Автор Тема: Вопросы по исламу.  (Прочитано 44529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 15 Ноябрь, 2007, 21:33:52 pm »
Цитата: "naib"
Под открытием Бога я понимаю Свяшеные откровения.
А то что в мире зло сушетвует - так это от злой воли людей.


9  Покаяние
5. A кoгдa кoнчaтcя мecяцы зaпpeтныe, тo избивaйтe мнoгoбoжникoв, гдe иx нaйдeтe, зaxвaтывaйтe иx, ocaждaйтe, ycтpaивaйтe зacaдy пpoтив ниx вo вcякoм cкpытoм мecтe! Ecли oни oбpaтилиcь и выпoлняли мoлитвy и дaвaли oчищeниe, тo ocвoбoдитe им дopoгy: вeдь Aллax - Пpoщaющий, Милocepдный!
28. O вы, кoтopыe yвepoвaли! Beдь мнoгoбoжники - нeчиcтoтa. Пycть жe oни нe пpиближaютcя к мeчeти cвящeннoй пocлe этoгo гoдa! A ecли вы бoитecь нeдocтaткa, тo oбoгaтит вac Aллax oт Cвoeй щeдpocти, ecли пoжeлaeт. Пoиcтинe, Aллax - Знaющий, Мyдpый!
29. Cpaжaйтecь c тeми, ктo нe вepyeт в Aллaxa и в пocлeдний дeнь, нe зaпpeщaeт тoгo, чтo зaпpeтил Aллax и Eгo пocлaнник, и нe пoдчиняeтcя peлигии иcтиннoй - из тex, кoтopым ниcпocлaнo пиcaниe, пoкa oни нe дaдyт oткyпa cвoeй pyкoй, бyдyчи yнижeнными.
30. И cкaзaли иyдeи: "Узaйp - cын Aллaxa". И cкaзaли xpиcтиaнe: "Meccия - cын Aллaxa". Эти cлoвa в иx ycтax пoxoжи нa cлoвa тex, кoтopыe нe вepoвaли paньшe. Пycть пopaзит иx Aллax! Дo чeгo oни oтвpaщeны!
31. Oни взяли cвoиx книжникoв и мoнaxoв зa гocпoд ceбe, пoмимo Aллaxa, и Meccию, cынa Mapйaм. A им былo пoвeлeнo пoклoнятьcя тoлькo eдинoмy Бoгy, пoмимo кoтopoгo нeт бoжecтвa. Xвaлa Eмy, пpeвышe Oн тoгo, чтo oни Eмy пpидaют в coyчacтники!


Так от кого зло от святых писаний или от людей?
Или от людей написавших святые писания?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Руслан »
“Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся” х.ф. Мимино

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 16 Ноябрь, 2007, 10:19:22 am »
Здесь, на форуме уже как-то рассматривался вопрос, возникший в связи с цитатой из одного мусульманского учебника математики, могут ли пересекаться параллельные прямые (жаль, что тема, куда-то утерялась). Из учебника явствовало, что это зависит от пожеланий Аллаха. Какова официальная точка зрения ислама? Могут ли параллельные прямые пересечься?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн naib

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 16 Ноябрь, 2007, 10:28:36 am »
Цитата: "Руслан"
Цитата: "naib"
Под открытием Бога я понимаю Свяшеные откровения.
А то что в мире зло сушетвует - так это от злой воли людей.

Так от кого зло от святых писаний или от людей?
Или от людей написавших святые писания?

я не понял связи между моими словами и вашим коментарием .

Я разве говорил что зло - от священых писаний ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от naib »
"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)

Оффлайн naib

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 16 Ноябрь, 2007, 10:38:45 am »
Цитата: "Druxa"
Логичнее предположить волей человека, Вам так не кажется?  :wink:
А то получается, что взрывы мечетей Аллах осуществляет физически, желая зла мусульманам.  8)

Для Бога не сушествует понятий зла и добра.Бог - самодостаточен.
Добро и зло категории мира человека.
Поэтому Бог может реализовать и доброе намерение и злое намерение.
Но в судный день всем за намерение и будет воздаваться.
Если так расуждать как говорите вы тогда получается ,что смерть любого мусульманина от стaрости - зло Аллаха причинённое человеку.

Ваше утверждение возврашает нас к вопросу ответ на который хотель услышать Impereor,а имеено - почему Бог позволяет страдать веруюшим.
Я в принципе дал сжатый ответ ,правда огриничившись приведением цитат из Корана которые говорят о том что несчастье - испытание для людей.
кстати люди не только злом/несчастьем испытываются ,но и добром/счастьем.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2007, 10:45:32 am от naib »
"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)

Оффлайн naib

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 16 Ноябрь, 2007, 10:40:34 am »
Цитата: "dargo"
Цитата: "naib"
Зло и добро - это оценочные категории и они определяют НАМЕРЕНИЕ (не путать с желанием)человека следовать греху или доброму деяния.
Физические действия - совершаются волей Бога.
Что "Физические действия - совершаются волей Бога" - согласен. Но  почему милость и милосердие - не "оценочные категории...."?

я не понял вашего вопроса.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от naib »
"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)

Оффлайн naib

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 16 Ноябрь, 2007, 10:44:07 am »
Цитата: "Бессмертный"
Здесь, на форуме уже как-то рассматривался вопрос, возникший в связи с цитатой из одного мусульманского учебника математики, могут ли пересекаться параллельные прямые (жаль, что тема, куда-то утерялась). Из учебника явствовало, что это зависит от пожеланий Аллаха. Какова официальная точка зрения ислама? Могут ли параллельные прямые пересечься?

Спасибо.

Если я не ошибаюсь то сушетвует вполне научное доказательтво пересичения паралельных прямых(Доказательства Римана и Лобачевского - поишите в сети наверняка там есть.) ,как и есть доказательство того что сумма углов треугольника может быть более 180 градусов.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2007, 10:58:21 am от naib »
"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)

Оффлайн Ivan

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 044
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 16 Ноябрь, 2007, 11:13:36 am »
Цитата: "naib"
 
не ругайтесь матом пожалуйста,а то я вынужден буду обратится модератору форума,а если это не поможет - объявлю вам игнор.
По какому из вопросов вам кажется что меня обманули?


По вопросам вашей религии. Вам сказали, что аллах есть, а его на самом деле не существует!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ivan »

Оффлайн Андрей.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 16 Ноябрь, 2007, 11:22:17 am »
Цитата: "naib"
Если я не ошибаюсь то сушетвует вполне научное доказательтво пересичения паралельных прямых(Доказательства Римана и Лобачевского - поишите в сети наверняка там есть.)

У Римана а не у Лобачевского!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Андрей. »
чего только на свете не бывает

Оффлайн Андрей.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 16 Ноябрь, 2007, 11:25:11 am »
Цитата: "naib"
как и есть доказательство того что сумма углов треугольника может быть более 180 градусов.

Сумма углов треугольника больше 180 градусов и тем больше,чем больше его площадь(Лобачевский).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Андрей. »
чего только на свете не бывает

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #39 : 16 Ноябрь, 2007, 11:36:36 am »
Цитата: "Андрей."
Цитата: "naib"
как и есть доказательство того что сумма углов треугольника может быть более 180 градусов.
Сумма углов треугольника больше 180 градусов и тем больше,чем больше его площадь(Лобачевский).
в сферической геометрии (модель Римановой) больше 180, в геометрии Лобачевского- меньше 180.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.