Религия: анализ, критика, выводы > F.A.Q.

Вера или знание?

(1/169) > >>

Сестра милосердия:
Граждане атеисты!
Интересно было бы понять: вы знаете или верите, что Бога нет?

Molodcov Yuriy:
Не верю, что бог есть, не делая ни положительных, ни отрицательных утверждений без достаточных оснований.
Если брать конкретных богов, знаю о том, что нет богов монотеистических религий (Яхве, Аллаха, Кришны), объективного идеализма, многих богов политеизма, неоязычества (Перуна, Велеса, Симаргла, Водана, Донара, Фрейи и др.).

Сестра милосердия:

--- Цитата: "Molodcov Yuriy" ---Не верю, что бог есть, не делая ни положительных, ни отрицательных утверждений без достаточных оснований.
Если брать конкретных богов, знаю о том, что нет богов монотеистических религий (Яхве, Аллаха, Кришны), объективного идеализма, многих богов политеизма, неоязычества (Перуна, Велеса, Симаргла, Водана, Донара, Фрейи и др.).
--- Конец цитаты ---
Юрий! (Ничего, что я так обращаюсь к Вам?) Мне нравится, что Вы определили себя как «умеренный атеист». Мне представляется, что мыслящий человек не может быть абсолютным 100-процентным атеистам. Ведь всегда должно быть место сомнению.
Наличие или отсутствие Бога наукой принципиально не доказуемо. Просто мы живем в эпоху быстро набирающей обороты технологической эволюции, когда материальное содержание мироздания оказывается определяющим. И понятие Бога и духовного содержания реальности то ли, вообще, не нужно, то ли отодвигается на дальний, второстепенный план. Человек как бы сам играет роль творца. Скоро и искусственный интеллект будет создан, и роботы будут делать всю «черную» работу.
О том, что Перуна, Велеса, Зевса и Аполлона нет, я тоже, конечно, знаю. О  Боге монотеистических религий с такой определенностью я бы не стала говорить. Ясно, что это шаг вперед в процессе богопознания.
Вопрос в другом.
Почему во все времена, начиная с каменного века, существует понятие о духовном мире?
Еще Ксенофонт в IV веке до н.э. сказал: Люди создают богов по образу и подобию своему. Добавлю: в попытках познать иную реальность.
Поэтому и Перун, и Зевс – это закономерные этапы в общении с духовным миром.
А монотеизм, по мнению некоторых мыслителей (могу привести цитаты из выступлений современных ученых), способствовал расцвету западной научной мысли.
Мое мировоззрение – это признание Разумного дизайна нашей Вселенной. Вселенная запрограммирована на жизнь. Я не могу принять тезис о случайном характере процессов во Вселенной, как это хотят представить атеисты. У них Вселенная сама себя сотворила и движется куда-то (к своему концу)  без смысла и цели.
Моя вера в разумное начало мира основана на том, что ни в физических, ни даже в биологических системах не заложено внутреннее стремление к самоорганизации. Источник сложности и порядка лежит ВНЕ материи.
Антропный принцип сформулирован астрофизиками, и его, вообще, трудно опровергнуть.

Сестра милосердия:
Тех атеистов, которые точно знают,что Бога как Творца, как Разумного Дизайнера Вселенной нет, я бы попросила аргументировать этот тезис.
Ведь знание не может быть неопределенным. Оно основано на фактах и доказательствах.
Если кто-то верит в самопроизвольное возникновение мироздания, то вера, вообще-то, не требует доказательств. Она может исходить из интуиции, фантазии, разного рода предположений.
Поэтому мне бы хотелось, чтобы откликнулись атеисты, которые именно знают и могут доказать (пусть не научно, просто логически), то Бога, сотворившего нашу Вселенную, не существует.

Алeкс:
Я точно знаю, что Боги существуют. Даже на этом форуме, довольно задрипанном, их было штук 5. Некоторых забанили, остальные последнее время редко пишут.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии