Автор Тема: Иисус, дьявол и плоская Земля  (Прочитано 22872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Иисус, дьявол и плоская Земля
« Ответ #30 : 08 Март, 2011, 12:41:24 pm »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Shiva"
И довольно близка к ушаковскому прочтению. :)

 Это уж смотря каким тоном говорить.По контексту ушаковское на подходит.Не насильно же она  дана.
По мне, так по контексту, речь именно о полноте власти. Ради чего ему выдавать им что-то вроде: "Дана мне кое-какая власть на земле и на небе..." ?

Цитировать
Взял я из коробки конфет всякие разные конфеты.Значит что все взял?

 Ближе по смыслу к источнику будет, пожалуй, так:
 " В моей коробке всякая конфета- моя".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Иисус, дьявол и плоская Земля
« Ответ #31 : 08 Март, 2011, 12:52:16 pm »
Есть ещё примеры подобного словоупотребления:
 "Всякое дыхание да хвалит Господа..."
«Владычествуйте над рыбами морскими, и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом…»
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Иисус, дьявол и плоская Земля
« Ответ #32 : 08 Март, 2011, 13:06:23 pm »
Цитата: "Shiva"
По мне, так по контексту, речь именно о полноте власти. Ради чего ему выдавать им что-то вроде: "Дана мне кое-какая власть на земле и на небе..." ?
Бог Отец передал ему власть после воскресения, а раньше и такой не было.Вроде как "Отец отдал суд Сыну, что бы и его чтили как Отца"
Впрочем я категорически не настаиваю что должно быть именно так.

Цитата: "Shiva"
Есть ещё примеры подобного словоупотребления:
 "Всякое дыхание да хвалит Господа..."
«Владычествуйте над рыбами морскими, и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом…»

 Так в чем отличие "всякая" от "вся"? "Какая попало"  некорректно, надо "какая угодно".
« Последнее редактирование: 08 Март, 2011, 13:28:19 pm от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Иисус, дьявол и плоская Земля
« Ответ #33 : 08 Март, 2011, 13:15:19 pm »
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

    всякий 1. м. разг. Кто угодно из всех. 2. местоим. 1) Какой угодно из всех; каждый, любой. 2) Разный, всевозможный. 3) а) Какой бы то ни было. б) разг. Не заслуживающий внимания, уважения. 4) разг. Неизвестно какой (обычно с оттенком неодобрительности).


 Так что не надо...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Иисус, дьявол и плоская Земля
« Ответ #34 : 08 Март, 2011, 17:51:58 pm »
Не надо что?
 Вроде и Ефремова согласна, что основное значение- "Какой угодно из всех; каждый, любой".
 Т.е. самое очевидное толкование:
   а) Какая угодно из всех, каждая, любая...
   б) Разная, всевозможная...
   в) Какая бы то ни было...
 власть на небе и на земле дана Мне...
 Ну, варианты с не заслуживающей внимания и неизвестно какой, понятно, не рассматриваем.

 Т.е., если рассматривать с позиции полноты власти, я тут принципиальной разницы между "вся" и "всякая" не вижу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Иисус, дьявол и плоская Земля
« Ответ #35 : 08 Март, 2011, 21:37:19 pm »
Цитата: "Shiva"
Ну, варианты с не заслуживающей внимания и неизвестно какой, понятно, не рассматриваем.
А почему бы нет? "Тут типа папашка сказал, что дал мне какую-то власть, но хрен его знает, в чём она проявляется и как действует". Как раз если исходить из результатов Иисуськиных трудов, оно примерно так и получается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Иисус, дьявол и плоская Земля
« Ответ #36 : 08 Март, 2011, 22:24:12 pm »
Цитата: "Adida"
То, что бох есть или нет - это вопрос личной веры.
Согласна.

Цитата: "Adida"
А вот если предположить, что он есть и типа всемогущий и всерулящий - то это голословное утверждение, поскольку при его всемогуществе управление передачей информации можно гораздо лучще организовать, что бы веруны как-то сошлись к единому мнению. А то не успели книжку написать со словами боха, как уже эту книжку все перетолковали и раздробились на секты, которые претендуют на то, чтоименно они правильно все поняли.

Всемогущий - это относительно чего или с какой стороны посмотреть. Нигде Бог не сказал, что Его всемогущество абсолютное. Или сказал? По поводу книжек. Каждый человек (включая всех веруюущих людей) должен понимать, что нет совершенных книг. Особенно, если речь идёт о копиях копий ещё каких-то копий.
Бог прекрасно занет, что Писания будут искажаться. Почитайте последние слова в Книге Откровение или точно такие же слова во Второзаконии:"если кто добавит слово или уберет слово из этой книги....." Т.е. и пророк Моисей и пророк Иоанн прекрасно знали, что происходит с книгами, которые находятся в руках разных людей: переводчиков и переписчиков.
Но Бог посылал живых пророков, которые учили. Церковь Бога яхве не основана на книгах , но на СВИДЕТЕЛьСТВЕ ЖИВЫХ апостолов и пророков. Так было во времена ВЗ, так было во времена НЗ и так есть сегодня. Бог НЕ меняется и как сказал пророк Амос:"Бог НИЧЕГО НЕ делает, не открыв ТАЙНЫ пророкам Его"


Цитата: "Adida"
Да и если сатана предлагал царства Иисусу - разве не ясно, кто тут рулит? Так, что утверждения Иисуса, типа мне дана вся власть на небе и на земле (мф. 28-28) - пустомелие.
Конечно же, у Иисуса больше власти, чем у Дьявола. Но это было волей Отца, чтобы Дьявол искушал Иисуса. И Иисус это прекрасно знал. Так ведь было ЗАДУМАНО ДО СОТВОРЕНИЯ МИРА, чтобы у Дьявола была власть искушать ВСЕХ и даже Мессию. Таков ЗАМЫСЕЛ. Если Бог может уничтожить Дьявола в будущем, но не делает этого всё это время, значит на есть причина, а не бессилие Бога.
Дьявол в раю - это замысел(ПЛАН) Бога, а не ошибка.
ПРОТИВОПОЛОЖНОСТь НЕОБХОДИМА БЫТь ВО ВСЁМ. И цкаждый человек ДОЛЖЕН быть притягиваемым, как одной силой, так и другой. Тогда у него появляется ВОЗМОЖНОСТь ВЫБИРАТь.
P.S.Дьявол должен был искушать Иисуса. Это одно из необходимых условий, чтобы ИСКУПЛЕНИЕ было возможным. Но ведь не все понимают, для чего Искупление нужно, как Искупление происходит. Многие считают, что Искупление произошло только на кресте, вспоминают только Голгофу.
В саду(Эдемском) произошло Падение, в саду(Гефсиманийском) произошло Искупление. Адам вкусил горький плод(страдания после падения), Иисус испил горькую чашу. В Эдемском саду Дьявол искушал, в Гефсимании Дьявол искушал. Но разве многие понимают ДЛЯ ЧЕГО всё это?
« Последнее редактирование: 09 Март, 2011, 00:02:55 am от alla »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Иисус, дьявол и плоская Земля
« Ответ #37 : 08 Март, 2011, 22:42:18 pm »
Цитата: "alla"
Всемогущий - это относительно чего или с какой стороны посмотреть.
Всемогущий - это который может всё, тут с какой стороны ни посмотри.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Иисус, дьявол и плоская Земля
« Ответ #38 : 09 Март, 2011, 00:14:29 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "alla"
Всемогущий - это относительно чего или с какой стороны посмотреть.
Всемогущий - это который может всё, тут с какой стороны ни посмотри.


Когда идет речь о могуществе Бога, то имеется в виду ВЛАСТь и СПОСОБНОСТь делать что-то.
Есть ли у Бога власть и способность сотворить Самого Себя? Если, НЕТ то уже не всемогущий. Если, да, то ИЗ ЧЕГО? Из МАТЕРИИ, которую Он никогда не создавал, а она уже была до Него. Опять получается, что не всемогущий.

Бог всемогущий только в Его Царстве и только ПО ОТНОШЕНИЮ к человеку. В империи Император ВСЕмогущий(ВЛАСТь) по отношению ко ВСЕМ жителям империи. Для козявки человека, Бог ВСЕмогущий. С точки зрения козявки человека, Бог ВСЕмогущий и ВСЕзнающий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: Иисус, дьявол и плоская Земля
« Ответ #39 : 09 Март, 2011, 04:46:59 am »
А по теме - у всех реально сомнения о форме земли?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »