Автор Тема: Околоатеизм  (Прочитано 26911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Околоатеизм
« Ответ #10 : 01 Февраль, 2018, 15:49:33 pm »
Агностицизм именно потому не теизм и не атеизм, что не ближе никому. И зря вы думаете, что это какая-то хитрая позиция, чтобы избегать чего-то там. Это, на мой взгляд, вообще самая умная позиция. 
Вряд ли агностики верят в домовых просто потому, что не могут доказать их несуществование. Так почему на Бога они применяют такую логику?
Как-то резко вы сузили диапазон вопроса. От почти всеобщего презрения до легкой дискриминации.
Всеобщего презрения я и не отрицаю. Я лишь указал на то, что если вам плевать на индивидуальную неприязнь к вам как к личности по религиозным причинам, то тогда вас должна волновать по крайней мере прямая дискриминация.
И почему "лёгкой"? Если вашему ребёнку религиозные люди будут говорить, что его ждёт вечный ад, что Вселенной несколько тысяч лет, и что его отец - аморальный еретик, вы всё ещё будете считать дискриминацию лёгкой?
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Околоатеизм
« Ответ #11 : 01 Февраль, 2018, 16:07:05 pm »
Вам может быть и "пох", как вы выразились, но дискриминация неверующих налицо. Нормальное отношение к атеизму было бы очень кстати во многих странах.
Согласен, что в странах с агрессивным верунским большинством атеистам надо организационно противостоять этой агрессии.
Правда, есть страны, где подобное противостояние невозможно в силу отсутствия гражданского общества. Это страны, которые только недавно начали свой путь из традиционализма, испуганы этим путем и поминутно озираются и даже порываются обратно, в архаику и тоталитаризм. Это, как правило, страны с преобладанием нищего и забитого населения , как, например, африканские, исламские страны и Россия. Здесь придется подождать пару веков или сколько потребуется, чтобы люди почувствовали себя состоятельными и свободными. Без этого гражданское общество не возникнет.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: Околоатеизм
« Ответ #12 : 01 Февраль, 2018, 17:09:46 pm »
Если вашему ребёнку религиозные люди будут говорить, что его ждёт вечный ад, что Вселенной несколько тысяч лет, и что его отец - аморальный еретик, вы всё ещё будете считать дискриминацию лёгкой?
Мои дети давно выросли. И россказни о "вечном аде" их только позабавят. А за "аморального еретика" сын может и в нос дать.)

Склеено 01 Февраль, 2018, 17:12:22 pm
Всеобщего презрения я и не отрицаю.
Его просто "не отрицать" мало. Его наличие за пределами вашего воображения неплохо было бы обосновать и доказать. Осилите?

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Околоатеизм
« Ответ #13 : 01 Февраль, 2018, 18:54:33 pm »
Здесь придется подождать пару веков или сколько потребуется, чтобы люди почувствовали себя состоятельными и свободными.
Верно, но люди могут ускорить этот процесс. Нужно давать людям понять о своих правах, личных свободах и неприкосновенности, не скрывая их ценность от окружающих. Давать понять, что "цель оправдывает средства" - принцип несправедливый. Что до тех пор, пока конкретный человек не представляет угрозу, он имеет столько же свобод, сколько и любой другой. Только осознание этого со временем приведёт в конечном итоге к соответствующим правкам в рамках Основного Закона.
Мои дети давно выросли. И россказни о "вечном аде" их только позабавят. А за "аморального еретика" сын может и в нос дать.)
Я рад за вас, но тогда вам уже можно волноваться за права внуков, или просто за окружающих людей, если вдруг вам не плевать. То, что конкретно ваши "дадут в нос", никак не отменит факт дискриминации.
Его просто "не отрицать" мало. Его наличие за пределами вашего воображения неплохо было бы обосновать и доказать. Осилите?
Если перечисленных мной в ответе #6 общих примеров недостаточно, то вот более конкретные:
Во-первых, представьте себе жизнь атеиста, который не будет скрывать от окружающих своих взглядов (или, ещё хуже, скажет кому-то, что Бога нет) в религиозных странах и даже в некоторых светских (в мусульманских республиках РФ, например). Презрение вам почти всегда обеспечено и такой трюк иногда можно назвать смертельно опасным.
Во-вторых, уголовные дела, подобные этому:
https://lenta.ru/articles/2016/03/04/bohanet/
В-третьих, попытки ввести в РФ законы об обязательном религиозном образовании с 1 по 11 класс:
https://meduza.io/news/2016/11/29/v-rossiyskih-shkolah-sobralis-s-pervogo-klassa-vvesti-uroki-pravoslavnoy-kultury
Ковырять эту тему можно очень много, и я удивлён, что вы не замечаете таких обстоятельств вокруг себя. Не надо так однозначно разделять презрение и дискриминацию, т.к. обычно одно вытекает из другого.
Как правило, чем более религиозна страна, тем более "всеобщим" становится презрение.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Околоатеизм
« Ответ #14 : 01 Февраль, 2018, 19:04:50 pm »
Верно, но люди могут ускорить этот процесс. Нужно давать людям понять ценность своих прав, личных свобод и неприкосновенности, не скрывая их ценность от окружающих.
Вы - молодой оптимист и человек действия. Вся жизнь впереди, сил много, кажется - все в моих руках, горы сверну...
Парадигма "сюда я больше не ездок! бегу, не оглянусь" придет позже. Но придет обязательно.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Околоатеизм
« Ответ #15 : 01 Февраль, 2018, 19:41:05 pm »
Парадигма "сюда я больше не ездок! бегу, не оглянусь"
К вопросам о религии не вернусь?
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Околоатеизм
« Ответ #16 : 01 Февраль, 2018, 19:51:22 pm »
К вопросам о религии не вернусь?
К попыткам изменить людей.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: Околоатеизм
« Ответ #17 : 01 Февраль, 2018, 20:41:29 pm »
Во-первых, представьте себе жизнь атеиста, который не будет скрывать от окружающих своих взглядов (или, ещё хуже, скажет кому-то, что Бога нет) в религиозных странах и даже в некоторых светских (в мусульманских республиках РФ, например). Презрение вам почти всегда обеспечено и такой трюк иногда можно назвать смертельно опасным.
Вот вы сейчас меня уговаривать пытаетесь, а я вас всего лишь просил предоставить доказательства того, что атеизм презирается большинством, о чём вы намекнули в первом своем посте.

Разницу между доказательствами и уговорами вы различаете?

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Околоатеизм
« Ответ #18 : 01 Февраль, 2018, 20:55:47 pm »
К попыткам изменить людей.
В таком случае надо срочно начинать пользоваться молодостью  :good2
Вот вы сейчас меня уговаривать пытаетесь, а я вас всего лишь просил предоставить доказательства того, что атеизм презирается большинством, о чём вы намекнули в первом своем посте.
Каким образом, по-вашему, можно доказать чьё-либо презрение? Доказать можно только факты дискриминации, основанные на презрении. Ссылки вы специально проигнорировали? Вот ещё парочка:
http://www.interfax.ru/world/458908
http://www.bbc.com/russian/news/2016/04/160423_isis_bangladeshi_professor
Всё ещё уговоры?
Вообще, мне с трудом верится, что я сейчас доказываю атеисту, что неверующих не любят в религиозных странах.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Околоатеизм
« Ответ #19 : 01 Февраль, 2018, 22:17:12 pm »
Тема - баян с аккордеоном,завязывайте, камарады с этим словестным онанизмом.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.