Автор Тема: Re: Дорога в Рай  (Прочитано 25273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Обсуждение произведений Алекса
« Ответ #10 : 30 Ноябрь, 2013, 14:28:42 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Очень развернуто и содержательно. Вот это я понимаю - критика :lol:

Перун, выношу Вам предупреждение за безобразное поведение и немотивированное хамство.

А вы почитайте его "произведения" про целки и педофилов!  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Обсуждение произведений Алекса
« Ответ #11 : 30 Ноябрь, 2013, 15:26:42 pm »
Про педофилов - писал. Про записдонов - писал. Про целки - не писал. Клевета.))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Обсуждение произведений Алекса
« Ответ #12 : 30 Ноябрь, 2013, 18:21:35 pm »
Ты не умеешь писать. В разговорах бухих мужиков и то стиль лучше.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Обсуждение произведений Алекса
« Ответ #13 : 30 Ноябрь, 2013, 18:28:57 pm »
Обоснование? Примеры? Сравнения?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Обсуждение произведений Алекса
« Ответ #14 : 30 Ноябрь, 2013, 19:48:11 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Обоснование? Примеры? Сравнения?

Ну с кем сравнить Алекса? Последний вчера в Дебатне немотивированно оскорбил и меня, и отсутствующего В. Кедреянова. Написал, что произведения Кедреянова - "срач".
Давайте их и сравним.

-----------------------------------
Алекс (Дорога в рай):

Мама надумала погостить пару недель у тёти Кати, своей давней подруги, и попросила отвезти. Тётя Катя жила неподалёку, километрах в сорока по трассе, так что я собирался обернуться за полдня. Проявил бы твёрдость – так бы всё и вышло, но кто ж знал?
Оказалось, тётя Катя именно в эту субботу отмечает свой день рождения, и вместе с мамой они в два голоса принялись горячо меня уговаривать остаться и принять участие. А, собственно, что меня гнало домой? Завтра – выходной, и даже если стартовать после обеда и ехать не спеша, спокойно успею вернуться задолго до темноты.

______________________________________________

Теперь Кедреянов http://www.ateism.ru/library/kedreyanov03.htm

Утренние, еще не знойные солнечные лучи осветили кривые домики и узенькие улочки Иерусалима и, становясь всё жарче, уверенно прогнали ночную прохладу. Проснулись и защебетали птицы, раскрылись, встречая новый день, цветы, пробудились и уже хлопотали люди: носили воду из колодцев, кормили скот, разжигали остывшие за ночь домашние очаги. Городские кварталы окутал едкий густой дым, предвещавший завтрак. Слабый ветерок разносил по улицам запах пекущихся лепешек, и толпившиеся во дворе своей обители христиане жадно вдыхали благословенный аромат. Он им напомнил многое: беззаботное детство, вечно занятых родителей и пышущие жаром, самые вкусные на свете домашние лепешки.

_______________________________________

Снова Алекс:

Оделся, умылся, поел, и ходу оттуда. Еду по трассе, вижу – та самая церквушка. А возле неё женщина с ребёнком, тоже те самые. Остановился, подождал, пока они свалили куда-то на хрен, и только тогда поехал дальше. В зеркальце глянул, вижу, из церквушки здоровенный мужик выходит. А мне уже плевать, проехал! Нет, даже прорвался!
С тех пор я стал как вампир какой-то. Только увижу крест, меня всего трясти начинает. Даже девушке той не звонил, номерок её вытер, и имя напрочь забыл. Порой думаю, что христиане из моего кошмара и настоящие христиане – совсем разные люди. Но как поговорю с кем-нибудь из них о Боге, так звучат всё те же знакомые до боли слова: вечное блаженство, радость постоянного пребывания возле Бога и даже земная жизнь как заплёванный транзитный вокзал на пути к Нему.
Как дальше жить? Я уже не мальчик, пора семьёй обзавестись, а вокруг сплошные верующие. Заповедей не знают, о Символе Веры даже не слышали, но все готовы порассуждать о Рае и как туда попасть.
Короче, вопрос назрел далее некуда. Где мне найти симпатичную одинокую атеистку, и как проверить, что она действительно атеистка, а не прикидывается? Желательно, конечно, чтоб их несколько было, плохо, когда нет выбора, но для начала хотя бы одну!
_________________________________________

И сравним с Кедреяновым:

Над Геннисаретским озером еще не встал рассвет, а два брата, Симон и Андрей, уже вышли на его каменистый берег. Густой туман стелился над мутно-синими волнами, и только их плеск нарушал предутреннюю дремотную тишину. Воздух был свежий, сырой, чуть с холодинкой, но мужчины дышали тяжело, с опаской оглядывались и тревожно прислушивались к размеренному шуму водной стихии. Гальку сменил мокрый песок; ноги вязли в нем, и идти стало труднее. Наконец, будущие апостолы приблизились к лодке. Симон, принесший весла, вставил их в уключины, а Андрей ножом перерезал веревку, соединявшую суденышко с врытым в берег столбиком, и глухо выдохнул:
- Греби.
Благодаря энергичным усилиям Симона лодка легко заскользила к песчаной отмели. Вечером братья видели, как рыбаки ставили недалеко от нее свои сети. Андрей судорожно сжимал в руках припасенный для рыбы большой мешок и подгонял подельника. Симон огрызался, но грёб без устали; вскоре, однако, его движения замедлились и, тяжело дыша, он шепнул:
- Кажется, здесь.
Они стали "снимать" сети. Первая была пуста, во второй бились две мелкие рыбёшки.
- Так, - упавшим голосом прохрипел будущий Петр, - снова нечем будет опохмелиться.
- Бери сети, - велел Андрей. - Продадим их на рынке.
В мешок быстро затолкали рыболовные снасти, туда же Симон кинул несчастных рыбок, удовлетворенно пробурчав:
- Сегодня не только листиками закусим.
Теперь за весла сел Андрей, и братья пустились в обратный путь. Стало светать, туман постепенно рассеивался. Скоро должны были появиться рыбаки, и это беспокоило ночных воришек, которых не раз били веслами по головам.

 :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Обсуждение произведений Алекса
« Ответ #15 : 30 Ноябрь, 2013, 20:03:03 pm »
Цитата: "Перун"
Ты не умеешь писать. В разговорах бухих мужиков и то стиль лучше.  :lol:
Не заметил в приведенных примерах стилистики бухих разговоров. Поздравляю, гражданин, соврамши.
А на счет "не умеешь писать" - вообще дело вкуса. Язык у Алекса не такой кудрявый, как у Кедреянова, ну так не в кудрявости умение писать. Довлатов - так вообще, не то что писать, выходит, и говорить не должен был. Вот мне алексовская вирша показалась занятной, хоть по "высокохудожественности" она сильно уступает кедреяновской. А Кедреянов пишет неинтересно, "не цепляет". Вот такой у меня вкус. Давайте, скажите, что Ваш вкус - эталонный. Посмеемся вместе. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Обсуждение произведений Алекса
« Ответ #16 : 30 Ноябрь, 2013, 20:09:10 pm »
Кстати, приведенное сравнение показывает, что пишет Алекс образнее. Один лишь "транзитный вокзал на пути к Нему" чего стоит  :wink: А кедреяновские отрывки сильно смахивают на "деревенщиков" стилистически - видно, что автор изо всех сил пытается выдать себя за писателя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Обсуждение произведений Алекса
« Ответ #17 : 30 Ноябрь, 2013, 20:23:40 pm »
Цитата: "Ковалевский"

Не заметил в приведенных примерах стилистики бухих разговоров.

Будто бы вы не читали вот это:

viewtopic.php?f=32&t=12545
_____________________________
- Мне звонил премьер Израиля, - наконец, заговорил вождь нации. - Очень просил, чтобы мы выдали им одного арестованного нами их гражданина, некоего Яхве Адонаи. И не просто просил, а фактически угрожал. Я так понял, США его поддерживают. Что там у нас с этим евреем?
- Педофил. Изнасиловал несовершеннолетнюю Давыдову Марию Якимовну. Девушка забеременела, - прионформировал министр внутренних дел.
- Там было что-то необычное?
- Да. Непонятно как, но дефлорация не произошла.
- Чего не произошло? - не понял президент.
- Целка не порвалась, - перевёл на язык, понятный вождю нации, министр образования, который присутствовал на совещании именно для этого.
______________________________
 
Цитата: "Ковалевский"
Поздравляю, гражданин, соврамши.

Вот обязательно нужно было повторять пошлость из антиатеистической книжонки?

Цитата: "Ковалевский"
А на счет "не умеешь писать" - вообще дело вкуса.

Нет, у филологов есть объективные показатели.

 
Цитата: "Ковалевский"
Язык у Алекса не такой кудрявый, как у Кедреянова, ну так не в кудрявости умение писать. Довлатов - так вообще, не то что писать, выходит, и говорить не должен был.

Да, лучше бы было, если бы Довлатов и не писал, и не говорил.

Цитата: "Ковалевский"
Вот мне алексовская вирша показалась занятной, хоть по "высокохудожественности" она сильно уступает кедреяновской. А Кедреянов пишет неинтересно, "не цепляет".

А вы читали роман Кедреянова?

Цитата: "Ковалевский"
Вот такой у меня вкус. Давайте, скажите, что Ваш вкус - эталонный. Посмеемся вместе. :)

Мой вкус проявился бы при сравнении равноценных авторов.
А отличить хороший текст от никудышного - дело не вкуса, а элементарной грамотности.
Даже не ссылаюсь на свое филологическое образование...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Обсуждение произведений Алекса
« Ответ #18 : 30 Ноябрь, 2013, 20:36:40 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Кстати, приведенное сравнение показывает, что пишет Алекс образнее. Один лишь "транзитный вокзал на пути к Нему" чего стоит  :wink:


Это давно избитый образ.

Цитата: "Ковалевский"
А кедреяновские отрывки сильно смахивают на "деревенщиков" стилистически - видно, что автор изо всех сил пытается выдать себя за писателя.

Не знаю, что вам "видно", но коль идет описание фактически деревни, то трудно не быть "деревенщиком".
Однако в том же романе у Кедреянова есть гедонические фрагменты, например:

http://www.ateism.ru/library/kedreyanov02.htm

___________________________________________

  Анания потянулся, стараясь расслабить уставшие мышцы, и попытался удобнее устроиться на жесткой скамье.

            - Как на работе? – спросила мужа Сапфира.

            Она была удивительно хороша: ее огромные глаза блестели, когда видели возлюбленного; в них искрился огонь желания, сверкала любовь. Тонкие брови выгибались изящными дугами, а нежная кожа своим цветом напоминала благородную слоновую кость. Но это только цветом. В остальном же сравнить ее было не с чем – мягкая и в то же время упругая, соблазнительная и по-матерински нежная, словом, само совершенство. Ровные, белые, без единого изъяна зубы Сапфиры сверкали, как жемчуг. Небольшой, правильной формы нос, маленький чувственный рот, часто алевшие щеки – все в ней было гармонично и прекрасно. Ее высокую и тонкую шею обвивало ожерелье из каких-то недорогих камней, а из-под легкого   покрывала выбивались мягкие черные волосы, которые, правда, уже тронула седина. На Сапфире был новый, ниспадавший изящными складками белый хитон, скрепленный на правом плече и левом боку двумя серебряными аграфами. Эти красивые застежки молодая женщина очень любила и гордилась ими. Ее ноги были обуты в красные сандалии из кожи козленка.

            Красота у нас почти всегда ассоциируется с радостью, весельем и счастьем. Это нетрудно объяснить: от созерцания красоты мы испытываем блаженство, и потому нам сложно представить, чтобы была несчастлива ее обладательница. Но, увы, часто так и случается. Проницательный человек, посмотрев на Сапфиру, смог бы заметить то, что в ее недолгой жизни было много горя. Да, молодая женщина страдала, но пыталась скрыть это от мужа. Она не хотела, чтобы Анания падал духом.
_________________________________________

Эх, знали бы те несчастные Анания и Сапфира, зарезанные святым апостолом Петром, как их воспоют в России...  :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Обсуждение произведений Алекса
« Ответ #19 : 30 Ноябрь, 2013, 20:42:41 pm »
Отлично. Смеемся. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen