Автор Тема: Еще один парадокс теории относительности  (Прочитано 18473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Рассмотрим велосипедное колесо, радиус которого равен приблизительно 6,75*10^15 метров, делающее полный оборот вокруг своей оси примерно за 4,3 года. Тогда центростремительное ускорение на ободе колеса составит округленно 10 м/сек^2 (=g), а скорость обода – приблизительно 86,6% от скорости света.в этом случае релятивистское сокращение длин отрезков в тангенциальном сокращении будет ровно вдвое.

Теперь рассмотрим двух наблюдателей: первый находится на оси колеса, и пусть он будет неподвижным, второй – на ободе, и он вращается вместе с колесом.
С точки зрения второго наблюдателя колесо неподвижно, и на него (наблюдателя) действует слабое гравитационное поле, равное земному, а первый наблюдатель (в центре) медленно поворачивается вокруг себя. Тут все в порядке, и отношение длины обода колеса к его диаметру равно ПИ.
Но, с точки зрения первого наблюдателя, он неподвижен, а вращается колесо. При этом обод испытывает лоренцево сокращение (двукратное), и отношение длины обода к диаметру колеса равно ПИ/2!!!

Еще лучше: пусть колесо неподвижно, и оба наблюдателя находятся в центре, но первый пусть будет неподвижен, а второй пусть вращается вокруг своей оси, делая полный оборот за 4,3 года.
С точки зрения первого наблюдателя отношение длины обода к диаметру равно ПИ (геометрия Евклида), а с точки зрения второго – ПИ/2, т.е. пространство сильно искривлено (геометрия существенно неевклидова).

За счет чего же так сильно искривляется пространство? Неужели из-за едва заметного вращения наблюдателя???

Кто может объяснить сей парадокс?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #1 : 24 Сентябрь, 2019, 20:57:08 pm »
скорость обода
Какая из?
При этом обод испытывает лоренцево сокращение (двукратное), и отношение длины обода к диаметру колеса равно ПИ/2!!!
Фи. Можно подумать, радиус колеса не будет испытывать пропорциональные изменения.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #2 : 25 Сентябрь, 2019, 08:51:02 am »
скорость обода
Какая из?
Линейная.

Можно подумать, радиус колеса не будет испытывать пропорциональные изменения.
Не будет: радиус ориентирован перпендикулярно к направлению движения.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #3 : 25 Сентябрь, 2019, 20:29:07 pm »
радиус ориентирован перпендикулярно к направлению движения
И чо?

Прикол в том, что реальные колёса имеют спицы, которые, получается, будут искажаться.

Так же будет меняться и масса и т.д. Т.е. такое колесо будет в идеальном пространстве выглядеть сюрреалистично, но т.к. свет распространяется по геодезическим, а не геометрическим прямым, то это искажение мы не увидим.

Ну и напоследок, повторюсь. Рассуждения на физические темы не имеют смысла, если ведутся не на языке математики.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #4 : 25 Сентябрь, 2019, 21:00:10 pm »
радиус ориентирован перпендикулярно к направлению движения
И чо?
А то, что лоренцево сокращение происходит только в направлении движения. В перпендикулярном направлении размеры остаются неизменными. Таким образом, радиус окружности останется неизменным, а ее длина сократится вдвое; отношение будет не ПИ, а ПИ/2.

реальные колёса имеют спицы, которые, получается, будут искажаться.
Во-первых, колесо может быть и без спиц – только обод.
Во-вторых, как вы это себе представляете? Как именно будут искажаться спицы?

Так же будет меняться и масса и т.д.
Во-первых, масса тут ни при чем.
Во-вторых, масса не меняется. Это ошибочное представление, насажденное популярной литературой о ТО.

...такое колесо будет в идеальном пространстве выглядеть сюрреалистично, но т.к. свет распространяется по геодезическим, а не геометрическим прямым, то это искажение мы не увидим.
Как именно оно будет выглядеть? Какими будут геодезические линии? Что значит, что «искажения мы не увидим»?

Склеено 25 Сентябрь, 2019, 21:39:43 pm
Рассуждения на физические темы не имеют смысла, если ведутся не на языке математики.
Вы же взялись объяснять мой парадокс; вот вы и проведите рассуждения на языке математики!
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2019, 21:39:43 pm от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #5 : 26 Сентябрь, 2019, 05:04:12 am »
Вы же взялись объяснять мой парадокс; вот вы и проведите рассуждения на языке математики!
Я не увидел у вас парадокса, только набор бессвязных букв.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Брат Калиактис

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +15/-1
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #6 : 26 Сентябрь, 2019, 11:16:17 am »
    Постулат о непогрешимости при проблемах с доказательствами делают Теорию Относительности похожей на другие религиозные догматы.

     Если, согласно основному постулату теории относительности "во всех инерциальных системах отсчёта все процессы идут одинаково", то никаких изменений массогабаритных показателей вообще нет и иметь место не могёт.  Постоянные оговорки "с точки зрения наблюдателя" наводят на мысль, что речь идёт либо о иллюзиях когда скорость взаимного движения сопоставима со скоростью самого процесса наблюдения, либо с проблемами при перелезании из одной инерциальной системы в другую опять же при условии конечной скорости перелезания.
Служение несуществующему работодателю есть одна из ипостасей тунеядства.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #7 : 26 Сентябрь, 2019, 21:07:41 pm »
Я не увидел у вас парадокса, только набор бессвязных букв.
В таком случае зачем было писать посты? Лучше было бы помолчать - за умного бы сошли.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #8 : 27 Сентябрь, 2019, 07:04:01 am »
В таком случае зачем было писать посты
Затем, чтобы объяснить, что на темы СТО и ОТО говорить на естественном языке БЕСПОЛЕЗНО.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Еще один парадокс теории относительности
« Ответ #9 : 28 Сентябрь, 2019, 10:01:43 am »
Итак, никто не смог объяснить мой парадокс.
Жаль.
Я тоже объяснить его не могу.
Я надеялся, что на форуме найдутся грамотные люди, которые заинтересуются поставленным вопросом. Увы, никто (кроме mrAVA) не откликнулся.

Это был не единственный мой парадокс. У меня есть еще два.

Парадокс №2.
Рассмотрим 2 одинаковых и одинаково одноименно заряженных шарика, находящихся на некотором расстоянии друг от друга, и пусть они будут в момент времени t=0 неподвижны. При t>0 они будут удаляться друг от друга под действием силы Кулона.

Теперь рассмотрим систему отсчета, связанную с машиной, которая едет вдоль прямой, перпендикулярной отрезку, соединяющему центры шаров. В ней шары двигаются. Движущиеся заряды создают вокруг себя магнитное поле; благодаря магнитному полю шарики будут притягиваться друг к другу (сила Лоренца).
Сила Кулона постоянна (в смысле не зависит от скорости машины), а сила Лоренца пропорциональна скорости. Следовательно, начиная с некоторой скорости, сила Лоренца превысит силу Кулона. Поэтому наблюдатель в машине увидит, что шарики не удаляются друг от друга, а сближаются.

Итак: в одной системе отсчета шарики разлетаются, а в другой – сближаются.
Как такое может быть?
Во имя овса и сена, и свиного уха