Автор Тема: Добро и зло  (Прочитано 90898 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 23 Декабрь, 2008, 10:05:45 am »
Цитата: "kichrot"
Вот тут я готов с Вами поспорить.
Чтобы понять насколько не гуманно или гуманно то или иное государство, необходимо понять насколько успешно государство выполняет основную задачу сохранение жизни членов общества и самого общества в целом.
Степень гуманизма общества можно оценить только в исторической перспективе.
При определении гуманно или не гнуманно государство нельзя руководствоваться шаблонами и штампами.

Гуманность (противоположность жестокости) тут не при чём. Гуманизм - это мировоззрение, которое ставит в центр внимания человека. Мы видими его появление и постепенный расцвет в начале Возрождения. Когда мысль, человек должен быть свободен в своём развитии, и волен сам выбирать свою судьбу, появилась наперекор бытующему тогда положению, что "царь должен царствовать, а крестьянин крестьянствовать", что кем быть человеку, предопределено свыше, и не человеку влиять на свою судьбу. Так что главное в гуманизме - права человека, свобода. Поэтому действительно гуманистической страной может быть та, где нет дискриминации людей по половому, расовому, и пр. признакам, где есть свобода совести, свобода передвижения, свобода выбора професии, прочие политические свободы, где нет военной, или трудовой повинности.
В общем, где не человек для государства, а государство для человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 23 Декабрь, 2008, 10:14:09 am »
Абсолютные добро и зло существуют. Но абсолютность их вовсе не в том, что нужно защищать добро и бороться со злом любой ценой.
Их абсолютность - это мера моральности общества. Общество, в котором добро и зло относительны, аморально.
В моем понимании абсолютное добро - это целостность и гармоничное развитие мира, включающая в себя целостность и гармоничное развитие каждой его части (человек, природа, государство и т.д.).
Возьмем один пример: Николай Ставрогин. Этот человек хочет познать и добро и зло, а в результате разрушает собственную личность. Логическое завершение такого "развития" личности - шизофрения.
Другой пример. Возьмем любимого Бубенцовым Гитлера. Личность вроде бы на редкость цельная (по крайней мере, в начале своей деятельности). Но действия его разрушительны для окружающего мира.
Сразу уточню: разрушение необходимо, если возникает дисбаланс, и одна часть мира грозит уничтожить другую. Либо когда старое препятствует развитию нового. Но легких путей решения здесь не будет никогда.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
Re: Добро и зло
« Ответ #22 : 23 Декабрь, 2008, 11:58:34 am »
Цитата: "Dagor Bragollach"
Советую очень внимательно прочитать то, что вы сейчас написали.
Вы совершаете грубую, непростительную ошибку.
Обвиняя христиан (и совершенно справедливо) в неразборчивости в средствах, вы сами проповедуете этот же принцип!


Цитата: "Бессмертный"
Гуманность (противоположность жестокости) тут не при чём. Гуманизм - это мировоззрение, которое ставит в центр внимания человека. Мы видими его появление и постепенный расцвет в начале Возрождения. Когда мысль, человек должен быть свободен в своём развитии, и волен сам выбирать свою судьбу, появилась наперекор бытующему тогда положению, что "царь должен царствовать, а крестьянин крестьянствовать", что кем быть человеку, предопределено свыше, и не человеку влиять на свою судьбу. Так что главное в гуманизме - права человека, свобода. Поэтому действительно гуманистической страной может быть та, где нет дискриминации людей по половому, расовому, и пр. признакам, где есть свобода совести, свобода передвижения, свобода выбора професии, прочие политические свободы, где нет военной, или трудовой повинности.
В общем, где не человек для государства, а государство для человека.


Товарищи ГУМАНИСТЫ!
Я совершенно ответственно заявляю, что все что я пишу и буду писать на данном форуме, писалось и будет написано по моей доброй воле, в здравом уме и памяти. Может быть справку из психдиспансера представить?
Я пишу в соответствии со своими убеждениями, и если эти убеждения не совпадают с Вашими, так тому и быть. Не под кого либо подстраиваться не собираюсь.
Считаю ГУМАНИЗМ который Вы проповедуете тяжким наследием христианства и иже с ними.
У меня свои представления о гуманизме и морали и на основании своих убеждений критиковал и буду критиковать любую религи, а особо христианство.
Христианство я критикую в части касающейся не за отсутствие гуманизма в Ваше понимании, а за ложь и двуличие.

Наверное в думаете, что атеизм и Ваши возрения суть одно и то же?
Вы глубоко ошибаетесь.
По своим возрениям Вы гораздо ближе к христианству чем я.

С уважением.
Безбожник и коммунист.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kichrot »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
Re: Добро и зло
« Ответ #23 : 23 Декабрь, 2008, 12:43:59 pm »
kichrot, никто вам рот не затыкал.
Пишите то, что считаете нужным, отстаивайте свои убеждения, только не нужно бездоказательных заявлений.
Я ваши принципы сравнил с христианскими, и обосновал почему. Ваши же утверждения - из разряда "сам такой".
Цитата: "kichrot"
Христианство я критикую в части касающейся не за отсутствие гуманизма в Ваше понимании, а за ложь и двуличие.
Я тоже их критикую за ложь и двуличие. И за надругательство над мозгами верующих. За отсутствие "гуманизма" христианскую религию критиковать довольно глупо (хотя иногда и приходится), все равно что критиковать кошку за нехватку милосердия к мышам.
Цитата: "kichrot"
Наверное в думаете, что атеизм и Ваши возрения суть одно и то же?
Вы глубоко ошибаетесь.
По своим возрениям Вы гораздо ближе к христианству чем я.

Обоснования - в студию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн Бубенцов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 23 Декабрь, 2008, 13:13:29 pm »
Цитата: "Dagor Bragollach"

В моем понимании абсолютное добро - это целостность и гармоничное развитие мира, включающая в себя целостность и гармоничное развитие каждой его части (человек, природа, государство и т.д.).


Оборот "в моём понимании" предполагает, что существует другое "понимание", возможно отличное (вплоть до полной противоположности) от исходного, и, таким образом, целостность понятия "абсолютное добро" разрушается, "добро" превращается в относительное.

Либо должны быть представлены доказательства исключительности "понимания", либо данное утверждение следует принимать без доказательств.

"Не человек для научного прогресса, а прогресс ради человека" - этот постулат не требует доказательств в теории гуманизма?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бубенцов »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: Добро и зло
« Ответ #25 : 23 Декабрь, 2008, 13:49:21 pm »
Цитата: "kichrot"
Считаю ГУМАНИЗМ который Вы проповедуете тяжким наследием христианства и иже с ними.
Вся современная европейская и американская культура пропитана христианством насквозь. И Вам, если Вы живёте в обществе, приобщения к этой культуре не избежать, хотите ли Вы этого, или не хотите, осознаёте, или нет.
А вот насчёт того, насколько наследие - тяжкое, объяснитесь.
Цитата: "kichrot"
У меня свои представления о гуманизме и морали
Как я понял, Вы имели в виду, что тем же именем ("гуманизм", "мораль") Вы обозначаете другое понятие. Это не правильно. Термины должны быть общими, иначе говорить не о чем.
Цитата: "kichrot"
Христианство я критикую в части касающейся не за отсутствие гуманизма в Ваше понимании, а за ложь и двуличие.
А меня больше волнует, приносит ли религия пользу, или вред.
Цитата: "kichrot"
Наверное в думаете, что атеизм и Ваши возрения суть одно и то же?
Я не атеист.
Цитата: "kichrot"
С уважением.
Безбожник и коммунист.
Ну а я не приемлю коммунистическую идею по причине её антигуманизма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
Re: Добро и зло
« Ответ #26 : 23 Декабрь, 2008, 15:08:56 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "kichrot"
Считаю ГУМАНИЗМ который Вы проповедуете тяжким наследием христианства и иже с ними.
Вся современная европейская и американская культура пропитана христианством насквозь. И Вам, если Вы живёте в обществе, приобщения к этой культуре не избежать, хотите ли Вы этого, или не хотите, осознаёте, или нет.
.

Естественно осознаю, что идеология христианства за 2000 лет буквально пронизала все сферы жизни обществ в которых она господствовала.
Но разве это благо?
В большинстве случаев это беда.
Я считаю - одна из задач истинных гуманистов, выдавливать христианство по капле из всех пор общества.

Цитата: "Бессмертный"
[
А вот насчёт того, насколько наследие - тяжкое, объяснитесь.
.

Гуманизм в том виде который он проповедуется в этой теме основан на христианских заповедях.
Апологеты этого мировозрения давно понимают, что христианство, труп смердящий. Теперь всеобщую, всеобъемлещую "любовь" пытаются навязать в виде формулировки "неотъемлемое естественное право человека". Извратили гуманизм до формулы:
" либерализм  - это демократия, демократия - это власть меньшинства".
Последствие такой извращенности мы наблюдаем каждый день и на всех уровнях бытия. Христианская доктрина в действии. и не важно кто эту доктрину проповедует и проводит в жизнь - то ли христиане верующие, то ли не верующие гуманисты-глобалисты.

Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "kichrot"
У меня свои представления о гуманизме и морали
Как я понял, Вы имели в виду, что тем же именем ("гуманизм", "мораль") Вы обозначаете другое понятие. Это не правильно. Термины должны быть общими, иначе говорить не о чем.
.

Естественно не правильно.
Прежде чем спорить необходимо определится с терминологией.
Предлагаю принять мою формулировку гуманизма:

ГУМАНИЗМ - это любовь к ближним своим (семья, нация). Любовь к ближним своим - это прежде всего защита их от любых внешних и внутренних врагов и угроз.

Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "kichrot"
Христианство я критикую в части касающейся не за отсутствие гуманизма в Ваше понимании, а за ложь и двуличие.
А меня больше волнует, приносит ли религия пользу, или вред.
.

Вред приносимый любой религией, в исторической перспективе, нивелирует любую сиеминутную пользу от ее существования.



Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "kichrot"
Наверное в думаете, что атеизм и Ваши возрения суть одно и то же?
Я не атеист.

С чем Вас и поздравляю.


Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "kichrot"
С уважением.
Безбожник и коммунист.
Ну а я не приемлю коммунистическую идею по причине её антигуманизма.


А я приемлю коммунистическую идею по причине ее ГУМАНИЗМА!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kichrot »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
Re: Добро и зло
« Ответ #27 : 23 Декабрь, 2008, 15:27:58 pm »
Цитата: "kichrot"
Гуманизм в том виде который он проповедуется в этой теме основан на христианских заповедях.
Апологеты этого мировозрения давно понимают, что христианство, труп смердящий. Теперь всеобщую, всеобъемлещую "любовь" пытаются навязать в виде формулировки "неотъемлемое естественное право человека". Извратили гуманизм до формулы:
" либерализм  - это демократия, демократия - это власть меньшинства".
Последствие такой извращенности мы наблюдаем каждый день и на всех уровнях бытия. Христианская доктрина в действии. и не важно кто эту доктрину проповедует и проводит в жизнь - то ли христиане верующие, то ли не верующие гуманисты-глобалисты.
Так много слов, и все - риторика, лозунги, пафос!
Дайте же хоть что-то конкретное! Факты, доказательства, обоснования. Мы же не на митинге.
Цитата: "kichrot"
Предлагаю принять мою формулировку гуманизма:

ГУМАНИЗМ - это любовь к ближним своим (семья, нация). Любовь к ближним своим - это прежде всего защита их от любых внешних и внутренних врагов и угроз.

Предложение отклоняется. Этак вы Гитлера запишете в гуманисты.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
Re: Добро и зло
« Ответ #28 : 23 Декабрь, 2008, 15:33:42 pm »
Цитата: "Dagor Bragollach"
Цитата: "kichrot"
Гуманизм в том виде который он проповедуется в этой теме основан на христианских заповедях.
Апологеты этого мировозрения давно понимают, что христианство, труп смердящий. Теперь всеобщую, всеобъемлещую "любовь" пытаются навязать в виде формулировки "неотъемлемое естественное право человека". Извратили гуманизм до формулы:
" либерализм  - это демократия, демократия - это власть меньшинства".
Последствие такой извращенности мы наблюдаем каждый день и на всех уровнях бытия. Христианская доктрина в действии. и не важно кто эту доктрину проповедует и проводит в жизнь - то ли христиане верующие, то ли не верующие гуманисты-глобалисты.
Так много слов, и все - риторика, лозунги, пафос!
Дайте же хоть что-то конкретное! Факты, доказательства, обоснования. Мы же не на митинге..

Естественно не на митинге, а на ветке форума посвященному философии.
Вся философия прежде всего риторика и логика.


Цитата: "Dagor Bragollach"
Цитата: "kichrot"
t;]
Предлагаю принять мою формулировку гуманизма:

ГУМАНИЗМ - это любовь к ближним своим (семья, нация). Любовь к ближним своим - это прежде всего защита их от любых внешних и внутренних врагов и угроз.
Предложение отклоняется. Этак вы Гитлера запишете в гуманисты.


Ваша доктрина ГУМАНИЗМА тоже отклоняется. Этак вы еще Буша запишите в гуманисты.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kichrot »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
Re: Добро и зло
« Ответ #29 : 23 Декабрь, 2008, 15:47:46 pm »
Цитата: "kichrot"
Естественно не на митинге, а на ветке форума посвященному философии.
Вся философия прежде всего риторика и логика.
Логики-то как раз и нет в ваших заявлениях. Не то чтобы они алогичны, а в принципе нет. То есть вместо "дважды два - четыре" вы говорите просто "дважды два".
Цитата: "kichrot"
Ваша доктрина ГУМАНИЗМА тоже отклоняется. Этак вы еще Буша запишите в гуманисты.

Вы не поняли мою трактовку гуманизма. Буш усиливает дисбаланс в мире, следовательно он не есть гуманист.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/