Автор Тема: Определения  (Прочитано 41064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 22 Февраль, 2007, 18:39:06 pm »
Цитата: "Кроткий"
А почему Вы приравниваете традиции с нравственностью?
Я же объяснил, почему! Нравственность - от слова "нравы", т.е. нормы поведения, принятые в обществе. И они напрямую зависят от традиций, принятых в данном обществе. Традици, таким образом - носитель нравственности.

Цитата: "Кроткий"
Цитировать
"Кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
Так это заповеди для христиан))))) Неужели Вы об этом не знали?)))) При чем здесь вообще папуасы?
А что, они - не люди?  Как заявляют христиане, то, кто не знает об этих заповедях и Иисусе вообще - будет судим по закону совести. Если в обществе считается, что грабить - это нормально, его совесть будет спокойной, и он попадет в райскую обитель. Но стоит только услышать человеку, что есть такой Иисус, так сразу становятся обязательными его заповеди, ибо тот, кто услышал и не поверил (а значит, и отверг заповеди), тот обречен на пребывание в геене огненной.

Цитата: "Кроткий"
Цитировать
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное[/i]". Если же Иисус дает надежду людям, то неясно, почему такой надежды лишены папуасы?

Какой надежды? :shock:  Царство Небесное что ли для папусов?))))) А кто Вам сказал, что оно для них закрыто?
Не знаю, кто сказал. Но Вы говорили, что знание об Иисусе дает надежду при жизни, вот я и переживаю за папуасов - они, бедные, живут в страхе, и даже не знают, что есть такой "свет человеков". Вамвот про него рассказали, а папуасы мучаются без этого знания и не развиваются в лучшую сторону. Хорошо ли это?

Цитата: "Кроткий"
Вы очень мало знаете о христианстве. Тех, кто до рождества и крестной смерти и воскресения Христа умирал  (и праведный и грешный) попадали в ад. Рай вообще до Христа был "закрыт". Но Христос спустился в ад, забрать праведных, живших за долго до Него.
Про лоно авраамово мы уже говорили. ))) Глупая история про второе пришествие и сопутствующий ему страшный суд. Получается, что сейчас "рай уже открыт", и в него уже прямиком попадают достойные. Но вот наступит "второе пришествие", и всех достанут опять на суд, и пересудят заново. Зачем же пересуживать, если справедливое воздаяние уже свершилось (праведники попали в рай, грешники - в рай)?

Цитата: "Кроткий"
Цитировать
А эти рассуждения вовсе не абстрактны. Папуас считает что есть другого человека - достоинство. Это его нравственный выбор, который Вы не считаете предосудительным.
Я не считаю предосудительным это в его непостредственной среде, в джунглях или где там они кушают...
Так значит, если Вас папуасы скушают, предварительно поджарив на медленном огне, Вы найдете в этом ничего предосудительного? )))

Цитата: "Кроткий"
Цитировать
А если у них будет считаться нормальным жечь людей, по-Вашему это тоже будет нравственной нормой, если в этом состоит традиция. И Вы говорите, что это не опасно? "Христианство как действие" ему не знакомо, также как и теория. Вот и все.
Откуда у Вас уверенность, что папуасу знакомо, а что нет? Почему такая привычка всё мерить собой?
Хотя бы потому, что они продолжают стараться кого-нибудь скушать и в наше время. :wink:

Цитата: "Кроткий"
Ок. Традиции русского народа и сам русский народ поменял на что-то иное свой, привычный ему быт, после принятия крещения? Он как русским был, так им и остался. Церковь попустила даже быть тем традициям, которые имели языческие корни - масленица, гадания на блюдце и т.д. Ведь это ничего общего с христианством не имеет. Далее, армяне, приняв православие, поменяли свои традиции, устои, обряды? Нет, они как были нацией армянской, так ею и остались.
Вы хотите сказать, что празднование масленицы заложено в русских генах? :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 26 Февраль, 2007, 13:06:37 pm »
Atmel
Цитировать
Я же объяснил, почему! Нравственность - от слова "нравы", т.е. нормы поведения, принятые в обществе. И они напрямую зависят от традиций, принятых в данном обществе. Традиции, таким образом - носитель нравственности.
Так вот в чем Ваше заблуждение))))) теперь понятно... Вы телегу впереди лошади ставите. Скажите, сначало человечество нарушает закон, а потом устанавливает законодательную базу или наоборот - сначало ставим светофор на улице, а потом уж ждем - нужен он здесь или нет?))))

Цитировать
А что, они - не люди?  
Люди. Но не все люди - христиане.

Цитировать
Как заявляют христиане, то, кто не знает об этих заповедях и Иисусе вообще - будет судим по закону совести.

Очень хороший закон. Вам не кажется? По крайней мере папуасу пред Богом не надо будет оправдываться, что он не так себя вел, поскольку к нему миссионеры не доехали. Бог просто спросит - а он делал всё по закону его племени?

Цитировать
Если в обществе считается, что грабить - это нормально, его совесть будет спокойной, и он попадет в райскую обитель.

Значит Вам обидно, что Вы не папуас?)))

Цитировать
Но стоит только услышать человеку, что есть такой Иисус, так сразу становятся обязательными его заповеди, ибо тот, кто услышал и не поверил (а значит, и отверг заповеди), тот обречен на пребывание в геене огненной.

Совершенно верно.
Только я вижу, что Вы недовольны, что Вам такие претензии по нравственности предьявляются. Прям как в "Собачьем сердце" - "Так Вы не довольны, что из Вас человека сделали?")))))))

Цитировать
Не знаю, кто сказал. Но Вы говорили, что знание об Иисусе дает надежду при жизни,

А Вам никогда не приходило в голову, что надежду при жизни человеку не обязательно может давать христианство, а например - язычество? Может кто-то больше хочет попасть не в райские кущи, а царство Ра или что там у них... А кого-то больше нирвана влечет - а чё... в акашу (чистое пространство) попасть тоже не плохо, никто приставать вообще не будет, проблем вообще нет. Как Вы думаете? Но странным образом, среди такого многообразия рая на лотках цивилизаций и народностей, появляются люди, хотящие быть распятыми на кресте со Христом, люди, жаждущие не уйти в этот рай, а защитить его еще здесь, на земле, пострадать за этот рай еще при жизни. Сам же Тот, который этот рай обещал, был распят, умер и воскрес. Ну ладно если бы эти люди в первые века еще походили с этой "бредовой" идеей воскресения и поутихли бы. Ну что с рыбаков взять? Ан нет, помимо того, что новую эру Его именем назвали, да еще в 21 веке находятся (и не мало) тех, кто за этот рай готов душу положить. Не проще ли выбрать что-нить по-спокойней?

Цитировать
вот я и переживаю за папуасов - они, бедные, живут в страхе, и даже не знают, что есть такой "свет человеков". Вам вот про него рассказали, а папуасы мучаются без этого знания и не развиваются в лучшую сторону. Хорошо ли это?

Так я то в Него поверил не потому что Мне о Нем не рассказали))), а потому что мне Он нужен был. Если бы мне Христос не нужен был бы, да хоть покажите мне Его, с места бы не сдвинулся в Его сторону. И я Вам это говорю абсолютно искренно.

Цитировать
Про лоно авраамово мы уже говорили. ))) Глупая история про второе пришествие и сопутствующий ему страшный суд.

Можете в нее не верить, никто не заставляет. Только вот странно - уже на протяжении 2000 лет эту христианскую фантазию пытаются опровергнуть))))) Представьте себе в семье ребенок что-то сфантазирует, а родители начнут всю его жизнь пытаться эту фантазию опровергнуть)))) Их спросят: А чё Вы к ребенку пристали? Ну сфантазировал, и чего - это же всего лишь фантазия? А родители в ответ: Да, это фантазия, и такого быть не может, но нам надо это опровергнуть. Спросят: Зачем "опровергнуть"? А в ответ: "Да хрен его знает..." Вот примерно также выглядит человек, пытающийся опровергнуть то, что утверждают христиане. )))) Вам не кажется это всё странным?)))) Меня в свое время (до воцерковления) это очень заинтересовало, просто с психологической точки зрения)))) Тогда мне лично было все равно - есть Христос или нет. Меня удивило, что ни на одну религию мира нет такого агрессивного прессинга как на христианство. Меня это очень удивило.  Даже взять религию Вуду или бонн (на Тибете), то здесь такая лояльность, что диву даешься. Если Вы не знаете религию бонн, то это похлеще вуду))))

Цитировать
Получается, что сейчас "рай уже открыт", и в него уже прямиком попадают достойные.


Не только рай открыт, но и смерти нет. Вот в чем весь фокус.))) Свет в мире уже давно среди нас, только мир Его не может пока принять, увидеть)))) Как бы это всё фантастически не было, но так оно и есть)))) Хотите верьте, хотите нет.

Цитировать
Но вот наступит "второе пришествие", и всех достанут опять на суд, и пересудят заново. Зачем же пересуживать, если справедливое воздаяние уже свершилось (праведники попали в рай, грешники - в рай)?
Ситуация следующая))): те, кто увидят себя такими какими они есть на самом деле, те себя сами осудят (что это в себя включает - здесь не буду раскрывать, это другая тема).  Такие люди жили и продолжают появляться на нашей земле, они давно уже среди нас. Имя таких людей - христиане. Христианство - это не религия как одна из организаций, это люди, но только несколько иные, чем "обычные" (не поймите превратно). Поскольку Свет уже в мире, но Он сдерживается расскрыться всем, потому, что по закону Любви, дана свобода выбора. Человеку на этой земле лишь надо выбрать - Свет или нет. Когда Свет будет на земле, откроется всем и "иным" и "обычным", тогда дела каждого раскроются перед всеми и все люди, даже сами того не желая, осудят себя, потому что перед Любовью не устоит никто. Любовь смягчит сердце каждого, а уж когда каждый осуд себя сам перед лицом Любви, то тут уж придется уповать на милость Всевышнего.
Вот в сущности что это собой представляет. Конечно я могу всё это сообщить более менее богословским языком, но для простоты понимания лучше так, хотя прикапаться к моим словам здесь можно. Я думаю, Вы не станете "копать", а попытаетесь понять суть.
Поймите, я точно так же как и Вы не знаю что Бог думает по поводу папуасов)))), но у меня как христианина, если выдасться такая возможность, возникнет желание рассказать папуасу о Христе)))), потому что, что такое любовь, думаю и папуас знает.

Цитировать
Так значит, если Вас папуасы скушают, предварительно поджарив на медленном огне, Вы найдете в этом ничего предосудительного?)))
Странный Вы человек. Меня однажды спросили: "Телефон - это зло?" Я говорю: "Нет конечно". А в ответ: "Нет, телефон - это зло, потому что можно сказать гадость и бросить трубку". И Вы знаете, человек это говорил на полном серьёзе, потому что пару часов назад с ним именно так и поступили. Вы почему то не разграничиваете: саму вещь и ее личное применение. Хотя, если бы как Вы рассуждали люди, наверное бы или наука не развилась, или бы до водородной бомбы дело не дошло. Но странное дело: и то и другое есть в нашей жизни. И оказывается, ножом можно одинаково как хлеб, так и людей резать.
Дело не в вещи, а в ее применении. И я уже это писал: одно дело папуас свою вотчину защищает по всем обычаям своего племени, а другое дело с этим обычаем в Нью-Йорке расчлинением трупов занимается. Вы дистанцию от джунглей до Нью-Йорка ощущаете?))))

Цитировать
Вы хотите сказать, что празднование масленицы заложено в русских генах? :lol:

При чем здесь гены? Все обряды связаны с жизнью самого народа. Мне это будет трудно Вам объяснить.. короче, я не считаю язычество религией. Религией является только иудео-христианская традиция.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 27 Февраль, 2007, 10:10:48 am »
Цитата: "Кроткий"
Очень хороший закон. Вам не кажется? По крайней мере папуасу пред Богом не надо будет оправдываться, что он не так себя вел, поскольку к нему миссионеры не доехали. Бог просто спросит - а он делал всё по закону его племени?
И спросит бог: а правильно ли ты разжигал огонь под плененным иноплеменником? :))) Если правильно - получай путевку в обитель божью! Не обессудь, что прописка будет в провинции.

Цитата: "Кроткий"
Цитировать
Если в обществе считается, что грабить - это нормально, его совесть будет спокойной, и он попадет в райскую обитель.
Значит Вам обидно, что Вы не папуас?)))
Обидно другое - что папуас все это делал, но на лоно авраамово попал. Ну, или в другую райскую обитель. ))))

Цитата: "Кроткий"
Совершенно верно.
Только я вижу, что Вы недовольны, что Вам такие претензии по нравственности предьявляются. Прям как в "Собачьем сердце" - "Так Вы не довольны, что из Вас человека сделали?")))))))
Недоволен, что из папуасов не сделал "человеков". :)) А претензии и впрямь мне не нравятся - слишком гипертрофированные.

Цитата: "Кроткий"
А Вам никогда не приходило в голову, что надежду при жизни человеку не обязательно может давать христианство, а например - язычество?
Приходило. Только ведь с точки зрения христиан все это - ложные надежды. Ну а с нашей - ложные и языческие, и Ваши.

Цитата: "Кроткий"
Сам же Тот, который этот рай обещал, был распят, умер <...>
Нафига?

Цитата: "Кроткий"
Так я то в Него поверил не потому что Мне о Нем не рассказали))), а потому что мне Он нужен был.
А если бы не рассказали - поверили бы?  :lol:

Цитата: "Кроткий"
Можете в нее не верить, никто не заставляет.
Ой ли? Не заставляет? :roll:

Цитата: "Кроткий"
Только вот странно - уже на протяжении 2000 лет эту христианскую фантазию пытаются опровергнуть)))))
Ничего странного. Ровно в той степени, в какой ее настойчиво пытаются навязать.

Цитата: "Кроткий"
Не только рай открыт, но и смерти нет. Вот в чем весь фокус.)))
И вправду фокус. Смерти и не было никогда - люди же попадали то в "лоно авраамово, то в ад - а с приходом Христа она исчезла? Нонсенс!

Цитата: "Кроткий"
но у меня как христианина, если выдасться такая возможность, возникнет желание рассказать папуасу о Христе)))), потому что, что такое любовь, думаю и папуас знает.
А вот у бога, похоже, такого желания нет.  :roll:

Цитата: "Кроткий"
Цитировать
Так значит, если Вас папуасы скушают, предварительно поджарив на медленном огне, Вы найдете в этом ничего предосудительного?)))
Странный Вы человек. <...>И я уже это писал: одно дело папуас свою вотчину защищает по всем обычаям своего племени, а другое дело с этим обычаем в Нью-Йорке расчлинением трупов занимается. Вы дистанцию от джунглей до Нью-Йорка ощущаете?))))
А мне сдается, что мне будет безразлично, на каких улицах меня будут резать и жечь на огне. Наверное, не я странный, а Вы, поскольку Вам важно, где Вас съедят, скажем, в Новой Зеландии можно - лишь бы не в Нью-Йорке. )))))))))))))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 27 Февраль, 2007, 12:20:25 pm »
Atmel
Цитировать
И спросит бог: а правильно ли ты разжигал огонь под плененным иноплеменником? :))) Если правильно - получай путевку в обитель божью! Не обессудь, что прописка будет в провинции.
Думаю, что Бог против глобализации...

Цитировать
Обидно другое - что папуас все это делал, но на лоно авраамово попал. Ну, или в другую райскую обитель. ))))
Судить, куда попадет папуас мы не можем. Мы можем только предпологать, куда попадем мы, стань мы завтра папуасом, когда уже знаем добро и зло.

Цитировать
А претензии и впрямь мне не нравятся - слишком гипертрофированные.
От Вас никто не требует быть христианином. Ведь всё это сейчас на уровне личного выбора. Чего же Вам еще надо?

Цитировать
Приходило. Только ведь с точки зрения христиан все это - ложные надежды. Ну а с нашей - ложные и языческие, и Ваши.
Лично мне все равно кто как считает мои надежды. Моя жизнь - она на то и моя, чтобы мне решать на что в этой жизни надеяться.

Цитировать
Нафига?
Для меня и тех, кому Он был нужен.

Цитировать
А если бы не рассказали - поверили бы?  :lol:
)))) Так мне о Нем и не рассказывали))))))))))))))), а я вот оказывается в Него и поверил)))))))))))))))))))) Вам наверно трудно это понять? Можете задавать вопросы...

Цитировать
Цитата: "Кроткий"
Можете в нее не верить, никто не заставляет.
Ой ли? Не заставляет? :roll:
А что, Вас по воскресным дням насильно тащат в Церковь?))))

Цитировать
Ничего странного. Ровно в той степени, в какой ее настойчиво пытаются навязать.
Навязать веру во Христа невозможно. Вы себе это как представляете?

Цитировать
А вот у бога, похоже, такого желания нет.  :roll:
Мне ли меряться с Богом...

Цитировать
А мне сдается, что мне будет безразлично, на каких улицах меня будут резать и жечь на огне. Наверное, не я странный, а Вы, поскольку Вам важно, где Вас съедят, скажем, в Новой Зеландии можно - лишь бы не в Нью-Йорке. )))))))))))))

А Вы всегда в чужой монастырь да со своим уставом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 27 Февраль, 2007, 12:41:58 pm »
Цитата: "Кроткий"
Atmel
Цитировать
И спросит бог: а правильно ли ты разжигал огонь под плененным иноплеменником? :))) Если правильно - получай путевку в обитель божью! Не обессудь, что прописка будет в провинции.
Думаю, что Бог против глобализации...
Зато за уравниловку. )))

Цитата: "Кроткий"
Цитировать
А претензии и впрямь мне не нравятся - слишком гипертрофированные.
От Вас никто не требует быть христианином. Ведь всё это сейчас на уровне личного выбора. Чего же Вам еще надо?
Спасибо Ренессансу.

Цитата: "Кроткий"
Цитировать
Нафига?
Для меня и тех, кому Он был нужен.
Вы так нуждались в том, чтобы Иисуса распяли? )))) В этом фишка, что ль?

Цитата: "Кроткий"
Цитировать
А если бы не рассказали - поверили бы?  :lol:
)))) Так мне о Нем и не рассказывали))))))))))))))), а я вот оказывается в Него и поверил)))))))))))))))))))) Вам наверно трудно это понять? Можете задавать вопросы...
Мдя! В это и впрямь трудно поверить. Т.е., Вы сначала поверили в Христа, а потом про него услышали? Как же можно поверить в то, чего ище не знаешь? Ох и болтушка Вы, Кроткий!  :wink:

Цитата: "Кроткий"
А что, Вас по воскресным дням насильно тащат в Церковь?))))
Пока нет, но, похоже, православие в нашей стране снова централизованно хотят сделать государственной религией. И что будет потом, можно только предполагать. :roll:  

Цитата: "Кроткий"
Цитировать
Ничего странного. Ровно в той степени, в какой ее настойчиво пытаются навязать.
Навязать веру во Христа невозможно. Вы себе это как представляете?
Однако, у военизированных проповедников это неплохо получалось. Вообще, здесь очень простая зависимость - стоит только некой религии стать традиционной, как вера в нее появляется вместе с воспитанием. Не случайно же арабы верят в то, что Магомет - пророк Его, а выросшие в христианских семьях в большинстве своем становятся христианами.

Цитата: "Кроткий"
Цитировать
А мне сдается, что мне будет безразлично, на каких улицах меня будут резать и жечь на огне. Наверное, не я странный, а Вы, поскольку Вам важно, где Вас съедят, скажем, в Новой Зеландии можно - лишь бы не в Нью-Йорке. )))))))))))))
А Вы всегда в чужой монастырь да со своим уставом?
Ой, в те монастыри, в которых меня разрешено съесть, я стараюсь не заходить. ))))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 27 Февраль, 2007, 13:16:54 pm »
Atmel
Цитировать
Зато за уравниловку. )))
Ага... я помню как меня чуть кондратий не хватил, когд мой друг совершенно серьезно сказал: "А зачем столько наций, верований, и т.п. Надо сделать чето-нибудь одно и всем будет хорошо"... Только он забыл, что "то что русскому хорошо, то немцу - смерть" ну и наоборот соответственно... Так что когда мир начнет уравнивать всех,  стоит этому миру призадуматься - а не себе ли он яму роет, в которой он нации, верования, различия и т.п. хочет закопать.
Цитировать
Цитата: "Кроткий"
Цитировать
А претензии и впрямь мне не нравятся - слишком гипертрофированные.
От Вас никто не требует быть христианином. Ведь всё это сейчас на уровне личного выбора. Чего же Вам еще надо?
Спасибо Ренессансу.
И гильотине :D ))))))))))) Какое чудное изобретение гуманизма. Не правда ли?
А у человека всё так: хотели равенства, придумали гильотину, свободу - построили Бухенвальд.

Цитировать
Вы так нуждались в том, чтобы Иисуса распяли? )))) В этом фишка, что ль?
Вы немножко не с той стороны к обсуждаемому подходите. Попробуйте еще раз.

Цитировать
Мдя! В это и впрямь трудно поверить. Т.е., Вы сначала поверили в Христа, а потом про него услышали? Как же можно поверить в то, чего ище не знаешь? Ох и болтушка Вы, Кроткий!  :wink:

Мне б тоже это понять хотелось бы.. до сих пор не осознаю до конца.
Ваш вопрос о том, как можно верить в то, чего не знаешь - немного странен. Атеис тоже знает о Христе, и что?))))) Так что логику искать надо не в этом вопросе....

Цитировать
Пока нет, но, похоже, православие в нашей стране снова централизованно хотят сделать государственной религией. И что будет потом, можно только предполагать. :roll:
 

Ну... в до революционные года Россия вообще-то развивалась, а когда посшибали кресты с куполов... не пойми чем начала заниматься. До сих пор этому название историки ищут. Искать будут наверно долго.

Цитировать
Однако, у военизированных проповедников это неплохо получалось. Вообще, здесь очень простая зависимость - стоит только некой религии стать традиционной, как вера в нее появляется вместе с воспитанием. Не случайно же арабы верят в то, что Магомет - пророк Его, а выросшие в христианских семьях в большинстве своем становятся христианами.
Покажите мне пожалуйста пример в истории атеистического общества? :shock:  

Цитировать
Ой, в те монастыри, в которых меня разрешено съесть, я стараюсь не заходить. ))))

Ну вот, видите, оказывается ответы на вопросы есть и разумные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 07 Март, 2007, 14:01:55 pm »
Цитата: "Кроткий"
Цитировать
Ой, в те монастыри, в которых меня разрешено съесть, я стараюсь не заходить. ))))
Ну вот, видите, оказывается ответы на вопросы есть и разумные.
Мда, опять наш разговор с вами расплывается в пространстве. :)))
Что ж, мы с Вами в такие монастыри не заходим. Но те, кто там живет, вынуждены жить по тем жестоким законам. Но если важен не сам моральный закон, а лишь спастительное явление Христа народу, зачем вообще нужно было Иисусу поучать морали, скажем, в Нагорной проповеди? Ну, явил себя, и явил. Для чего поучать то остальному? А если это все же важно, почему папуасы были лишены этого?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #47 : 07 Март, 2007, 14:41:33 pm »
Цитата: "Atmel"
Цитата: "Кроткий"
Цитировать
Ой, в те монастыри, в которых меня разрешено съесть, я стараюсь не заходить. ))))
Ну вот, видите, оказывается ответы на вопросы есть и разумные.
Мда, опять наш разговор с вами расплывается в пространстве. :)))
Что ж, мы с Вами в такие монастыри не заходим. Но те, кто там живет, вынуждены жить по тем жестоким законам. Но если важен не сам моральный закон, а лишь спастительное явление Христа народу, зачем вообще нужно было Иисусу поучать морали, скажем, в Нагорной проповеди? Ну, явил себя, и явил. Для чего поучать то остальному? А если это все же важно, почему папуасы были лишены этого?


Ну какая же мораль в Нагорной проповеди?)))) Где Вы там увидели вообще мораль))) Вы не можете понять, что Евангелие для тех, кто уже принял Христа, потому что прочитать Евангелие без веры тоже самое, что человеку покушать воздухом. Поверьте - это так))) Даже не все верующие могут читать Евангелие, оно открывается человеку постепенно по мере возрастания в вере.
Христос враз отсеял ненужные элементы (т.е. людей), которые хотели от Христа чудес и материальной "выгоды". Неужели не понятно, что если проанализировать Библию в целом - то можно увидеть, что Бог не призывает к Себе, а занимается отсевом тем, кто не пригоден для Царства Небесного, потому что Царство Небесное придет на землю и те кто примет или уже принял это Царство, тот и будет жить?))) Слово Божее для всех, но не для каждого. Поймите эту разницу... Христиане - не люди, которые хотят в Царство Небесное любой ценой, это люди, которые без Бога не могут жить, точно также как любой человек не может жить без воды. Что Бог уготовал для тех, кто не верит в Него - я это  не знаю, да и не могу знать. Мне это неведомо и не понятно в принципе, поскольку я не знаю как это вообще можно быть атеистом... Разочароваться в мире, в людях - да это я понимаю, но без Бога жить... я не знаю как это вообще можно. Мне лучше для себя быть мертвым физически, чем мертвым духовно. И я это говорю серьезно, без пафоса или сарказма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #48 : 07 Март, 2007, 19:43:35 pm »
Цитата: "Кроткий"
Мне лучше для себя быть мертвым физически, чем мертвым духовно. И я это говорю серьезно, без пафоса или сарказма.
Я Вас, кажется, вполне понимаю, и чувствую нечто подобное. Только с обратным знаком. Порой мне кажется, что мертвы духовно как раз те, кто не может жить без бога. Любого бога.

Я серьёзно, и тоже без пафоса и сарказма. Ну не могу представить, как вообще можно верить в создателя, да ещё разумного и личностного, к тому же влияющего на ход событий постоянно. Ну никак это не вяжется с реальностью!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 09 Март, 2007, 09:07:35 am »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Кроткий"
Мне лучше для себя быть мертвым физически, чем мертвым духовно. И я это говорю серьезно, без пафоса или сарказма.
Я Вас, кажется, вполне понимаю, и чувствую нечто подобное. Только с обратным знаком. Порой мне кажется, что мертвы духовно как раз те, кто не может жить без бога. Любого бога.

Я серьёзно, и тоже без пафоса и сарказма. Ну не могу представить, как вообще можно верить в создателя, да ещё разумного и личностного, к тому же влияющего на ход событий постоянно. Ну никак это не вяжется с реальностью!


А что для Вас является реальностью?)))) Я не пытаюсь Вас подловить или шутить, я серьезно хочу узнать, что для атеиста является реальностью? Где ее начало и где ее конец? С большим интересом "послушаю" Ваше мнение. Спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.