Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 191992 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100

АЛЕВ,
нет во Вселенной ничего одномоментного.
То, что есть один раз -- есть бесконечное количество раз. /Кроме нашего "Я", разумеется/
И всякие "бритвы" здесь отдыхают.
У вечной и бесконечной Вселенной нет проблем для сосредоточений материи.
Проблемы как раз у вас: "выброс" из "ничего"...
Повторяю, у вечн и беск материи такого не бывает. Материя получается только из материи!
..............
Начало времени у вашего БВ -- да, одно.
Но вы так и не ответили на вопрос, почему процесс остановился на одном БВ?
Где другие БВ ("выбросы" из "ничего") со своими временами? 
Почему так скудно? На них же не нужны причины...

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
То, что есть один раз -- есть бесконечное количество раз. /Кроме нашего "Я", разумеется/
И всякие "бритвы" здесь отдыхают.
А почему "я" должно быть исключением, если это - физический процесс по сути?

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100

Не знаю. Просто по логике повторение вашего "Я" невозможно.
Ваш вопрос понятен. У вечной и бесконечной материи обязательно должны быть любые бесконечные повторения, которые существуют и существовали.
Но вот здесь парадокс. Нет такого. Не может быть именно такого.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Не знаю. Просто по логике повторение вашего "Я" невозможно.
А почему? Если когда-нибудь соберётся точная копия наблюдаемой Вселенной (а если говорить о вечности и бесконечности, то это возможно), то в ней же будут наши точные копии. И это должно случаться бесконечное число раз.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100

Да толку-то от этой точной копии будет, как от негра в африке.
Если бы наше предыдущее "Я" сохранялось. А так, получается новая личность.
...................
...................
Я в этой теме лишь пытаюсь хоть как-нибудь соединить классическую философию с современной наукой.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Да толку-то от этой точной копии будет, как от негра в африке.
Если бы наше предыдущее "Я" сохранялось. А так, получается новая личность.
Ну она же будет ощущать всё то же, что и оригинал? И, кстати, что такое "новая" личность, а что такое "старая"?

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Все, что могло бы там быть, никак не взаимодействует с тем, что внутри горизонта, поэтому, согласно принципу Оккама, не существует.
Вы вроде говорили что взаимодействие с тем что якобы за горизонтом принципиально невозможно, ибо таковы законы физики.
И мне непонятны эти законы.
У меня уточняющий вопрос с примером.
Пусть в некий момент времени, горизонт от нас удалён на 100 (условных) единиц, в определенном направлении (только одно направление рассмотрим).
В этот же момент времени, каков горизонт (в том же направлении) для объекта находящегося от нас на 99 единиц?
Неужели - 1-на единица?
Если да, то что за законы физики такие?
....
(я, правда, здесь единое время рассматриваю - для нас и того что за 99 единиц. Может это неправомерно... Но как тогда рассматривать вообще?...)
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
То, что есть один раз – есть бесконечное количество раз.
Начало времени не может быть более одного раза.
Если начало было 1 год назад, а до того еще одно – 2 года назад, то 1 год назад, выходит, и не начало вовсе.

У вечной и бесконечной Вселенной нет проблем для сосредоточений материи.
Почему нет? Доказывайте!
И объясните, что имеет место в вашем понимании? Почему БВ не происходит каждый день в каждом кубометре пространства?

Проблемы как раз у вас: "выброс" из "ничего"...
У меня-то как раз проблем нет: нет никакого «выброса из ничего». Читайте внимательнее пой пост #379.
На всякий случай повторю самое важное еще раз:
«... согласно моим взглядам (и не только моим: как оказалось, Стивен Хокинг думал так же) – не было никакого «выброса материи из ничего»: «выброс» предполагает некий процесс, который должен был бы иметь место при t<0, а такого времени нет.»

Повторяю, у вечной и бесконечной материи такого не бывает.
Откуда вы знаете, что бывает?
Материя не может быть вечной: это означало бы, что ее возраст актуально бесконечно большой. В этом случае все процессы закончились бы бесконечно давно. Или вы можете назвать процессы, которые длятся бесконечно долго без затухания?

Если когда-нибудь соберётся точная копия наблюдаемой Вселенной (а если говорить о вечности и бесконечности, то это возможно), то в ней же будут наши точные копии. И это должно случаться бесконечное число раз.
Вы считаете, что ваша точная копия будет вами?
1)   Читайте по этому вопросу «Диалоги» Станислава Лема. Отрывок из них я привел в моем #148 от 18.05.19
2)   Перечитайте еще раз мой пост #57 от 02.09.18 и стихотворение, которое я там цитирую.

Ну она же будет ощущать всё то же, что и оригинал? И, кстати, что такое "новая" личность, а что такое "старая"?
Старая личность – оригинал (Я), новая – его идеальная копия; она мною не является.
Ощущать она будет так же, у нее будут мои воспоминания, мои черты характера, образ мыслей и все-все-все. Для посторонних наблюдателей копия будет создавать иллюзию, что это я, но для меня она – отдельная от меня личность, посторонний человек. Если ему обжечь палец, мне больно не будет.

Вы вроде говорили что взаимодействие с тем что якобы за горизонтом принципиально невозможно, ибо таковы законы физики. И мне непонятны эти законы.
Ну так изучайте; в этом я вам помочь не могу.

Пусть в некий момент времени, горизонт от нас удалён на 100 (условных) единиц, в определенном направлении (только одно направление рассмотрим).В этот же момент времени, каков горизонт (в том же направлении) для объекта находящегося от нас на 99 единиц?
Боюсь наврать, т.к. вопрос одновременности для удаленных объектов (да еще и движущихся) не так прост.
Если отвлечься от этого обстоятельства, то для обоих наблюдателей расстояние до горизонта событий одинаково. Космос в масштабах миллиардов св. лет выглядит одинаково из любой точки пространства.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Вы считаете, что ваша точная копия будет вами?
Интуитивно мне так не кажется, т.к. её поток сознания будет работать в другом месте и времени.

Цитировать
Старая личность – оригинал (Я), новая – его идеальная копия; она мною не является.
Лично я не исключаю, что прав открытый индивидуализм, и индивидуальные сознания не различимы ни снаружи, ни изнутри, и отделены просто раздельной памятью и сенсорикой.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100

АЛЕВ,
это как раз у вас должны происходить постоянные БВ!
Что вы со своей больной головы на здоровую все перекладываете?
Для того, чтобы произошел БВ, -- нужна ПРИЧИНА!!!
Концентрация материи в точку!
Для этого еще нужны необходимые УСЛОВИЯ!
В пределах БВ, произошедшего 13,8 млрд лет назад, такого нет!
В нем идут другие процессы. 
За пределами же БВ частота концентрации материи в сингулярности может быть различной.
Да там на ближайший трл св лет, вообще, с материей могут происходить иные процессы...
...
А вот для ваших БВ не нужны никакие причины и условия.
Поэтому здесь-то я не вижу никаких препятствий для создания бесконечных БВ.
Все как из прорвы... Ничего не нужно...