Изба-Дебатня > Изба-Дебатня

Атеизм в литературе, искусстве, науке, поэзии... .

<< < (2/80) > >>

Shiva:

--- Цитата: "Малыш" ---То есть Вы согласны, что эта тема дурацкая, верно? Никакого атеистического искусства нет. Если, конечно, не брать плакаты РОСТа и стихи "поэта" Демьяна Бедного.  :lol:
--- Конец цитаты ---


 Можно "взять" ещё Альбера Камю и Ж.П. Сартра- нобелевских лауреатов.  С. Лема, К Воннегута...

Satch:

--- Цитата: "Малыш" ---Во, если бы мне, например, вздумалось создать тему "Христианство в искусстве", то только я мог бы заполнить ее десятками ссылок, даже сотнями ссылок (если бы терпения хватило)!
--- Конец цитаты ---

Создайте пожалуйста, очень интересно будет посмотреть.
А тему наверно стоило бы по другому назвать, потому что как только веруны видят слова атеизм и искусство, рядом, у них начинается нервный тик)))

Максим86:
Притчу чтоли вам рассказать...

Хоген, китайский мастер Дзен, жил один в маленьком храме в деревне. Однажды четыре странствующих монаха попросили его разрешить им разжечь костер и обогреться.

Когда они устроили костер, Хоген услышал, что они спорят об объективности и субъективности. Он присоединился к ним и сказал: «Вот большой камень. Как вы считаете, находится он внутри или вне нашего сознания?»

Один из монахов ответил:

«С буддистской точки зрения всякая вещь является воплощением сознания, так что по-моему, камень находится внутри сознания.»

«Твоя голова, должно быть очень тяжелая, — сказал Хоген, — если ты таскаешь в своем сознании такие камни.»

Ладлен:
боже, а кто ж сказал, что "сознание" находится именно в голове?

Anonymous:

--- Цитата: "Джон Фрум" ---Тема "Феи в искусстве" или "Единороги в искусстве" подходят?
--- Конец цитаты ---
Да, подходит. Но атеизм не фея и не единорог. Поэтому со ссылками облом.  :(


--- Цитировать ---Нет. Отсюда и бедность атеистического искусства по сравнению с христианским.
--- Конец цитаты ---

Нет, не отсюда. Ибо атеизм - это не просто отсутствие Бога, но еще и активная борьба с верой, Церковью и т.д.
Не знаю как искусство, но есть отдельные, очень сильные антирелигиозные произведения. Например "Овод" Э.Л. Войнич. Или блестящее стихотворение Э. Багрицкого "Смерть пионерки", в котором очень сильные строки:
"Тихо подымается,
Призрачно-легка,
Над больничной койкой
Детская рука.

"Я всегда готова!" -
Слышится окрест.
На плетеный коврик
Упадает крест.
И потом бессильная
Валится рука
В пухлые подушки,
В мякоть тюфяка".

Но в основном, конечно, на таланты в искусстве атеисты скудны.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии