Автор Тема: Стоит ли переубеждать верующих?  (Прочитано 31741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #80 : 24 Февраль, 2020, 11:33:09 am »
Ну можно конечно верить в то, что не от обезьян произошли, можно верить, что Земля - центр Вселенной, можно верить, что православные спидом не болеют, можно верить, что молитва все болезни исцелит, что динозавры жили одновременно с человеком ... но толку-то? Безграмотность и слабоумие?
Невежество, необразованность?

В угоду чему?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн пузырик56

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-2
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #81 : 24 Февраль, 2020, 12:46:34 pm »
Для того, чтобы Вы уяснили своё обезьянье происхождение Вам следует прогуляться в ближайший рентгено кабинет и сделать снимок Вашей дражайшей задницы, а именно области копчика.И после этого осмотреть своими собственными глазами кусок своего собственного неотвалившегося до конца хвоста, обезьяна сын обезьяны. Гордится надо такой родословной, а не плести небылицы семитских козлопасов эпохи средней бронзы.

Не обязательно делать рентгеновский снимок.
У человека как и обезьяны есть руки,ноги,мозг,она ест,размножается
также как человек....
Это конечно все  "доказывает" что человек произошел от обезьяны.
(как и от других животных)


Склеено 24 Февраль, 2020, 12:51:34 pm
Ну можно конечно верить в то, что не от обезьян произошли, можно верить, что Земля - центр Вселенной, можно верить, что православные спидом не болеют, можно верить, что молитва все болезни исцелит, что динозавры жили одновременно с человеком ... но толку-то? Безграмотность и слабоумие?
Невежество, необразованность?

В угоду чему?

Можно предположить все что угодно,даже то что человек
произошел от обезьяны...

Я не могу только понять откуда появилась жизнь в стерилизованной
вселенной
после большого взрыва;и эта обезьяна от которой произошел человек.

Склеено 24 Февраль, 2020, 12:55:16 pm
Ну можно конечно верить в то, что не от обезьян произошли, можно верить, что Земля - центр Вселенной, можно верить, что православные спидом не болеют, можно верить, что молитва все болезни исцелит, что динозавры жили одновременно с человеком ... но толку-то? Безграмотность и слабоумие?
Невежество, необразованность?

В угоду чему?

Насколько мне известно из Библии Христос принес учение
о жизни.

Православие - учение о поклонение  кумирам,мертвым и нарисованным.
И исходя из Заповеди №1 и №2 православные - ненавидят
Господа Бога,также как и Христа.



« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2020, 12:56:22 pm от пузырик56 »

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #82 : 24 Февраль, 2020, 13:04:42 pm »
Цитировать
Я не могу только понять откуда появилась жизнь в стерилизованной
вселенной
А вы считаете, что жизнь - это вирус ))))
Как же жаль мне вас. Что у вас там в мозгах?
Учились как? На двоечки в основном?
Не даются науки, понимаю, мало способностей.Жаль, конечно, умственно отсталых, но я не знаю, что это такое.
Как жизнь там у вас, у двоечников, и у троечников?
В какие группы объединяетесь? Кого бессильно ненавидете?
 
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #83 : 25 Февраль, 2020, 04:45:45 am »
Curious sheep

Цитировать
Ага. И материя либо существует, либо нет
Всем сомневающимся в объективном существовании материи соллипсистам и прочим крайним идеалистам на грани душевной болезни, материалисты предлагают провести следующий опыт познания материи: с разбегу познающей головой в стену. При не уяснении объективного бытия материи, повторить опыт до полного прояснения сознания. В особо тяжёлых случаях уяснению помогает прыжок с третьего этажа задом вперёд, для того, чтобы познающая голова успела, перед тем как потухнуть, осознать всю силу бытия материи.
Цитировать
да, в этом вы правы, однако, предполагая Бога, я  «Не  привлекаю новые сущности »
А что же ещё Вы делаете, кроме как жульнически вставляете излишнюю сущьность в вопрос о происхождении мироздания.Для того, чтобы просунуть боженьку на роль "творца" надо иметь объективные доказательства существования такого боха. А вот этого у Вас нет. От слова совсем. Поэтому ачинается демагогия с отменой бритвы Оккама, формальной логики, ценности критериев истинности и прочая мразотная демагогия идиотов неоплатоников. Сократ недаром называл Платона проходимцем от философии. А уж современные авраамические неоплатоники - в кубе.
Цитировать
"Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении..."
 Чем, кроме своих ощущений, вы можете подтвердить реальность материи?
Критерием истинности, соллипсически -психиатрический Вы наш. А практика и опыт как раз и являются критериями истинности.
ЗЫ: Прежде чем лезть в дебаты с материалистами, недобно бы хоть понятие иметь, что такое научный метод познания, коим материалисты успешно познают мироздание. И если бы этот критерийне не работал, то никакого опыта и практического применения не было бы вообще. А этот критерий основан на фундаментальном принципе бытия материи - принципе причинности. Который тянет за собой принцип цикличности и самые глубинные атрибуты материи: континуум и движение ( форму и содержание), Меньше балабоньте все эти заезженные грешными ртами идеалистов - идеотистов "аргументы", которые давным-давно биты.
Цитировать
это не опыт подсказывает, а ваша интерпретация этого опыта.
Если его интерпретация опыта окажется ложной, он получит противоречия наблюдаемой картине мироздания. Только и всего.
ЗЫ: Идеалистики имеют одну фундаментальную причину провала всей своей демагогии. Боха нету. Вот и начинается мракобесие с поиском шизиков, которые видели боха, учОных - мочОных которые "доказали" существование боха и прочих проходимцев и сумасшедших. Ну и дураков, которые верят этому всему и несут денежки в кассу бенефициариата.
М-дя... Запор мыслей, дрисня слов. Единственный комментарий : тот факт, что тролль в модераторах - весьма ярко и точно характеризует атеистическую братию...

Склеено 25 Февраль, 2020, 04:55:18 am
Цитата: Curious sheep
"Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении..."
 Чем, кроме своих ощущений, вы можете подтвердить реальность материи?
Лично я для себя - ничем больше. Но систематизация этих ощущений однозначно говорит о том, что мир был до меня, и что от моего сознания в нём зависит весьма небольшая часть вещей. Также есть доказательства того, что психика (в т.ч. моя) порождаются веществом, а не душой. Разумеется, всегда можно сказать, что это не 100%-ное доказательство и всегда есть возможность глобальной иллюзии, сна, матрицы и т.п. Но пока эти вещи никак себя не проявили, можно считать, что их не существует. Вот когда проявят - будет другой разговор. Проблемы надо решать по мере их поступления, а в мировоззрении держать поменьше избыточных и завиральных вещей.

Цитировать
да, в этом вы правы, однако, предполагая Бога, я  «Не  привлекаю новые сущности », ибо Бог - тоже личностный дух. А вот материя - принципиально новая сущность.
Тем не менее, жизненный опыт говорит о том, что все известные нам личности состоят из вещества и вещество первично.
а как быть с тем, что верующих в мире - большинство, и что и их жизненный опыт, и их интерпретация этого опыта говорят, что Бог - это реальность, что Он более реален, чем всё остальное?

Склеено 25 Февраль, 2020, 05:09:17 am
замечательно. Однако, при чём тут аргумент Достоевского?
Непонятно, да? Объясняю: дихтомия "добро/зло" может быть как с религией, так и без неё.
Не углубляясь в разбор и споры о терминологии...
Конечно, и у вас могут быть (и есть) представления о добре и зле, однако ваше добро - результат взаимодействия людей, во вселенском масштабе - просто возможность жить и развиваться разным видам плесени.
« Последнее редактирование: 25 Февраль, 2020, 05:09:17 am от Curious sheep »
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #84 : 25 Февраль, 2020, 06:21:46 am »
Цитировать
мНе обязательно делать рентгеновский снимок.
Для сомневающихся в своём обезьяньем хвостатом происхождении обязательно. Креауционистские бредни пора закруглять. А бенефициаров религий, оторвать от кормушки.
Цитировать
М-дя... Запор мыслей,
Обратие внимание на свой крециковский словестный понос, давным-давно битых "аргументов" из 60-70-х годов прошлого столетия, с которым познакомили местных попов на "экуменических" сборищах. У самих местных попов на такое мозгов не хватило бы. Православное быдлячество и гагулячность всем известны.
Цитировать
а как быть с тем, что верующих в мире - большинство
Атеисто сейчас примеерно 12% населения Земли. К концу века, первалит за половину и мы естественно, продиктуем свою волю бенефициариату мировых религий на сворачивание лавочки. Верить в существовании "небесных кренделей" можно и без  внесения взносов в казну типов разжигающих такую веру.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 275
  • Репутация: +157/-65
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #85 : 25 Февраль, 2020, 07:24:49 am »
Curious sheep
Цитировать
предполагая Бога, я  «Не  привлекаю новые сущности », ибо Бог - тоже личностный дух
Прежде чем предположить Бога, Вы должны предположить объективную реальность (если, конечно, Вы не солипсист). И, дабы не привлекать новых сущностей, предположить, что Вы и объективная реальность - одно, только с разных сторон. Со стороны объективной реальности Вы - личность, с вашей стороны - объективная реальность ни разу не личность.
Это значит, что Вы имеете право предположить, что личность - качество, присущее только Вам, ну и по аналогии, другим субъектам, но предполагать наличие личности у объективной реальности права не имеете. Если Вы объективный идеалист, то в личностные качества вашего Бога Вы можете только безосновательно верить. Ленинское определение материи, на которое Вы ссылаетесь, было выдвинуто Лениным против субъективных идеалистов (Маха, Авенариуса и др.), к объективному идеализму не применимо.
Цитировать
Конечно, и у вас могут быть (и есть) представления о добре и зле, однако ваше добро - результат взаимодействия людей
Вам этого не достаточно? Хочется не быть плесенью? Гордыня обуяла?
Как бы через несколько миллиардов лет эта плесень не стала господствующей формой движения материи.
memento mori

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #86 : 25 Февраль, 2020, 10:45:02 am »
Цитата: Curious sheep
а как быть с тем, что верующих в мире - большинство, и что и их жизненный опыт, и их интерпретация этого опыта говорят, что Бог - это реальность, что Он более реален, чем всё остальное?
Это связано много с чем.
1) Религия долгое время была очень важна для государства, а кое-где используется как государственная идеология до сих пор.
2) Страх смерти у людей в сочетании с ЧСВ. Многим куда приятнее считать себя смыслом мироздания и венцом творения, а не затерянным во Вселенной видом разумных животных, до которого никому нет дела.
3) Неинтуитивность ряда вещей в научной картине мира при одновременной склонности людей к антропоморфизму. Это тоже облегчает распространение религии. Также наука не так уж давно по историческим меркам вплотную подошла к опровержению мифологии авраамических религий о происхождении Земли, человека, душе и т.п.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 105
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #87 : 25 Февраль, 2020, 21:06:56 pm »
а как быть с тем, что верующих в мире - большинство,
"Люди -- идиоты". Доктор Хаус.


и что и их жизненный опыт, и их интерпретация этого опыта говорят, что Бог - это реальность, что Он более реален, чем всё остальное?
А это более чем неправда. Начнём с того, что у многих верующих просто нет бога, они веруют в совсем другие вещи: Дао, Дхарму, Атман.


Продолжим тем, что бог очень многих верующих не совсем бог в европейском понимании.


Ну а личный опыт у большинства верующих просто напросто отсутствует.


Имеющийся же опыт никак не коррелирует с объектом веры.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн пузырик56

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-2
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #88 : 26 Февраль, 2020, 18:54:06 pm »
Цитировать
Я не могу только понять откуда появилась жизнь в стерилизованной
вселенной

А вы считаете, что жизнь - это вирус ))))
Как же жаль мне вас. Что у вас там в мозгах?
Учились как? На двоечки в основном?
Не даются науки, понимаю, мало способностей.Жаль, конечно, умственно отсталых, но я не знаю, что это такое.
Как жизнь там у вас, у двоечников, и у троечников?
В какие группы объединяетесь? Кого бессильно ненавидете?

Я смотрю у вас нет других аргументов кроме как унижать оппонента,
приписывать ему то что он не говорил...

Меня учили в школе что Бога нет.
Что человек произошел в результате эволюции
от обезьяны,которая вообще не понятно от чего произошла....
(А почему человек живет и как он устроен понятия никто не имеет.)

В Библии я узнал иную точку зрения.Там сказано что человек
был создан сразу.Творцом создавшим вселенную .

В своей жизни не разу не видел и не слышал чтобы человек произошел
от обезьяны.Поэтому склоняюсь к версии высказанной в Библии.

Дело вкуса.
Вам больше нравится происходить от обезьяны .
Мне более быть творением Того Кто создал вселенную.

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #89 : 27 Февраль, 2020, 05:09:33 am »
Curious sheep
Цитировать
предполагая Бога, я  «Не  привлекаю новые сущности », ибо Бог - тоже личностный дух
Прежде чем предположить Бога, Вы должны предположить объективную реальность (если, конечно, Вы не солипсист). И, дабы не привлекать новых сущностей, предположить, что Вы и объективная реальность - одно, только с разных сторон. Со стороны объективной реальности Вы - личность, с вашей стороны - объективная реальность ни разу не личность.
Это значит, что Вы имеете право предположить, что личность - качество, присущее только Вам, ну и по аналогии, другим субъектам, но предполагать наличие личности у объективной реальности права не имеете.
Логично рассуждаете, но что вы подразумеваете под "объективной реальностью? Чувственно воспринимаемый мир? Бог не является его частью, хоть и имманентен ему. Бог воспринимается, в первую очередь, духовно, а не чувственно, хоть чувства при этом тоже могут присутствовать. Ну, ещё и интеллектуально, ведь богословская мысль тоже приводит к Нему, хоть и не сразу.
Цитировать
Если Вы объективный идеалист, то в личностные качества вашего Бога Вы можете только безосновательно верить.
Насчёт "верить" - да, насчёт "безосновательно" - нет. Всё же, оснований этому больше, чем верить в неиллюзорность материи.
Цитировать
Цитировать
Конечно, и у вас могут быть (и есть) представления о добре и зле, однако ваше добро - результат взаимодействия людей
Вам этого не достаточно? Хочется не быть плесенью? Гордыня обуяла?
Как бы через несколько миллиардов лет эта плесень не стала господствующей формой движения материи.
При чём тут гордыня? Я лишь указал на непонимание атеистами "аргумента Достоевского".

Склеено 27 Февраль, 2020, 05:16:52 am

Цитата: Curious sheep
а как быть с тем, что верующих в мире - большинство, и что и их жизненный опыт, и их интерпретация этого опыта говорят, что Бог - это реальность, что Он более реален, чем всё остальное?
Это связано много с чем.
1) Религия долгое время была очень важна для государства, а кое-где используется как государственная идеология до сих пор.
2) Страх смерти у людей в сочетании с ЧСВ. Многим куда приятнее считать себя смыслом мироздания и венцом творения, а не затерянным во Вселенной видом разумных животных, до которого никому нет дела.
3) Неинтуитивность ряда вещей в научной картине мира при одновременной склонности людей к антропоморфизму. Это тоже облегчает распространение религии. Также наука не так уж давно по историческим меркам вплотную подошла к опровержению мифологии авраамических религий о происхождении Земли, человека, душе и т.п.
Некоторые вещи я бы оспорил, но не сейчас. Вышенаписанное мной, к тому, что это такой же опыт, а вы его пытаетесь отмести на том лишь основании, что сами такого опыта не имели.

Склеено 27 Февраль, 2020, 05:26:35 am

а как быть с тем, что верующих в мире - большинство,
"Люди -- идиоты". Доктор Хаус.
Этот аргумент работает в обе стороны. Некоторые люди, вон, считают обезьяну своей мамой
Цитировать


и что и их жизненный опыт, и их интерпретация этого опыта говорят, что Бог - это реальность, что Он более реален, чем всё остальное?
А это более чем неправда. Начнём с того, что у многих верующих просто нет бога, они веруют в совсем другие вещи: Дао, Дхарму, Атман.


Продолжим тем, что бог очень многих верующих не совсем бог в европейском понимании.
Интерпретация опыта может отличаться, однако сам опыт всё равно свидетельствует о духовной реальности.

Цитировать

Ну а личный опыт у большинства верующих просто напросто отсутствует.


Имеющийся же опыт никак не коррелирует с объектом веры.
Не неверующему об этом судить.
« Последнее редактирование: 27 Февраль, 2020, 06:19:24 am от Curious sheep »
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»