Но он сам полез в мировоззренческие вопросы и начал рассказывать, почему он является атеистом, а когда я возразил некоторым его тезисам, начал полемику в стиле - я знаю, что атеизм это правильно, так что мне пофиг, какими инструментами он достигается, а веруны мол лохи.

На что  справедливо было замечено, что это ещё вопрос, большие ли они лохи, чем Дельвиг, ибо атеистические аргументы Дельвига маленько не состоятельны.


Он в теме "Как Вы стали атеистом?", написал почему он атеист. Вы решили, что его аргументы не достаточно серьезны, возмутились и решили объяснить Дельвигу что-почём, какой он не тру-атеист. Правильно?

Цитировать
Вообще так дискуссии не ведут - или ты просто не лезешь в споры, или уже отвечаешь за базар.

А кто и  в какой спор полез?

Цитировать
А Вам всё нужно всегда разжёвывать, как малому дитю.
Можете не разжевывать. Я вас не просил об этом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Как Вы стали атеистом?
« Ответ #102 : 30 Апрель, 2015, 13:37:24 pm »
Цитата: "Roland"
Чтобы опровергнуть мою цитату, надо всего лишь доказать отсутствие Бога. Вы можете? У Дулумана как-то не получилось.

По мне, не надо.  Зачем? Я не верю  в Бога, не верю в Колобка, не верю ещё в кучу вещей. О некоторых я даже могу не знать. Это не значит, что я верю в их отсутствие. Просто  Они не наблюдаются, а их существование противоречит наблюдаемой действительности и здравому смыслу.

Про доказательства. Меня доказательство Дулумана не полной индукцией, вместе с чайником Рассела вполне устраивает.   А вам какое доказательство нужно? Можно пример? Например, доказательства отсутствия эльфов, гномов, чебурашки?  Чтобы понятно было о чём вы говорите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Как Вы стали атеистом?
« Ответ #103 : 01 Май, 2015, 07:26:35 am »
Цитата: "Дельвиг"
И снова призываю к внимательности. О том, [s:3km9lsgu]чей писюн глубже в горшок лезет[/s:3km9lsgu] у кого сообщений больше и блаблабла - ваших уст дело

 Но вызвало это именно Ваше большое желание показать, что Вы такой же знаток вопросов религии, как и я, хотя очевидно это не так. Тут уж волей-неволей приходится писюнами меряться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Как Вы стали атеистом?
« Ответ #104 : 01 Май, 2015, 07:31:25 am »
Цитата: "Василий"
Он в теме "Как Вы стали атеистом?", написал почему он атеист. Вы решили, что его аргументы не достаточно серьезны, возмутились и решили объяснить Дельвигу что-почём, какой он не тру-атеист. Правильно?

 Неправильно. Я спорил с аргументами, и поправил его ошибки без всякого пафоса. Но оказалось, что передо мной типа ниипаццо грамотный атеист, который просто убеждён в своём атеизме и в том, что веруны его хуже, хотя познания многих верунов его познания намного превышают. Эта чушь мне и не понравилась. Далее уношу из разговора ноги - пустая трата времени с двумя демагогами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Как Вы стали атеистом?
« Ответ #105 : 01 Май, 2015, 10:17:08 am »
Цитата: "Roland"
Цитата: "Василий"
Он в теме "Как Вы стали атеистом?", написал почему он атеист. Вы решили, что его аргументы не достаточно серьезны, возмутились и решили объяснить Дельвигу что-почём, какой он не тру-атеист. Правильно?

 Неправильно.

Как неправильно? Если его "аргументы правильные" или вы к ним равнодушны(они вас не возмутили) зачем тогда спорить?

Вы же следующим высказыванием, по сути говорите, что  правильно:

Цитировать
Я спорил с аргументами, и поправил его ошибки

Это основное. Остальное, с пафосом/ без_пафоса, правильный или не_правильный  атеист Дельвиг, к данному разговору отношения не имеет. Причем,  Дельвиг просто рассказал как у него в голове стало "проясняться", он не пытался начать спор :

Цитата: "Дельвиг "
когда я навсегда распрощался с пивом и закончил универ, в голове начало проясняться:
1. Какого хрена Богу столько религий? Почему все мировые религии расколоты? Быть может, заблуждений много, а истина одна и она в том, что адепты всех вер сами заблуждаются?
.......


