Автор Тема: ДНК однозначно программа.  (Прочитано 27522 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 105
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #140 : 04 Март, 2024, 19:34:01 pm »
Компьютерный файл - это, по сути, текстовая строка в двоичном коде, записанная на запоминающем устройстве компьютера.
Компьютерный файл -- это именованное место на физическом устройстве "память" для хранения данных. Любой текстовый файл "внутри" это так же двоичные коды, т.е. ваше "текстовая строка в двоичном коде" -- дикий антинаучный бред.
Вот именно: человек не извлекает содержащуюся в сообщении информацию, а создаёт её, интерпретируя сообщение.
Извлекает и дополняет уже имеющейся у него информацией.
Когда что-то извлекается, получается строго детерминированный "закапыванием в" исход. Ни с сигналами, ни с сообщением так не получается. Это прекрасно видно на простом межличностном общении. Т.е. в сообщении не содержится объективной, т.е. не зависящей от способностей реципиента, информации.
И как именно они выглядят на физическом уровне? В компьютере тоже просто идут электромагнитные процессы с выделением тепла.
Не просто, а ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ человеком. Это и есть отличие информационного процесса от, когда есть источник, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО передающий информацию, и есть (предполагаемый) реципиент, которые заранее ЗНАЕТ, что ему передаётся информация. Т.о. изучение, например, камней геологом информационным процессом не является, поскольку камни ничего никому сообщать не собирались.
ДНК/РНК не являются случайной последовательностью азотистых оснований. Это последовательности, прошедшие естественный отбор и способные воспроизводить свои копии.
И тем не менее они случайны. Поскольку случайно возникли и подвержены случайным мутациям. Нет в эволюции целеполагания, все генотипы все фенотипы -- случайны в этом смысле. У нас есть коровы и есть лошади не из-за того, что нам нужно молоко и лошадиные силы, просто так получилось. А могло бы не быть лошадей, как их не было на Американском и Австралийском континентах.
Они решают задачу своего выживания. ДНК/РНК вируса или живой клетки чем-то отличается от молекул со случайной последовательностью азотистых оснований, а именно информационным содержанием.
Каким способом по молекуле можно отличить, содержит она "информацию" или нет? Если нет в распоряжении организма, из которого она извлечена? Или даже есть, но вы не знаете, какая из двух "истинная", а какая нежизнеспособная мутация?

Склеено 04 Март, 2024, 19:43:59 pm
Поскольку масса эквивалентна энергии,
Это не совсем так, реально всё сложнее, поскольку энергия есть физико-математическая характеристика, т.е. идеальное понятие, а не реальный физический процесс или объект.


а количество энергии, необходимой для обработки 1 бита информации
Информацию в битах меряют только в специальных науках и технике, где информация вообще ни разу не синоним смысла. Измерить количество информации в стихотворении Пушкина в битах не получится, так что вы цитируете очередной антинаучный бред. "Содержательный" файл может иметь одинаковое количество бит с бессмысленной последовательностью одних нулей, т.е. иметь одинаковое количество информации в битах, но "нулевой файл" информации как таковой не содержит.
Эти числа показывают, сколько массы нужно преобразовать в тепловую энергию, чтобы стереть столько-то бит информации и тем самым изменить состояние носителя.
Мой комп потребляет гораздо больше, причём греется что при "стирании", что при "создании", т.е. на "информацию" закон сохранения энергии не распространяется. Это очень плохой знак для информации.
« Последнее редактирование: 04 Март, 2024, 19:43:59 pm от mrAVA »
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 932
  • Репутация: +65/-150
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #141 : 04 Март, 2024, 20:29:28 pm »
Компьютерный файл -- это именованное место на физическом устройстве "память" для хранения данных. Любой текстовый файл "внутри" это так же двоичные коды, т.е. ваше "текстовая строка в двоичном коде" -- дикий антинаучный бред.
Текст это последовательность символов. В случае компьютера "0" и "1".
Когда что-то извлекается, получается строго детерминированный "закапыванием в" исход. Ни с сигналами, ни с сообщением так не получается. Это прекрасно видно на простом межличностном общении. Т.е. в сообщении не содержится объективной, т.е. не зависящей от способностей реципиента, информации.
Очевидно, что содержится. Посмотрите на содержание любой научной статьи. И да, если человек глухой или слепой, это не означает, что звуковые или электромагнитные волны не объективны.
Не просто, а ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ человеком.
Как эта целенаправленность выглядит физически? Какой у нее химический состав?
Это и есть отличие информационного процесса от, когда есть источник, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО передающий информацию, и есть (предполагаемый) реципиент, которые заранее ЗНАЕТ, что ему передаётся информация.
См. Золотая пластинка «Вояджера».
И тем не менее они случайны.
Нет. Случайными они были до зарождения жизни. А вместе с ней появился и естественный отбор. Живые организмы приспособлены к конкретной окружающей среде.
Каким способом по молекуле можно отличить, содержит она "информацию" или нет? Если нет в распоряжении организма, из которого она извлечена? Или даже есть, но вы не знаете, какая из двух "истинная", а какая нежизнеспособная мутация?
Каким способом это уже технический вопрос.
Это не совсем так, реально всё сложнее, поскольку энергия есть физико-математическая характеристика, т.е. идеальное понятие, а не реальный физический процесс или объект.
Естественно, что все сложнее. Но это вы и сами можете найти в интернете, если вам интересны детали. 
Информацию в битах меряют только в специальных науках и технике, где информация вообще ни разу не синоним смысла.
А зачем нам частное понятие информации, где информация - синоним смысла? Мы говорим об общем понятии, где смысл - это лишь один из аспектов информации. Смысл - это всегда информация. Но информация не всегда обладает смыслом.
Измерить количество информации в стихотворении Пушкина в битах не получится,
Почему? Просто добавьте к тексту стихов учебник по русскому языку, толковый словарь и т.п. информацию, необходимую для понимания смысла.
"нулевой файл" информации как таковой не содержит.
  Полезной информации не содержит.
Мой комп потребляет гораздо больше, причём греется что при "стирании", что при "создании", т.е. на "информацию" закон сохранения энергии не распространяется. Это очень плохой знак для информации.
Так, принцип Ландауэра устанавливает минимальное количество тепла, которое выделяется при стирании 1 бита информации. Современные компьютеры далеки от этого предела.

Склеено 04 Март, 2024, 20:36:16 pm
так как все же инопланетянину отличить молекулу, содержащую (говоря вашими словами)информацию о себе от похожей молекулы не содержащей такой информации?
Чтобы отличить ДНК, кодирующую аминокислоты, от ДНК, их не кодирующих, инопланетянину придется провести серьезную научную работу. Сложное не означает невозможное.
Где в ДНК "записана информация" о том, что вот эта часть молекулы кодирует аминокислоту?
А зачем ДНК облегчать жизнь инопланетянину? Пусть сам мозгами(или что там у него) пошевелит.
« Последнее редактирование: 04 Март, 2024, 20:36:16 pm от VasyaBit »

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 105
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #142 : 04 Март, 2024, 22:19:03 pm »
Текст это последовательность символов. В случае компьютера "0" и "1".
Текст -- это последовательность знаков, имеющих смысл. А в случае компьютера даже бабушки различают текстовый файл от, например, картинки.

Очевидно, что содержится.
Очевидно, что не содержится, посмотрите на взаимное непонимание в межличностном общении.
Посмотрите на содержание любой научной статьи.
Смотрю. И если она по семантике доконфуцианских этические стихов, да ещё и на китайском, то я ничего в ней не увижу. Я даже не скажу, имеет этот "текст" хоть какой-то смысл или это бессвязный набор из китайских, корейских и японских иероглифов.
Не просто, а ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ человеком.
Как эта целенаправленность выглядит физически? Какой у нее химический состав?
Никакой, поскольку даже дебилу должно быть понятно, что целеполагание -- психический процесс человеческой личности, т.е. идеальное.
Это и есть отличие информационного процесса от, когда есть источник, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО передающий информацию, и есть (предполагаемый) реципиент, которые заранее ЗНАЕТ, что ему передаётся информация.
См. Золотая пластинка «Вояджера».
Дык целиком и полностью соответствует моим словам.
И тем не менее они случайны.
Нет. Случайными они были до зарождения жизни. А вместе с ней появился и естественный отбор. Живые организмы приспособлены к конкретной окружающей среде.
СЛУЧАЙНЫЕ мутации, СЛУЧАЙНЫЕ естественный отбор, всё это имеет некую направленности из-за ВЕРОЯТНОСТНОГО закона больших чисел. Но даже эта направленность весьма случайна.
Каким способом это уже технический вопрос.
Нет, принципиальный. Т.е. где вообще возможность отличить одно от другого?
Мы говорим об общем понятии, где смысл - это лишь один из аспектов информации.
И этот аспект ПОЛНОСТЬЮ игнорируется при измерении по ЛЮБОЙ формуле информации в битах.
Почему? Просто добавьте к тексту стихов учебник по русскому языку, толковый словарь и т.п. информацию, необходимую для понимания смысла.
Потому что это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, невежественное вы существо. И основной смысл в нём -- вызвать ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ отклик у читателя, а не сообщить некую инфу. Потому для чтения и вникание в истинно художественный текст требуются долгие годы изучения чужого языка с погружением в культуру. И историю.
Полезной информации не содержит.
Вообще никакой не содержит.
Так, принцип Ландауэра устанавливает минимальное количество тепла, которое выделяется при стирании 1 бита информации. Современные компьютеры далеки от этого предела.
Объясняю: вот совершенно не важно, что там устанавливает этот антинаучный высосанный с потолка принцип, поскольку что для стирания, что для создания бита комп жрёт электричество, т.е. выделяет тепло.


Объясняю ещё кое-что, что ты должен осознать своим ганглием: научные принципы универсальны. Но этот с энергией на 1 бит -- нет. Ибо я могу ровно ту же последовательность нулей и единиц выбить на гранитной плите и хрен ты сотрёшь эту информацию минимальным уровнем теплоты. Я могу записать её карандашом на бумаге и для разных карандашей, бумаги и стирашки выделится РАЗНОЕ НЕ УМЕНЬШАЕМОЕ количество теплоты при стирании. А ещё могу записать пером и штемпельной краской и вообще не сотрёшь, только сжечь.


А теперь ещё: если я вот этот текст запишу тем же пером, то не будет никаких бит, но инфа-то будет. Смысл её никак не изменится. Но хрен ты её посчитаешь как размер файла в компе. Причём если я сохраню этот текст как plane text в 8-бит кодировке, файл получится в 3 раза меньше, нежели для utf-8. Вот и получаем, что "информационный размер в битах" "гуляет" в зависимости от технических средств фиксации сообщения. С одинаковым смыслом, который и есть инфа для человеков.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 932
  • Репутация: +65/-150
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #143 : 05 Март, 2024, 10:47:16 am »
Очевидно, что не содержится, посмотрите на взаимное непонимание в межличностном общении.
Межличностное общение не сводится к взаимному непониманию. Непонимание часто возникает из-за неумении выражать свои мысли или недосказанности. Люди обмениваются информацией с помощью сообщений, недостаточная информативность которых и может стать причиной непонимания. Это, наверно, какой-то ваш личный пункт? Возможно, как раз связанный с вашей верой в возникновение информации исключительно в голове человека. Из-за которой при недопонимании вы не пытаетесь увеличить информативность ваших сообщений или переформулировать их другими словами.
Смотрю. И если она по семантике доконфуцианских этические стихов, да ещё и на китайском, то я ничего в ней не увижу. Я даже не скажу, имеет этот "текст" хоть какой-то смысл или это бессвязный набор из китайских, корейских и японских иероглифов.
Если вам завязать глаза, вы тоже не будете видеть мир. Но из этого никак не следует, что мир субъективен.
И этот аспект ПОЛНОСТЬЮ игнорируется при измерении по ЛЮБОЙ формуле информации в битах.
Смысл - это не любая информация, а только значимая для индивида. Т. е. частный случай. Информация, которая кажется бессмысленной в одной ситуации, в другой ситуации будет важной. Субъективная оценка важности информации и собственно сама информация - это не одно и тоже.
Объясняю ещё кое-что, что ты должен осознать своим ганглием: научные принципы универсальны.
Он и есть универсальный.
Цитировать
При́нцип Ланда́уэра — принцип, сформулированный в 1961 году Рольфом Ландауэром (IBM)[1] и гласящий, что в любой вычислительной системе, независимо от её физической реализации, при потере 1 бита информации выделяется теплота в количестве по крайней мере W джоулей:


Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 105
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #144 : 05 Март, 2024, 11:41:06 am »
Очевидно, что не содержится, посмотрите на взаимное непонимание в межличностном общении.
Межличностное общение не сводится к взаимному непониманию.
Не надо приписывать оппоненту отсебятину, а потом её опровергать.

Люди обмениваются информацией с помощью сообщений, недостаточная информативность которых и может стать причиной непонимания.
Закон Мёрфи: если есть вероятность, что вас поймут неправильно, вас поймут неправильно. Следствие: если нет никакой возможности понять вас неправильно, вас всё равно поймут неправильно.


Теперь серьёзнее: достаточная информативность возможна лишь в случае, когда и только тогда, когда собеседник имеет полностью ИДЕНТИЧНЫЙ вашему жизненный опыт.
Если вам завязать глаза, вы тоже не будете видеть мир. Но из этого никак не следует, что мир субъективен.
Мимо. Мы можем прочесть сообщение лишь если знаем его язык. Ну а правильно его понять... Когда я извлекаю тушёнку из банки, мне не требуются уточнения от производителя. Когда я пытаюсь "извлечь" инфу из сообщения, я НИКОГДА не знаю, что извлёк именно то, что вкладывал отправитель. Улавливаете? Вы НЕ ЗНАЕТЕ, правильно ли поняли сообщение. Даже если переформулируете его и вопросите отправителя.
Смысл - это не любая информация, а только значимая для индивида. Т. е. частный случай.
Ничего подобного, смысл никак не коррелирует со значимостью для индивида, полно осмысленных  сообщений, инфа из которой мне безразлична и без которой я жил и жил бы дальше.

Информация, которая кажется бессмысленной в одной ситуации, в другой ситуации будет важной.
Вы подменяете тезисы и пишете очевидные банальности.


Вам же указывалось, что измерение "информации в битах" НИКАК не затрагивает смысл сообщений, но именно смыл сообщения и есть информация для человека. Не объём файла или количество IP-пакетов.
Объясняю ещё кое-что, что ты должен осознать своим ганглием: научные принципы универсальны.
Он и есть универсальный.
Цитировать
При́нцип Ланда́уэра — принцип, сформулированный в 1961 году Рольфом Ландауэром (IBM)[1] и гласящий, что в любой вычислительной системе, независимо от её физической реализации, при потере 1 бита информации выделяется теплота в количестве по крайней мере W джоулей:
Ещё раз: для любой вычислительной системы теплота выделяется что при создании, что при потере, т.е. на инфу не распространяется закон сохранения энергии. Любая вычислительная система -- материальный объект с теплообменом с окружающей средой, причём потребляющая энергию из-вне. Т.е. даже простой будет сопровождаться выделением энергии.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Репутация: +53/-17
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #145 : 05 Март, 2024, 20:48:27 pm »
Передача наследственной информации - наблюдаемый факт.
Наблюдаемые факты - копирование молекулы ДНК и последующее использование химических свойств при построении белков. То, что в биологических моделях мы определяем это как передачу наследственной информации - это вопрос нашего удобства. Я повторюсь, что нам удобнее это интерпретировать через информационные процессы, но это не делает информацию саму по себе объективной.

Отношение к тому, является ли информация категорией, которая отражает что-то объективно существующее или нет зависит от того, какую из концепций философии информации мы считаем верной. Сам я придерживаюсь точки зрения, что информация объективно не существует.

Впрочем, я не согласен, что противоположный взгляд что-то говорит обязательно о философском идеализме - подход, в рамках которого информация существует объективно, но как свойство/атрибут материи, вполне себе материалистический, на мой взгляд. Посему я не очень понимаю суть спора между уважаемыми участниками форума уже не первый год относительно природы информации.
« Последнее редактирование: 05 Март, 2024, 20:56:47 pm от pmurov »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 639
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #146 : 05 Март, 2024, 21:20:33 pm »
Наблюдаемые факты - копирование молекулы ДНК и последующее использование химических свойств при построении белков. То, что в биологических моделях мы определяем это как передачу наследственной информации - это вопрос нашего удобства. Я повторюсь, что нам удобнее это интерпретировать через информационные процессы, но это не делает информацию саму по себе объективной.

Поддерживаю.

Цитировать
Впрочем, я не согласен, что противоположный взгляд что-то говорит обязательно о философском идеализме - подход, в рамках которого информация существует объективно, но как свойство/атрибут материи, вполне себе материалистический, на мой взгляд. Посему я не очень понимаю суть спора между уважаемыми участниками форума уже не первый год относительно природы информации.

Не могли бы Вы пояснить свою позицию?

Сразу пару моментов: если информация не существует как материальная вещь, не обладает атомарно-молекулярной структурой, не зависит от законов физики, химии, биологии (что нам любезно продемонстрировал mrAVA), то постулировать информацию объективно существующей, - это разве не форма философского идеализма?

Ведь, по сути, это аналогия с духом, мышлением, сознанием, идеями. Информация - это совокупность идей, знаков, мыслей. Чем же тогда отличаются те, кто постулирует первичность информации по отношению к природе от тех, кто постулирует первичность духа, мышления, сознания по отношению к природе? Почему Вы полагаете, что в первом случае, - это материализм, а тогда во втором, - это что?

Пока не доказано, что информация есть объективная материальная вещь или материальное свойство материальной вещи, то информация является продуктом субъективной реальности человека, а шире, продуктом отражательной способности его ощущений. "За" ощущениями - нет информации. "За" ощущениями - объективно существующий материальный мир, имеющий атомарно-молекулярную природу, описываемый Стандартной Моделью, в которой нет месте информации как вещи.

Я горячо поддерживаю Вас, когда Вы пишите, что использование термина "информация" биологами, физиками, - это конвенция. Так оно и есть. Если спросить у физика, биолога, историка, юриста, информатика что такое "информация", они все дадут разный ответ, во многом противоположный. Единого определения и понимания термина "информации" нет. Содержание данного термина "гуляет". Почему? Потому что объективно информации не существует. Она является, чаще всего, синонимом знания, текста, языковой "текстовки", мыслей, идей, смысловых сообщений (опять же mrAVA верно пишет, что есть сообщения, которые не содержат в себе никакой информации. Ему вторит Дубровский: информация ВСЕГДА имеет Смысл). Смысл - это абсолютно духовное явление, продукт сознания. А значит, все то, что неразрывно связано со смыслом и без смысла не существует, не может быть материальным.
« Последнее редактирование: 05 Март, 2024, 21:37:55 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 105
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #147 : 05 Март, 2024, 21:41:51 pm »
Отношение к тому, является ли информация категорией, которая отражает что-то объективно существующее или нет зависит от того, какую из концепций философии информации мы считаем верной.
Ужо тута вы упускаете то, что информация может быть и оп субъективно существующем. Т.е. информация никак не может быть атрибутом/свойством материи.


Так же вы упускаете, что говорить про информацию можно лишь в рамках информационных процессов, иначе мы лишь употребляем единственный синоним вместо кучи ПРАВИЛЬНЫХ терминов: знания, ведения, данные, материальные сообщения, сигналы.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 275
  • Репутация: +157/-65
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #148 : 07 Март, 2024, 21:40:21 pm »
pmurov
Цитировать
оно ведь используется не в том смысле, что информация существует объективно, а в том, что наши модели, в данном случае биологические, удобнее построить через информационный подход
Что это в таком случае такое - информационный подход? В чём его удобство? И возможно ли построить эти модели без информационного подхода?
Некоторые считают, что невозможно:
"В составе информационного причинного фактора, разумеется, всегда присутствуют физические компоненты и для них остаются в силе физические закономерности, но они недостаточны, неадекватны для объяснения вызываемого им следствия. Понятие информационной причинности существенно расширяет теоретические средства объяснения и становится необходимым в тех случаях, когда собственно физическое объяснение оказывается невозможным или неадекватным. Так обстоит дело, когда предметом исследования служат самоорганизующиеся системы (биологические, социальные, а в ряде отношений и технические)."
Д.И. Дубровский. "Психическая причинность как вид информационной причинности и «каузальная замкнутость физического»"

Т.е. не для удобства, а по необходимости.

Vivekkk
Цитировать
Снова цитаты из книжек, написанных фриками.
Это Эшби с Урсулом фрики? Вы меня извините конечно, но надо как-то уметь отличать фриков от давно признанных научным сообществом ученых. Хотя я понимаю, это не Ваша специализация. Но всё-таки.

Цитировать
идеальное, в том числе как отраженное материальное, опредмеченное в вещах социальной формы материи, находится в диалектической связи с индивидуальным идеальным. Это "противоречие" не логическое, а диалектическое
Какая-то, извините, белиберда. Ильенков совершенно ясно пишет: идеальное - особое отношение между двумя МАТЕРИАЛЬНЫМИ объектами. При чем тут диалектическая связь (что это?) между опредмеченным и индивидуальным идеальным?

Цитировать
идеальное как форма отражения (на деле, отражает реальность ощущение, и только после этого возникают психические процессы производства идеального. Без ощущений - нет идеального) не может быть присуще материи имманентно.
Я писал об имманентности отражения вообще. Если отражение имманентно материи, то какую бы форму оно ни приняло, оно не может перестать быть ей имманентным.
Ощущение это простейший психический процесс, стало быть простейшее идеальное в Вашей классификации.

Цитировать
Отсюда, онтологически вопроса о противоположности между природой и сознанием, материальным и идеальным нет. Он просто не ставится.
Тогда и говорить не о чем.

Цитировать
Вы согласны, что идеальное есть продукт нервной системы и социализации как единой диалектической причины идеального. Хорошо.
Согласен, но не вижу в этой причине ничего диалектического.

Цитировать
Идеальное как продукт нервной системы и социализации - это новое свойство головного мозга как системы сетей нейронов, - гиперсетей нейронов, то есть эмерджентное свойство социализированных нейронных сетей головного мозга.
Мне ближе понимание идеального в трактовке Дубровского:
"противопоставление указанных категорий в онтологическом аспекте имеет целью выделить специфику субъективной реальности и поставить ее в фокус исследования как
особый объект, отличный от объективной реальности"

Т.е. не новое свойство материальной системы, которое иначе как материальным быть не может, а именно субъективный объект, то что мы непосредственно наблюдаем в субъективной реальности. Не сети какие-то нейронные, мы их не видим и не зная о них даже не догадаемся об их существовании, хотя без них  его быть и не может, но вот этот вот наличный объект, о котором мы и спрашиваем с античных времён - что это?

Цитировать
Можно, конечно, назвать мышление процессом познавательной активности человека, характеризующийся обобщенным и опосредствованным отражением действительности. Однако нам важна суть вопроса, природа мышления, а не просто характеристика мышления как феномена.
Как раз суть вопроса, природа мышления вовсе не в том, какие материальные ресурсы его обеспечивают.
"Мыслит не мозг — мыслит человек с помощью мозга"
Э.В. Ильенков.

Цитировать
У Энгельса панлогизма нет и в помине.
...
Общие законы мышления и природы - это законы диалектики, о которых и писал Энгельс. Это не панлогизм.
Ну, нет так нет, тогда и у меня нет.
Что такое законы мышления Вы знаете, это логика. Ни о каких диалектических законах мышления Энгельс нигде не упоминал.

Цитировать
Природа различий вещей - физическая в том числе, где различие - это сравнительная характеристика объектов природы,проводимая на основании того, что признаки, присутствующие у одних объектов, отсутствуют у других. И все на этом.
...
Ваша "информация" здесь - лишняя сущность, отсекаемая логическим принципом "Бритвы Оккама".
Действительно, на этом всё.
Ну, а с Вас физические характеристики различия: вес, объем, что-там ещё ... а, да, атомарно-молекулярный состав.
Собственно информация, которую мы можем получить о вещи и есть то, чем она отличается от других объектов в рамках нашего к ней интереса. Что еще? Всё остальное отрезается бритвой Оккама.

Цитировать
Вы утверждали, что между ВСЕМИ вещами возникают информационные отношения. Теперь Вы отрицаете свои же утверждения, но привязываете их к принципу системности, но, извините, это снова утверждение о том, что информационные отношения возникают между ВСЕМИ вещами, так как вещи и есть системы и существуют системно.
Между ВСЕМИ вещами существуют отношения различия. Информацией они становятся не в любых системах, а в системах управления, самоорганизующихся системах,  которые используют отраженное различие для функционирования и поддержания гомеостаза. Но фокус в том, что благодаря свойству инвариантности, отраженное различие (информация) и различие фундаментальное не просто похожи - они абсолютно тождественны, это вообще одно и то же различие. Например, длина карандаша это отличие его протяженности от протяженности линейки. Это отношение существует объективно, даже если некому их сравнивать. В процессе же измерения оно не возникает заново, и не перемещается из карандаша в голову, а "расшаривается", начинает принадлежать одновременно и карандашу и линейке и измеряющему.
Т.е., информация о длине карандаша и сама длина карандаша это одно и то же. Такая вот получается рекурсия.

Далее по пунктам:
Цитировать
1 ... То, что информация есть различие не доказано, даже лингвистически.
"Что значит дать «определение»? Это значит, прежде всего, подвести данное понятие под другое, более широкое. Например, когда я определяю: осел есть животное, я подвожу понятие «осел» под более широкое понятие" пишет Ленин, показывая далее, что материя - наиболее широкое понятие. Однако "информация" не материя и требует родовой категории. Есть множество вариантов: неопределённость, несимметричность, неравномерность, обратная энтропия, упорядоченность и т.п. Мне кажется наиболее адекватным различие. Вопрос окончательно не решен.
Проще всего объявить ее эмерджентным свойством функциональной системы, однако очевидно, что информация это не свойство.

Лингвистически информацию мы всегда получаем, но не создаем.

Цитировать
2 ... Проводить связь между вещами на основании релятивной природы, - это никакой связи не проводить. Так Вы информацию можете "связать" со всем чем угодно.
Так и да, информацию можно получить о чём угодно. Того, о чем информацию получить невозможно, по всей видимости не существует.

Цитировать
3 ... с чего Вы решили, что относительная природа вещей - это всегда отсутствие у этих вещей самостоятельного существования и физико-химических свойств?
...
только идеальное не имеет физических свойств, а то самое пространство, вопреки Вашему утверждению, такие свойства имеет.
Я говорил не о природе вещей, а о природе отношений МЕЖДУ вещами.
Некоторыми считается, что у пространства имеется единственное физическое свойство - протяженность, что спорно, ибо пространство само и есть протяженность.
Протяженность пространства -чистая тавтология.

Цитировать
Никакой непосредственной информации у объектов нет. Есть физико-химические свойства, порожденные атомарно-молекулярной структурой объектов объективного мира. Теория сигналов (Вам много о ней пишут). Так, запах розы - это поток молекул, которые выделяются цветком и усваиваются рецепторами носа,  - и только после этого возбуждается электрический, химический импульс, агент, которые попадают в мозг, а мозг в форме гиперсети нейронов образует информацию о запахе розы.
Про теорию сигналов пишут, но старательно обходят стороной определение сигнала: физический процесс (явление), несущий сообщение (информацию).
Запах розы это не поток молекул, а ощущение, простейший ПСИХИЧЕСКИЙ процесс, создаваемый мозгом  на основе информации, полученной от сигнала, который проходит так подробно описанную Вами цепочку передачи информации от одного физического носителя другому.
Строго говоря, розеноксид, который вызывает этот запах, не несет информацию о розе, если человек никогда не видел роз, для него это будет просто "незнакомый" запах, реализация мозгом информации о контакте с розеноксидом.

Цитировать
Позиция Дубровского была уже неплохо изучена.
Повторяю, что не вижу смысла к ней возвращаться по второму кругу.
К сожалению, Вы снова пытаетесь игнорировать  его работу "Категория информации и ее значение для понимания характера отношения субъективных явлений к мозговой нейродинамике"
Прочитайте пожалуйста, еще раз цитату, приведенную мною выше и скажите,  почему Вы упорно говорите, что Дубровский не утверждает наличия информационных процессов у примитивных живых существ? Это принципиальный вопрос, ибо ответ на него свидетельствует о не идеальной природе информации в конструкции Дубровского. На всякий случай, вот еще одна цитата оттуда же:
"Информационный процесс есть выражение активности системы по отношению к окружающей среде, есть форма целенаправленного поведения, избирательного взаимодействия, заданного совершенствующимися программами управления. Все эти качества могут быть обнаружены только начиная с простейших живых систем."
« Последнее редактирование: 07 Март, 2024, 22:00:31 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 105
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #149 : 07 Март, 2024, 22:15:21 pm »
В процессе же измерения оно не возникает заново, и не перемещается из карандаша в голову, а "расшаривается", начинает принадлежать одновременно и карандашу и линейке и измеряющему.
Т.е., информация о длине карандаша и сама длина карандаша это одно и то же. Такая вот получается рекурсия.
Увы, но нет. Длина карандаша, т.е. его протяжённость в пространстве, есть его не отторгаемое свойство. А вот информация о его длине возникает лишь в процессе измерения и может копироваться, перемещаться и исчезать бесследно. В том числе и из-за того, что информация о длине карандаша может и передаётся в РАЗНЫХ единицах измерения, мартышках, слонятах, попугаях, крылышко попугая, вообще НИКАК не связанных с карандашом.


А теперь "натяните" сказанное вами на вот эту информацию: длина лежащего передо мной карандаша 10 см 4 мм. Натянули? Но передо мной не лежит никакого карандаша, я лишь подумал, что передо мной лежит карандаш указанной длины. Т.о. информация по крайней мере в данном случае вообще никак не связана ни с каким материальным объектом, т.е. полностью идеальная.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.