Автор Тема: Почему не нужно затрудняться доказывать отсутствие бога  (Прочитано 15814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
выношу в отдельную тему тезис.

Бремя доказательства существования бога лежит на плечах верующих,

так как не существовать может что угодно:

розовый единорог, великий спагетти монстр, 100-мерное пространство, Зевс, великая гора фисташек, Апполон, или ещё бесконечное количество чего либо.

Мы не будем заниматься доказательством несуществования розового единорога, т.к. время ограничено. Если бог верующих существует и его можно определить (тут некоторые верующие, кстати, не согласятся) или как-либо заметить (и тут), то доказывать существование его на их же (верующих) плечах
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #1 : 17 Май, 2008, 14:47:50 pm »
По сто раз одно и то же!  :lol:
Одно дело, если человек не верит во что-то. И совсем другое дело, когда человек утверждает, что чего-то нет. Первый не обязан ничего доказывать. Второй обязан, ибо он делает утвеждение: "Бога нет". А утверждения принято доказывать.  :wink:
Вообще атеисты такие смешные. Сами говорят "мы не должны ничего доказывать" и тут же открывают сайты со всякими опровержениями и доказательствами небытия.  
Я, например, не верю в Деда Мороза. Так мне и в голову не придет создать сайт или форум, где я стал бы доказывать, что Деда Мороза не существует. Я что, совсем дурной?
Вот и думайте, господа.  :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #2 : 17 Май, 2008, 15:14:36 pm »
Цитата: "Малыш"
По сто раз одно и то же!  :lol:
Одно дело, если человек не верит во что-то. И совсем другое дело, когда человек утверждает, что чего-то нет. Первый не обязан ничего доказывать. Второй обязан, ибо он делает утвеждение: "Бога нет". А утверждения принято доказывать.  :wink:
Вообще атеисты такие смешные. Сами говорят "мы не должны ничего доказывать" и тут же открывают сайты со всякими опровержениями и доказательствами небытия.
Малыш, что-то Вы совсем не то говорите! Где это мы ДОКАЗЫВАЕМ, что Бога нет? Это невозможно формально доказать! Но другое дело то, что НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ ПОЛАГАТЬ, ЧТО БОГ СУЩЕСТВУЕТ!  
Цитата: "Малыш"
 
Я, например, не верю в Деда Мороза. Так мне и в голову не придет создать сайт или форум, где я стал бы доказывать, что Деда Мороза не существует. Я что, совсем дурной?
"Ты сказал!"(С)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #3 : 17 Май, 2008, 15:50:47 pm »
Цитата: "Петро"
! Но другое дело то, что НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ ПОЛАГАТЬ, ЧТО БОГ СУЩЕСТВУЕТ!)
Если вы так считаете, то это Ваше личное дело. Я считаю иначе.

Цитата: "Петро"
 
Цитата: "Малыш"
 
Я, например, не верю в Деда Мороза. Так мне и в голову не придет создать сайт или форум, где я стал бы доказывать, что Деда Мороза не существует. Я что, совсем дурной?
"Ты сказал!"(С)

По русскому языку какая оценка в школе была? Это не утверждение, это вопрос, подразумевающий отрицательный ответ.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #4 : 17 Май, 2008, 16:01:13 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Петро"
! Но другое дело то, что НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ ПОЛАГАТЬ, ЧТО БОГ СУЩЕСТВУЕТ!)
Если вы так считаете, то это Ваше личное дело. Я считаю иначе.
Можете считать, можете не считать. Оснований все равно нет.
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Петро"
 
Цитата: "Малыш"
 
Я, например, не верю в Деда Мороза. Так мне и в голову не придет создать сайт или форум, где я стал бы доказывать, что Деда Мороза не существует. Я что, совсем дурной?
"Ты сказал!"(С)
По русскому языку какая оценка в школе была? Это не утверждение, это вопрос, подразумевающий отрицательный ответ.  :lol: )
Это Вам только кажется, что отрицательный.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн elle

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 17 Май, 2008, 19:45:10 pm »
Цитата: "Малыш"
Одно дело, если человек не верит во что-то. И совсем другое дело, когда человек утверждает, что чего-то нет. Первый не обязан ничего доказывать. Второй обязан, ибо он делает утвеждение: "Бога нет". А утверждения принято доказывать.
«Бога нет» - это отрицание. А отрицания НЕ принято доказывать.
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Петро"
Цитата: "Малыш"
Я, например, не верю в Деда Мороза. Так мне и в голову не придет создать сайт или форум, где я стал бы доказывать, что Деда Мороза не существует. Я что, совсем дурной?
"Ты сказал!"(С)
По русскому языку какая оценка в школе была? Это не утверждение, это вопрос, подразумевающий отрицательный ответ.
"Вопросительные предложения делятся на собственно-вопросительные, вопросительно-побудительные и вопросительно-риторические.
Своеобразной разновидностью вопросительных предложений, близких к собственно-вопросительным, являются такие, которые, будучи обращенными к собеседнику, требуют лишь подтверждения того, что высказано в самом вопросе. Такие предложения называют вопросительно-утвердительными."
При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? [Иисус] говорит ему: ты сказал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от elle »
не важно ЧТО ты вытворяешь, главное - КАК ты это делаешь

Оффлайн oleg

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 17 Май, 2008, 19:52:50 pm »
Можете считать, можете не считать. Оснований все равно нет.

Вот доказательством этого и занимаются атеисты. То есть, верующие высказывают свои основания, а атеисты доказывают, что это никакие не основания. Таким образом атеисты бога сводят к деду морозу, колобку и т.д. Люди не верят в колобков, поскольку для их существования нету оснований, а не потому, что кто-то доказал, что колобка не существует. Для существования бога вроде бы есть основания, но это только с первого взгляда. Эти основания не что иное как софизмы, которые атыисты и решают, развенчивая тем самым веру в бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от oleg »

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 17 Май, 2008, 22:39:21 pm »
Цитата: "Малыш"
Вообще атеисты такие смешные. Сами говорят "мы не должны ничего доказывать" и тут же открывают сайты со всякими опровержениями и доказательствами небытия.
Зеленых чертиков тоже нет, однако, открывают специальные заведения где помогают тем кто утверждает обратоное и даже создают целые направления медицины для изучения подобных явлений :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн renderator

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 17 Май, 2008, 23:33:32 pm »
Цитировать
Почему не нужно затрудняться доказывать отсутствие бога

Доказательство отсутствия Бога в принципе это не утверждение, а опровержение. А как можно опровергать что-либо не имея под руками хотя бы доказательства?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от renderator »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 18 Май, 2008, 03:04:31 am »
Цитата: "Малыш"
По сто раз одно и то же!  :lol:
Вот именно! Уже пора вводить термин "слон Микротона". Никто не обязан подтверждать отсутствие всего подряд. Ваших богов опровергать жизни не хватит. Берём конкретного Бога (то есть ваши утверждения о нём) и проверяем.

Цитировать
Одно дело, если человек не верит во что-то. И совсем другое дело, когда человек утверждает, что чего-то нет. Первый не обязан ничего доказывать. Второй обязан, ибо он делает утвеждение: "Бога нет". А утверждения принято доказывать.  :wink:
К этому вопросу мы вернёмся когда вы докажете отсутствие всех бредовых идей типа колобка, ЛММ, слона Микротона в ванной и прочая и прочая до бесконечности. Последовательные верующие типа В. Иванова согласны с тем, что бремя доказывания лежит на них и об этом неоднократно говорилось здесь. Ищите по форуму.

Цитировать
Вообще атеисты такие смешные. Сами говорят "мы не должны ничего доказывать" и тут же открывают сайты со всякими опровержениями и доказательствами небытия.
В ответ на некоторые сомнительные, а зачастую и откровенно бредовые утверждения. Если бы верующие не лезли "со своим монастырским уставом", то мы бы и не трогали этих тем.
 
Цитировать
Я, например, не верю в Деда Мороза. Так мне и в голову не придет создать сайт или форум, где я стал бы доказывать, что Деда Мороза не существует. Я что, совсем дурной?
Если бы вас призывали к этой вере и дедморозиане проталкивали бы своё учение по школам, то вы бы по-другому запели.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.