Религия: анализ, критика, выводы > F.A.Q.

Вопрос про сон

(1/5) > >>

Божественная сила:
Зачем человек спит?

По Дарвину любое живое существо приспосабливается к окружающему миру (эволюционирует). Уберем элементы современной цивилизации, блага которые человек пожинает  пару сотен лет. Раньше во время сна легче было погибнуть, быть убитым, потерять много времени и не добыть еды, и получить другие негативы. По идеи эволюция не должна дать человеку такое свойство как "сон" (терять контакт с окружающим миром). Для полноценного отдыха человеку достаточно, например, лежа ни чего не делать и не обязательно спать. Но человеку дан сон, причем если человеку несколько дней не давать спать, но при этом не нагружая его, давать отдыхать, пить, есть - человек все равно умрет (такие бесчеловечные опыты проводили фашисты в концлагерях). Сон выглядит как лишний элемент, но "эволюция" не дает (по теории) лишнее, ненужное.

RaW:

--- Цитата: Божественная сила от 01 Январь, 2016, 15:20:29 pm ---Зачем человек спит?

...Для полноценного отдыха человеку достаточно, например, лежа ни чего не делать и не обязательно спать...

--- Конец цитаты ---

В этом-то вся проблема. Если животное ничего не делает, ему станет скучно, оно будет ворочаться и т.д. Полноценного отдыха не получится. К тому же во сне мозг переключается с восприятия внешних условий на переработку уже полученных данных. Очищается оперативная память.
У дельфинов невозможен полноценный сон - поэтому спят полушария по очереди. В любом случае, это необходимая процедура.
К тому же, есть дневные животные и ночные. Соответственно в неподходящее время суток оные "отключаются".

P.S. А зачем, по-вашему, бог сделал сон?

Божественная сила:
RaW,
Я много размышлял зачем сон, тем более почему человек без сна через 4-6 дней умирает. Меня всегда преследовало при этом схожесть сна и смерти. Сон во многом похож на смерть, а летаргический сон даже трудно отличить от смерти.
Мое мнение в том, что человек состоя их "тела" и "души" не может не подпитывать эти две составляющие энергией. Если с телом все ясно (едим - получаем энергию). Душа, как нематериальная составляющая скорее всего и подпитку должна получать нематериальную, скорее всего в ином мире. Значит во время сна душа отделяется от тела и "улетает" в иной мир (человек засыпает), но не навсегда как в случае смерти. Имея постоянный контакт с телом, душа может мгновенно вернутся (человек просыпается). Если не давать человеку спать, то есть не давать душе питания, душа разряжается настолько, что "отрывается" от тела как бы с потерей данных о "своем теле" и тем самым связь обрывается.

Зачем Бог дал сон? Что бы поддерживать главную составляющую человека - душу (это мое мнение). Здесь есть некоторые недочеты, по этому и спросил.
Интересны мнения и других.

RaW:

--- Цитата: Божественная сила от 03 Январь, 2016, 17:45:05 pm ---RaW,
Значит во время сна душа отделяется от тела и "улетает" в иной мир (человек засыпает), но не навсегда как в случае смерти. Имея постоянный контакт с телом, душа может мгновенно вернутся (человек просыпается).

--- Конец цитаты ---

Если душа, улетая, имеет дистанционный контакт с телом, зачем ей возвращаться? Можно ведь и дальше управлять телом дистанционно, отвлекаясь на поесть. Или постоянно потихоньку подпитываться.
Если же требуется присутствие, душа может и не успеть вернуться. Люди порой долго не могут проснуться. У многих диких племён был запрет будить спящего - по этим же соображениям.


--- Цитата: Божественная сила от 03 Январь, 2016, 17:45:05 pm ---Зачем Бог дал сон? Что бы поддерживать главную составляющую человека - душу (это мое мнение).

--- Конец цитаты ---

Почему бы заранее не дать людям запас духовной пищи? Лет на 80. Или предусмотреть конвертер недуховной пищи в духовную - ведь при сотворении имел место обратный процесс?

Божественная сила:
RaW,
Душа не управляет телом - это симбиоз.

Я с вами соглашусь, что было бы здорово дать душе все и чтобы лет 80  она не улетала, но не мы командуем парадом. Видимо есть причина ежедневного посещением души.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии