Автор Тема: Эволюция всякая (вопросы к Малышу, но не только к нему)  (Прочитано 30684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #80 : 08 Сентябрь, 2006, 03:12:11 am »
Цитата: "Коль-амба"
Бога видеть даже ангелам не позволяется (у серафимов специальные крылья есть чтобы глаза закрывать, когда пред Богом предстают).
Такой он мерзкий?

Кстати, «крылья», закрывающие глаза, называются шорами. Лошадям надевают, чтобы тупо шли туда, куда их направляют, за поводья дёргая.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #81 : 08 Сентябрь, 2006, 10:31:25 am »
Цитата: "Shlyapa"
Такой он мерзкий?
Цитата: "Хорхе Луис Борхес в рассказе «Хаким из Мерва, красильщик в маске»"
Пресловутый лик Апостола, лик, который побывал на небесах, действительно поражал белизною — особой белизною пятнистой проказы. Он был настолько одутловат и неправдоподобен, что казался маской. Бровей не было, нижнее веко правого глаза отвисало на старчески дряблую щёку, тяжёлая бугорчатая гроздь изъела губы, нос был нечеловечески разбухший и приплюснутый, как у льва.

Последней попыткой обмана был вопль Хакима: «Ваши мерзкие грехи не дают вам узреть моё сияние...» — начал он.

Его не стали слушать и пронзили копьями.

Цитата: "Shlyapa"
Кстати, «крылья», закрывающие глаза, называются шорами. Лошадям надевают, чтобы тупо шли туда, куда их направляют, за поводья дёргая.
Да? А мне всегда казалось, что в норме лошадь туда и идёт, куда поводья дёргают; и что это довольно умные животные, а не тупые... А шоры нужны для того, чтобы она не шарахалась от потенциально опасных раздражителей с боков. Разве не так?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #82 : 08 Сентябрь, 2006, 11:01:42 am »
Цитировать
Да? А мне всегда казалось, что в норме лошадь туда и идёт, куда поводья дёргают; и что это довольно умные животные, а не тупые... А шоры нужны для того, чтобы она не шарахалась от потенциально опасных раздражителей с боков. Разве не так?

И мне кажется, что именно так. Кажется "Дискавери" показывал популярный фильм про лошадей. Про их особенности зрения. И там тоже говорили, что шоры надевают исключительно для того, что бы не шарахалась в сторону испугавшись собственной тени.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #83 : 08 Сентябрь, 2006, 12:24:45 pm »
Цитата: "Микротон"
И там тоже говорили, что шоры надевают исключительно для того, что бы не шарахалась в сторону испугавшись собственной тени.
Во! Очень может быть... Говорят, что Александр Македонский именно так и укрощал Буцефала — поставил его так, чтобы он убегал от собственной тени...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #84 : 08 Сентябрь, 2006, 12:35:53 pm »
Цитата: "Микротон"
Цитировать
А бога видят только верящие в него.
Бога ни кто не видел. Верящие в него видят только "откровения". А уже в эти откровения верят те, кто и откровений не видел.

А Вы гравитацию видели? Не падающий предмет, а саму гравитацию....
Представьте человека пару тысяч лет назад. Видит, кирпич падает с крыши дома на землю. Почему? Потому что так хочет Бог.
Попробуйте поставить себя на место древнего человека и с его словарным запасом пересказать эту ситуацию...

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #85 : 08 Сентябрь, 2006, 12:41:10 pm »
Цитата: "Коля"
Во! Очень может быть... Говорят, что Александр Македонский именно так и укрощал Буцефала — поставил его так, чтобы он убегал от собственной тени...
А я слышал другую версию - конь пугался собственной тени, поэтому никто не смел к нему подойти. А Александр это заметил и сумел справиться с ним, поставив его мордашкой к солнцу, потом побежал с ним вперед, ну а затем, вскочив на круп, поскакал. И никого другого конь на себе не признавал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #86 : 08 Сентябрь, 2006, 12:56:00 pm »
Цитировать
Попробуйте поставить себя на место древнего человека и с его словарным запасом пересказать эту ситуацию...

Мне не трудно "поставить себя" на место древнего человека, и используя свою фантазию, пересказать ситуацию, используя словарный запас этого древнего человека. Но я ни когда не смогу остаться в роли этого древнего человека, искусственно ограничив свой мозг его представлениями мироздания. Я обязательно "вернусь" к своим знаниям, которые получил от родителей, в школе и в институте. И мне, по человечески, просто очень жаль тех людей, которые по "доброй воле" вдруг начинают ограничивать свое миропонимание рамками придуманной до их рождения религии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #87 : 08 Сентябрь, 2006, 13:01:16 pm »
То есть Вы согласны, что та формулировка древнего человека в то время была более или менее правдива? Хотя и тогда он Бога не видел.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #88 : 12 Сентябрь, 2006, 08:03:11 am »
Цитата: "Коля"
А мне всегда казалось, что в норме лошадь туда и идёт, куда поводья дёргают; и что это довольно умные животные, а не тупые...
Тупо идти и быть тупым — не совсем одно и то же. В некоторых случаях — совсем не одно и то же.
Цитата: "Коля"
 А шоры нужны для того, чтобы она не шарахалась от потенциально опасных раздражителей с боков. Разве не так?
На лошадей в табуне, на вольном выпасе и вообще на воле никто шор не надевает. Шоры надёвают лошадям запряженным, от которых требуется только их физическая сила (т.е. отнюдь не лошадиный ум, в большом объёме которого лично я сильно соменеваюсь) ради совершения работы, плоды который, как правило, не ей предназначены.
Шарахаться же в сторону от внезапно возникающих раздражителей — это нормальная реакция здорового организма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #89 : 13 Сентябрь, 2006, 14:48:53 pm »
Цитата: "Anonymous"
Это МАЛЫШ (не смотря ни на что!):wink:

Цитата: "Азазель"
Поскольку Вы   такой грамотный креационист, знаток литературы, то ответьте на пару вопросов.
Мне просто интересно, никакого подвоха.
Хоть я и не креационист, но отвечу как смогу. :wink:

Цитата: "Азазель"
В Раю не было смерти, все были вегетарианцы.
Но, значит, смерть у растений была?
Во-первых, Эдем не есть рай в прямом смысле слова. Эдем это некое место, где жили первые люди.
Во-вторых, мы знаем что люди, вероятно, были бессмертны. Но ничего такого нам не известно о растительном и животном мире.

Цитата: "Азазель"
Ни люди ни животные не размножались, и были бессмертны?
Конечно размножались! Это самая первая заповедь. :wink: О бессмертии животных ничего сказать не могу - не знаю. :(

Цитата: "Азазель"
Значит если бы Адам и Ева не согрешили, никаких людей бы не появилось?
Люди и животные, одни и те же жили бы вечно в Раю?
Я ответил на Ваш вопрос? :lol:



/Конечно размножались! Это самая первая заповедь./

Тогда и умирали.

/Во-вторых, мы знаем что люди, вероятно, были бессмертны. Но ничего такого нам не известно о растительном и животном мире. /
/

Значит жили два человека Адам и Ева, и жили бы ВЕЧНО и никаких других людей не появилось бы?
Если бы не согрешили, конечно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »