Автор Тема: Что такое фашизм?  (Прочитано 34538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 31 Октябрь, 2006, 13:19:26 pm »
А  что,  разве  я  где-то  написала,  что  фашизм – это  «плохо»?  Это,  к  моему  сожалению,  действительно,  естественно.  Проблема  в  том,  что  хомосапиенсы  прочно  объединяются  в  относительно  небольшие  группы,  человек  по  тридцать  максимум.  Посчитайте,  сколько  людей  Вы  реально  считаете  «своими»,  со  сколькими  реально  поддерживаете  постоянные  отношения.  Мы  как-то  генетически  несём  в  себе  планку  биологически  обоснованного  количества  членов  стаи.  Как  только  количество  «своих»  превышает  эту  планку,  внутри  «стаи»  сразу  начинается  расслоение,  разделение  на  «более  своих»  и  «менее  своих»,  подготовка  к  расселению.  Если  расселяться  некуда,  более  сильная  часть  стаи  уничтожит  менее  сильную.  И  никогда  нельзя  заранее  знать,  в  какой  части  стаи  ты  окажешься.  А  жить-то  хочется!  Привыкла  как-то….

Кстати,  фашизм  ведь,  как  я  написала,  это  не  только  «разделение»,  это  ещё  «применение  любых  средств».  Вплоть  до  физического  уничтожения.  А  это  у  хомосапиенсов  отнюдь  не  всегда  так.  Они,  хомосапиенсы,  вполне  способны  …  сотрудничать,  как  стаями,  так  и  индивидуально.  И,  в  случае  конфликтов,  вполне  способны  приходить  к  компромиссу.  Почему  бы  нам  не  использовать  эти  свои  способности?  Не  хочется  как-то  в  очередь  на  уничтожение  становиться.

Ну,  мало  ли  что  они  хотят,  глобалисты….  Во-первых,  то,  что  они  хотят – невозможно.  Просто  потому,  что  человек  живёт …  этносами,  а  не  массой.  И  установление  Единого Мира  потребует  …  как  минимум  уничтожения  всех  остальных  этносов,  кроме,  насколько  я  понимаю,  бывших  англосаксов.  Не  будучи  бывшим  англосаксом,  я  эту  идею  как-то  не  поддерживаю.  И  потом,  а  как  же  культурное  и  прочее  разнообразие,  которое  тысячи  лет  являлось  не  только  залогом  выживания  рода  человеческого,  но  и  стимулом  его  развития?   В  конце  концов,  даже  штаны,  которые  носят  высокоцивилизованные  англосаксы,  изобретены-то  были  неполноценными  кочевниками….
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Андрей*

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 08 Ноябрь, 2006, 19:21:44 pm »
Цитата: "Steen"
А  что,  разве  я  где-то  написала,  что  фашизм – это  «плохо»?  Это,  к  моему  сожалению,  действительно,  естественно.
Приехали!? L
Если разбираться в первопричинах фашизма, то, оказывается, они заложены в библии. Именно в «Ветхом завете» заложена первородная идеология фашизма, где от имени бога иудеи назначаются «богоизбранными», всего лишь за обрезание младенцев на восьмой день.  Среди «богоизбранных» также устроена иерархическая слоёная пирамидка. А ввиду того, что библейская культура паразитизма уже тысячу лет внедряется в головы православных, то уже не удивительно, что такое построение кажется естественным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Андрей* »

Оффлайн божья коровка кронштадска

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 11 Ноябрь, 2006, 22:29:21 pm »
верно Андрей

Цитата: "Steen"
Цитата: "божья коровка кронштадска"
А кто против экспорта. :)  
Всё дело в нашей культуре, т.е  в её отсутствии

Вы  пишете  так,  как  будто  существует  некий  эталон  культуры,  и  всё,  что  соответствует  эталону – культура,  а  что  нет,  соответственно – нет.  Да  ещё  как  будто  эту  штуку – культуру – можно  измерить  количественно.  Если  существует  некая  общность  людей,   она  обязательно  имеет  культуру.  Но  необязательно  соответствующую  тому  понятию  о  культуре,  которое  имеют  её  соседи.


увольнять беременных с работы или не платить зарплаты – это видимо признак особой культуры , по вашему
разумеется, есть много культур -  бытового  пьянства, воровства, лжи и тд.
Ещё есть культуры микро организмов, дрожжевых  пивных грибков, например
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от божья коровка кронштадска »
церковь - лжива и аморальна

Оффлайн божья коровка кронштадска

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 11 Ноябрь, 2006, 22:34:06 pm »
Цитата: "dargo"
Я против.... экспорта  :( ... западных стандартов...
А импорт... некоторых  - пожалуйста.  :)

От вашего "экспорта", Европа уже поплёвывается
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от божья коровка кронштадска »
церковь - лжива и аморальна

Оффлайн Вопиющее Беззаконие

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 364
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 19 Ноябрь, 2006, 23:30:49 pm »
...Да-а-а, прикольненько! Читаю и удивляюсь. Во-первых, когда вижу как неуклюже и искусственно пытаются увязать фашизм с христианством и религией... Ну и что с того, что вы нашли в них общие черты??? Давйте теперь Ленина обзывать сатанистом только на том основании, что на первых буденновках были синие звезды рогами вверх (т.наз. "Марсова звезда"), об этом вы знали? Нет? И хорошо, что нет, т.к. от выводов некоторых просто ...ть тянет.
В фашизме, в числе прочих провозглашен принцип богочеловека, белокурой бестии, как угодно. В христианстве напротив, ты - раб божий и чувствовать прежде волю свою - верх дерзновения! Этого уже достаточно, чтобы не упоминать эту парочку вместе, но нет же...
А почему, собственно, человеку нельзя считать себя лучше других? При этом, если он доказывает тебе, что он лучше и сильнее, например? Почему высокого хотят "обрубить" под 1,75, умного оболванить, а богатого - ограбить? Что за плебейские замашки? Всё никак "третью передачу" не включим? В советские времена считали, что все должны быть равны. Хорошо, что только в финансовом, материально-бытовом плане. Человек, который работал больше получал по деньгам столько же, сколько и пьяница-бездельник, да и если были деньги, он не мог купить себе то, чего хотел, если не был вхож в "распределительную систему" и т.д. ЭТО ХОРОШО??? Сейчас меня поддержат, что нет, за исключением только тех, кто кочет только паразитировать, но не создавать всё самому. Любит, чтоб ему "дали" и за него решили, что ему делать. После СССР начался следующий этап "траханья народных мозгов". Появились так называемые правозащитные организации и прочие подпевалы. Не шибко отягащавшие себя философией головы решили, что на западный манер надо захеракать демократию. Причем дать всем одни права, уравнять в своем праве абсолютно всех... то есть в материальном плане всем очевидно - уравниловка - вред и не есть хорошо. А если взять духовный, этический, правовой план? Мы рождаемся разными... кто-то родился рахитом, а потом пошел в спортзал и стал ломать носы вчерашним обидчикам, кто-то совершенно немузыкальным, но сидя по 4-10 часов с инструментом в день стал лауреатом конкурсов. Доказывай, что ты лучший, доказывай делом, а не словами, а когда дойдет до того, что кто-то встал на твоем пути и не желает пропустить (не признавая, а то и презирая твой приоритет), всё должно решаться по праву сильного. Это противоречит закону. А почему? Потому, что большинство слабо, но амбициозно насчет "всей славы" достойному? Сутулый решил, что и гордому ходить также? Маленький мальчик сучит ножонками, когда его ведут в зубной кабинет и вырывают зубик... ФАШИСТЫ!!! - кидает он своим родителям. Он сидит и плачет навзрыд... мне его жалко... он очень-очень мал, чтобы понять, но не вас, орущих ФАШИСТЫ ватаге подростков, попавших под раздачу и потерявших друга из-за оборзевших ...ев в городе Кондопога. Jedem das Seine!
Христианство впервые и оформило правовое равноправие. Если в иудаизме ещё наблюдались какие-то отдельные правовые категории, то христианство прямо указывает, что перед богом равен и бедный и богатый и хромой и статный и т.д. Санкции ко всем также равны: грех одного равнозначен по тяжести и силе греху другого. христос всех любит равноодинаково, бог нелицеприятен и т.д. В результате подмены понятий кучка людей решила, что они могут построить в отдельновзятой стране "рай на земле" и вправе перенести христьянские нормы на всех... Что нравится? Антирелигиозные вы мои? Если нет, то почему я слышу здесь писки о том, что я - фашист? Чем фашист хуже демократа? Хоть один резон. В Америке я не вправе пропустить женщину к лифту, представят чуть ли не как домогательство. На обложке журнала из трех человек обязательно один должен быть негром, а хотя б его событийно и близко не было - политкорректность. Маразм это всё!!! В России если кто-то заикнется об этом... а впрочем... негров здесь в таком количестве не будет НИКОГДА, а в прогнозах будущего я никогда не ошибался. Вот и весь "фашизм".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопиющее Беззаконие »
Рожденный ползать - всегда грязный!

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 20 Ноябрь, 2006, 05:08:48 am »
Честно говоря, так и не нашёл для себя чёткого определения того, что такое фашизм...
Если это признание группы людей собственной исключительности по какому-то признаку (?), в этом случае мое отношение к явлению зависит от этого признака.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Валентин

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 22 Август, 2007, 10:08:44 am »
Фашизм -- тоталитарный диктат крупного капитала. Поинтересуйтесь, кто Гитлера, Муссолини финансировал -- богатейшие люди страны. Зачем им это надо тоже понятно. Формально фашизм -- антикоммунистический союз, созданый в 39-м Антикоминтерновским пактом, где Германия, Италия и Япония истребив коммунистические, социалистические, профсоюзные движения трудящихся у себя, поклялись бороться со светлыми идеалами во всём мире.

Слово "фашизм" происходит от фасции -- символ Древнеримской Империи в виде топора, обмотанного прутьями. Марки такие с фасциями, Муссалини и Гитлером выпускались в то время. http://www.prisonplanet.com/articles/ja ... ymbols.htm Сегодня символ фашизма красуется на подиуме американского парламента, откуда зверь объявляет о начале "Войны с Международным Терроризмом", идее установления "Нового Мирового Порядка".

Надо чётко понимать, что современная "демократия" -- ширма диктата буржуазии так как государственная власть изберается не народом, а бизнесом -- корпорациями, теми кто финансирует политические партии. Кто станет спонсировать левых, видящим правду: в дельцах -- паразитов, в частной собственности -- источник всех войн? Какие СМИ будут им симпатизировать, пропагандировать светлые идеалы (подсказка -- все сми принадлежат буржуям. им вообще всё принадлежит)? Народ послушно голосует за "эффективных менеджеров" -- правые и ультраправые силы. Послушайте демократов: «Достаточно посмотреть на наших соседей, чтобы убедиться: только в странах, где происходил рост национализма, развивалась демократия. Самый яркий пример - страны Балтии, где националисты очень жестко обошлись с представителями "нетитульных" наций, но зато за считанные годы построили эффективные и стабильные государственные институты… Во время Оранжевой революции социалисты, либералы и бывшие УНСОвцы жили в соседних палатках…» С либерализмом тоже самое: догадайтесь кому нужна свобода в свободном курятнике -- лисе или курицам?

Автор топика правильно отметил на связь бизнеса и фашизма. Сам основатель фашизма, Муссолини, признавался, что корпоратизм и фашизм -- синонимы. Фашизм -- власть бизнеса. Демократия, либерализм, нацизм -- формы диктата капитала. Если коммунизм -- идеал левых сил, то фашизм -- это идеал правых.

А вот церковь тут не при чём, ибо "сказано в писании": "Раньше верблюд пролезет в иголочное ушко, чем богатый в рай." Хотя роль церкви -- обработка мозгов в интересах правящего класса. Но эту роль сегодня переняли те кому положено -- СМИ. Некоторые религиозные деятели очень даже верно возмущаются эффектом воздействия бизнес-"культуры" на население: "Дебилизация молодежи как условие всемирной коммерческой интеграции." -- Советую почитать коротенькую статейку.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Валентин »

Оффлайн Nikitushko

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #47 : 22 Август, 2007, 11:44:39 am »
Цитировать
А вот церковь тут не при чём, ибо "сказано в писании": "Раньше верблюд пролезет в иголочное ушко, чем богатый в рай." Хотя роль церкви -- обработка мозгов в интересах правящего класса. Но эту роль сегодня переняли те кому положено -- СМИ. Некоторые религиозные деятели очень даже верно возмущаются эффектом воздействия бизнес-"культуры" на население: "Дебилизация молодежи как условие всемирной коммерческой интеграции." -- Советую почитать коротенькую статейку.

 Церковь в мейнстриме своём уже где-то как полторы тысячи лет не выступала против неравенства и эксплуатации. Августин в "Граде" по сути предложил платоновскую модель иерархического государства. И модель эта до последнего времени была основной для большинства христианских церквей. Христиане, выступавшие с социал-утопистскими требованиями (диггеры, анабаптисты, духоборы и т.д.) как правило объявлялись изгоями и еретиками. Помните в "Двенадцати стульях" иконку отца Фёдора? "Сим молитву деет, Яфет власть имеет, Хам пшеницу сеет". Так вот, кроме смеха, это и была основная позиция церкви в России. Аналогичные теории можно встретить у большинства фашиствующих идеологов. У Эволы, Генона и пр. философов. Да и у Ницше. Протофашистский элемент присутствует ведь у него не только в "Воле к власти", . "Генеалогия морали" та же очень сильно напоминает публицистику современных наци-скиновских зинов и по форме, и по содержанию. Так что в принципе, ИМХО безосновательны попытки современных поклонников философа его"отмазать" от фашизма, свалив всё на злую Элизабет Форстер... Да о чём я. Вспомните, хотя бы, пропагандистские лозунги гитлеровской Германии. "Фюрерпринцип", "едем дас зайне" и т.д.  Та же традиционалистская модель, что и у церковников.
 Если православные и критикуют "глобализм", "корпорации" и пр. за "аморальность", то это всё легко списывается на любовь буржуазии и её обслуги в критический момент помахать нищенской сумой пролетариата. К томау же РПЦ чует в развитом западном капитализме угрозу для себя потому, что насаждаемое ей мировоззрение куда более адекватно для полуфеодальных,в крайнем случае, "периферийно-капиталистических" производственных отношений. Запад толерантен, многоконфессионален и пр. А активное насаждение Православия в России сейчас как раз прекрасно говорит о направленности экономики в нашей стране, вопреки всем уверениям официальной пропаганды. Настройка выдаёт базис.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nikitushko »
Я голосую,выберу сам
  Пулю буржую,верёвку-ментам!

Оффлайн Валентин

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 22 Август, 2007, 15:24:17 pm »
Тык я и говорю, что церковь -- специальный институт для "осуществления идеологического воздействия" на массы. Создан господствующим классом (эксплуататоров) в своих интересах. С чего бы ей выступать против смысла существования своего?

Но обвинять церковь в несении фашисткой идеологии всё равно что обвинять СМИ или либерасов. Просто раньше, когда не было СМИ, правящим кругам нужна была церковь. Дальше надо смотреть, в корень. А зло, которое пораждает фашизм это -- дельцы, купцы, торговцы, финансисты, предпрениматели и т.п. паразиты на теле общества.

Глядя на насилие и разорение, которое они несут на всей планете становиться страшно. Я коммунист, человек не верущий. Но когда понимаешь что за "Новый Мировой Порядок" -- тьрьму народов -- строят эти хищники - поклонники Маммоны, единственная ассоциация которая возникает это -- Абсолютная Власть Тьмы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Валентин »

Оффлайн Nikitushko

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 23 Август, 2007, 08:09:20 am »
Давайте всё-таки определимся, что такое фашизм. Наверное отличительным признаком фашизма, как идеологии, является наличие в нём расовой теории. Тогда, в общем, он не представляет актуальной угрозы в современной ситуации, т.к., если империализм 20х-30х годов прошлого века-это империализм конкурирующих между собой национальных трестов(фашистские режимы отстаивали интересы этих самых трестов), то современный империализм-это империализм транснациональных корпораций(термин"глобализм" я склонен щитать очередной "обманкой" буржуазной общественной науки). То есть союз наци с крупной буржуазией в том виде, в каком он был при Гитлере, в принципе, невозможен. Хозяина ТНК еврейского происхождения, строящего сеть заводов в Китае, сложно заставить поверить в нацистские бредни о гуках и жыдах. Современные наци являются либо безмозглыми выразителями вполне справедливого народного протеста(не надо ксенофобию в России переносить на таджикских гастарбайтеров. В той же Кондопоге конфликт был именно с коммерцией, т.е., с буржуазией, но принял шовинистские формы), либо(что вернее в отношении современных бонхедов) дуболомами на службе у современной буржуазии(на вторых ролях), погромщиками. Вспомните недавний пример с эколагерем в Ангарске.
 Я, кстати, не отождествлял христианство с фашизмом. Это было бы просто ненаучно(так же, как модное в либеральных кругах, отождествление фашизма с коммунизмом).  Я даже соглашусь, что на данный момент христианин(или любой другой), выступающий против эксплуатации, тактически может рассматриваться нами, как союзник(при этом надо прекрасно понимать как цели такого союза, так и сущность таких союзников). На Западе, кстати, религия отнюдь не умерла. Просто там господствует толерантность и пр. А так ин год ви траст полный. Что касается России, то официальное православие на данный момент является нашим прямым(хотя и не главным) врагом. Представители неортодоксальных форм религии, ровно как и разделяющие наши позиции православные, могут рассматриваться тактически как союзники, но при строгом контроле как за всякого рода мистическими и пр. проникновениями в нашу собственную идеологию, так и за самими такими союзничками. Дураку доверять нельзя.
 Критика же "Запада" церковными иерархами-трепология и пускание пыли в глаза.
 Валентин, в общем, как вы видите, моя позиция с Вашей не сильно и расходится. А против библейской риторики вообще возражать нелепо. Библия-величайшее литературное произведение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nikitushko »
Я голосую,выберу сам
  Пулю буржую,верёвку-ментам!