Автор Тема: Диалектический материализм  (Прочитано 293159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #30 : 14 Июль, 2011, 04:13:28 am »
Цитата: "Arnold-2"
Если я узнал длину гипотенузы прямоугольного треугольника по длинам катетов, то якобы я никакой новой информации не получил. Если пользуясь законом Ома я узнал силу тока на основании напряжения и сопротивления, то я тоже новой информации якобы не получил.
Если вы настолько невежественны, что неспособны понять принципиальную разницу между теоремой Пифагора (математической абстракцией, содержащейся а исходных аксиомах) и законом Ома (обобщением эмпирического опыта), то с вами обсуждать что-либо бессмысленно. Тем более - законы диалектики, понимание которых требует, хотя бы, минимальных умственных способностей и знаний.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +1/-1
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #31 : 15 Июль, 2011, 09:20:36 am »
Цитировать
Много раз отмечалась поразительная близость советской идеологии к религии, которую часто подытоживают словами "коммунизм — тоже религия". Что вызывает праведный гнев у коммунистов-марксистов, мол, иди, читай в умной книжке, что такое религия, и не делай ошибок. Возражение справедливое, но чисто формальное. Действительно, советская идеология не может быть названа религией. Но, не будучи религией, она функционировала фактически как религия, что может быть даже хуже. Поскольку, провозглашая рационализм, она была в большей мере иррациональна; она была близка к религии, претендуя на то, что являлась ее противоположностью.

Параллели слишком очевидны. Зрелищность и торжественность церемоний. Сочинения Ленина, Маркса, Энгельса стали своего рода священными книгами пророков, их цитировали как заключительный аргумент, против которого невозможно было возражать. Примечательна практика подчеркивания угодных и забвение неугодных мест столь типичная для богословов. Фактическое обожествление вождей. Саму фразу "культ личности" придумали отнюдь не враги коммунизма. Любопытно, после смерти Сталина появилось предложение сделать его вечным членом многих коммунистических организаций. Мой первый школьный учебник начинался словами "Ленин жил. Ленин жив. Ленин будет жить". Новые объекты для почитания — аналоги икон. Даже мощи Ленина. Идеологизированный моральный кодекс и описание высшей цели и единственно-правильного смысла жизни. Деление всей истории на то, что было до 1917 года, и то, что было после. Светлое будущее, противопоставление себя плохому внешнему миру, который ожидает скорая погибель. И, конечно, фанатизм с делением на черное и белое "марксизм-ленинизм — истина, все остальное — ложь, которую следует ругать и ненавидеть", запрет подвергать идеи или идеалы сомнению или говорить о них плохо, своего рода запрет богохульства. Некоторые ученые даже предлагают термин "светская религия".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #32 : 15 Июль, 2011, 09:48:36 am »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Arnold-2"
Если я узнал длину гипотенузы прямоугольного треугольника по длинам катетов, . . Если пользуясь законом Ома я узнал силу тока , . .
Если вы .. неспособны понять принципиальную разницу между теоремой Пифагора .. и законом Ома ..
\

ОШИВАЕТЕСЬ, тов ССный ..

Зависит - ОТКУДА ПОСМ ..

Т Пиф - тоже обобщ эмпирич опыта, землемерческого .

Равно, как и з Ома - следствие соотв ТЕОР ФИЗИЧ постулатов .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #33 : 15 Июль, 2011, 09:53:15 am »
Цитата: "Arnold"
Параллели слишком очевидны.Зрелищность и торжественность церемоний.
Понятно. День независимости США, День взятия Бастилии во Франции, открытие Олимпийских игр во всём мире - это религиозные праздники:






Цитировать
Сочинения Ленина, Маркса, Энгельса стали своего рода священными книгами пророков, их цитировали как заключительный аргумент, против которого невозможно было возражать. Примечательна практика подчеркивания угодных и забвение неугодных мест столь типичная для богословов. Фактическое обожествление вождей.
Примеров, как я понимаю, не будет.

Цитировать
Даже мощи Ленина.
Ну хоть один малюсенький примерчик рассуждений коммунистов о чудодейственных способностях "мощей Ленина" можно привести? Нельзя? Понимаю, понимаю...

Цитировать
Деление всей истории на то, что было до 1917 года, и то, что было после.
Деление на "до" и "после" присуще практически всем без исключения сторонам общественной жизни в любой стране. При чём тут именно религия?

Цитировать
Некоторые ученые даже предлагают термин "светская религия".
Британские, небось, учёные?

Да, неплохой текст, хотя и не про диалектику. Поржал от души, спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +1/-1
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #34 : 15 Июль, 2011, 11:36:58 am »
Antediluvian, я не писал, что советская идеология является религией, а только то, что она похожа на религию.
Поэтому такие ваши рассуждения "Понятно. День независимости США, День взятия Бастилии во Франции, открытие Олимпийских игр во всём мире - это религиозные праздники" просто несерьезны. Пользуясь нормальной (недиалектической) логикой из похожести празднования советских и религиозных праздников нельзя сделать вывод, что День независимости США - это религиозный праздник.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #35 : 15 Июль, 2011, 12:05:37 pm »
Цитата: "Arnold"
Antediluvian, я не писал, что советская идеология является религией, а только то, что она похожа на религию.
Понятно, я тоже не напишу, что ваше заявление является бредом, я напишу, что оно похоже на бред. Поскольку все, без исключения, "признаки сходства" оказались несостоятельны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +1/-1
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #36 : 15 Июль, 2011, 12:14:36 pm »
Цитата: "Снег Север"
Понятно, я тоже не напишу, что ваше заявление является бредом, я напишу, что оно похоже на бред. Поскольку все, без исключения, "признаки сходства" оказались несостоятельны.
А ваши слова бредом точно являются. А вот заявление (которое, кстати, не моё - это цитата) довольно разумно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #37 : 15 Июль, 2011, 14:03:16 pm »
Цитата: "Arnold"
Antediluvian, я не писал, что советская идеология является религией, а только то, что она похожа на религию.
Поэтому такие ваши рассуждения "Понятно. День независимости США, День взятия Бастилии во Франции, открытие Олимпийских игр во всём мире - это религиозные праздники" просто несерьезны. Пользуясь нормальной (недиалектической) логикой из похожести празднования советских и религиозных праздников нельзя сделать вывод, что День независимости США - это религиозный праздник.
В процитированной Вами нетленке "зрелищность и торжественность церемоний" объявляется значимым признаком религии, причём самым первым. А поскольку торжественные и зрелищные церемонии регулярно проводятся во всём мире, то "нормальная" логика позволяет сделать простой вывод: если автор прав, то практически всё в нашем бренном мире "функционирует как религия". Диалектическая же логика позволяет пойти дальше и сделать вывод, что автор нетленки либо дебильный лжец, либо лживый дeбил.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #38 : 15 Июль, 2011, 14:56:22 pm »
Цитировать
Некоторые ученые даже предлагают термин "светская религия".
Британские, небось, учёные?

Вообще-то не "светская религия", а "гражданская религия". Это устоявшийся термин, описывающий реалии США (классический пример), Франции разных эпох, и еще некоторых стран, например Заира при Мобуту.
Применительно к СССР этот термин пока не применялся, но думаю, вполне правомерен.

Я общался в свое время со многими партаппаратчиками в "эпоху застолья", и они считали, что марксизм надо сделать религией. В этом смысле они очень завидовали церкви.

Умирающий коммунизм цеплялся за любую соломину. И для многих стран "социалистического лагеря" этой соломиной стал национализм, изоляционизм и идея мирового еврейского заговора. Известно, что в Политбюро сложился так наз. "Руский клуб", который поддержал и/или инициировал создание "Памяти" - матери всех "самых русских".

В Совецком Союзе после Хрычёва у РПЦ и КПСС сложился  некий "тандем", пакт о ненападении.  Попы исправно работали на разведку, за что получали жалование и клички в Досье, КГБ работало против Зарубежной Церкви, против баптистов-адвентистов (хотя они были лояльнее самого Маркса-Энгельса, но - как бы протестанты, а значит связаны с заграницей). Я прекрасно помню, как на кафедре атеизма мы ходили на ул. Генкиной в молельный дом баптистов на "практику", и писали отчеты об увиденном (Нижегородский Университет, истфак). А после наш руководитель квасил кагор с главой общины, пока мы его ждали :D
А будучи членом ДНД (заставляли) мы ходили дежурить в оцепление вокруг православных храмов (по просьбе РПЦ) отсекать нежелательный элемент - пьяную (да и трезвую, честно говоря) молодежь.
И как нам рассказывали на лекциях, что для того, чтобы не пошло по всяким "Голосам Америки" сообщений о притеснениях верующих в СССР, какого-то высокопоставленного попа из нашей области срочно возили на специально вызванном КГБ самолете в Москву на операцию, когда у него прихватило сердце.
В общем налицо было полное взаимопонимание. Ходили даже в народе мнения о "партийных батюшках" (когда разговор заходил о лояльности РПЦ). Даже есть соотв анекдот - думаю, его все знают:
Звонят из горкома партии в церковь. Батюшка снимает трубку.
- Алло!
- Здравствуйте, батюшка! Из Горкома Вас беспокоят. Вы понимаете, тут у нас
должно быть партийное собрание, а скамеек нету, одолжите, а?!
- Хрен Вам скамейки! В прошлый раз дал, так Вы их похабщиной разной исписали!
- Ах, хрен нам скамейки?! Тогда хрен Вам пионеров в церковный хор!
- Ах, хрен нам пионеров?! Тогда хрен Вам монахов на субботник!
- Ах, хрен нам монахов?! Тогда хрен Вам комсомольцев на Крестный Ход!
- Ах, хрен нам комсомольцев?! Тогда хрен Вам монашек в финскую баню!
- Ну, знаете батюшка, за такие слова и партбилет на стол положить можно!
 :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #39 : 15 Июль, 2011, 15:10:00 pm »
Цитата: "Rufus"
В Совецком Союзе после Хрычёва у РПЦ и КПСС сложился  некий "тандем", пакт о ненападении.  
Сложился. Но это не свидетельствует об их сходстве, не говоря уже о тождестве. Уж на что у нынешней власти и РПЦ "совет да любовь", уж какие только высокопоставленные деятели не работают подсвечниками по церковным праздникам, но я не считаю это основанием говорит, что капитализм - это такая религия. Потому что это не религия.

Цитировать
- Алло!
- Здравствуйте, батюшка! Из Горкома Вас беспокоят. Вы понимаете, тут у нас
должно быть партийное собрание, а скамеек нету, одолжите, а?!
- Хрен Вам скамейки! В прошлый раз дал, так Вы их похабщиной разной исписали!
- Ах, хрен нам скамейки?! Тогда хрен Вам пионеров в церковный хор!
- Ах, хрен нам пионеров?! Тогда хрен Вам монахов на субботник!
- Ах, хрен нам монахов?! Тогда хрен Вам комсомольцев на Крестный Ход!
- Ах, хрен нам комсомольцев?! Тогда хрен Вам монашек в финскую баню!
- Ну, знаете батюшка, за такие слова и партбилет на стол положить можно!
Да какие там комсомольцы на крестный ход...


« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »