Автор Тема: Искусство  (Прочитано 126868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Искусство
« Ответ #110 : 01 Май, 2018, 22:23:43 pm »
Вот это -- искусство
Или вот
И уж точно искусство вот:
А кто спорит?
Все это - КЛАССИЧЕСКОЕ искусство.
Но если поклонники классики настаивают, что только она есть искусство, и не признают всех остальных направлений - то этим самым они расписываются в собственном невежестве.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Искусство
« Ответ #111 : 01 Май, 2018, 22:53:18 pm »
А кто спорит?
Все это - КЛАССИЧЕСКОЕ искусство.
Лара Фабиан -- классическое искусство? Телеконкурс "Голос" -- классическое искусство?!
Но если поклонники классики настаивают, что только она есть искусство, и не признают всех остальных направлений
Нет, поклонники классики считают, что "есть литература и есть макулатура". Если что-то требует разъяснений вида "это искусство, мамой клянусь", то это что-то не искусство.

Никто не спорит, что Пугачёва -- это искусство. Ротару, Сара Брайтон, Барбара Стрейзен. Даже Майкл Джексон. Даже Backstreetboys. Всё это искусство.

А вот, прости К`Тулху, "Братья Джонсоны" -- это уже не искусство. Ибо петь они не умеют. Вернее, не умели. Может, Бибера, когда он бренчал на гитаре на ю-тюбе, можно было причислить к искусству, но не тогда, когда его стали прогонять через синтезаторы и микшеры. А эти свеженькие "звездунчики", беленькие мелкие реперы, которых изначально пропускают через электронную музыкорубку? Разве это искусство?

Знаете, почему их сразу в электронную музыку перегоняют, включая голос? Не потому что они играть ни на чём не умеют. И даже не потому что они петь не умеют. У них в живую голос противный. Т.е. говорить им можно, а петь, только заткнув рот себе и уши слушателям.

Мне, честно, даже крайне неприличные (и наказуемые всеми УК мира) версии, почему такое убожество раскрутили, кажутся крайне маловероятными.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Искусство
« Ответ #112 : 01 Май, 2018, 23:05:15 pm »
Никто не спорит, что Пугачёва -- это искусство
Пугачева - это попмузыка. Попмузыка относится к массовой культуре. А вот относится масовая культура к искусству или нет - вопрос. В определениях это не смешивается. Даже поэзия не относится к искусству (говорят - литература и искусство).
Так что вначале надо договориться о понятиях. Если пугачева  - это искусство, то и попмузыка - искусство, и рок, относящийся к попмузыке - тоже искусство.

Склеено 01 Май, 2018, 23:06:56 pm

Нет, поклонники классики считают, что "есть литература и есть макулатура".
Поклонники классики назовут вот это искусством или нет?




Кстати, о макулатуре - достаточно много из названного макулатурой впоследствии стало признанными шедеврами. Вопрос - "а судьи кто?"
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Искусство
« Ответ #113 : 01 Май, 2018, 23:21:01 pm »
Если пугачева  - это искусство, то и попмузыка - искусство, и рок, относящийся к попмузыке - тоже искусство.
Вы явно не догнали, хотя я даже примеры приводил. Искусство или не искусство -- это не вопрос жанра, а вопрос исполнения. Если я нарисую пейзаж или спою арию, никто сие за искусство не примет. Баллады Джона Бон Джови -- это искусство. А Леонтьев -- это халтура.
Поклонники классики назовут вот это искусством или нет?
Атональная музыка режет слух, её пытались протащить как искусство, но не получилось.
Кстати, о макулатуре - достаточно много из названного макулатурой впоследствии стало признанными шедеврами. Вопрос - "а судьи кто?"
"Много" -- это что? Я знаю лишь то, что произведения переводили из разряда "развлекательное" в разряд "серьёзное". Например, Достоевского. Но здесь как раз коллизия с жанрами, ряд жанров изначально считался несерьёзным и развлекательным, потому к авторам так и относились. Однако сами их произведения читались и издавались.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Искусство
« Ответ #114 : 01 Май, 2018, 23:28:28 pm »
Искусство или не искусство -- это не вопрос жанра, а вопрос исполнения.
Э... так тут чистая субъективность. Одному понравится исполнение Пугачевой, а другой плеваться будет.
Тут или вводим объективные критерии, или "о вкусах не спорим".
её пытались протащить как искусство, но не получилось.
Так все же субъективность рулит? Ведь для тех, кто "пытался протащить", это искусство.

Склеено 01 Май, 2018, 23:30:26 pm
А Леонтьев -- это халтура.
Протестую!!! Леонтьев ничем не хуже Пугачевой!!! :nono :acute :mosking

Склеено 01 Май, 2018, 23:35:23 pm
"Много" -- это что?
Да сколько угодно. Шопенгауэр не заработал ни фартинга своими писаниями. Ницше известный историк философии Куно Фишер даже не удостоил включения в свое многотомное издание, назвав графоманом. Стендаль, Кафка, Китс, Рембо при жизни не имели никакого успеха. И т.д.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Искусство
« Ответ #115 : 02 Май, 2018, 08:59:08 am »
И посмейте только сказать что это не искусство (Шиве можно, ему пофиг): https://www.youtube.com/watch?v=cLS5v4XhSL4
Не, не искусство. Тем паче, что у меня не играет. Чем там так в vk ролики корёжат?!
Вот это -- искусство:
...................................................
.....................................................


Спор викинга и раввина:

– Бог один! И он - не Один!
– Один - бог! И не один.

 На чем сошлись викинг и раввин:

 -В чем сила, брат?
 - Сила в Торе!




« Последнее редактирование: 02 Май, 2018, 09:42:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Искусство
« Ответ #116 : 02 Май, 2018, 10:00:55 am »
достаточно много из названного макулатурой впоследствии стало признанными шедеврами.
Примеры будут?
Я имею в виду - литературу, а не философствования...  :)
И покажите, пожалуйста - кто признавал творения Шопенгауэра или Ницше "шедеврами".
 

Склеено 02 Май, 2018, 10:37:18 am
Возвращаясь к живописи - вот интересная статья на тему творчества...
« Последнее редактирование: 02 Май, 2018, 10:37:18 am от FatCat »
И тут пришел Кот...

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Искусство
« Ответ #117 : 02 Май, 2018, 15:08:21 pm »
Примеры будут?
Я имею в виду - литературу, а не философствования...
Навскидку:
Чеховская "Чайка" была освистана публикой на премьере.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Искусство
« Ответ #118 : 02 Май, 2018, 16:23:18 pm »
"Мир как воля и представление" - хорошо написанная литература.
"Так говорил Заратустра" - чистейшая поэзия.
Но это надо понимать, а для начала просто почитать (лучше в оригинале), и во всяком случае не пороть чуши.
Кучу знаменитых сейчас авторов чисто беллетристов, вообще не добившихся успехов при жизни, я назвал выше. Не получили признания при жизни авторов такие впоследствии всемирно известные и признанные шедевры, как "Шум и ярость" Фолкнера, "Моби Дик" Мелвилла, "Великий Гэтсби" Фитцджералда и др.
Я уже и не говорю о музыке и живописи, когда великие композиторы и художники умирали в нищете и в безвестности, имена известны каждому школьнику.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Искусство
« Ответ #119 : 02 Май, 2018, 17:00:08 pm »
По остальному потом, но вот это...
"Так говорил Заратустра" - чистейшая поэзия.
Ницше -- чистейшая туфта, классический пример шизофренического бреда.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.