Автор Тема: Что есть атеизм?  (Прочитано 108009 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Определение атеизма
« Ответ #420 : 01 Октябрь, 2009, 14:38:17 pm »
Цитата: "Михаил Кухтин"
Атеизм - это отрицание всего сверхъестественного и утверждение принципиальной познаваемости всех явлений в мире с позиций определенного позитивного (!) мировоззрения, которое основывается на логике, здравом смысле и уже имеющихся знаниях о законах природы. Т. е., атеизм противостоит любым идеям, не имеющим практической ценности и ...
Слишком у вас расширительное трактование Атеизма , тов. Михаил .
Ведь практически - и верующие (в бога , в леших , в перечеление душ и пр. ахинею) ..
на самом то деле - создают немало практической ценности и ...
(своей практической деятельностью) .

Цитата: "Михаил Кухтин"
.. ( вспомните "бритву Оккама").
P. S. У читателя может возникнуть вопрос, что я понимаю под сверхъестественным. Так вот, сверхъестественное - это нечто неподдающееся логическому анализу по причине отсутствия четкой дефиниции явления и возможности наблюдать за ним и ставить над ним эксперименты

И здесь Вы - пролетели вовсюУУУ ...

А на самом то деле - отсутствие четкой дефиниции явления ..
вовсе не причина - отказываться от логического анализу !

=====

Поскольку (см. соотв. темы) -

логическому анализу : ПОДВЕРЖЕНО ВСЁ !


(и всякие софизмы и абсюрды и антиномии и пр. ахинею - ВКЛЮЧАЯ-ааа) .

И этой всеобщности (всеобъемлющести) логического анализа - есть простое объяснение :

логическое отрицание любой ахинеи -

НЕПРЕМЕННО (и строго) = ИСТИНЕ ! ! !

(см. свойства логических функций - в любом учебнике) .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Михаил Кухтин

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #421 : 01 Октябрь, 2009, 19:09:33 pm »
Уважаемый KWAKS!
    Полемизируя с Вашим видением атеизма, я хотел бы более подробно остановиться на некоторых идеях, упомянутых в моем первом сообщеннии. Например, Вы пишете, что практическая деятельность верующих вполне может быть полезной. Не могу с Вами в этом не согласиться, но в моем определении атеизма сказано, что он противостоит бесполезным ИДЕЯМ, а о практической полезности отдельных ЛЮДЕЙ я судить не берусь. Или, другими словами: можете ли вы утверждать, что та или иная деятельность верующих является полезной именно благодаря их мировоззрению? Я считаю, что такое мнение было бы более чем спорным, потому что адекватное понимание окружающей действительности (диамат и т. п.) в любом случае продуктивнее неадекватного (религиозного, например) - и с практической точки зрения тоже. Я думаю, Вы как атеист согласитесь с тем, что Церковь прежде всего насаждает нетерпимость и иррациональный стиль мышления. Понятно, что на этих идеях построить что-либо "разумное, доброе, вечное" просто невозможно, из чего я и заключаю, что любой положительный эффект деятельности верующих прямо противоречит проповедуемым ими идеям, которые в своем первозданном виде действительно бесполезны и даже опасны.
    Второе: вы утверждаете, что логическому анализу подвержено все. Если бы это было так, то все религиозные воззрения уже давно были бы развенчаны материалистической философией, но в том-то и дело, что верующие зачастую ссылаются на "факты", истинность или ложность которых установить в принципе невозможно. К примеру, некоторые философы сомневаются в реальности внешнего мира, и любые Ваши ЛОГИЧЕСКИЕ доводы в защиту строгого материализма они ничтоже сумняшеся сведут к набору Ваших же галлюцинаций. Кстати, отцы-основатели марксизма говорили, что любая теория должна быть подтверждена практикой, т. е. одного логического анализа (там, где он возможен) недостаточно в принципе. Разумеется, здравомыслящий человек может и должен логически опровергать разную ахинею. Но если, например, "белый кролик черного цвета" - явный абсурд, а христианская идея Бога соткана из противоречий, то строго доказать (не)существование "зеленых человечков" достаточно сложно (ведь невозможно обследовать все планеты в Космосе, где они теоретически могли бы появиться!). Для этого-то и нужна "бритва Оккама" - чтобы не выдвигать гипотез, бредовых с точки зрения здравого смысла, но неопровержимых в рамках научного мировоззрения(вмешательство инопланетян в дела человечества, телепатия и т. п.).
    И если Вы утверждаете всеобщность научного метода, то как Вы будете логически анализировать сам логический анализ (к примеру, аксиомы, лежащие в основе любой науки, в том числе и логики, имея бесспорную ПРАКТИЧЕСКУЮ ценность, в принципе не могут быть доказаны ТЕОРЕТИЧЕСКИ)?  
    Кроме того, после открытия Б. Расселом т. н. "парадокса брадобрея" убежденность человечества во всеобщности логического анализа несколько пошатнулась, т. к. стало ясно, что научный метод зачастую неспособен разобраться со своими собственными проблемами.
    Еще вы пишете, что отсутствие четкой дефиниции вовсе не повод отказываться от логического анализа. По моему же мнению в науке  возможны всего лишь три варианта:  либо вы имеете представление о предмете исследования, и тогда дефиниция у Вас есть, либо не имеете - тогда и говорить не о чем, либо выработать дефиницию невозможно в принципе - тогда сама тема разыскания задана некорректно. Но мне просто непонятно, как логика, оперирующая СТРОГО ЗАДАННЫМИ  величинами (истина или ложь), может обойтись без ЧЕТКОЙ дефиниции. Чем тогда логика отличается от изящной словесности? Ведь при расплывчатости определений возможны любые натяжки!
   С Вашим замечанием о расширительности моего толкования атеизма я вполне согласен, но если бы Вас устраивало краткое определение, содержащееся, к примеру, в Толковом словаре, то Вы бы не зашли на этот форум и не стали бы знакомиться с моим творчеством. А если спор о дефинициях возникает снова и снова, значит, создатели диамата что-то недоработали.
С уважением. Михаил Кухтин.
P. S. Жду ответа, ибо дискуссия намечается интересная.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Михаил Кухтин »
Михаил Кухтин

Оффлайн nrisimhacaitanya

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +1/-1
Re: Что есть атеизм?
« Ответ #422 : 31 Июль, 2012, 17:23:55 pm »
Цитата: "779997177"
Определение, которое дано в faq (взято не полно из современной энциклопедии) совершенно не устраивает.
"Атеизм (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений, культов и утверждение самоценности бытия мира и человека. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание."

Так что же такое атеизм?

Соблюдая предписания шастр, брахманы должны поклоняться Господу Вишну. Тем, кто сведущ в законах религии, не следует соприкасаться с пятью видами безбожия — видхармой, пара-дхармой, дхарма-абхасой, упадхармой и чхала-дхармой . Человеку надлежит руководствоваться теми предписаниями религии, которые соответствуют его природе: нельзя считать, что у всех должны быть одни и те же религиозные обязанности. Общий же принцип заключается в том, что бедный человек не должен прилагать чрезмерные усилия в надежде улучшить свое материальное положение. Тот, кто, отказавшись от таких усилий, преданно служит Господу, всегда счастлив.
http://vyasa.ru/books/ShrimadBhagavatam/?id=448

Существует пять разновидностей безбожия: полное неверие [видхарма], принятие религиозных принципов, которым человек не способен следовать [пара-дхарма], показная религиозность [абхаса], подобие религии [упадхарма] и обманная религия [чхала-дхарма]. Любой, кто знает, что такое подлинно религиозная жизнь, должен отвергнуть эти разновидности безбожия.

КОММЕНТАРИЙ: Любое изложение религии, которое противоречит идее полного предания себя Верховной Личности Бога, Кришне, должно считаться ошибочным или ложным, и, если человек по-настоящему стремится заниматься духовной практикой, ему надлежит отвергнуть подобные предписания. Нужно просто выполнять наставления Кришны и предаться Ему. Конечно, для этого требуется ясный разум, а он пробуждается в человеке только после многих жизней в результате правильного общения с преданными и практики сознания Кришны. Закон, лежащий в основе любой религии, дал Кришна: сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа; все остальное следует отвергнуть как безбожие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
«В этот век вражды и лицемерия спасутся только те, кто повторяет святое имя Господа. Нет иного пути. Нет иного пути. Нет иного пути».

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Что есть атеизм?
« Ответ #423 : 10 Август, 2012, 18:52:31 pm »
*. . .
С Вашим замечанием о расширительности
моего толкования
атеизма я вполне
согласен, но если бы
Вас устраивало
краткое определение, содержащееся, к
примеру, в Толковом
словаре, то Вы бы не
зашли на этот форум и
не стали бы
знакомиться с моим творчеством.

А если
спор о дефинициях
возникает снова и
снова, значит,
создатели диамата что-
то недоработали. С уважением. Михаил
Кухтин.
P. S. Жду ответа, ибо
дискуссия намечается
интересная. _________________
Михаил Кухтин*

Простите, Михаил, заждались Вы - ждать ответа . .
Пропустил я где то - интересную тему .
А годы ушли - но актуальность осталась !

Думаю, в споре о дефинициях - снова и
снова, значит, не создатели диамата что-
то недоработали.
. . . _________________

А "ТОЛКОВАТЕЛИ" Диамата - СЛИШКОМ ВОЛЬГОТНО . .
"толкуют" Смыслы - употребляемых терминов .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.