Автор Тема: Вопросы верующим  (Прочитано 69349 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a_gnostik

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим
« Ответ #340 : 30 Март, 2023, 05:04:50 am »
Но зачем? Это же не интересный вопрос. По большому счету, я даже не могу попросить показать где Ниагарский водопад - денег нет туда поехать. Есть масса мест про которые можно поговорить, посмотреть буклеты, но непосредственно попасть нет. Да та же Луна, не так много людей лично по ней ходило, а на Венере вообще нет.

Я не настолько радикальный эмпирик, чтобы отрицать все, что не потрогал руками.

Ну не могут мне организовать экскурсию в ад, и обратно. Ну и ладно....

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Вопросы верующим
« Ответ #341 : 30 Март, 2023, 05:38:49 am »
Но зачем? Это же не интересный вопрос. По большому счету, я даже не могу попросить показать где Ниагарский водопад - денег нет туда поехать.

Но всё же ЕСТЬ возможность его посетить и вернуться обратно. Это разница и большая с. Можно даже на Венеру полететь и отослать с неё сообщение, что долетел.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Вопросы верующим
« Ответ #342 : 30 Март, 2023, 06:14:04 am »
Цитировать
Ну не могут мне организовать экскурсию в ад, и обратно. Ну и ладно....

Тут, ИМХО, явная перекличка с попперовским критерием. Нефальсифицируемость идет рука об руку с неверифицируемостью. Как сфальсифицироовать идею ада?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +34/-85
Re: Вопросы верующим
« Ответ #343 : 30 Март, 2023, 08:42:03 am »
Но зачем? Это же не интересный вопрос. По большому счету, я даже не могу попросить показать где Ниагарский водопад - денег нет туда поехать.
Ну не могут мне организовать экскурсию в ад, и обратно. Ну и ладно....


Совершенно верно mrAVA отметил, что можно посмотреть фото и видео  водопада, узнать где он на карте, расчитать сколько стоит до него доехать.
А вот с адом не так, поэтому сравнивать не логично.

Оффлайн Account

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-4
Re: Вопросы верующим
« Ответ #344 : 31 Март, 2023, 05:41:33 am »
Дело не в том где ад, он в Вас, а дело в том, что Вы считаете себя телом. Это бред который раскрывается на раз если есть желание. Например физиологическими процессами в теле Вы не управляете. Пока Вы спите тело работает само, без Вас, Вы ему не нужны.
Но когда не спите Вам кажется, что Вы телом управляете. Немного усилий в наблюдении за телом легко покажут как глубоко Вы заблуждаетесь. Но Ваша личность не даст Вам даже попытки сделать наблюдение,  Вы же и так самые умные и все знаете.

А теперь про ад. Случалось ли Вам видеть сны? А страшные сны? Когда Вы просыпались в ужасе и не могли успокоиться долго?

Это и был визит в ад. Только вот была возможность проснуться, вернуться в тело. Оно Вас защитило.

Если Вам удобно считать себя телом, то сейчас Вам боятся нечего. Можете спокойно думать, что ада нет и после смерти тела Вы исчезнете. Пока действительно не умрете и сами не убедитесь в наличии ада.

Для тех же, до кого дошло что они не тело, есть возможость разобраться с демонами сейчас, пока тело есть и в него можно спрятаться когда слишком страшно. Зато потом, после оставления тела попадаем сразу в рай.

Шутка :)

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 670
  • Репутация: +24/-2
Re: Вопросы верующим
« Ответ #345 : 17 Июнь, 2023, 08:33:43 am »
Человек не "тело", а разум который функционирует при помощи тела. Тело - материальный носитель личности человека. Конечно, когда распадётся носитель, не будет и личности.
Так же если уничтожить ssd куда денется установленная на нем винда?

Оффлайн Юргис

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим
« Ответ #346 : 18 Июнь, 2023, 07:08:42 am »
Почему для верующих главное - покаяние, а сама Церковь не кается ни в чем?

Хотя церковь и имеет отношение к религии, в религии её место есть последнее. Главным перед богом стоит атеист. Атеист - это есть религиозное слово, это есть такой неверующий, который находится в религии. Тому пример одного неверующего, который не был атеистом, но разговаривал как атеист, за что верующие и неверующие считали, что он есть пророк в религии. Вот, что он в протест сказал о себе и его в Ветхом Завете поставили с названием Пророк Амос: И ответил Амос Амасии: "Я не пророк и не сын пророка, я обычный пастух и собиратель смоковниц!" Этим он подтверждает, что он есть обычный неверующий. Сами подумайте. Церковь вас убеждает, что Заветы написаны церковью. Если Заветы написала Церковь, то как она тогда вписала в "свою книгу" совершенно неверующего человека, который проклиная власть, только угрожал, как пророк, но был неверующим?

Оффлайн Сергей 123

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим
« Ответ #347 : 19 Июнь, 2023, 15:21:23 pm »
Почему для верующих главное - покаяние, а сама Церковь не кается ни в чем?

Для верующих главное Бог, покаяние это лишь путь к Богу. Церковь не самостоятельное существо, а в первую очередь собирательное понятие. Данное понятие стяжается лишь в глубокой молитве/медитации. Примитивно можно сказать, что Церковь служит обозначением не материального объекта, а святости материи в принципе.

Оффлайн Юргис

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим
« Ответ #348 : 19 Июнь, 2023, 19:42:52 pm »
(Удалено цензурой. Офф-топ Пункт 2.14 Правил Форума)Ув. модератор  Born.
« Последнее редактирование: 19 Июнь, 2023, 20:46:58 pm от Born »

Оффлайн Bobbi86

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +2/-0
Re: Вопросы верующим
« Ответ #349 : 20 Сентябрь, 2023, 15:28:41 pm »
Давно хотел спросить: Если Бог есть, он ведь тоже должен был откуда-то появиться. Кто его создал или как он появился?
Про большой взрыв не надо. Это просто теория, основанная на физико-химических процессах, которая приблизительно описывает возможное! появление Вселенной.
Про вечность Бога в Библии - ну такое себе. Книга писана и сто раз правлена кучей писарей в разные периоды времени. С чего принимать этот труд за научный трактат , которому можно доверять ?