Автор Тема: О любви церкви к искусству и художникам  (Прочитано 85839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #80 : 07 Июнь, 2007, 07:49:03 am »
Цитата: "СынОтца"
Более того, наиболее точной оценкой того или иного события, может быть только объективная оценка самих последствий, где, вижу необходимым подчеркнуть, под последствиями подразумевается не то, что видится непосредственно во время самого события, а то, что будет со временем в более позднем варианте.
"наиболее точной оценкой того или иного события" несколько тысяч лет занимает человечество. И по-моему мнение на этот счёт во всех уголках планеты едино. Отбирать собственность не предоставляя ничего в замен - преступление. Если взамен предоставляется услуга, должно быть взаимное согласие. Если услуга не заказана, втюхивать её также преступно.

Последствия - это совершенно другая тема. Думаю ей место в разделе "политика".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #81 : 07 Июнь, 2007, 07:52:44 am »
Цитата: "СынОтца"
То, что сохранилось к этому времени под именованием Священное Писание Нового Завета, не является документальным точным описанием каждого дня происшедшего в то время События. Оно писалось спустя длительное время горячо верующими для таких же верующих и близких к тому. Поэтому все описания носят крайне ограниченный характер, без расчёта в последствии однозначно сразить критиков своей логичностью.
Верно!
Вот бы всем верующим это в церквах объясняли, перед тем, как на основе писания делать какие-то выводы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #82 : 07 Июнь, 2007, 07:57:38 am »
Цитата: "СынОтца"
Поэтому, вижу совсем неверным именно так придирчиво и, тем более однозначно, подвергать анализу все запечатлившиеся выражения и описания в текстах, которые, было бы правильнее назвать, образно выражаясь, Букварём для начинающих серьёзно осмысливать, пусть даже во многом и неверно, существующие законы духовного развития. Ведь эти законы существуют независимо от того, как их понимают сами люди.
Что-то не вижу связи. Сказки мы можем подвергать анализу, а библейские мифы нет! Если уж вы предлагаете считать библию букварём, тогда уж тем более она должна быть выверена до последней буквы...
нет негодится она на роль букваря.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #83 : 07 Июнь, 2007, 13:42:53 pm »
Цитата: "СынОтца"
Далее, нелогичным видится ироническое использование
(уж использую как умею. Давайте-ка вы будете лучше говорить о нелогичности понятий, а не о моём использовании их.)
Цитата: "СынОтца"
вами понятий, которые являются исключительно ложным представлением людей:
Цитата: "Бессмертный"
А он действительно всемогущий? Взял бы да наколдовал себе средство передвижения. Ох уж эта божественная безалаберность...
Тот, кого стали впоследствии именовать Иисусом, никогда не считал себя Богом и, конечно же, Им не является!
Да как же Вы всё в толк-то взять не можете, что обсуждается не реальность, а содержание книжки, и христианские положения?
А так, конечно, не является. И неизвестно был ли такой человек вообще.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #84 : 07 Июнь, 2007, 13:45:53 pm »
Цитата: "СынОтца"
В том, что приведено в цитате и далее в том же комментарии, простите меня за остроту, видится приблизительно таже примитивность представления о Боге, как и, пока ещё, есть у традиционно верующих.
У меня нет никаких представлений о Боге. Мои представления о литературном персонаже.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн stas43

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #85 : 08 Июнь, 2007, 01:22:14 am »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "stas43"
А вот человеческая оценка действительно всегда субъективна. Поэтому давая оценку событию одновременно хорошо сообщать  и о критериях, по которым дал оценку.
И что же это даст? У каждого и будут свои критерии. Единственно, к чему это приведет - к смене темы. Если без критериев будет отстаиваться "истинность" самих оценок каждой стороной, то с критериями будут обсуждаться сами эти критерии.
Цитата: "stas43"
С этим тоже не могу согласиться. Если мы договоримся о критериях, то конкретным опытом можно и должно делиться. Только в этом случае прогресс достигается в команде быстрее, чем у одного человека.
Хы...смешно! Попробуйте описать ситуацию, в которой вор и жертва вора договариваются о критериях и делятся конкретным опытом!!

Дорогой друг! Вам, видимо, надо поменять ник на "Нигилист". Тогда многие бы, в том числе и я, к Вам не приставали.
Я пытаюсь построить позитивную созидающую структуру команды, в которой прожитый опыт одного становится достоянием всех! А Вы мне приводите аргумент совсем из другой "оперы". Это разговор не о чем, прощайте.
« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2007, 01:25:24 am от stas43 »
Стас

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #86 : 08 Июнь, 2007, 07:02:21 am »
Цитата: "СынОтца"
Разве можно, опираясь на совершенно ложные представления, разумно оценивать сюжет, ранее вами употреблённый?
Представления о чём?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #87 : 08 Июнь, 2007, 07:09:55 am »
Цитата: "СынОтца"
Позвольте заметить, что характер вашего умозаключения, исключительно идентичен по логичности утверждениям православных. Думаю, они с радостью пожали бы вам руку как соратнику по борьбе с инакомыслящими конкурентами.
А вы действительно знакомы со всеми фактами в этой области или ваши познания ограничены средствами массовой информации?
В таких умозаключениях было бы действительно разумным опереться на исследования сторонних наблюдателей относительно того, о чём вы упомянули.
А ка же быть с тем, что я, к примеру, достоверно знаю именно противоположные по смыслу реальные факты, нежели то, что вы упоминаете в качестве негативного.
Я не говорю за все проявившиеся движения духовной направленности, но это и не важно. В данном случае достаточно того, что такой факт существует, а значит и предположение с однозначной  подобной вашей оценкой становится совсем неуместной.
Столько говорить, и не сказать ничего. Если есть что предъявить, давайте. А иначе получается главное средство политика - делать вид, что не знаешь то, что известно всем, и знаешь то, что неизвестно никому. (С) Фигаро.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #88 : 08 Июнь, 2007, 07:11:41 am »
Цитата: "СынОтца"
Цитата: "Бессмертный"
В своих рассуждениях Вы ни разу не упомянули о религии. Значит Вы, на самом деле, согласны, что вовсе не религия является источником миролюбия.
Думаю, вам не нужно так сильно опасаться понятия "религия". Конечно же, с этим понятием появилось за историю существования человеческого общества немало ненормальных крайностей, но, на самом деле, за этим понятием скрывается то, до чего ещё только предстоит дозреть сознанию человека.
<устало>Опять загадки...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #89 : 08 Июнь, 2007, 07:18:11 am »
Цитата: "СынОтца"
Всё, что уже проявилось в человеческом обществе в связке с понятием "религия", правильнее было бы понимать как детские наивные шаги в попытке серьёзно обратить внимание на вопросы духовного развития.
Частично согласен. Но это только половина. Вторая половина заключается в стремлении нечистых на руку людей заполучить власть над душами (а как следствие и материальные блага, и политическую власть и высокий статус среди себе подобных), воспользовавшись беззащитностью человека в духовном поиске. А в связи с этим у человека начинает вырабатываться иммунитет к подобным штукам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]