Автор Тема: границы допустимого в искусстве  (Прочитано 30133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 21 Март, 2007, 17:58:06 pm »
http://www.federalpost.ru/social/print_2540.html
Вик. Ерофеев
особенности национальной травли писателей

Цитировать
Уважаемый господин Президент, Россия, как Вы знаете, — великая страна, но это ей никогда не мешало делать порой большие глупости.

Одной из таких ярких глупостей была скрытая и открытая война властей, как при царях, так и при коммунистах, с русской литературой. Власть учила писателей, о чем им нельзя писать, а писатели учились обманывать ненавистную власть и писать то, что не могли не писать. В результате русская литература стала великой и прославила Россию на весь мир, всем известны ее имена, а ее гонители — позор России.

Казалось бы, это настолько очевидно, что подобному мракобесию должен был наступить конец, и так вроде бы и случилось, во всяком случае последние десять лет литературу оставили в покое. Однако идея управлять литературой оказалась, как чума, живучей, и сейчас, во время Вашего президентства, она снова обретает характер военных действий.

В Москве стали происходить удивительные вещи, достойные пера автора "Мастера и Маргариты"...


+ по теме http://www.newsru.com/russia/05Sep2002/erofeev.html

ответ идущих
http://www.idushie.ru/rus/document/lett ... /index.php
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #51 : 21 Март, 2007, 18:06:02 pm »
Цитировать
я ямно сказал, что понимаю под цензурой. И мне глубоко начихать на Ваши домыслы. Боюсь, что придется сделать еще 1 опрос, потому что этому я не доверяю. Спасибо Вам
Правильно,больше натурализма!
Явно ты сказал,когда понял,что по-сути ничего явного в названии темы никто не увидел.
А чхать можешь сколько влезет,никто тебе свои понятия не навязывает,тем более ты сам-то свои достаточно туманно излагаешь!
Цитировать
что придется сделать еще 1 опрос
То-то же!
Цитировать
Спасибо Вам!

Пожалуйста!
« Последнее редактирование: 21 Март, 2007, 18:15:45 pm от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #52 : 21 Март, 2007, 18:08:54 pm »
Цитировать
Где грань между безумием и гениальностью?

Есть медицинское определение безумия,но к искусству это отношения не имеет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #53 : 21 Март, 2007, 18:27:25 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
неожиданные результаты.

Сейчас на форуме есть несколько тем про выставки тапа "Ост, религия". Атеисты защищают художников, христиане - ругают.

Я решил сделать более фундаментальный опрос - и 2 трети высказались за цензуру ( я очень ясно сказал, что имею в виду именно ЦЕНЗУРУ.)

Поразительно. И очень грустно...

Результаты вполне ожидаемы,ибо в контексте выставки "осторожно религия" никто и не догадывался,что на самом деле речь идёт о всеобщей цензуре.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #54 : 21 Март, 2007, 21:16:37 pm »
Я, как всегда, выпендриваюсь по поводу опросов. На вопрос "допустима ли цензура?" отвечаю "да" в свете того, что именно цензура, по-видимому, способствовала прославлению русской литературы. Как бан сняли — так, вроде, и ни одного стоящего произведения ни в литературе, ни в кино, а что было — всё из "ящиков". Я преувеличиваю, конечно...

Что же до людей, которые лучше художников рубят в искусстве — дык это ж искусство- (литературо- и т.п.) -веды! :)))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Странник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 21 Март, 2007, 21:17:53 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
неожиданные результаты.

Сейчас на форуме есть несколько тем про выставки тапа "Ост, религия". Атеисты защищают художников, христиане - ругают.

Я решил сделать более фундаментальный опрос - и 2 трети высказались за цензуру ( я очень ясно сказал, что имею в виду именно ЦЕНЗУРУ.)

Поразительно. И очень грустно...


Сорри, в опросе я ответил лишь на вопрос опроса :) Я против цензуры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Странник »
Не прошло еще время жестоких чудес (с)С.Лем

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 22 Март, 2007, 06:21:47 am »
Как юрист беру на себя смелость заявить, что как таковой цензуры в России в настоящее время нет. Цензуры как ГОСУДАРСТВЕННОГО института. Как ОФИЦИАЛЬНОГО явления. То, что есть, это скорее т.н. САМОцензура различных СМИ, нежелающих нарываться на неприятности, нежелающих рисковать.
И хорошо, что цензуры нет. Т.к. сейчас есть ДРУГИЕ способы (демократические) уберечь общество и его (общественное) мнение от нелицеприятных произведений искусства отдельных авторов. В частности, те же судебные иски.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн xavoC

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 22 Март, 2007, 10:06:47 am »
Цитата: "Ivan"
А по-моему есть вещи несовместимые с творчеством. Гавно, например.
Ого, намечается новая "Даная" Рафаэля"! Знаменитый знаток и покровитель искусств Ivan расскажет нам о том, что и как совместимо с творчеством. Иван, "павло", к вашему сведению, пишется через "о".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xavoC »
Отец-иезувер.

Оффлайн Ivan

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 044
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #58 : 22 Март, 2007, 10:12:43 am »
Цитата: "xavoC"
Ого, намечается новая "Даная" Рафаэля"! Знаменитый знаток и покровитель искусств Ivan расскажет нам о том, что и как совместимо с творчеством. Иван, "павло", к вашему сведению, пишется через "о".


АтЭц, те как ценителю гАвна виднее. Ни в коем случае не претендую на знатока и тем более на покровителя, а выражаю частное мнение дилетанта.

З.Ы. А ты че на меня взъелся? То, что я в жопу не даю тебя покоя лишило?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ivan »

Оффлайн xavoC

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 22 Март, 2007, 10:32:16 am »
Цитата: "Ivan"
То, что я в жопу не даю тебя покоя лишило?
Я еще не достиг просветления, и поэтому человеческая глупость всё еще лишает меня покоя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xavoC »
Отец-иезувер.