Автор Тема: БХАГАВАТ-ГИТА как она есть, или проблемы индуизма  (Прочитано 53154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 24 Ноябрь, 2008, 05:51:35 am »
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "Игорь Владимирович"
Я читал Бхагават-Гиту и нашел, что она ничем не отличается от Евангелия. Только Евангелие более полно.
Я общался с Кришнаитами и понял, что они Бхагават-Гиту совсем не понимают.
Честно признаюсь, что не вижу сходства между Бхагават-Гитой и Новым Заветом по ряду причин:
1. БГ признает идею вечного перерождения душ:
2. идею кармы;
3. изначальное разделение людей на четыре типа - брахманов, кшатриев, вайшь и шудр. Причем разделение идет по биологическим свойствам, определяемым гунами природы.
4. мир для БГ  - это тоже бог, хотя и безличный.
5. политеизм БГ.


Это если понимать по букве, то есть отличие, а по духу их нет.
Душа человека действительно перерождается, но это происходит в течении одной жизни. Человек может совершенствоваться, а может дегродировать.
А карме говорится и в Евангелии, только другими словами.
Разделение людей есть и в Новом Завете. Дети, отроки, юноши, отцы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игорь Владимирович »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 24 Ноябрь, 2008, 14:40:34 pm »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Колдун и волхв не одно и тоже, а совсем противоположное.
Колдун не стал бы кланяться Христу. Так как колдуны не познают истины.
Ваши колдуны это вчерашние волхвы. Вопрос терминологии. Также как и язычество. Вы же в курсе, что язычество это христианский термин.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 24 Ноябрь, 2008, 14:43:21 pm »
Цитата: "Умник"
А вы не считаете, что веды сильно контрастируют с изложениями других конфессий. Какой выбор?
А это господа верующие ваши проблемы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 24 Ноябрь, 2008, 22:20:00 pm »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Это если понимать по букве, то есть отличие, а по духу их нет. Душа человека действительно перерождается, но это происходит в течении одной жизни. Человек может совершенствоваться, а может дегродировать.
Нет, понимать текст необходимо так, как он написан. В словах заключен четко определенный смысл, и искажать его нельзя.

Различие между "буквой" и "духом" - различие надуманное. "Дух", то есть смысл всегда отражается в конкретных словах. Поэтому нельзя додумывать смысл за авторов, тем более если автором является бог :)

В индуизме (а БГ принадлежит именно этой религии как часть эпоса Махарабхараты) нет и не было идей, котороые господствуют в христианстве и иудаизме. БГ отрицает ряд положений Евангелий, то есть противоречит им.

Сансара - вечный круговорот перерождений, при котором душа человека, его "Я" остается неизменной в цикле умирания и рождения новых тел. Свами Прабхупада писал, что тело - это одежда для души, которую она меняет бесконечное число раз в зависимости от кармы. Карма же - это комплекст поступков, мыслей. При этом хорошая карма - это мысли и поступки соответствующие морали своей варны. То есть если шудра стремиться к знаниям - он получает плохую карму, и в следующей жизни может получить тело собаки или еще кого похуже. Реакционный характер идеи кармы налицо.

Христианство же начисто отрицает перерождение души. Бог дает только одну жизнь (и это закреплено в Библии), и по результатам этой жизни будет решаться посмертная судьба человека. Душа не перерождается, так как сама душа есть творение бога Яхве. А вот по воззрениям индуизма душа - штука вечная и независимая от бога. Здесь принципиальное различие между индуизмом и христианством.

Насчет разделения людей на типы, то и здесь христианство антагонистически противоречит индуизму (Евангелие Бхагават-Гите). Нет никакого разделения, все люди равны перед богом и перед собой. И это естественно, христианство возникло в обществе классического рабства, поэтому неприязнь к социальному неравенству - один из принципов христианской веры. В БГ утверждается, что люди неравны от природы, причем это неравенство искусственное, так как идет по линии социального происхожджения. Варна шудр ()рабочих, слуг) находиться под вилиянием гуны невежества, поэтому все люди, которые родились в семьях шудр - невежественны, грязны и глупы. Из роль - служить высшим варнам. Вайшьи  (крестьяне, торговцы) - смешение гуны невежества и страсти. Им уже позволено совершать ритуальные молитвы. И наконец, высшие варны - кшатрии (чиновники, цари, воины) - чистая гуна страсти, и брахманы (жрецы, священники) - гуна благости.

И последнее, христианство, несмотря на культ святых, является монотеистической религией. Бог один и никаких других богов не существует. БГ утверждает обратное: существует миллионы богов, помимо которых существуют полубоги, демоны (ракшасы), жители других планет (на той же Луне должны обитать лунатики) и пр.

Таким образом, я снова не вижу никакого сходства ни по букве, ни по духу между Новым заветом и Бхагават-гитой. Это очень разные книги довольно различных религий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 25 Ноябрь, 2008, 05:08:42 am »
Цитировать
Таким образом, я снова не вижу никакого сходства ни по букве, ни по духу между Новым заветом и Бхагават-гитой. Это очень разные книги довольно различных религий.


В Бхагават-Гите говорится о трех путях к Богу. Это: через разум, служение и любовь.
В Библии эти же самые пути открываются и в Евангелиях. Каждое Евангелие это свой особый путь.
Матфей путь к Богу через разум,
Марк через жертвенное служение,
Лука через любовь.
Иоанн - это ученичество.

Как видете все тоже самое.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игорь Владимирович »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Умник

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 115
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #55 : 25 Ноябрь, 2008, 05:56:42 am »
Цитата: "Рендалл"
Цитата: "Умник"
А вы не считаете, что веды сильно контрастируют с изложениями других конфессий. Какой выбор?
А это господа верующие ваши проблемы.
Стало быть вы не знаете, а проблемы не причём - нет их! :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Умник »
Бог терпит грешников до времени, покуда не восполнится число отпавших ангелов святыми, Верою просиявших.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 25 Ноябрь, 2008, 17:40:03 pm »
Всё проще. Вы сами придумали себе религий кучу, вот теперь и разбирайтесь какая лучше. Для меня всё едино ложно. Я ж атеист. Забыли чтоль?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 25 Ноябрь, 2008, 22:49:20 pm »
Цитата: "Игорь Владимирович"
В Бхагават-Гите говорится о трех путях к Богу. Это: через разум, служение и любовь. В Библии эти же самые пути открываются и в Евангелиях. Каждое Евангелие это свой особый путь.Матфей путь к Богу через разум, Марк через жертвенное служение, Лука через любовь. Иоанн - это ученичество. Как видете все тоже самое.
Очень интересно. Я не буду просит Вас дать ссылки на стихи в БГ, подтверждающие Ваши слова. В БГ можно найти все что угодно, - это очень эклектичная по содержанию книга. В ней соединяется несоединимое - первобытные культы с современными религиозными учениями, политизм со строгим монотеизмом и пр.

Однако брать довольно аморфные представления о "путях" к богу как общую черту Евангелия и БГ, на мой взгляд, необоснованно.  Кроме того, а с чего Вы решили, что Евангелия от Матфея деклариует путь к богу через разум? Мне кажется, это неверно. Все Евангелия утверждат путь к богу через веру, так как цитируют слова самого Сына Бога о вере как спасении. Думаю, что вы ошибочно приписали тезисы и идеи Евангелиям, которых в них нет и не было.

И помните, на Страшном Суде Бог будет выносить приговор согласно букве Завета ,поэтому уважать буквы ох как надо :) .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Фрэнк Кристофер Тайк

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #58 : 24 Май, 2010, 17:15:55 pm »
...Этот способ даёт Человечеству Абсолютистская идея...

старая песня о главном? - удаляется (модератор)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Фрэнк Кристофер Тайк »

Оффлайн Адам Секретин

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 26 Июнь, 2010, 13:26:25 pm »
kh=
« Последнее редактирование: 22 Октябрь, 2010, 11:30:53 am от Адам Секретин »