Автор Тема: Переписка с верующим человеком  (Прочитано 1658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
Переписка с верующим человеком
« : 28 Март, 2020, 19:55:34 pm »
Здравствуйте! У меня произошла небольшая переписка с верующим, что вы можете сказать по её поводу? Вот она:
"Филип 3 дня назад
Просветленный (42149)
Вот представь, что каждый месяц Бог являлся бы на небе (одновременно во всех местах). Говорил, чтобы ты не лгал, не смотрел на чужих женщин с вожделением, не завидовал шортам соседа и пр. А нарушивших прилюдно бил молнией до кровавых конвульсий.

Где бы был твой атеизм. Только в мечтах об избавлении от знания такого Бога.
Олег Иванов 3 дня назад
Ученик (5)
это никак не отняли бы у меня свободу воли, даже если бы и лишило меня атеизма.

Олег Иванов 3 дня назад
Ученик (5)
*отняло

Филип 3 дня назад
Просветленный (42149)
Про то и речь. Что при свободе доказательство бессмысленно. Логичней сделать вас сразу добрым роботом.
А так если уж дал свободу, то даёт свободу. Конечно в пределах нашей же общечеловеческой безопасности.".
« Последнее редактирование: 28 Март, 2020, 20:24:20 pm от yaguar4 »

Оффлайн Грешник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Переписка с верующим человеком
« Ответ #1 : 28 Март, 2020, 21:21:12 pm »
при свободе доказательство бессмысленно.

А в чем замысел бога наделять создание свободной волей, а потом наказывать его, если оно не выполняет каких-то правил? При все этом никакого участия в течении жизни человека он (бог) не принимает.
Кем, как не садистом будет являться тот, кто решит завести себе котенка и игнорируя заложенные в него природные инстинкты (царапать мебель, гадить, орать во время течки) насилием насаждать в него свои понятия о правилах поведения.
Получается разумный создатель вовсе не разумный, или не создатель, если созданное им не соответствует замыслу.