Изба-Дебатня > Изба-Дебатня

Существует ли иудеохристианская цивилизация?

(1/4) > >>

Стас:
К примеру, протоиерей Максим Козлов пишет: "Иудаизм - это религия живого и действенного непризнания в Иисусе из Назарета того обетованного Мессии, Воскресением Которого и опытом веры в Которого вот уже две тысячи лет живет христианская Церковь: Ведь первые гонения на христиан были инициированы иудеями, о чем сказано и в апостольских Деяниях и житиях святых. Позднее ересь жидовствующих была сознательным отвержением всего того пути, который к шестнадцатому столетию прошли Русская Церковь, русский народ и русское государство: Нет и не может быть иудеохристианской цивилизации, как нет и христианско-атеистической"

(Максим Козлов, протоиерей. 400 вопросов и ответов о вере, Церкви и христианской жизни. М., 2001. С. 204-205.)

Если Вы несогласны и готовы утвердительно ответить на вопрос темы, прошу аргументировать Ваш ответ.

Anonymous:
Если бы  почтеннейший протоирей после этой фразы выкинул в окно Ветхий Завет (Пятикнижие), и перестал считать Моисея и прочих "пророками" - тады да. Русская церковь, Путь и все дела.
А так... в истории человечества вероятно нет больших клоунов, чем антисемитствующие христиане. Поклоняться еврейскому Богу, но при этом вопить на всех углах "Христа распяли гады!!!". Шизофрения какая-то, раздвоение сознания.

Стас:

--- Цитата: "Stalker9409" ---Если бы  почтеннейший протоирей после этой фразы выкинул в окно Ветхий Завет (Пятикнижие), и перестал считать Моисея и прочих "пророками" - тады да. Русская церковь, Путь и все дела.
А так... в истории человечества вероятно нет больших клоунов, чем антисемитствующие христиане. Поклоняться еврейскому Богу, но при этом вопить на всех углах "Христа распяли гады!!!". Шизофрения какая-то, раздвоение сознания.
--- Конец цитаты ---


Вспомните притчу о Вавилонской башне, когда Бог, в наказание за гордыню, разделил человечество на многие народы. Вы же теперь и Богу пытаетесь определить национальную принадлежность. Будто, не людей Бог разделил за гордыню, а люди сами по себе, а Бог - в зависимости от их разделения. Но Бог не наказывал себя, ибо у Бога нет гордыни. Гордыня у Сатаны, падшего ангела. Последний и вносит в умы людей подобные нелепицы. Чем больший объем знаний накапливает человечество, тем уже и хуже мыслит человек. Неужели Вы этому падшему ангелу служите? Не хотелось бы в это верить.

Anonymous:
Что сказать то хотели? :shock:
При чем тут Сатана?
При чем тут башня?
В Ветхом завете ясно говорится об избранном народе, с которым только и общается Господь.
Христиане разделяют основные постулаты иудаизма - сотворение мира за шесть дней, затем Адама и Евы, их грехопадение, изгнание из рая,
выдача заповедей Моисею, и прочее, и прочее.
Все пророки Ветхого завета и чудеса, явленные ими, признаются христианской церковью. Концепция приоритета божьей воли над человеческой, "греха", "гнева божьего", etc. также разделяется христианами.
Иисус является сыном (и ипостасью одновременно) Иеговы. А не Зевса, насколько я понимаю :D
Собственно, без иудаизма ВООБЩЕ никакого христианства бы не случилось.  Так что нелепицу несет протоирей.
Можно говорить о иудео-христианской цивилизации (хотя скорее речь идет о религии).

Стас:

--- Цитата: "Stalker9433" ---В Ветхом завете ясно говорится об избранном народе, с которым только и общается Господь.

--- Конец цитаты ---

Помните, "народ жестоковыйный..."? Т.е., не идеальный народ, далеко не лучший. Но освященный пророками, коих "нет в родном Отечестве" (за точность цитаты не ручаюсь, но понятно, что - Пушкин).

Т.е., избранность заключается лишь в том, что этот народ Господь избрал для СВОЕГО СЛУЖЕНИЯ. И что народ? Простой народ, рыбаки и плотники пошли за Христом, а фарисеи? А куда потом пошли рыбаки и фарисеи? да по всему миру понесли Учение, Духом Святым наученные говорить на любом языке.

Нет ли в этом логики, уважаемый? Есть! Ибо придя в мир падший, разделенный на сотни языков, также морями и большими расстояниями, Бог должен был какому-то одному народу принести Свою Весть, а уж Апостолы затем разнесли эту весть по всему миру.



--- Цитата: "Stalker9433" ---Христиане разделяют основные постулаты иудаизма - сотворение мира за шесть дней, затем Адама и Евы, их грехопадение, изгнание из рая,
выдача заповедей Моисею, и прочее, и прочее. Все пророки Ветхого завета и чудеса, явленные ими, признаются христианской церковью.

--- Конец цитаты ---

И мусульмане разделяют. И что с того? Некоторые общие моменты, подтверждающие, что Бог - един.


--- Цитировать ---Иисус является сыном (и ипостасью одновременно) Иеговы. А не Зевса, насколько я понимаю :D
--- Конец цитаты ---

И что Вы этим хотите сказать?


--- Цитировать ---Собственно, без иудаизма ВООБЩЕ никакого христианства бы не случилось.  Так что нелепицу несет протоирей.
--- Конец цитаты ---

Эээ, гражданин. Вы фарисействуете... . Получается, что если бы не фарисеи, то и Христос бы не явился в мир. Но разве Бог зависит от людей?


--- Цитировать ---Можно говорить о иудео-христианской цивилизации (хотя скорее речь идет о религии
--- Конец цитаты ---


А вот я так и не понял из Вашего сообщения, почему можно так говорить?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии