Автор Тема: Лебединая песня динозавров  (Прочитано 10046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Лебединая песня динозавров
« : 05 Декабрь, 2005, 19:28:32 pm »
Раз уж пошла такая пьянка, и в суе были упомянуты многострадальные динозавры, будет нелишним пролить некоторый свет на вопрос об их безвременной кончине.
До сих пор многие думают, что вымирание гигантских рептилий на рубеже мела и палеогена представляет себе нечто выдающееся. На самом-то деле [Еськов К.Ю. История Земли и жизни на ней: от хаоса до человека. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004. - 312 с. - "Факультатив"] все было по-другому.
Итак, оказывается, что "...о резких изменениях планетарной биоты в конце мелового периода ученые знали уже в XVIII веке. Происходившие тогда события часто называют Великим вымиранием. Наибольшее внимание обычно привлекает исчезновение гигантских рептилий [...], однако помимо них в это время вымирают аммониты и бельмниты, иноцерамы и рудисты (крупные, размером до 1 м двустворки) и еще множество морских групп. Особенно сильно пострадал планктон: раковинные простейшие - радиолярии и фораминиферы, одноклеточные водоросли с известковым и кремнеземным скелетом" [Op. cit., стр 197].
Так что, коллеги, можете смело посылать всех креационистов, которые носятся со своими динозаврами, пытаясь придать им исключительность, куда подальше, желательно в библиотеку Института биологии развития РАН им. Н.К.Кольцова. Из этой же книги можно узнать, что импактные (ударные) модели вымирания играют в эволюционной биологии вспомогательную роль, лишь дополняя картину. Надо сказать, что в этой связи я был удивлен тому, как настойчиво рекламируется (в том числе, и в "Прогулках с динозаврами", и в школьных учебниках) голливудская модель "Падение астероида". Хоть она небезосновательна (мел-кайнозойские иридиевые аномалии, кратер Чикксулуб на Юкатанском полуострове), "...наличие причинной связи между иридиевой аномалией (которая факт) и позднемеловым вымиранием (которое тоже факт) решительно не из чего не следует" [Op. cit., стр 199]. С момента открытия первой иридиевой аномалии было обнаружено больше десятка других таких же и несколько астероидных кратеров гораздо большего размера (диаметром до 300 км), чем Чикксулуб, при том, что достоверно известно, что ни одна из аномалий и ни один из кратеров не связан с масштабными изменениями планетарной биоты (в том числе с самым масштабным в эволюционной истории земной биоты пермо-триасовым вымиранием, когда вымерло около 95% всех видов, существовавших на тот момент). Кроме того, более тонкий (миллиметровый) анализ палеонтологической летописи показал, что об одновременности иридиевой аномалии и Великого вымирания можно говорить только в геологической масштабе времени (десятки-сотни тысяч лет, но не годы, как того требуют импактные модели). Более того, пики вымирания некоторых групп приходятся на период до аномалии, а не после нее, а из наземных животных жертвами Великого вымирания стали только динозавры, которые вымерли несколько позже аномалии.
С другой стороны, ситуация с Эльтанинским астероидом (до 4 км в поперечнике, поздний плиоцен, около 2,5 млн лет назад, шельф между Южной Америкой и Антарктидой) такова, что после его падения эволюционно значимых отдаленных эффектов просто не последовало (все изменения заключены в одной стратиграфической зоне).
Поэтому если падение астероида и играло какую-то роль, то только "последней капли", да и то весьма условно. На роль главного убийцы динозавров больше всего претендует распространение в среднем мелу цветковых растений - покрытосеменных, которое повлекло за собой радикальное изменение в экологии насекомых-опылителей и навсегда положило конец господству голосеменных, которые были вытеснены в "неудобные" для цветковых экологические ниши. Все это, в свою очередь, по трофическим цепям привело к катастрофическим последствиям для всей биоты. Все эти процессы происходили довольно долго, так что излюбленное событие сценаристов-фантастов и охочих до зрелищных сцен режиссеров - вымирание динозавров - было тщательно подготовлено 30-миллионной историей "ароморфоза покрытосеменных" и не могло не произойти, только умирали динозавры тихо и спокойно, можно сказать, с достоинством.
Но дело даже не в том, что тихо и спокойно, а еще и довольно медленно. Это вообще кажется ересью, но дело в том, что группа эта достигает максимального разнообразия в верхнем мелу (см. геохронологическую шкалу), а потом начинает плавное снижение разнообразия, причем темпы вымирания по сравнению с прошлым нисколько не изменяются. Но если при этом снижается суммарное видовое разнообразие, значит что-то начало препятствовать появлению новых видов - эволюция динозавров была заблокирована.
В итоге к концу мела-началу Кайнозоя остается всего семь видов, оди низ которых - знаменитый Tyrannosaurus Rex (Королевский тираннозавр). Если даже эти последние семь видов вымерли от падения астероида (что само по себе не обязательно верно), это ни о чем не говорит: динозавры как группа вымерли в результате длительного естественного процесса.
Причины этого процесса, скорее всего, сокрыты в эволюционных изменениях млекопитающих, которые до этого совершенно мирно сосуществовали с динозаврами в течение около 120 млн лет на основе полного разделения экологических ниш и размерных классов (динозавры занимают большой рамерный класс, млекопитающие - мелкий). До того в мелком размерном классе, формируемом млекопитающими, не было настоящих плотоядных форм. Но в мелу, с распространением покрытосеменных с их мясистыми листями и плодами (вот, где собака порылась!), ситуация меняется, когда на эволюционной арене появляется группа травоядных млекопитающих с высоким уровнем метаболизма - плацентарных (образно говоря, "крыса", как заметил Еськов). Далее следует совершенно закономерное появление их доминанта: плотоядного млекопитающего в мелком размерном классе (рост более совершенных "крыс" необходимо сдерживать, и лучше всего это получается у небольших "кошек"), который-то и создал крупные проблемы крупному размерному классу, который тогда составляли исключительно динозавры. Размер их детенышей ограничен размерами яйца: скорлупа слишком большого яйца не выдерживает давления жикости, а толстая скорлупа приведет к тому, что детеныш будет задыхаться. Поэтому детеныши динозавров занимали мелкий размерный класс. И все было отлично до тех пор, пока на сцену не вышли "кошки" - мелкие плотоядные млекопитающие, для которых детеныши динозавров были просто подарком судьбы, ведь огромные неповоротливые родители были в состоянии защитить кладку, но не разбегающихся детенышей. Таким образом, динозавры вымерли по исключительно биологическим, эволюционным причинам: плацентарные плотоядные блокировали эволюционное пополнение разнообразия динозавров, в результате чего количество видов этой группы стало монотонно падать, а жирную точку в этом деле, возможно (!), поставил астероид.

