Автор Тема: Фантомы  (Прочитано 1283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arnold-2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: +0/-0
Фантомы
« : 05 Июль, 2011, 12:55:24 pm »
В продолжение разговора о сознании и самосознании:
Из книги американского врача-нейропсихолог Оливера Сакса:
http://www.lib.ru/PSIHO/SAKS/chelowek.txt

Цитировать
Каждый,  кто сам перенес ампутацию или  работал  с  такими  пациентами, знает, что при использовании протеза фантомная конечность играет центральную роль.  Майкл  Кремер  пишет: 'Ценность  фантома  для  перенесшего  ампутацию человека  огромна. Я уверен, что потерявший ногу пациент не сможет научиться нормально  ходить  до тех  пор, пока протез - точнее, фантом ноги - не будет интегрирован в образ тела'.
    ... Один из пациентов  описывал мне,  как по утрам 'будит' спящий фантом: сначала он  подтягивает к себе культю  ноги, а  затем  несколько  раз  резко шлепает ее  'как ребенка  по  попке'.  На  пятом или  шестом  шлепке  фантом внезапно  'выстреливает',  'прорастает',  вызванный  к   жизни  периферийной стимуляцией,  -  и только после этого пациент может  надеть протез и  начать ходить.

Цитировать
Один  из пациентов, наблюдательный  человек, перенесший  ампутацию ноги  выше колена, рассказал мне вот что:
     Эта штука, эта призрачная  нога  время от  времени  жутко  болит  - так болит,  что  на ней сводит пальцы, да и всю  ее может свести судорогой. Хуже всего ночью или когда снимаешь  протез, и еще когда ничего не делаешь. А вот пристегнешь протез и пойдешь - и боль проходит. На ходу я фантомную ногу все равно  чувствую,  но  это уже другой, хороший фантом -  он оживляет протез и помогает мне двигаться...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »