Изба-Дебатня > Изба-Дебатня

Православные,не хотите покаятся?

(1/14) > >>

Shiva:
Уважаемые Православные христиане!
  По поводу преследования и гонений верующих,а в частности православных,разрушения храмов и осквернения святынь при Советской власти сказано и написано много.Мол, 70 лет нас гнули и ломали...Часто можно слышать о необходимости для нас  покаяния в этом.В связи с этим хочу задать Вам несколько вопросов.
  А не считаете ли Вы эти гонения ответом,причём многократно ослабленным,на преступления совершённые РПЦ на протяжении всей её истории?Не являются ли они иллюстрацией слов:"Какой мерой меряете..."?Не считаете ли необходимым для Церкви покаяния в этих преступлениях?Разве ей не в чем каятся?
  Само обращение русского народа в православие "Святыми равноапостольными" при помощи плети,когда"Путята крестил Новгород мечом,а Добрыня огнём";расправы с еретиками,вроде стригольников и "жидовствующих";гонения на старообрядцев с "усекновениями языков" и сжиганиями в срубах;преследования молокан,духоборов и других сектантов;само положение,когда "отпадение от православия" приравнивалось к уголовному преступлению разве не заслуживают покаяния?
   В 1929 г. Синодом "отменены ,яко не бывшие" клятвенные запреты относительно старых обрядов и они признаны "равночестными и спасительными",А поместный собор 1971г. утвердил эти постановления.Но за словами "мы были неправы",даже просто среди людей обычно следуют слова "простите нас".
  Часто можно слышать фразы типа:"Ну чего мы будем обсуждать чужие грехи?И среди православных встречаются негодяи."Ага, а Вы-белые и пушистые...Но странная выходит картина,с одной стороны,верующие несли,хранили и приумножали традиции РПЦ,а с другой,подавляющее большинство из них были,в лучшем случае плохие христиане,потому-что молчали,глядя на эти кровопийства ,а в худшем- сами были погромщиками и вурдалаками,потому-что в них участвовали.
  Безусловно,подобные обвинения можно предъявить и католикам и протестантам и мусульманам...Католикам,может быть,больше всех.Но,при том,что к католичеству я отношусь точно так же как к православию,поступок Папы ,публично покаявшегося перед народами и миром в преступлениях,совершённых Католической Церковью вызывает у меня только понимание и уважение.В любом случае-это смелый и честный поступок.
  Не считаете ли Вы необходимым и полезным,прежде всего для РПЦ,нечто подобное со стороны православных иерархов?

Дионисий:
Меняются времена - меняются нравы.
Путин не обязан просить прощения за развал СССР Горбачевым и дефолт 1998 года (при Ельцине). Хотя все они были главами одной организации - государственного аппарата, хранящей, кстати, большинство своих традиций и по сей день.
А жест Папы?...  Я думаю католики просто перешагнули все мыслимые грани. Рано или поздно Папа попросил бы прощения у человечества.
А вопрос Вами поставлен не правильно. Вы призываете православных не к покаянию, а к обвинению собственной церкви. Покаяние - частное дело каждого.

Anonymous:

--- Цитировать ---Я думаю католики просто перешагнули все мыслимые грани
--- Конец цитаты ---
Два варианта. Либо высшие церковные чины просто имели смелость действовать по велению бога (библии). Следовательно, дело можно закрывать, состава преступления не было. И Папа не имеет права на ревизионизм, только после правки библии. Второй вариант - познавшие истину пришли к выводу, что бога нет и в целях сохранения своего статуса вершили бесчисленные злодеяния не боясь кары небесной.
Слепо веря, не опираясь на факты люди отрываются от реальности и создают реальную опасность для окружающих.



--- Цитировать ---Вы призываете православных не к покаянию, а к обвинению собственной церкви
--- Конец цитаты ---

Обвинение, извинение. И в эстонском языке тоже корень один. Но и вина на лицо.

Shiva:

--- Цитировать ---А вопрос Вами поставлен не правильно. Вы призываете православных не к покаянию, а к обвинению собственной церкви. Покаяние - частное дело каждого.
--- Конец цитаты ---


  А Вы считаете,что обвинять её нельзя?Почему?Потому,что обвинять не в чем? Или потому,что она-"собственная"?

Дионисий:
Призывать церковь к покаянию, Sheeva, можно лишь низвергая себя из нее, что вы лицемерно и просите сделать. А Букаке предлагаю рассмотреть такой вариант: погрязшие во лжи и пороке средневековые католики начисто забыли библейские законы и Бога. Не важно как они себя оправдовали, в и х словах изначально лишь лукавство. А если нужно обвинить в этом книгу, то пусть это будет не библия, а "Жюстина" маркиза Де Сада.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии