Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501542 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2390 : 04 Декабрь, 2019, 07:49:53 am »
Я, вообще-то, просто пытаюсь вернуть нас в русло местной дебальни про атеизм.

А что не так с атеизмом?
Вот Вы на вопрос о существовании бога ответили что "Имеющий разум может осознать это вполне самостоятельно". Может быть у меня разума недостаточно, поэтому прошу Вас помочь мне. В каком месте мне нужно искать бога?
Что является неопровержимым доказательством его бытия?  :;)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2391 : 04 Декабрь, 2019, 09:23:18 am »
А следовательно наличие разных её уровней - как суб-, так и над- физических.
Откуда это следует?
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2392 : 04 Декабрь, 2019, 13:34:51 pm »
Ибо считаю, что это не совсем правильное мировоззрение.
Точнее не мировоззрение вообще, а только часть его. Направление восприятия.
А мировоззрение, по моему, это более широкое понятие.
Неправильно. Воспитание следствие а не причина мировоззрения.
Давайте разберёмся:
Из двух утверждений: бох существует и бох не существует - одно истинно, а лругое ложно.
Материализм имеет под собой одну непреклонную истину - материя объективно существует. Эта истина в доказательствах не нуждается, поэтому это даже не аксиома, где ещё можно потребовать доказательств, и не постулат, а парадигма существования познающего разума, который сам вполне себе материален. Вторая часть этой истины также не требует доказательств, так как любой вменяемый и здравый разум знает, что до его появления материальное мироздание существовало и после его исчезновения всё так же будет существовать. Вторым факто основания материализма является факт движения материи. Причём это совершенно та же парадигма, что и объективность. Итак: материя объективно существует и движется. Из этого можно сделать единственно правильный логический вывод материя несотворена! Потому, что для любой формы существования материи, для любой разновидности движения, как бы его разнообразно не понимать и какие бы силы не вызывали это движение, можно поставить совершенно корректный вопрос: что привело материю к её нынешнему состоянию ( любому другому известному)? В этой цепочке любое внешнее влияние абсолютно не нужно, следовательно все внешние влияния отрезаются под самый корень бритвой Оккама, как излишняя сущность. Совершенно естественным является и принцип причинности. Так вот, как бы познающий разум не желал опереться на некое всеедение и всемогущество, поклоняясь которому можно без особого труда познать истину, но строгая логика властно велит исследовать цепочки причин и следствий. Вот здесь -то и начинают работать выявленные материалистической философией законы. Причиной движения материи является не демиург, первотолчок, боженька или кто -то ешё, а противоречия в самой материи, накапливающиеся  с течением времени. Время и его стрела из прошлого в будущее, оказывается не средой,содержащей материю, а атрибутом - свойством материи, таким же как и движение. Глубинной первоосновой противоречивости существования материи является её вещественно - полевой дуализм. Именно в борьбе этих начал и рождается всеобъемлющее движение материи. Пространство - всего лишь геометрическая форма материальному содержанию. Таким образом,причиной существования материи является сама материя, в силу того, что без своих атрибутов ( движение, пространство и время) она не существует, а именно эти атрибуты и законы их свойств являются теми самыми причинами существования материи. Кроме того, есть ещё один крайне важный вывод из вышеизложенного - материя вечно движется из формы в форму.
ЗЫ: Так почему бы материалистам, обладая истиной, не передавать её следующим поколениям ( воспитание)? Кто в этом может нам помешать? Личности лобызающие задницы жирным заволосевшим мужикам в женских платьишках, возглавляемые вором, мошенником, контрабандистом,геноцидником, кровосмесителем, государственным преступником, гомосексуалистом и демагогом - аферистом с погонялом Гуня?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Alesta

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +1/-1
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2393 : 06 Декабрь, 2019, 08:37:00 am »
Приветствие Born.
Я Алеста.


Из двух утверждений: бох существует и бох не существует - одно истинно, а другое ложно.

Не факт. Это странное мышление в двух измерениях.
А если так: существует несколько взаимосвязанных миров/пространств, как функций материи.
В одном пространстве бога нет, в другом он есть. Вне части видимого вами спектра радуги.
Но вопрос - объективно: его ЗДЕСЬ нет, но он существует?
Рыбка в аквариуме не видит вас, пока вы не опустите в воду палец. И этот палец для неё и есть вы.
И почему факт такого существования обязательно подразумевает какое-то поклонение?
И культ выпрашивания корма.
Вы что, и вправду, рыбки?
Ведь возможны формы контакта более важные, чем получение нямки...
Но для этого у рыбки, конечно, должны быть мозги.


А следовательно наличие разных её уровней - как суб-, так и над- физических.
Откуда это следует?

Из материалистической философии, что материя существует в вечном движении/развитии.
Из одной формы/уровня в другой - постулат эволюции.
Атеизм ведь не отрицает эволюцию?
Так почему не может быть формы предшествующего состояния материи и формы её существования следующего за физическим уровнем? И все они существуют одновременно - как радуга. Или как матрёшка.
Таков наш мир. В целом, а не зацикленный лишь на восприятии его физического уровня, которым занимается наука.
Успешно и плодотворно, но совершенно игнорируя очевидность множества иных фактов.
И почему попытки познания (хотя бы теоретические) свойств этих других уровней материи не дело науки?
Хотя бы признания самого факта такой ситуации, для начала...
Это бы дало материалистическое основание для многих непонятных ("мистических") фактов, которые некоторые умники, типа относящие себя к "учёным", категорически отрицают (с фанатичным упорством истинных верунов) и ещё пытаются выдать это за авторитетное и общее мнение научного сообщества.




Склеено 06 Декабрь, 2019, 08:49:08 am
Материализм имеет под собой одну непреклонную истину - материя объективно существует.

И далее по простыне. Всё так - это же хорошо известная мантра материализма.
Но вопрос - что есть сама МАТЕРИЯ?
Вещественно-полевой дуализм.
Что такое вещество, как не энергия. А поля - функции взаимодействия этих энергий.
Пространство - метрика энергий, а время - скорость протекания процессов их взаимодействия.
Таким образом вся материя - это энергия.
Недискретные её формы и дискретные в виде известных нам элементарных частиц и образуемой ими физической формы Материи.
Но что такое, в таком случае, сама ЭНЕРГИЯ?
Ни одна наука на это не ответит. Это граница познанной пока части Мира.
Всего лишь малой его части. Но вы всё время забываете об этом зомбируя себя общепринятой(и ничего, в принципе, конкретно, не объясняющей) мантрой.


Склеено 06 Декабрь, 2019, 09:01:58 am
Вторым фактом основания материализма является факт движения материи. Причём это совершенно та же парадигма, что и объективность. Итак: материя объективно существует и движется. Из этого можно сделать единственно правильный логический вывод материя несотворена!

Совершенное согласие.
Материя существует в движении, т.е. постоянном развитии(эволюции,революции,конволюции - как различные скорости и направления:
плавные,скачкообразные, или даже обратные). Это объективная парадигма - да.
Но откуда уверенность в невозможности искусственного влияния на эти её пертурбации?
Если, на каком-то этапе движения в материи возникает сознающий себя элемент, он непременно начнёт этим заниматься.
Мы ведь хорошо знаем один такой пример - самих себя.
Но утверждать, как парадигму, что есть только мы - это как-то не по атеистически. И вообще антиматериально и не объективно.
Или наоборот - в этом и есть основная парадигма атеизма?
Есть только мы - и только наш разум материален, объективен и реален.
Тогда атеиз это просто форма веры.
Со всеми присущими ей формами отрицания всего прочего.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь, 2019, 09:08:32 am от Alesta »

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2394 : 06 Декабрь, 2019, 09:02:23 am »
многих непонятных ("мистических") фактов

А вот с этого места поподробней. О каких конкретных фактах идёт речь?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2395 : 06 Декабрь, 2019, 09:11:03 am »
Не факт. Это странное мышление в двух измерениях.

Факт, - и в одном измерении. Бог существует или не существует. Решайте. Третьего не дано. Бог не может полу-существовать или полу-несуществовать. Точно также, Солнце существует или не существует. Третьего варианта нет. Так что кончайте молоть чепуху.

Цитировать
А если так: существует несколько взаимосвязанных миров/пространств, как функций материи.

Давайте без давайте. Материя никаких функций не выполняет. Пространства существуют, но бога помещают в нашем пространстве: макромире, где действует наша обычная формальная логика высказываний. Будьте любезны соблюдать.

Цитировать
В одном пространстве бога нет, в другом он есть. Вне части видимого вами спектра радуги.

Это что за перл? Вы о каком пространстве говорите? Согласно любой религии, бог должен существовать в нашем пространстве, прохаживаться по саду, дышать воздухом, гневаться, прощать, любить, ненавидеть, бояться, править людьми, сражаться с другими богами и так далее. В мире элементарных частиц, в квантовом мире нет никакого бога, не постулируется даже, потому что явный бред. В каком еще пространстве вы решили найти Христа, Яхве, Зевса, Аллаха, Будду и других? Куда вы собрались помещать рай и ад, нирвану, чистилище, Страшный Суд, бессмертную душу?

Цитировать
Вы что, и вправду, рыбки?

Рыбка пока это Вы. Причем без мозгов.

Цитировать
Так почему не может быть формы предшествующего состояния материи и формы её существования следующего за физическим уровнем? И все они существуют одновременно - как радуга. Или как матрёшка. Таков наш мир. В целом, а не зацикленный лишь на восприятии его физического уровня, которым занимается наука.

Ври да не завирайся. Материя если и состоит из разнокачественных уровней, то все эти уровни  - материальные уровни. Эволюция как теория и как факт - отрицание бога и сверхъестественного. И ни к чему сверхъестественному она не приводит, наоборот, отрицает. Если Вы имеете в виду идеальный мир субъективной реальности, то он полностью иллюзорен, виртуален и полностью есть продукт социализированного мозга человека. Гиперсеть нейронов мозга содержит в себе много электрических, химических и физических взаимодействий, взаимосвязей между нейронами и сетями нейронов, - они то и есть то, что мы называем идеальным, и тут идеальное есть ни что иное как вид материи, материального.

Цитировать
Это бы дало материалистическое основание для многих непонятных ("мистических") фактов, которые некоторые умники, типа относящие себя к "учёным", категорически отрицают (с фанатичным упорством истинных верунов) и ещё пытаются выдать это за авторитетное и общее мнение научного сообщества.

Однако, это форменный скандал! Какие еще мистические факты? Ваши фантазии или личная шизофрения? Или невежество или олигофрения, мешающая познавать мир таким, каков он есть? Никаких мистических фактов как фактов нет и никогда не было. Все мистические факты - выдумки невежественного ума, воображаемое им, ошибки познания, иллюзии восприятия. И это свое личное когнитивное обобщать и называть онтологией существующего, - это верх безумия и лицемерия, разбавленной манией величия. Проще надо быть, проще.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Alesta

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +1/-1
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2396 : 06 Декабрь, 2019, 09:12:09 am »
многих непонятных ("мистических") фактов

А вот с этого места поподробней. О каких конкретных фактах идёт речь?

Вам все перечислить?
Вы что маленький?
Мир полон необъяснимого, все об этом только и талдычат, а он не в курсе...
Вот эти факты я имею ввиду.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2397 : 06 Декабрь, 2019, 09:16:09 am »
Вам все перечислить?

Уж, постарайтесь.

Цитировать
Вы что маленький? Мир полон необъяснимого, все об этом только и талдычат, а он не в курсе...

Как раз, для маленьких, по статистике и количеству писем Деду Морозу, мир и полон необъяснимого.

Цитировать
Вот эти факты я имею ввиду.

Еще раз, какие? Вы так и не перечислили.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2398 : 06 Декабрь, 2019, 09:26:40 am »
  Мир полон необъяснимого, все об этом только и талдычат, а он не в курсе...
Вот эти факты я имею ввиду.

Ну, если для Вас любой фокус - чудо, то вопросов нет.  :mosking 

  oO
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2399 : 06 Декабрь, 2019, 09:32:38 am »
Это странное мышление в двух измерениях.
Вообще-то классическая логика.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/