Автор Тема: Андрей Курпатов: Смысловой герпес. (Разговор об отсутствии смысла жизни).  (Прочитано 81558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Очень хочется, чтобы День Знаний (с Большой Буквы) не переименовали в дальнейшем в "день веры" (с маленькой буквы)...
Разве что в "день знания Библии" :rofl
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Насчет смысла.

Важную истину озвучил Роберт Сапольски - наш организм, сформированный миллионами лет эволюции просто не понимает, что наши мысли - иллюзия, вторичный продукт жизнедеятельности мозга. Организм воспринимает мысли как реальный физический объект, и, скажем, мысль о льве или болезни, или смерти, или еще о чем-то плохом, - как реальная опасность "здесь и сейчас". Включается системы "ответа на стресс" - гипертония, учащения дыхания и т.д. по списку. Постоянное размышление о плохом - путь к болезни сердечно-сосудистой системы, не говоря уже о неврозах, депрессиях, иных нарушениях психики. Об этом говорит и А. Курпатов.

Получается, что мы сами причина своих некоторых болезней, так как мысль имеет субъективную природу, она идеальна, и в нашей полной воли - мыслить нам или нет. Мысли - наша полная собственность. И очень жаль, что мы не знаем самих себя, не отдаем себе отчета, что мысли - мусор, отходы работы нервной системы, но они воспринимаются мозгом, организмом как физическая реальность!
Мы все - глупцы: потому что мыслим :)

Я предлагаю закрыть тему. Думаю, вопрос исчерпан сегодня. Ясно, что глупо думать о том, чего еще нет или о том, чего уже нет. Это мысли о пустоте, пустые фантазии, губящие наше здоровье. Думать надо о том, что здесь и сейчас.

Я, вот, как обезьяна хочу думать о своих бананах, и ни о чем больше. Более того, мне нравится такая судьба, и я принимаю ее полностью.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Ну о том, что хронический стресс провоцирует заболевания всех жизненно-важных органов и систем организма не ново, было бы лучше, чтобы Сапольски уделил больше внимания не тому, как стресс влияет губительно на различные органы, а тому, как такого пагубного влияния избежать, а то может появиться очередная фобия, как бы парасимпатическая нервная система вдруг не крякнула)
А в современном мире хронический стресс начинается с самого детства: оценки, престиж, победы, популярность, далее престижный ВУЗ, а далее постоянная борьба за выживание в погоне за деньгами.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Мне кажется, он объяснил как избежать стресса. Стресс и система стресс-ответа - древние механизмы реакции организма на опасность. Организм понимает эту опасность - как наличие реального физического опасного объекта. Только так. Лев и антилопа - метафора этого прекрасная. А дальше начинается самое интересное - вторая сигнальная система или "вторичная теория сознания" вступает в дело: мысли, идеальное воспринимается организмом как реальная физическая опасность. Организм воспринимает, скажем, мысль о раке, или мысль о смерти, или мысль о медведе, или еще какую мысль о плохом как реальную опасность. Мы можем никогда не столкнуться ни с раком, ни с медведем, ни с бедностью, но самой мысли об этом для организма достаточно, чтобы включить систему стресс-ответа. Происходит этот процесс автоматически, мы не можем им управлять.Однако мы можем управлять своими мыслями, - и это и есть инструмент борьбы со стрессом. Избегание мыслей о плохом. Просто перестаньте думать о болезнях, смерти, опасности, - организм перестанет беспокоится, и Вы избежите многих заболеваний, продля свою жизнь.

Таким образом, мысль - опасный и тонкий инструмент, который может вызывать стресс, который, в свою очередь, может убить вас. Мысли же - ничтожный "пар", необязательный и вторичный продукт работы мозга. С идеальным наш организм, возникший в результате миллионов лет эволюции, никогда не сталкивался, поэтому реагирует на него по-старому, на основе старых эволюционных схем "стресс-ответа".

Так что, здоровье, по крайне мере, психическое, как и отсутствие гипертонии, - Ваш возможный выбор, в Ваших руках. Станьте хозяином самого себя, начните управлять собой, своими мыслями, примите свою судьбу обезьяны,  - и живите здесь и сейчас. Тогда у вас появится шанс дожить до глубокой старости.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Организм воспринимает, скажем, мысль о раке, или мысль о смерти, или мысль о медведе, или еще какую мысль о плохом как реальную опасность. Мы можем никогда не столкнуться ни с раком, ни с медведем, ни с бедностью, но самой мысли об этом для организма достаточно, чтобы включить систему стресс-ответа. Происходит этот процесс автоматически, мы не можем им управлять.Однако мы можем управлять своими мыслями, - и это и есть инструмент борьбы со стрессом. Избегание мыслей о плохом. Просто перестаньте думать о болезнях, смерти, опасности, - организм перестанет беспокоится, и Вы избежите многих заболеваний, продля свою жизнь.
Да в современном мире и без мыслей о болезнях человек находится в постоянном стрессе: работа, клиенты, срывы сделок, отсутствие зарплаты или низкие зарплаты... я так поняла, что о стрессовых аспектах социально-политических Сапольски вообще запретили говорить в своих лекциях. Как говаривал известный герой: "Стабильности нет" )
Нервная система неизбежно истощается (не в плане того, что заканчивается адреналин, а в плане того, что ответная парасимпатическая нервная система просто не справляется с подавлением последствий постоянного стресса). Какой выход? Думаю, что просто не думать о болезнях уже и некогда. Любовь? Так секос - это тоже стресс :) Медитации? Молитвы? Хе-хе.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь, 2017, 05:18:12 am от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Какой выход? Думаю, что просто не думать о болезнях уже и некогда. Любовь? Так секос - это тоже стресс Медитации? Молитвы? Хе-хе.
На данный момент разработано великое множество медитационных техник, которые действительно успешно снимают стресс. Если вы страдаете от него, то что вам лично мешает их использовать? Если предубеждения, то с ними надо разбираться, атеист должен смотреть на явления жизни исключительно с научной точки зрения. :;)
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Если предубеждения, то с ними надо разбираться, атеист должен смотреть на явления жизни исключительно с научной точки зрения.
Лично у меня нет с этим проблем, хотелось только заметить то, что вера в бога появилась неслучайно и не совсем бесполезна, т.к. она помогала людям снимать стресс. Используя научные методики медитаций, человек задействует те же психологические механизмы, которые используются в молитвах и религиозных медитациях.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
человек задействует те же психологические механизмы, которые используются в молитвах и религиозных медитациях.
А начинается все с раннего детства.
С пустышки...
По мере взросления человека меняется и состав пустышки: от простой соски до гомеопатии, или до религиозных экстазов, основанных на чудовищных идеях, вплоть до уничтожения всего живого на планете...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
человек задействует те же психологические механизмы, которые используются в молитвах и религиозных медитациях.
А начинается все с раннего детства.
С пустышки...
По мере взросления человека меняется и состав пустышки: от простой соски до гомеопатии, или до религиозных экстазов, основанных на чудовищных идеях, вплоть до уничтожения всего живого на планете...
Бывает и так, не спорю.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Лично у меня нет с этим проблем, хотелось только заметить то, что вера в бога появилась неслучайно и не совсем бесполезна, т.к. она помогала людям снимать стресс.
Согласен.
Используя научные методики медитаций, человек задействует те же психологические механизмы, которые используются в молитвах и религиозных медитациях.
Как я понимаю, в молитвах основной механизм психотерапии - отвлечение. В медитации - релаксация. Это немного разные вещи.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.