Автор Тема: Атеизм - тоже вера  (Прочитано 36524 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #200 : 19 Март, 2016, 07:39:20 am »
"атеизм тоже вера"

Это конечно интересно, но немного стрёмно. Даже верующие пытаются обычно прикрутить "дыказательства".

И потом, это чем-то напоминает фразу Марка Твена:

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом.

А тут как бы добровольное признание.

привлечь их по закону об оскорбление чувств верующих

Не вариант: в 2010 уволили мужика за буддизм, и сейчас Шад Тчуп Линг выгоняют - несмотря на признание буддизма традиционной религией.

Атеизм в таком случае даже не примут к рассмотрению.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #201 : 19 Март, 2016, 07:54:09 am »
Не вариант: в 2010 уволили мужика за буддизм, и сейчас Шад Тчуп Линг выгоняют - несмотря на признание буддизма традиционной религией.

Атеизм в таком случае даже не примут к рассмотрению.

Согласен. Это я так, стебусь. Естественно, у нас закон о чувствах верующих будет работать только в одну калитку.
Да сами веруны, если их прижмут, вряд ли согласятся признать атеизм верой. Вот на форумах покричать другое дело.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #202 : 19 Март, 2016, 07:57:41 am »
Верующий-атеист это не ново, Борис Стругацкий был верующим-атеистом:

Цитировать
Вера - это готовность принять некий порядок вещей без специальных доказательств - "из общих соображений", "по определению", "для простоты", "из уважения к авторитету" - или по любым другим причинам. В этом смысле неверующих людей вообще не существует. Все мы ВЫНУЖДЕНЫ верить, ибо, как правило, ПРОВЕРИТЬ возможности (да и желания) не имеем. В частности, атеист ВЕРИТ, что Бога нет. Основания для такой веры могут быть самые разные, но без веры как таковой все равно обойтись не удастся. И в этом смысле верующего (в Бога) человека описать нисколько не труднее, чем не верующего, ибо неверующий по сути своей является таким же верующим, просто он верит в нечто противоположное. Интересно описать человека, совершенно убежденного в существовании Бога - некоей сверхличности, оказывающей непосредственное и мощное влияние на судьбу героя. Это должен быть человек с могучим воображением! Только человек с могучим воображением оказался способен сказать: "Верую, ибо абсурдно".


http://nemaloknig.info/read-76780/?page=175


Ещё цитата Б. Стругацкого

Цитировать
– Вы называете себя атеистом. В молодости это самоназвание даётся легко, в зрелом возрасте – трудно. Кто такой атеист Борис Стругацкий сегодня? И допускаете ли возможность того, что, получив иное воспитание, вы бы были верующим человеком?

– Конечно, допускаю. «Получив иное воспитание», я мог бы стать даже нацистом. А что касается атеизма, – мне не очень нравится это слово. Есть в нём некая напористость, агрессивность, пресловутая воинственность. Я, скорее, не религиозен. Или, как теперь принято говорить, – агностик. Я не отрицаю Бога, я просто не умею в Него поверить. Всемогущество, Всеведение, Вездесущесть – всё это кажется мне просто талантливой поэтической выдумкой, порождением мощного воображения, роскошной декорацией некоего ненаписанного романа. Плюс ещё постоянный контроль за моей личной судьбой и способность управлять ею… Нет, это слишком изысканно, слишком интересно придумано, чтобы реально существовать. Реальность ведь штука грубая, суконная, лишённая какой-либо изысканности, скорее скучная, и высокой поэзии в ней – чуть.
http://www.vsp.ru/social/2008/05/24/408885?call_context=embed
« Последнее редактирование: 19 Март, 2016, 08:03:26 am от Василий »

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #203 : 19 Март, 2016, 08:04:29 am »
Есть ещё такое понятие, как предположение, рабочая гипотеза. Если она имеет некоторые предпосылки (т.наз. правило достаточного основания), то наука прекрасно работает с этим.

Если теория оказывается неудовлетворительной, её отбрасывают и заменяют новым.

А теперь сравните с классической, религиозной верой. Именно в этом смысле мы отделяем веру от знания, и именно в этом смысле атеизм научен, а религия - нет.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #204 : 19 Март, 2016, 08:10:48 am »
Кстати! А пробовал ещё кто-нибудь просто взять и согласиться что "атеизм тоже вера". Конечно, соблазн аргументировать обратное велик. Но если взять и согласиться. "Да, это моя вера. Не хуже Вашей. Просто Вы выбрали такую, а я такую. Вас убеждает тот ряд аргументов, а меня этот. А представителей другой религии- еще какой-то. И что? Ну вера это у меня... У Вас другая вера.  Что теперь делать?!"

Я попыталась. Было весело! Сначала выкрики "эта вера сатанинская, если она не в добро, то в зло" , но на это последовало: "тут мы похожи! Я о Вашей думаю то же самое. Никаких между нами, верующими, различий". А дальше не интересно. Обычная истерика: оскорбления, крик, кропление водой с воплями "изыди дух нечистый из рабы божьей" . Всё как обычно.
Мда, действительно интересный эксперимент, но в общем и целом результат предсказуемый. В данном случае конечно истерика и все такое, наверно просто шаблон у людей порвало. Но вообще если найдете кого-то более или менее адекватного думаю будет что-то из разряда "ничерта вера не такая же, нам бог сказал, мы знаем, а вот вы верите, да еще и во всякую фигню". Впрочем надо будет перепроверить, может действительно будет другой результат

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #205 : 19 Март, 2016, 08:34:39 am »
Есть ещё такое понятие, как предположение, рабочая гипотеза. Если она имеет некоторые предпосылки (т.наз. правило достаточного основания), то наука прекрасно работает с этим.

Если теория оказывается неудовлетворительной, её отбрасывают и заменяют новым.

А теперь сравните с классической, религиозной верой. Именно в этом смысле мы отделяем веру от знания, и именно в этом смысле атеизм научен, а религия - нет.

Для меня "бога нет" это не гипотеза, а научный факт из серии: "земля сферичная", "человек животное из отряда приматов" и т.п. Со времён Лапласа: "я не нуждался в этой гипотезе", отсутствие бога стало научным стандартом. Ни один современный ученный не использует бога для построения моделей. Всё отлично объясняется без привлечения бога, и самое главное это работает.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #206 : 19 Март, 2016, 08:53:54 am »
научный факт

Всё так, но всё это опирается на идею, что внешний мир есть и он познаваем. Вот если я предположу, что мы в матрице, что вы сделаете? Правильно, вспомните Лапласа:
"я не нуждался в этой гипотезе"

Всё логично и правильно, но всегда может появиться товарисч, который заявит, что бог прячется за корягой. Нет под этой? Значит, под другой, третьей. Любой разумный человек его пошлёт и правильно сделает.

Наверняка Стругацкий имел в виду это:

Доказуемо: опыт(нигде из известных человеку мест бог не обнаружен и никак себя не проявляет) + неполная индукция. Иначе  вообще любые естественнонаучные законы недоказуемы т.к. ни один из них не проверялся в каждой точке вселенной и во все времена.

Классические верующие плюют на курсив, подчёркивая жирное.

Или вот фраза про ядро земли:

Известно о ядре очень мало — вся информация получена косвенными геофизическими или геохимическими методами. Образцы вещества ядра недоступны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядро_Земли

Однако никто в здравом уме в ядре не сомневается.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #207 : 19 Март, 2016, 09:23:10 am »
Цитировать
Известно о ядре очень мало — вся информация получена косвенными геофизическими или геохимическими методами. Образцы вещества ядра недоступны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядро_Земли

Тут можно вспомнить Поппера и Оккаму, а также чайник Рассела. Две идеи: "в центре Земли  есть ядро с повышенной плотностью" и "на орбите вокруг солнца летает маленький невидимый чайник", они не одинаковы. "Есть бог" и "нет бога", тоже не одинаковы. Первая лишена всякого смысла, она объясняет всё и ничего, мир становится продуктом волеизъявления одного существа, и как следствие непознаваемым, такую идею нельзя опровергнуть, для неё нет достаточного основания, в ней нет никакой необходимости(если не считать необходимостью объяснять быдлу почему попы такие жирные и на дорогих тачках, а миллионы людей голодают). Вторая, наоборот делает мир познаваемым, подтверждается многочисленными наблюдениями отсутствия бога в самых разных местах и процессах, её можно опровергнуть предъявив этого-самого бога.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #208 : 19 Март, 2016, 09:30:12 am »
Тут можно вспомнить Поппера и Оккаму, а также чайник Рассела

Да я согласен, только это методология, принцип отношения к данным, можно даже сказать мировоззрение.

Веруны всегда будут говорить, что в действительности всё не так, как на самом деле, и в то же время в практической деятельности будут пользоваться теми же принципами.

никакой необходимости

Начинается всё обычно с "психологической необходимости", а заканчивается "вы просто верите в Оккама, а вот на самом деле..."

предъявив этого-самого бога.

Зачем что-то предъявлять, когда можно постоянно камлать одно и тоже, кто-то обязательно поведётся.

Сомнения? Прочти 100500 раз исусову молитву и отпустит.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн propher

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +2/-24
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #209 : 08 Апрель, 2016, 09:46:27 am »




Склеено 19 Март, 2016, 04:52:15 am
Кстати! А пробовал ещё кто-нибудь просто взять и согласиться что "атеизм тоже вера". Конечно, соблазн аргументировать обратное велик. Но если взять и согласиться. "Да, это моя вера. Не хуже Вашей. Просто Вы выбрали такую, а я такую. Вас убеждает тот ряд аргументов, а меня этот. А представителей другой религии- еще какой-то. И что? Ну вера это у меня... У Вас другая вера.  Что теперь делать?!"

Я попыталась. Было весело! Сначала выкрики "эта вера сатанинская, если она не в добро, то в зло" , но на это последовало: "тут мы похожи! Я о Вашей думаю то же самое. Никаких между нами, верующими, различий". А дальше не интересно. Обычная истерика: оскорбления, крик, кропление водой с воплями "изыди дух нечистый из рабы божьей" . Всё как обычно.
[/quote]

Проще назвать атеизм - материализмом.Это наиболее точное определение веры не в Бога, а материю.