Автор Тема: Что такое "секта"  (Прочитано 105703 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Что такое "секта"
« Ответ #170 : 10 Август, 2012, 16:11:31 pm »
Цитата: "Крис"
Одна притча вспомнилась. Атеист говорит Христианину, - я дам тебе мешок золота, если ты покажешь мне где есть Бог.
Христианин ответил, - я дам тебе два мешка, если ты покажешь мне где Его нет.  :)

 Чтобы показать, что твоего бога нет, достаточно доказать его противоречивость, что делается в 2 счета.

зы. Так как ваша община называется?Не "Тихая гавань" или "Свет благодати"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн antirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 344
  • Репутация: +0/-1
Re: Что такое "секта"
« Ответ #171 : 10 Август, 2012, 19:43:33 pm »
Цитата: "Крис"

Одна притча вспомнилась. Атеист говорит Христианину, - я дам тебе мешок золота, если ты покажешь мне где есть Бог.
Христианин ответил, - я дам тебе два мешка, если ты покажешь мне где Его нет.  :)

Его нет возле этого мальчишки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
В начале было слово. Но судя по тому, как события стали развиваться дальше, слово было матерным.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Что такое "секта"
« Ответ #172 : 10 Август, 2012, 19:58:54 pm »
Вы про какого бога?

Оффлайн antirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 344
  • Репутация: +0/-1
Re: Что такое "секта"
« Ответ #173 : 10 Август, 2012, 20:53:39 pm »
Того, который по версии Крис
Вселенское Сознание, Всемогущий Разум, Всезнающий Ум, Единая Плоть и наконец Он сама любовь
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
В начале было слово. Но судя по тому, как события стали развиваться дальше, слово было матерным.

Снег Север

  • Гость
Re: Что такое "секта"
« Ответ #174 : 13 Август, 2012, 06:00:21 am »
Что такое секта
Цитировать
...Чаще всего, когда речь идёт о сектах и культах, диалог упирается в религиозные доктрины и в свободу совести и вероисповедания. Далее разговор заходит о «религиозной конкуренции» и глохнет в пустопорожней полемике. Хотя А. Л. Дворкин уже давно дал определенную классификацию сект и конфессий, а так же их различий.

Дело в том, что у конфессий есть культурный компонент. То есть мы можем говорить о православной, католической, исламской, иудейской культуре. О саентологической, или мормонской культуре мы ничего не знаем. Таких культур нет. Секты и их доктрины вообще не способствуют культурному развитию человека. Скорее наоборот.

Любая конфессия формирует традицию, то самое культурное ядро, генетическую память нации, если хотите, в рамках которой нация как некая общность только и возможна. Секта любыми средствами эту традицию и память пытается выхолостить и вставить на место этой памяти некий суррогат, который при этом постоянно изменяется, чтобы адаптироваться к изменениям внешней среды. Это как со Свидетелями Иеговы и их запретом на переливание крови. Несколько раз в истории данного культа этот запрет в той или иной форме принимался, потом отменялся, потом снова принимался. Даже сейчас непонятно, можно или нельзя иеговистам переливать кровь.

Это отсутствие "культурного ореола" в деятельности секты логично приводит к тому, что, какую бы цель спасения души секта ни декларировала - её реальная деятельность сводится к контролю руководства над адептами, к власти полной и тотальной.

Такая власть над человеком, отметим, и возможна только тогда, когда ментальность человека полностью перекроена. Когда всё конструктивное в человеке, все разумное, доброе и вечное, вся его творческая и созидательная энергия направлена по вполне конкретным руслам. Хочешь служить Богу? Распространяй журналы. Хочешь спасать людей? Заберись на крышу и усиленно представляй, что ты спасаешь людей, которых видишь с крыши (одна из практик, рекомендованных саентологам). Хочешь спасать человеческие души? Крести сотнями мертвых (мормоны). И жертвуй, жертвуй, потому что на журналы и конференции деньги нужны.

Вам не кажется, уважаемые читатели, что вот эти «духовные практики», несколько отличаются от того образца духовной жизни, который являют нам традиционные религии, и который называется святость? Вот и я думаю, что в таком контексте, разница очевидна.

Впрочем, начинать разговор о сектах нужно не с религии и не с доктрины, а с политики. И, если уж совсем конкретно, то с мечты о России Адольфа Алоизовича Гитлера. Данный мыслитель когда-то говорил о том, что для покорения России необходимо, чтобы в каждой деревне, в каждом городском квартале была своя религия, своя история, своя культура. Гитлер в данном случае не был оригинален, он лишь применил более общую формулировку из Библии («Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Матф.12:25)) по отношению именно к нашей стране.

Секты – это, по сути, попытка воплощения мечтаний фюрера...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Что такое "секта"
« Ответ #175 : 06 Октябрь, 2013, 09:25:45 am »
Цитата: "Крис"
Одна притча вспомнилась. Атеист говорит Христианину, - я дам тебе мешок золота, если ты покажешь мне где есть Бог.
Христианин ответил, - я дам тебе два мешка, если ты покажешь мне где Его нет.  :)

 Вначале не совсем въехал. Правильный вопрос к "философской загадке" такой - куда "исходит" Святой Дух от Бога, если Бог "везде есть"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн denis7d

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое "секта"
« Ответ #176 : 06 Октябрь, 2013, 11:25:37 am »
Кстати. Вопрос о причине появления сект в России часто затрагивает в своих последних трудах Л.Н. Толстой. Вот что он пишет, говоря об упадке традиционной веры:

"Но народ сам так всегда верил, так верит теперь, - скажут на это. - Вся история русского народа доказывает это. Нельзя лишить народа его предания". В этом-то и обман. Народ когда-то точно исповедовал нечто подобное тому, что исповедует теперь церковь, хотя далеко не то же самое (в народе, кроме этого изуверства икон, домовых, мощей и семиков с венками и березками, всегда было еще глубокое нравственное жизненное понимание христианства, которого никогда не было во всей церкви, а встречалось только в лучших представителях ее); но народ, несмотря на все препятствия, которые в этом ставило ему государство и церковь, давно уже пережил в лучших представителях своих эту грубую степень понимания, что он и показывает самозарождающимися везде рационалистическими сектами, которыми кишит теперь Россия и с которыми так безуспешно борются теперь церковники".

"Ведь если 50 лет тому назад богатый, праздный и рабочий, безграмотный человек оба одинаково были уверены, что их положение вечного праздника для одних и вечного труда для других определено самим богом, то теперь уже не только в Европе, но и в России, благодаря передвижениям населения, распространению грамотности и книгопечатанию, трудно найти из богачей и из бедняков такого человека, в которого бы не запало с той или другой стороны сомнение в справедливости такого порядка. Не только богачи знают, что они виноваты уже одним тем, что богаты, и стараются искупить свою вину, как прежде искупали грехи жертвами на церкви, жертвами на науку или искусство, но и большая половина рабочего народа прямо признает теперь существующий порядок ложным и подлежащим уничтожению или изменению. Одни люди, религиозные, каких у нас в России миллионы, так называемые сектанты, признают этот порядок ложным и подлежащим уничтожению на основании понятого в настоящем его смысле евангельского учения; другие считают его ложным на основании социалистических, коммунистических, анархических теорий, проникших теперь уже в низшие слои рабочего народа".

/см. книгу Толстого "Царство божие внутри вас"/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Brukvin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое "секта"
« Ответ #177 : 14 Ноябрь, 2015, 00:13:30 am »
А разве определение "деструктивный культ" не лучше подходит?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Рамка спросила у кровельщика: "По чём нынче канарейки?". А кровельщик ей не ответил, потому что был трезв.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Что такое "секта"
« Ответ #178 : 24 Апрель, 2016, 02:07:09 am »
Все доброго времени суток!!!
Так называемая секта, это не очень и плохая вещь, не считая религиозных сект конечно, существуют секты по карате и многие други полезные научно-спортивно-оздоровительные, которые не призывают отказатся от мирских благ, денег, если им нужно и от жизни!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Ильдус

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +3/-5
  • За здоровье Байкала батюшки!!!
Re: Что такое "секта"
« Ответ #179 : 22 Май, 2016, 19:20:34 pm »
существуют секты по карате и многие другие полезные научно-спортивно-оздоровительные
Вообще-то карате, шахматы . . . - это секции, а не секты. Были ещё секции воздухоплавания, есть спортивного ориентирования.
Я верую, что почти ничего не знаю. Многие не веруют про себя и этого.