Автор Тема: Нужна ли религия как основа морали и нравственности?  (Прочитано 24246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 08 Январь, 2006, 17:09:57 pm »
Добавляя к ответу на утверждение GodsChild’а о том, что существование христианской веры в качестве морального императива повышает уровень «безопасности». Напомню фразу:
Цитировать
Я думаю что если любая страна пойдет по настоящему христианскому учению то в стране станет намного безопасней жить и у нее будет будущее.

Такие примеры имеются в реальности и в совсем недавнем времени. Один из них – Ирландия, отличающаяся строгой приверженностью к христианской вере. Не имею статистических данных относительно уровня преступлений, но думается, что он там не ниже, чем в суверенных государствах с менее плотной религиозной атмосферой. И дело не в том, что там не меньше убийств и т.п., а в том, что понижен сам критерий преступности. Если в иных странах частная жизнь человека сегодня охраняется законом, то Ирландия является исключением. Например, за рождение ребенка вне брачных уз, женщине, независимо от конкретной ситуации и даже изнасилования, полагалось заключение в «исправительный монастырь» для "искупления греха". В монастырях так называемой «Св. Магдалены» было заключено около 30 тысяч женщин, лишенных права не только на свободу передвижения и распоряжения своей судьбой, но и права видеть и знать своего ребенка и вообще какого-либо права на личное достоинство до конца своих дней, что фактически означало рабство. Последний такой монастырь закрылся только в 1998 году!
К сожалению, я лишен литературного таланта, чтобы адекватно описать все эти ужасы.  По этим реальным событиям был снят фильм «Сестры Магдалены». Предупреждаю, это очень тяжелый и грустный фильм о судьбах женщин в  патриархально-религиозном обществе.

Черт возьми, не является ли это иллюстрацией к фразе из "Дао дэ цзин":
Больше становится законов и приказов - больше становится воров и разбойников. ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
Основа морали и нравственности - ОБРАЗОВАННОСТЬ! Подмена её религией - преступление! Не говоря уже о том, что религия даёт ложную картину мира (ЛЮДИ!! 21-й ВЕК НА ДВОРЕ!!!), она сама по себе являет такие образцы лживости, лицемерия, агрессии и жестокости, что черпать из неё примеры нравственности - БЕЗУМИЕ!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Voland

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 09 Январь, 2006, 05:55:43 am »
На счет того, что случиться, если вся Россия уверуюет в Бога и станет "блюсти" законы божьи - я написал Дитятку в его форуме "Как вы поступите?". То, на что ему как раз не хватило его рационального мышления!
Цитировать
...Возникает сразу вопрос, если «исцеление» верой реально, тогда зачем нужны больницы, хирурги, лекарственные препараты, комплексы сложных процедур, сложнейшая электронная медицинская аппаратура, все эти комиссии, перекомиссии? Достаточно «крепко» уверовать в бога, и – Оба-на! – церебральный паралич, как рукой сняло, кость в открытом переломе сама срослась на глазах за считанные мгновенья, а над ней затянулась рана и кожа стянулась без единого намека на рубец или шрам! Слепой и глухо-немой от рождения человек (за что ж ребенка-то бог так наказал ещё в утробе? Эта же кроха и согрешить-то не успела?!!!) – прозрел, стал слышать и сразу заговорил на десяти языках – при чем не известных ни одному полиглоту в мире!
Сами подумайте, это сколько же сразу инвалидов снимется с учета и перестанет получать пенсию по своим инвалидным группам!!! Трудоспособных будет больше, чем больных и калек, количество безработных и безденежных повысится сразу в несколько раз, ни одного наркомана, алкоголика и прочих тунеядцев! Заводы по изготовлению алкогольных напитков едва будут покрывать расходы (пьянство – страшный грех!), государственная казна, имеющая свой процент от продаж спиртного, резко обнищает, а с ней и выплаты пособий и стипендий снизятся до минимума. Наркобароны бросят выращивать мак, коноплю, марихуану и начнут тут же искать другие способы быстрого и высокого заработка – что ж им делать, господа верующие? Да, они начнут больше продавать оружие на восток. Мусульмане вооружаться до зубов, а с ними и китайцы, по самое не балуй, скупят все ядерные боеголовки и, айда, рубить головы неверным!!! Ну, а мы, все такие боголюбивые, голодные, но здоровые, альтруисты и пацефисты – до мозга костей!!! Без оружия!
Да, красивое нам будущее рисуется, ничего не скажешь!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Voland »
\"Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру\"

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 11 Январь, 2006, 08:17:26 am »
Voland, надеюсь не булгаковский:) - Вы правы, но может основы формальной логики не совсем верны? На чем основана логика - на соотнесении фактов? А в микромире, где логика? Вы, конечно,  знаете, что там не всегда причина предшествует следствию и закон исключения третьего не всегда работает.

А какие еще микро- и макро- миры существуют во Бытии? Понятно, что бытие есть, а небытия нет. Бытие - материально, значит, есть только материя, остального нет. Однако это вовсе не отрицает существование некого Бога (не поповского и не религиозного, а, скорее, онтологического), да и смертны ли мы? Пусть не в варварской форме мусульманского рая, но может все-таки что-то Там есть?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 11 Январь, 2006, 08:38:42 am »
Цитата: "Vivekkk"
А в микромире, где логика? Вы, конечно,  знаете, что там не всегда причина предшествует следствию и закон исключения третьего не всегда работает.
Закон исключенного третьего - Вы правы - не работает. Но причина в любом случае всегда предшестует следствию вплоть до планковских размеров. Не может быть так, что следствие предшествует причине или, если выражаться в терминах релятивистского принципа причинности, невозможно, чтобы события были причинно связаны, если они разделены пространственноподобным интервалом (событие не может быть причиной другого события, находящегося за пределами светового конуса на диаграмме Минковского). ЭПР-парадокс мы сейчас не берем. Принцип причинности в микромире называется принципом микропричинности.
Цитата: "Vivekkk"
Бытие - материально, значит, есть только материя, остального нет. Однако это вовсе не отрицает существование некого Бога (не поповского и не религиозного, а, скорее, онтологического), да и смертны ли мы? Пусть не в варварской форме мусульманского рая, но может все-таки что-то Там есть?
Для ответа на этот вопрос следует определиться с понятием "Там" :-). Там - это где?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 11 Январь, 2006, 23:02:52 pm »
Nail Lowe. вы правы, правы. Мне бы вашу убежденность:) Я вижу мир, и думаю почеиу так? Все-таки чуствуется ограниченность ума - понимаю, что должно быть что-то вечное (Вселенная, материя), а как может вечным движение? Закон сохранения энергии и вещества7 Но и верующие им пользуются и др.

Многие положения науки двусмыслены, даже теория эволюции - что мешает богу самому создать эту эволюцию? Да бог тогда будет выглядеть жестоко, но кто сказал, что бог - это человек? Вот и приходится искать что-то более неоспоримое.

Поэтому я и решил пожить в вашем форуме:) (когда меня выгнали из православного  "Доброе слово" - даже спорить не стали! А там скажу ваи люди так изголяются: атеизм примитивен, да здравствует Свет, благословления батюшки (а не бога:0)).

Простите за флуд - по теме ничего не успел сказать...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Сын Божий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Anonymous"
Сегодня мы стоим на пороге возвращения христианства в государево лоно. Сам президент целуется с патриархом всея Руси, и подает нам пусть лицемерный, но все же пример принадлежности к святой Церкви.
.....
Вот я и начал эту тему, чтобы мы могли осветить культурную и нравственную атмосферу докрещеной Руси, и просил бы тех, кто владеет информацией, привести выдержки и указать источники, в которых освещается этот аспект


Религия, как основа морали и нравственности не нужна!

Религия - это путь к Богу! Средство для падшего человечестваи вы все, господа, яркий тому пример... Планета Земля - ад, войны непрекращаються ровно с тех пор, как Адам и Ева пали. Первой жертвой был Авель и стех пор только убийства и разврат, являються постоянным спутником людей и так будет до тех пор пока люди не осознаю свою истинную природу и не вернуться к Богу.
И насчет нравственной атмосферы Руси, это зря так, что разве князья не резали друг друга? Еще как резали, только давай. Опять же язычество и некоторые обряды нравственными не назовешь...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сын Божий »
Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! (Матф. 3:2; 4:17)

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 12 Январь, 2006, 04:11:43 am »
Может тогда скажете, что насквозь религиозная средневековая Европа меньше воевала чем современные светские государства?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Сын Божий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 12 Январь, 2006, 04:16:46 am »
Цитата: "Рендалл"
Может тогда скажете, что насквозь религиозная средневековая Европа меньше воевала чем современные светские государства?

Что значит насквозь религиозная? Это Вы про инквизицию? Церковь и религия не одно и тоже.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сын Божий »
Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! (Матф. 3:2; 4:17)

Оффлайн Voland

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 12 Январь, 2006, 05:28:55 am »
Ну, вот, ещё один уникум, этот хоть сразу себя в сыны возвел!
Столько убежденности и самомнения, а где же известная христианская кротость?
На счет церкви и религии, то, что вы отрицаете церковь, как основу современной христианской религии - это уже абсурд, вы проповедуете то же, что проповедует всякая любая другая церковь во Хритсе!
Почему вы сейчась нападаете на атеистов и начинаете выискивать в их глазах соринки? Потому что вас натолкнула это именно церковь! Именно для христианской церкви атеизм является куда более опасным врагом, нежели другие вероисповедания. Не будь атеистов, куда бы вы бросили все свои силы? Правильно, на представителей других религий! Триста лет назад, именно бы вы возглавляли Святую Инквизицию и денно и нощно выискивали бы еритиков! Думаете нет, а я вот уверен!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Voland »
\"Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру\"