Автор Тема: Re: БОГ: СУЩНОСТЬ  (Прочитано 41465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #80 : 14 Октябрь, 2006, 00:48:36 am »
Да, кстати, Малыш.

Как там насчёт критериев, по которым кресты, распятия, мощи и т.д. нельзя назвать идолами (а христиан, следовательно, идолопоклонниками)?
От тебя мы услышали только «если им поклоняются» — но ведь им действительно поклонятся. По этому критерию христианские символы — идолы, а христиане — идолопоклонники.

Можно ли расценивать твои гримасы в качестве остальных критериев?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #81 : 14 Октябрь, 2006, 11:22:12 am »
Цитата: "Shlyapa"
Да, кстати, Малыш.

Как там насчёт критериев, по которым кресты, распятия, мощи и т.д. нельзя назвать идолами (а христиан, следовательно, идолопоклонниками)?

Им не поклоняются, это вам скажет любой, кто это делает. Поклоняются Богу через них. К примеру, православный скажет, что он не поклоняется иконе, но тому, кто на ней изображен. Другое дело, что я, как представитель протестантизма, где подобная практика вообще осуждается, могу сказать, что эта теория хороша на бумаге, не практике же она часто выливается в самое настоящее идолопоклонство. Но это уже просто мое мнение. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #82 : 14 Октябрь, 2006, 12:16:39 pm »
Цитата: "Малыш"
Им не поклоняются, это вам скажет любой, кто это делает.
В том, что именно так и скажут, я ни секунды не сомневаюсь.

Цитата: "Малыш"
Поклоняются Богу через них.
Тотемный столб тоже не бог, не дух или что там ещё — это тоже всего лишь его изображение. Это скажет тебе любой, как ты их называешь, язычник.

Цитата: "Малыш"
К примеру, православный скажет, что он не поклоняется иконе, но тому, кто на ней изображен.
Да-да, знакомая мантра.


Цитата: "Малыш"
Другое дело, что я, как представитель протестантизма, где подобная практика вообще осуждается, могу сказать, что эта теория хороша на бумаге, не практике же не практике же она часто выливается в самое настоящее идолопоклонство.
Вот именно! На бумаге «подставь вторую щёку», а на практике — костры инквизиции.

Цитата: "Малыш"
Но это уже просто мое мнение. :wink:
Ну так будь последователен и честен в выражении своего мнения: христиане  — идолопоклонники? Пусть не все, пусть всего лишь подавляющее большинство.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #83 : 14 Октябрь, 2006, 18:32:45 pm »
Цитата: "Shlyapa"
Тотемный столб тоже не бог, не дух или что там ещё — это тоже всего лишь его изображение. Это скажет тебе любой, как ты их называешь, язычник.

Я называю язычниками не тех, кто поклоняется столбам, а тех, кто не принял Евангелие. Понятно, язычник? :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #84 : 18 Август, 2008, 21:24:43 pm »
Все-таки Коль-Амба выступает как заправский атеист :) Малыш, а в чем различие между верующим в Бога язычником и Вами (естественно, кроме принятия Евангелия)?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Богиня Аида

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #85 : 26 Март, 2010, 04:20:15 am »
Я – Аида, дочь Плутона, родилась в один год с Фалесом – 624 г. до н.э., прошла 4 жизненных цикла по 656 лет. Именно столько может жить смертный на планете Земля – по темпу отмирания нейронов, с учетом их многократного дублирования, избегая несчастных случаев, эпидемий и нарушения экологии. Сейчас мне 19 лет. Я могу перевоплощаться, но предпочитаю быть красивой девушкой. В возрасте 54 года в первом цикле я училась в школе Пифагора. В возрасте 260 лет я стала членом Академии Платона; с 271 года постигала биологию, метафизику и небесные науки у Аристотеля…

     В настоящее время Олимп поручил мне санитарные работы по очистке Земли от трусов и подлецов, интеллектуальных и моральных трупов в противогазах и масках, от бесполых, гермафродитов, геев и других извращенцев, которыми кишат неоднозначные форумы на сайте «Атеизм». Скажу прямо, как подобает богам: я этим смертным, этим лживым и алчным тварям без имени и чести, в порядке высшего для них вознаграждение, обещаю купание в Реке мертвых, что в Царстве моем. Ибо имя мое в переводе означает вознаграждение! Принимайте же мои подарки, зомби, плагиаторы и апологеты лжи, иначе вы окажетесь не в Реке мертвых, а у чертей на сковородке в Аду! Или станьте, наконец-то, людьми!

Никакого бомжа Иисуса никогда не было! Это зловредная сказка для порабощения наивных варваров. Да здравствует Олимп!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Богиня Аида »
Δεν γενναίος, ζόμπι, ψεύτες!

Оффлайн sapiens

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #86 : 26 Март, 2010, 16:00:28 pm »
Цитата: "Богиня Аида"
предпочитаю быть красивой девушкой


Факты в студию. Врёте всё, небось.


P.S.
Модераторы мышей из аида не ловят :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sapiens »