Дальше, даже спрашивает у вас, а надо ли с вами ему вообще спорить:

Цитата: "Дельвиг "
Мне точно вас в чем-то нужно убеждать?



Цитата: "Roland"
Далее уношу из разговора ноги -

Сливаетесь?

Цитировать
пустая трата времени с двумя демагогами.

Демагогию я заметил в этой теме только у вас. В комментируемом мной посте, минимум два-три демогогических приема:

1) ad personam  (переход на личности) . Дважды. Во первых,  мы сейчас обсуждали не  Дельвига, а вашу реакцию на его откровения почему он стал атеистом. Я предположил, что вас задело несерьезное отношения Дельвига к атеизму, его несерьезные аргументы. Вы говорите, что это не так, но зачем стали спорить с ним и что я не так предположил вы не объясняете, зато в качестве аргумента переходите личность Дельвига.  Тут имеет значение, только ваше отношение к высказыванию Дельвига и его "аргументы". А личность, какой он атеист, кем себя считает, отношения не имеет. Это демагогический приём с вашей стороны.
Второй раз, необоснованное обвинение в демагогии.  Если я или Дельвиг допустили где-то демагогию, то надо указывать на демагогию, а не навешивать  ярлыки.
2) Приписывание утверждений.  Как-бы косвенное.  "поправил его ошибки без всякого пафоса.",  "познания многих верунов его познания намного превышают".    Я нигде  не утверждал, что вы поправили с пафосом, что его познание выше познания верунов. Вы пытаетесь опровергать меня, опровергая, то чего я не говорил. Ну или зачем тогда это говорить?
3) Нарушение закона достаточного основания. "поправил его ошибки без всякого пафоса.",  "познания многих верунов его познания намного превышают",  "передо мной типа ниипаццо грамотный атеист, который просто убеждён в своём атеизме " эти утверждения ниоткуда не следуют и ничем не подтверждены.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Как Вы стали атеистом?
« Ответ #106 : 01 Май, 2015, 11:41:38 am »
Дельвиг - лошара! Однозначно!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Как Вы стали атеистом?
« Ответ #107 : 01 Май, 2015, 20:17:13 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Атеисты никого не "спасают", в отличие от верующих.  Атеистическая пропаганда - это просто реакция на глупость (слишком уж явную).  А что-то умное человек (мы - гуманисты, т.е. доверяем людям) пусть сам ищет.  Найдет - будет ему радость.  Но атеизм (отрицание глупостей) здесь ни при чем.
Если есть верующие, которые верят, что их мисcия - спасать кого-то, они в заблуждении.

Миссия миссионеров - только дать возможность людям услышать Евангелие, чтобы предоставить им возможность самим сделать свой выбор.

Как только миссионер ознакомил человека с Евангелием, его миссия закончена. Он не несет никакой ответственности за выбор того, кто его слушал.
Если моя миссия - спасти Вас, тогда я должна быть за Вас в ответе, если Вы не поверете, и таким образом, не будете спасены..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Как Вы стали атеистом?
« Ответ #108 : 07 Май, 2015, 05:43:33 am »
Цитата: "alla"
Миссия миссионеров - только дать возможность людям услышать Евангелие, чтобы предоставить им возможность самим сделать свой выбор. Как только миссионер ознакомил человека с Евангелием, его миссия закончена. Он не несет никакой ответственности за выбор того, кто его слушал.
А какое из современных евангелий круче, какое следует выбрать из  того множества хитросплетенной блажи, которая  пропагандируется ныне всякими-разными миссионерами: свидетелями Иеговы, бабтистами, адвентистами, пятидесятниками, харизматами и прочими понтовыми бла-бла-бла-благовестниками, перекрикивающими друг друга и рекламирующими свой товар как самый качественный в сравнении с тем отстоем, который предлагается конкурирующими религиозными организациями?

Цитата: "alla"
Если моя миссия - спасти Вас, тогда я должна быть за Вас в ответе, если Вы не поверете, и таким образом, не будете спасены..
А кто же будет в ответе за тех, которые поверят; кто будет учить их как им жить и что делать на свете, день и ночь заботясь об ихних душах, как обязанные за каждую из них дать отчет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »