Автор Тема: Народ и вера  (Прочитано 2132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ray

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +3/-0
  • Не в правде сила, а в Боге
Народ и вера
« : 15 Ноябрь, 2023, 19:28:53 pm »
Заметил следующее при разговоре с мусульманами: часто, когда начинаю критиковать ислам в их присутствии, сталкиваюсь с тем, что меня почему-то сразу же начинают обвинять в шовинизме/ксенофобии/расизме. Но ведь ислам – это религия, а не этнос. К тому же такие утверждения упускают из виду тех арабов/турков/чеченцев, которые являются атеистами, а я знаю, что они есть. Как объяснить, что критика ислама – это не розжиг национальной розни?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Народ и вера
« Ответ #1 : 16 Ноябрь, 2023, 04:49:54 am »
Вы их не понимаете, потому что считаете что национальность и религия разные вещи, а они нет. У них умма-собрание мусульманских народов и там не важно кто ты, главное что ты правоверный мусульманин. Не хотят они признавать права атеистов. для них каждиры( атеисты) обычные черти навроде иблиса, хуже христиан и иудеев, неправильно верующих и буддистов и индуистов- не в того верующих, хуже язычников и прочих любых других верующих. Этих можно заставить принять ислам, а атеиста нет. Поэтому есть отдельная сура о каждирах, которым лишь дана отсрочка и которые будут мучительно умерщвлены. Сура Имран 178 аят. Так что не обольщайтесь.
ЗЫ: С интересом слежу за тем как китайские коммунисты переформатируют целый район заселённый уйгурами, исповедующих одну из разновидностей ислама, крайне радикального толка. Косо посмотрел на ханьца( коренные китайцы) - изволь в лагерь на пять лет. потрудись и послушай лекции каждый день до одурения. Пять раз намаз на коврике- тоже самое. Через тридцать лет уйгуров не будет, будут только ханьцы, ну что же, если они сами решили свою судьбу, им давалось много времени на то, чтобы жить делами и заботами страны, но они выбрали ислам. Значит значит не захотели строить Поднебесную.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ray

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +3/-0
  • Не в правде сила, а в Боге
Re: Народ и вера
« Ответ #2 : 17 Ноябрь, 2023, 17:14:16 pm »
Вы их не понимаете, потому что считаете что национальность и религия разные вещи, а они нет. У них умма-собрание мусульманских народов и там не важно кто ты, главное что ты правоверный мусульманин.
Я бы не согласился с тем, что для мусульман умма превыше национальности. В повседневной жизни ближневосточные народы чётко различают друг друга по национальному признаку. В частности, ливийцы, иорданцы и турки в большинстве своём глубоко презирают сирийских беженцев в своих странах, хоть все вышеперечисленные и сунниты.
для них каждиры(атеисты) обычные черти навроде иблиса
Набрал в поисковике слово «каждиры», но нашёл только «каджары», однако это совсем не то. Где бы я ни посмотрел, атеистов в исламе всюду называют кафирами, хоть это и собирательный термин для всех немусульман. Почему считаете, что атеисты у мусульман это каждиры?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Народ и вера
« Ответ #3 : 17 Ноябрь, 2023, 18:25:49 pm »
Ray

Цитировать
Набрал в поисковике слово «каждиры»
В поисковиках многие термины и названия иноверцев и атеистов из "священных писаний" убраны.
В исламской традиции людей, которые не верят в Бога и Аллаха, называются «каждир» (كافر) Каждир – это термин на арабском языке, который означает «неверующий».
Кяфир- "неверный" не мусульманин.

Цитировать
Я бы не согласился с тем, что для мусульман умма превыше национальности.

Арабы, конечно, различают свои племена и конечно различают шиитов-персов(иранцев), ассирийцев и курдов -езидов,армян-монофизитов,различают и татар и дагестанцев и все остальные национальности. Да  как только речь зайдёт об умме - народах ислама суннитского толка, так все остальные будут для них "кяфиры".  А атеисты "каждиры". Конечной целью ислама является построение всемирного исламского халифата во главе с праведными халифами в Багдаде. Это не секрет. но и не афишируется особо.
ЗЫ: Аяты с "рекомендациями" по отношению к язычникам, атеистам, иноверцам давно убраны из поисковиков и не комментируются на официальных исламских форумах. Пока убраны и пока не комментируются. Зато вовсю комментируются в исламских общинах саляфитского и ваххабитского толка.

Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ray

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +3/-0
  • Не в правде сила, а в Боге
Re: Народ и вера
« Ответ #4 : 17 Ноябрь, 2023, 19:14:05 pm »
В поисковиках многие термины и названия иноверцев и атеистов из "священных писаний" убраны.
В исламской традиции людей, которые не верят в Бога и Аллаха, называются «каждир» (كافر) Каждир – это термин на арабском языке, который означает «неверующий». Кяфир- "неверный" не мусульманин.
Набрал в переводчиках и арабско-русских словарях слово «كافر». Там везде написано, что оно читается как «кафир». Нашёл арабский алфавит, чтобы прочесть каждую букву отдельно (كـ ‒ это к, ـا ‒ это а, فـ ‒ это ф, ـر ‒ это р). Вероятно, «кафир» и «каждир» ‒ это просто разные произношения одно и того же слова.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Народ и вера
« Ответ #5 : 18 Ноябрь, 2023, 13:56:53 pm »
Ray

Хорошая дотошность. вероятно так оно и есть, однако "кяфир" - неверный, а вот термин "атеист" в исламском богословии плавает. Кто-то использхует "зиндык", хотя это нечто вроде "сектант вольнодумец", кто "каждир", кто "кяфир". суть не меняется, ислам не религия мира и сосуществования, а крайне реакционная религиозно-идеологическая система, направленная на завоевание всемирного господства. И атеистам следует знать, что "добрый сосед - мусульманин" спокойно, при некоторых обстоятельствах, отрежет голову вам и всей вашей семье.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.