Автор Тема: Религия - вирус мозга?  (Прочитано 102206 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн forpen

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
Религия - вирус мозга?
« : 03 Январь, 2011, 16:21:01 pm »
Из Сайта А.В. Маркова ПРОБЛЕМЫ ЭВОЛЮЦИИ:

Вирус мозга?
Идеи Докинза о причинах широкого распространения религии в человеческих обществах изложены в статье «Вирусы мозга». Докинз полагает, что распространение компьютерных вирусов, обычных биологических вирусов и религиозных идей основано на одном и том же механизме. «Эгоистичный» и вовсе не обязательно приносящий пользу своему носителю фрагмент информации может самопроизвольно распространяться в системах, специально предназначенных для исполнения и копирования (размножения) определенных инструкций. Главное, чтобы код «информационного паразита» совпадал с тем, к которому приспособлено данное считывающе-копирующее устройство.
Клетка идеально приспособлена для выполнения и копирования инструкций, записанных в виде последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК или РНК. Поэтому живые клетки — идеальная среда для распространения информационных паразитов (вирусов), представляющих собой записанные тем же кодом инструкции: «размножай меня», «синтезируй для меня белки, которые позволят мне проникнуть в другие копировальные устройства».
Компьютер специально предназначен для выполнения и копирования инструкций, записанных в виде условных последовательностей нулей и единиц. Поэтому компьютеры — идеальная среда для распространения паразитических программ, записанных тем же кодом и содержащих инструкции: «размножай меня», «выполни такие-то действия, которые обеспечат мне проникновение в другие копировальные устройства».
Наконец, человеческий мозг (особенно детский) специально приспособлен для усвоения, выполнения и последующей передачи другим людям инструкций, «записанных» при помощи тех средств коммуникации, которые присущи человеку. Дети охотнее верят тому, что говорят им взрослые, нежели собственным глазам (см.: Детские ошибки помогают понять эволюцию разума, «Элементы», 07.10.2008). Могут ли в подобном «копировальном устройстве» не завестись вирусы? Типичный пример вирусов мозга — это всем известные «письма счастья»: «Кто разошлет это письмо десяти своим друзьям, у того сбудется самая заветная мечта! Кто этого не сделает, того постигнет несчастье!» Нетрудно заметить, что большинство религий используют схожие средства воздействия на «копировальное устройство»: верные спасутся, неверных «зохаваит» Ктулху.
Взгляд на религию как на «вирус мозга» — лишь одна из идей в рамках более общей концепции, согласно которой религия — побочный продукт (не обязательно полезный) эволюционного развития каких-то других свойств человеческого мышления.
Другая концепция, которой ученые тоже уделяют значительное внимание, предполагает, что религия (точнее, склонность человеческого мозга к генерации и восприятию религиозных идей) является, по сути дела, полезной адаптацией, развившейся в ходе эволюции наряду с другими полезными (адаптивными) свойствами мышления.
Эти два подхода вовсе не являются взаимоисключающими. Нередко побочный продукт какого-либо эволюционного изменения одновременно оказывается (или впоследствии становится) полезной адаптацией. Даже вирусные инфекции, обычно вредные, иногда могут в долгосрочной перспективе оказаться благом (см.: Предки человека заимствовали полезные гены у вирусов, «Элементы», 22.10.2008).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн AVFC1874

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #1 : 08 Январь, 2011, 09:51:26 am »
Слышал такое.  Сравнение в общем то правильное, хотя не только вера, а любая информация так передаеться.По поводу адаптации действително человеку , а особенно ребенку приходиться многое принимать наверу иначе он был бы почти необучаем, если б не верил тому что ему говорят.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое неоспоримое свидетельство бессмертия — это то, что нас категорически не устраивает любой другой вариант.

Ральф Эмерсон

Оффлайн Sever

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +0/-0
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #2 : 19 Март, 2011, 08:20:55 am »
Да религии, это  вирус, в головы грешников и блудников, ищущих Бога во вне. Потому, что это подло, представим:  они нашли Его, и  начнут у Него что-то выпрашивать вымаливать, или склонять Его,  к помощи в своих интересах.  
Поэтому, при всякой новой цивилизации в бошки таких блудников, сразу внедряется вирус – "бог".
Умные и честные, на него не клюют, ибо знают, что их Бог их Я – Самосознание.  А нечестные и ничтожные кидаются, как собаки на кость. И визжат потом всю истроию, в этой новой цивилизации.
Сами не живя, и другим не довая.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=85]...тихий омут, или прогрессирующая тенденция?  
Ваши слова, как голоса, из моего сердца... как будто...я говорю, сам с собой.[/size]

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #3 : 19 Март, 2011, 14:58:19 pm »
Цитата: "Sever"
в бошки таких блудников, сразу внедряется вирус - "бог".
Умные и честные, на него не клюют, ибо знают, что их Бог их Я - Самосознание.
Верно.
А атеисты, борящиеся с этим выдуманым(!) ВИРУСОМ ("богом"), КТО они?
Дезинфекторы?
Или борцы с ветряными мельницами?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #4 : 19 Март, 2011, 14:59:02 pm »
Цитата: "Sever"
в бошки таких блудников, сразу внедряется вирус - "бог".
Умные и честные, на него не клюют, ибо знают, что их Бог их Я - Самосознание.
Верно.
А атеисты, борящиеся с этим выдуманым(!) ВИРУСОМ ("богом"), КТО они?
Дезинфекторы?
Или борцы с ветряными мельницами?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #5 : 19 Март, 2011, 15:19:01 pm »
Цитата: "Logos"
Цитата: "Sever"
в бошки таких блудников, сразу внедряется вирус - "бог".
Умные и честные, на него не клюют, ибо знают, что их Бог их Я - Самосознание.
Верно.
А атеисты, борящиеся с этим выдуманым(!) ВИРУСОМ ("богом"), КТО они?
Не знаю. Вы где таких нашли?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #6 : 19 Март, 2011, 15:30:09 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Logos"
Цитата: "Sever"
в бошки таких блудников, сразу внедряется вирус - "бог".
Умные и честные, на него не клюют, ибо знают, что их Бог их Я - Самосознание.
Верно.
А атеисты, борящиеся с этим выдуманым(!) ВИРУСОМ ("богом"), КТО они?
Не знаю. Вы где таких нашли?
Ну, хотя бы, в СВБ*.
У них еще такая автарка (лэйбл) веселенькая - с серпом и молотком НА ЩИТЕ.
:)
::
* - ВОИНСТВУЮЩИХ!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #7 : 19 Март, 2011, 15:34:27 pm »
Цитата: "Logos"
Ну, хотя бы, в СВБ
Что-то не видал я, как СВБ с богом сражается. С попами - да, а бог, как всегда, остаётся не у дел.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Sever

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +0/-0
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #8 : 19 Март, 2011, 17:03:06 pm »
Цитата: "Logos"
Верно.
А атеисты, борящиеся с этим выдуманым(!) ВИРУСОМ ("богом"), КТО они?
Дезинфекторы?
Или борцы с ветряными мельницами?
..если попросту, то они слабаки, строящие из себя, научно обоснованных леди.. :lol: они мычат на любой вопрос типа, что есть магия, душа, тот мир, смысл жизни. и т.п.
Атеисты это биороботы, они этим и озабочены, глупым освоением вселенной, как паразиты, живые компьютеры, бараны такие.
Даже на вопрос - что такое счастье, они дружно мычат. Коммуняки одним словом. Мясо, требующее равномерного распределения финансовых средств.   8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=85]...тихий омут, или прогрессирующая тенденция?  
Ваши слова, как голоса, из моего сердца... как будто...я говорю, сам с собой.[/size]

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Религия - вирус мозга?
« Ответ #9 : 19 Март, 2011, 21:19:14 pm »
Цитата: "Sever"
они мычат на любой вопрос типа, что есть магия, душа, тот мир, смысл жизни. и т.п.
Зачем мычать? На вопрос о смысле жизни мы отвечаем внятно, иногда повторяем по нескольку раз для особо понятливых (поищите, тут уже много про это написано). А с вопросами про душу, магию, тот мир и прочую мистику просто посылаем на xyй.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »