Автор Тема: Клиническая смерть. И "возвращение"  (Прочитано 7229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skepticism

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
[video:2gd4ux24]http://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg[/video:2gd4ux24]
Всем привет!
Ребят, интересно ваше мнение. Случайно увидел видео, которое заставило меня задуматься о происходящем.
Что скажете? Ищу информацию о происходящем феномене. Интересно ваше мнение об увиденном  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Клиническая смерть. И "возвращение"
« Ответ #1 : 31 Март, 2013, 08:52:57 am »
Самое смешное в таких "чудесных случаях" - это то, что рассказчики "видели" ТАМ только то, что соответствует их религиозным представлениям.  Т.е. православный видел православного боженьку, мусульманин - мусульманский рай с гуриями (намек на то, что если бы православный увидел рай с гуриями, то он сей факт умышленно замолчал бы?), буддист - то, что ему положено видеть после смерти, синтоист - и т.д.
Получается, что у каждой религии свой раек, своя "каноническая территория" на том свете.  Какой мы делаем вывод из этого? :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Skepticism

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Клиническая смерть. И "возвращение"
« Ответ #2 : 31 Март, 2013, 09:54:23 am »
Цитировать
Самое смешное в таких "чудесных случаях" - это то, что рассказчики "видели" ТАМ только то, что соответствует их религиозным представлениям. Т.е. православный видел православного боженьку, мусульманин - мусульманский рай с гуриями (намек на то, что если бы православный увидел рай с гуриями, то он сей факт умышленно замолчал бы?), буддист - то, что ему положено видеть после смерти, синтоист - и т.д.
Получается, что у каждой религии свой раек, своя "каноническая территория" на том свете. Какой мы делаем вывод из этого?

Меня "каноническая территория" тоже смущает. Но смущает и то, что он говорит что изучал и Коран, Библию и Бгадват-Гиту, и описывает он, как я понимаю, с христианского взгляда на вещи. Нашёл в интернете за это время книжку Раймонд Моуди - Жизнь после жизни, как раз по теме клинической смерти, и там как раз говорится о том, что верующие воспринимали феномен клинической смерти под своим углом. То бишь суть одна, последовательность процессов почти одна и та же, но "обертка" разная...  Может быть потому что устройство психики у всех схоже , отсюда и последовательность состояний схожая, а  "каноническая территория" это тот самый результат, который видит индивид посмотрев через свою призму восприятия?

Интересно ваше мнение.
Кто что думает по этому поводу?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Клиническая смерть. И "возвращение"
« Ответ #3 : 31 Март, 2013, 10:44:23 am »
Цитата: "Skepticism"
[video:28ikgzuz]http://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg[/video:28ikgzuz]
Всем привет!
Ребят, интересно ваше мнение. Случайно увидел видео, которое заставило меня задуматься о происходящем.
Что скажете? Ищу информацию о происходящем феномене. Интересно ваше мнение об увиденном  :)
Слишком длинный ролик. Не могли бы кратко сформулировать основные тезисы выступающего?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Skepticism

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Клиническая смерть. И "возвращение"
« Ответ #4 : 31 Март, 2013, 13:11:42 pm »
modus,

Человек утверждает о том, что "был в аду";
Судя по видео, вербалике/невербалике, по его словам и эмоциям, складывается впечатление что человек действительно что-то видел;
Говорит искренне и достаточно убедительно.

Вкратце:
Он отдыхал на море, у него возник конфликт с одной женщиной. В итоге она сказала, что он проклят и в течении 2-х дней он умрет. На утро как и сказала та женщина, ему стало худо и он вышел из тела, когда хотел встать с утра с кровати. Дальше идет описание как он боролся и хотел обратно в тело войти но не получалось, в итоге упав он распорол руку, потерял кровь и его потянуло, как потом оказалось "в ад". В месте где он оказался, его начали мучать обитатели того места, при попытке молится, рассказчику там становилось чуть легче. Дальше идет описание этих самых мук, говорит достаточно убедительно.

Потом он вернулся в тело и не зная сколько ему осталось жить начал всем говорить "молитесь" и говорит что есть ужасное место. Далее он рассказывает как он оказался в палате с верующим христианином. Как только рассказчик ушел из палаты, говорит что из шести шагов два его, а остальные не его. Потом у него появились признаки "бесноватости" Ему сказал бес "на утро сдохнешь", он как мог добрался до того христианина и попросил молиться за него, так ему стало легче. После этого он еле добрался до церкви утром его встретили там и там провели службу, его очистили "от беса",
и далее он рассказывает что долго лежал и плакал в церкви, далее он увидел белоснежную фигуру человека, со слов рассказчика это был Христос и он сказал "вас так мало со мной".
На этом история заканчивается.

Основной посыл, истории в том что нужно веровать. И что он будучи человеком изучающим множество религий  и считавший себя верующим, но ведущий "неправильный образ жизни" даже "без суда" он попал в ад.

Видео я увидел на ютубе, там и ссылки на сайт рассказчика, там и фото и собственно рассказ в текстовом формате.
Описание всех деталей с эмоциональной окраской есть там.
(http://norilsk-norilsk.narod.ru/)
Собственно эта самая убедительность привлекла мое внимание.

Как вообще объяснить то, что произошло с этим человеком?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Клиническая смерть. И "возвращение"
« Ответ #5 : 31 Март, 2013, 14:30:02 pm »
Цитата: "Skepticism"
modus,
Как вообще объяснить то, что произошло с этим человеком?
Если, допустим, он не врет, то можно предположить, что ему это все привиделось также, как нам снятся во сне иногда кошмары.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Клиническая смерть. И "возвращение"
« Ответ #6 : 01 Апрель, 2013, 03:03:39 am »
Цитата: "Skepticism"
Как вообще объяснить то, что произошло с этим человеком?
Ролик не могу увидеть, текст прочитал. Его рассказ искренен, но не правдив. Как такое может быть?
1) Он уже читал ранее литературу этого жанра, возможно общался с "воскресшими" и видел исцеление "бесноватых". Это видно по тексту.
2) Данную информацию он перенес на себя. По сути, хотя этот человек никогда не признается в этом, ему хотелось "умереть и воскреснуть".
3) Обстоятельства до смерти (отдых с женой, цыганка, рисунок, проклятие) - истинная правда, именно эта искренность подкупает. Затем желание "умереть и воскреснуть" + информация, полученная ранее + обстоятельства (проклятие) = он, возможно неосознанно, начал представлять себя "в аду", довел до состояния, когда ощущения стали казаться реальностью.
Гражданин искал приключение, он его получил. Есть люди, склонные к мистицизму, они весьма доверчиво и даже с охотой поглощают известные нам байки "о потустороннем". Я таких видел уже не раз.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Skepticism

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Клиническая смерть. И "возвращение"
« Ответ #7 : 01 Апрель, 2013, 12:38:44 pm »
modus,
Цитировать
Если, допустим, он не врет, то можно предположить, что ему это все привиделось также, как нам снятся во сне иногда кошмары.

Да, тоже мысли такие что могло привидеться. Но как объяснить то, что это "видение" проявлялось и ощущалось им физически, мол движения совершал не он, а бес, тот кто всё крушил вокруг?
Я ознакомился с трудами исследователя клинической смерти и люди пережившие эту самую смерть, могли описать кто что делал в то время, когда человек "был мертв". Когда читал, для меня это было удивительно, там были факты...

Любопытный,
Цитировать
Ролик не могу увидеть, текст прочитал. Его рассказ искренен, но не правдив. Как такое может быть?
1) Он уже читал ранее литературу этого жанра, возможно общался с "воскресшими" и видел исцеление "бесноватых". Это видно по тексту.
2) Данную информацию он перенес на себя. По сути, хотя этот человек никогда не признается в этом, ему хотелось "умереть и воскреснуть".
3) Обстоятельства до смерти (отдых с женой, цыганка, рисунок, проклятие) - истинная правда, именно эта искренность подкупает. Затем желание "умереть и воскреснуть" + информация, полученная ранее + обстоятельства (проклятие) = он, возможно неосознанно, начал представлять себя "в аду", довел до состояния, когда ощущения стали казаться реальностью.
Гражданин искал приключение, он его получил. Есть люди, склонные к мистицизму, они весьма доверчиво и даже с охотой поглощают известные нам байки "о потустороннем". Я таких видел уже не раз.

1) солидарен
2+3) Я не нашёл в его видео деталей, которые могли бы сказать о нём что ему хотелось "умереть и воскреснуть". Откуда такое мнение? Мне не очень понятен мотив "хотеть "умереть и воскреснуть"".  В видео он говорит, что он значения особого вообще не придавал всем этим проклятиям. Тем более он был на отдыхе, а там море, солнце, девушка... Думаю, ему и так хорошо было безо всяких там приключений  :) На наркомана вроде не похож.

Как еще можно это объяснить?

concreter,

Цитировать
А у пациента с ролика глюки то начались когда он ещё мобилен был и стол крушил.
Я бы понял, если он наркоманом был бы или хотя бы похожим. Но тут вполне адекватный на вид человек, тем более на отдыхе. Зачем будет вспарывать себе вены? Факты есть, а мотив мне не понятен...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Клиническая смерть. И "возвращение"
« Ответ #8 : 01 Апрель, 2013, 17:44:14 pm »
Цитата: "Skepticism"
Да, тоже мысли такие что могло привидеться. Но как объяснить то, что это "видение" проявлялось и ощущалось им физически, мол движения совершал не он, а бес, тот кто всё крушил вокруг?
Прежде чем что-либо объяснять, нужно в начале убедиться в
достоверности информации. Какая разница что он там говорит?
Он может врать, ошибаться, быть психически нездоровым и т.д.
Цитата: "Skepticism"
Я ознакомился с трудами исследователя клинической смерти и люди пережившие эту самую смерть, могли описать кто что делал в то время, когда человек "был мертв". Когда читал, для меня это было удивительно, там были факты...
Моуди что-ли читали? Не верю ни одному слову. Ни каких фактов нет. Все выдумки воспаленного воображения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Skepticism

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Клиническая смерть. И "возвращение"
« Ответ #9 : 01 Апрель, 2013, 19:16:08 pm »
Цитата: "modus"
Прежде чем что-либо объяснять, нужно в начале убедиться в
достоверности информации. Какая разница что он там говорит?
Он может врать, ошибаться, быть психически нездоровым и т.д.

То то и оно. Убедиться в достоверности никак нельзя, человек описывает, то что видел через призму своего восприятия.
Тут встаёт вопрос: верить или нет. На мой взгляд, информация предоставлена искренне и убедительно, и если было бы иначе я не создавал бы эту тему.


Цитата: "modus""
Моуди что-ли читали? Не верю ни одному слову. Ни каких фактов нет. Все выдумки воспаленного воображения

Да, Моуди. После еще посмотрел фильм на ютубе по этой теме. Ну по поводу этого вопрос верить этому или нет я не ставлю, пока нахожусь, так сказать, на стадии осмысления. Лично я прислушался к этим описаниям. Почему? Во всех тех рассказах есть определенная последовательность происходящего с умершими, у всех она практически схожая.  

Задаются вопросы: как может этот "глюк" повторятся у разных людей, переживших это? могли ли все эти "умершие" сговориться между собой и дать такую информацию? зачем им лгать? как они могли потом с точностью и достоверностью описать то, что делали другие люди в тот момент когда рассказчик был "мертв"?
Пока пытаюсь разобраться с этими вопросами.


Цитата: "concreter""
скептик. при чем тут наркоман? просто мог сожрать чего нибдь. и повторю _ глюки и мыслм и о смерти пошли тада кала он был в сознании . был пульс и пр. к ап. петру не собирался.

Не отрицаю, всяко быть может.

Друзья, интересны ваши мнения по поводу всего этого. Пишите! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »