Автор Тема: Спрашивают атеисты  (Прочитано 61223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HenpyXa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +0/-2
Re: Спрашивают атеисты
« Ответ #30 : 10 Май, 2008, 01:34:36 am »
Цитата: "Димьян"
Цитата: "HenpyXa"
Цитата: "Димьян"
Цитата: "HenpyXa"
Приветствую!!!

Вопрос: Есть ли у вас реальный способ проверки атеистических утверждений? На слово "Бога нет" не очень хочеться верить, так как ничем от религии атеизм не будет отличаться.
Обычно атеистов с таким высоким уровнем осмыслением проблемы небытия бога впоне устраивет следующий реальный способ:
Выйдите в пасху утром раньше на улицу и три раза громким голосом крикните  вверх - "бога нет!"
Если Вас не поразит молния, земля не разверзнется и агелы не забьют Вас крылами, это утверждение - истина.

С Уважением, Димьян



так и до язычества дойти можно. Значит нет реального способа проверки.

Другими словами Ты предлагаешь верить в то что Бога нет!?
другими словами - я над Вами издеваюсь. По-доброму, по-дружески, по-атеистически, но  - издеваюсь. Ключевые слова в моём ответе Вам  - "атеистов с таким высоким уровнем осмыслением проблемы небытия бога". То что Вы не обратили на них внимания, лишь подтверждает мои сомнения в Ваш адрес.

Если Вы сможете сформулировать свой вопрос на более высоком гносеологическом уровне, и если меня заинтересует Ваш эпистемологический прогресс, я Вам, вероятно, отвечу.

ЗЫ ...а пока, настоятельно советую воспользоваться предложеннеым методом проверки. попробуйте - очень любопытный результат получается )))

ЗЗЫ ...можете, кстати, почитать весьма интресный спор наших читателей на затрагиваемую Вами тему, возникший в ходе обсуждения полемической заметки Е.К. Дулумана  "О вере, науке и религии"
http://www.ateism.ru/new_otzyv.php?no=1456


вообщем ты уважаемый уходишь от ответа дело твое __))) ты сам то так и не ответил, откуда основатели атеизма знали что Бога нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от HenpyXa »

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
Re: Спрашивают атеисты
« Ответ #31 : 10 Май, 2008, 04:02:04 am »
Цитата: "HenpyXa"
Цитата: "Димьян"

Если Вы сможете сформулировать свой вопрос на более высоком гносеологическом уровне, и если меня заинтересует Ваш эпистемологический прогресс, я Вам, вероятно, отвечу.
вообщем ты уважаемый уходишь от ответа дело твое __))) ты сам то так и не ответил, откуда основатели атеизма знали что Бога нет.
Нет. Я жду когда Вы корректо поставите вопрос.
Пока же, от нечего деалать, читаю статью "основателя"
Откуда знаем, что Бога нет? – Оттуда!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Димьян »
Димьян Небедный

Оффлайн HenpyXa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #32 : 10 Май, 2008, 17:19:16 pm »
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил


Вопрос: Есть ли у вас реальный способ проверки атеистических утверждений?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от HenpyXa »

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
(Нет темы)
« Ответ #33 : 10 Май, 2008, 20:02:42 pm »
Цитата: "HenpyXa"
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил

Вопрос: Есть ли у вас реальный способ проверки атеистических утверждений?
Что Вы мне голову морочите? В Вашем "определения атеизма"  атеизма речь идёт об отрицании. А вопрос Вы задаёте про утверждения.  "Отрицание" и "утверждение" - вообще антонимы, противоположные по смыслу слова.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Димьян »
Димьян Небедный

Оффлайн HenpyXa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #34 : 10 Май, 2008, 20:04:52 pm »
Цитата: "Димьян"
Цитата: "HenpyXa"
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил

Вопрос: Есть ли у вас реальный способ проверки атеистических утверждений?
Что Вы мне голову морочите? В Вашем "определения атеизма"  атеизма речь идёт об отрицании. А вопрос Вы задаёте про утверждения.  "Отрицание" и "утверждение" - вообще антонимы, противоположные по смыслу слова.


Атеизм в любом случае ОТРИЦАЕТ бытие Бога, ровно как и самого Бога, нет его, но вот вы как Атеист можете мне дать реальный способ проверки атеистических утверждений, или вы только верите что Бога нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от HenpyXa »

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
(Нет темы)
« Ответ #35 : 11 Май, 2008, 19:30:53 pm »
Цитата: "HenpyXa"
Атеизм в любом случае ОТРИЦАЕТ бытие Бога, ровно как и самого Бога, нет его, но вот вы как Атеист можете мне дать реальный способ проверки атеистических утверждений, или вы только верите что Бога нет.

Легко. Только, чтобы я дал Вам то, что Вы хотите, ответьте мне на два-три уточняющих Вашу просьбу вопроса. Идёт?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Димьян »
Димьян Небедный

Оффлайн HenpyXa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #36 : 11 Май, 2008, 21:52:44 pm »
Цитата: "Димьян"
Цитата: "HenpyXa"
Атеизм в любом случае ОТРИЦАЕТ бытие Бога, ровно как и самого Бога, нет его, но вот вы как Атеист можете мне дать реальный способ проверки атеистических утверждений, или вы только верите что Бога нет.
Легко. Только, чтобы я дал Вам то, что Вы хотите, ответьте мне на два-три уточняющих Вашу просьбу вопроса. Идёт?


ты все юлишь, ты не первый поверь, ты понял о чем я тебя спросил, какждый кто что-либо утверждает должен сам в этом убедиться, а если так то и реальный способ проверки другим человеком(верификация) должен быть. Спасибо за беседу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от HenpyXa »

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
(Нет темы)
« Ответ #37 : 12 Май, 2008, 06:55:30 am »
Цитата: "HenpyXa"
ты все юлишь, ты не первый поверь, ты понял о чем я тебя спросил, какждый кто что-либо утверждает должен сам в этом убедиться, а если так то и реальный способ проверки другим человеком(верификация) должен быть. Спасибо за беседу.
 Я понимаю, что Вам трудно сформулировать свой вопрос - поэтому Вы обрушиваете на меня какой то сумбур из просьб, отрывочных определений и подозрительных утверждений. Но совершенно не вижу оснований мне "тыкать". Я Вам такого повода не давал.
То, что Вы всячески избегаете чёткой формулировки своего вопроса свидетельствует лишь об одном - Вам не нужен чёткий ответ. Как раз наооборот - Вы хотите радостно предаться бессмысленной демагогии. Предаваться этому занятию вместе с Вами у меня нет ни малейшего желания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Димьян »
Димьян Небедный

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 12 Май, 2008, 08:33:01 am »
Цитата: "HenpyXa"
Атеизм в любом случае ОТРИЦАЕТ бытие Бога, ровно как и самого Бога, нет его, но вот вы как Атеист можете мне дать реальный способ проверки атеистических утверждений, или вы только верите что Бога нет.


Сверхъестественным (сверхприродным) мы обычно называем то, что противоречит естественным (природным) законам. Такое определение очень неточно. Биологические явления противоречат законам механики, законы механики нельзя распространять на химические явления и т. д. За границами действия любого закона протекают противоречащие ему явления. Но они от того не сверхъестественны. Нельзя сказать, что сверхъестественное противоречит всем законам вообще: так ни один миф мы не сможем отнести к сверхъестественному, потому что нам могут быть известны не все законы. С другой стороны, мало ли фантазий, противоречащих известным и неизвестным законам, которые все же никак не относятся к сверхъестественному. Как известно и в науке есть фантазии, которые воспринимаются часто даже не в качестве гипотез, а в виде достоверного знания – вроде флогистона у химиков 18 в. или мирового эфира у физиков 19 в. Они не соответствуют законам, и все же это наука, не мистика. Потому что, хотя это фантазии, но фантазии о законах, потому-то они и могут быть проверены практикой или отвергнуты, или доказаны

Предвидим недоумения: как же так, сверхъестественное противоречит не тому или иному закону и даже не всем законам вообще. Так, может быть, оно соответствует естественным законам? Нет, конечно, оно противоречит не одному, так другому закону. Но такое определение сверхъестественного, как мы убедились, совершенно не отделяет его от естественных явлений и фантазий и, стало быть, недостаточно и неудовлетворительно. Законом называют неизменность в изменениях, непременную однородность действия всех однородных вещей. Таково постоянство свойств (снег бел), постоянство количественных отношений в движении (скорость звука в определенной среде) и т. д. Всеобщность законов диалектически едина с их ограниченностью: однородно действуют лишь однородные вещи в однородных условиях. А сверхъестественное - это как раз то, что противоречит самой сущности закона как такового – непременной однородности действия однородных вещей.

...

Доказательство сверхъестественного невозможно принципиально, ведь логическое доказательство заключается в открытии соответствия идеи действительности посредством соотношения идей, соответствие которых действительности открыто непосредственно. Вот почему из естественной действительности никакими ухищрениями нельзя вывести сверхъестественного. Чтобы случайность или мораль, цель, причинность или другое отношение стало доказательством сверхъестественного, надо найти в нем сверхъестественное. Если же эти отношения целиком естественны, то любые поиски в них доказательств сверхъестественного бесплодны: естественное не может быть доказательством сверхъестественного.

...

Утверждение дуалистического агностицизма о недоказуемости бога для теологов, очевидно, неприятно. Но признание его неопровержимости их устраивает и активно используется.

...

Но почитатели сверхопытного со своими ликованиями и почитатели "непосредственно данного" поторопились. Недоказуемость и неопровержимость чего бы то ни было означает, что оно никак не может сообщаться с нами, то есть обнаружиться для нас. Но необнаружимость для нас в свой черед еще означает, что оно не может обнаружиться и для сего мира, с которым мы сообщаемся, - для естественной вселенной: иначе оно, может быть, еще не сообщалось, но могло бы сообщаться с нами опосредованно, через эту вселенную. И чтобы быть совершенно недоступным знанию, надо совершенно не взаимодействовать с миром ни в какой форме. Но едва ли хоть одного мистика устроит такое сверхъестественное, которое не сообщается со вселенной - нигде, никогда и никак: ни вселенная никак не действует на него, ни оно на вселенную. Кому нужен такой глухой и бездеятельный бог? Учение о "двух непересекающихся плоскостях", естественной и сверхъестественной, противоречит главному основанию всякой мистики - представлению о зависимости земного мира от небесного.

Но и это еще не все следствия непостижимости.

Что, собственно, значит, что сверхъестественное нигде, никогда и никак не действует на нас и на вселенную и не подвергается действию? Да ведь это значит, что сверхъестественное не существует. Потому что существование состоит в действии.

ссылка

.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн HenpyXa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #39 : 12 Май, 2008, 19:18:24 pm »
Цитата: "Димьян"
Цитата: "HenpyXa"
ты все юлишь, ты не первый поверь, ты понял о чем я тебя спросил, какждый кто что-либо утверждает должен сам в этом убедиться, а если так то и реальный способ проверки другим человеком(верификация) должен быть. Спасибо за беседу.
 Я понимаю, что Вам трудно сформулировать свой вопрос - поэтому Вы обрушиваете на меня какой то сумбур из просьб, отрывочных определений и подозрительных утверждений. Но совершенно не вижу оснований мне "тыкать". Я Вам такого повода не давал.
То, что Вы всячески избегаете чёткой формулировки своего вопроса свидетельствует лишь об одном - Вам не нужен чёткий ответ. Как раз наооборот - Вы хотите радостно предаться бессмысленной демагогии. Предаваться этому занятию вместе с Вами у меня нет ни малейшего желания.


смотри тебе на помощь приходят )))))))))))))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от HenpyXa »