Геохронологическая шкала
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2006, 14:53:46 pm от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 13 Декабрь, 2005, 05:38:46 am »
Спасибо на информацию. С подобной гипотезой приходилось сталкиваться лет 5 назад и она более правдоподобна по сравнению с метеоритной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 17 Март, 2006, 05:39:17 am »
Зря хвалил. Про наземных понятно, а вот водные как вымерли. Данная шипотеза не подходит. Например, считается, что ихтиозавры были живородящими, но вымерли, а вот черепахи и крокодилы живут. Странно. Видимо механизм вымирания наземных и водных принципиально различен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Юджин()

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 17 Март, 2006, 08:14:28 am »
Это далеко не единственная гипотеза приводимая Еськовым-тоже всем советую читать этот учебник-книга уникальная
кстати вот здесь в электронном виде-http://antigreen.org/lib/eskov.zip
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Юджин() »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 17 Март, 2006, 16:19:48 pm »
Цитата: "Рендалл"
Зря хвалил. Про наземных понятно, а вот водные как вымерли. Данная шипотеза не подходит. Например, считается, что ихтиозавры были живородящими, но вымерли, а вот черепахи и крокодилы живут. Странно. Видимо механизм вымирания наземных и водных принципиально различен
Почему же не подходит? На самом деле, трудно делать заключения спустя столько времени. Полностью восстановить экологию и трофические связи того периода мы не по понятным причинам можем. Возможно, экосистемные изменения суши более очевидны, но очего же не предположить, что менее очевидные, но столь же реальные трофические связи сущестуют между сушей и морем (и предположение это совершенно логично)? Задача сторонников гипотезы - развивать ее. Естественно, вопросы того или иного уровня будут всегда, но это нормальное явление для науки, и на одном основании того, что данная гипотеза чего-то не объясняет (хотя потенциально может объяснить) отбрасывать ее нельзя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Simon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #5 : 22 Март, 2006, 13:05:15 pm »
Цитировать
В некоторых (неокаменелых!) костях динозавра были обнаружены красные кровяные тельца и гемоглобин. Это говорит о том, что последние динозавры жили не более нескольких тысяч лет назад, а вовсе не 65 миллионов лет, как уверяют эволюционисты.…


Интересно, что Библейские авторы тоже видели динозавров, что также противоречит общепринятой теории.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon »
Да, да, знаю, давно не был, извините \";)\"

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист"            (О.Хайям)

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 23 Март, 2006, 04:56:48 am »
Интересно, что некоторые библейские авторы утверждают, что видели бога, что противоречит вообще всему, чему только можно противоречить.
А неокаменелые кости - это еще что за сказка?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 23 Март, 2006, 21:41:11 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
А неокаменелые кости - это еще что за сказка?
Это для динозаврового супа. Инопланетяне в холодильник закинули на чёрный день.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 22 Февраль, 2008, 12:44:06 pm »
Против ихтиозавров видимо поработали акулы, а их позже потеснили наверное дельфины. Информации мало, но направления есть  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Павел Волков

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 22 Февраль, 2008, 13:13:28 pm »
Не, ихтиозавры накрылись в раннем мелу, а после них были мозозавры и продвинутые плезиозавры (которые начинали с ихтиозаврами). Акулы тогда были некрупными, а "харизматические" ламноидные акулы появились примерно в эоцене и позже. Не забываем про примитивных хищных китов типа базилозавра (= "зейглодон"), известных, правда, с эоцена. Период "безвластия" в море был на протяжении палеоцена и раннего эоцена.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел Волков »
В спорах рождается истина, - сказал папоротник