Автор Тема: Психология атеизма  (Прочитано 65362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 10 Сентябрь, 2007, 07:57:17 am »
Цитата: "Aquinas"
Это не атеизм, когда мировоззрение «усиливается» ненужными эмоциями.
А где Вы встречали мировоззрение, мироощущение без эмоций? Следуя смыслу Ваших слов, можно сказать, что большинство христиан - не христиане, потому что их "мировоззрение «усиливается» ненужными эмоциями".

Вы - католик, следовательно, Вы выступаете за то, что Бог доступен нашему разуму? Православные же говорят, что Бог дан нам только в откровении, то есть он иррационален. Если Бог иррационален, то как можно воспринимать сущность Бога без эмоций и чувств? Или православие ошибается? :)

Цитата: "Aquinas"
Если Вы хотите быть НАСТОЯЩИМИ атеистами, то сначала познакомьтесь с НАСТОЯЩИМ Богом.
Интересно, а Вам-то и вашей церкви это выгодно? Вы правы: если человек познакомиться с НАСТОЯЩИМ Богом, то он сразу станет НАСТОЯЩИМ атеистом :). А Вы вот не атеист, значит, Вы еще с НАСТОЯЩИМ Богом не знакомы? :)

Цитата: "Aquinas"
В-третьих, сравнивать Бога и электрон – не совсем правильно, поскольку первый принадлежит к духовной реальности, второй – к материальной.
Да Вы что?  А как тогда нематериальный, трансцендентальный Бог создал "тварный", материальный мир? Значит ли, что Бог - одно, а мир есть другое? Так это дуализм, а не христианский монизм. Если же мир создан Богом, то Бог не может быть чуждым миру, следовательно мир есть отражение Бога. А дальше -  рукой подать до пантеизма.

С другой стороны, Вы правильно заметили, что Бог есть плод духовной (идеальной) деятельности нервной системы человека. Бог есть идея, а не существо.

Цитата: "Aquinas"
Да, я пытаюсь понять, откуда берется эта озлобленность у неверующих людей. И Вы знаете, каждый раз убеждаюсь в одном и том же: атеизм не носит в себе рациональной основы, а исключительно эмоциональную, а если точнее – экзистенциальную.
А знаете, большинству людей обидно, - их обманывали, и обидно еще то, что продолжают обманывать. Хотя должен заметить, что атеизм как компонент научно-материалистического мировоззрения не является причиной злобы, надежды и пр. эмоций.

Скажите мне, пожалуйста, что для Вас важнее - доброе дело или вера в Бога? Почему вы считаете, что без веры в Бога нет добра? Кто для Вас ближе - делающий добро и полный к людям любви атеист или невежественный, злой, "ненавидящий мир" Ваш собрат по вере? Может дело не в вере в Бога, да и не в самом Боге?

И последнее, Вы утверждаете иррациональную природу атеизма. Я с Вами не согласен, ибо атеизм требует знаний и рационального размышления над догматами веры. Чтобы стать атеистом необходимо быть личностью, обладать свободным рассудком и знаниями. Когда отрицаешь какую-то идею общественного сознания, то необходимо ясно представлять себе почему ты это делаешь, на каком основании. Если же в человеке нет никакой мысли, а только "эмоция", то это уже сектантство, "сектантский атеизм", который ничего кроме жалкого пафоса показать не может. В основе такого атеизма лежит пошлый идеализм, который, в свою очередь, мать любой религии.

P.S. Я не очень понял Вашу последнюю фразу о экзистенциональной природе атеизма. Вы знаете, что экзистенция есть существование, если же само существование дает нам основание для атеизма, то не считаете ли Вы этот факт - достаточным для отрицания веры в богов?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 10 Сентябрь, 2007, 09:00:44 am »
Цитата: "Aquinas"
атеизм не носит в себе рациональной основы, а исключительно эмоциональную, а если точнее – экзистенциальную.
И что? ("то же мне - Америку открыл..."). Можно подумать теизм имеет в себе РАЦИОНАЛЬНУЮ основу...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология атеизма
« Ответ #22 : 10 Сентябрь, 2007, 11:39:33 am »
Цитата: "dargo"
Этот Бог сам - законы физики, химии и т.п.
Или, по-другому: Законы физики, химии и т.п. - проявления Бога.

Значит бог - это всё, всё, всё? Ааа. Вы же даргинец, где бог - это и есть природа и т.п. . Тогда мне понятен смысл фразы "познание бога". Только у меня нет такого общего слова.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 10 Сентябрь, 2007, 11:48:08 am »
Цитата: "Aquinas"
ВАМ ЕЩЕ НАДО УЧИТЬСЯ БЫТЬ АТЕИСТАМИ.
Зачем? Мне это сейчас нафиг надо.

Цитировать
Если Вы хотите быть НАСТОЯЩИМИ атеистами, то сначала познакомьтесь с НАСТОЯЩИМ Богом.
Да мне всё равно НАСТОЯЩИЙ ли я атеист или нет. У меня другие желания.

Цитировать
В-третьих, сравнивать Бога и электрон – не совсем правильно, поскольку первый принадлежит к духовной реальности, второй – к материальной.
А чем отличается духовная от материальной реальности?

Цитировать
P.S. Знаете, каждый раз, когда я выступаю перед какой-нибудь университетской аудиторией или же на телевидении мне оппонирует какой-нибудь неверующий деятель, все время встречаюсь с одной и той же проблемой – озлобленностью. Я не случайно назвал тему этого форума «Психология атеизма». Да, я пытаюсь понять, откуда берется эта озлобленность у неверующих людей. И Вы знаете, каждый раз убеждаюсь в одном и том же: атеизм не носит в себе рациональной основы, а исключительно эмоциональную, а если точнее – экзистенциальную.

Частенько я вижу как раз наоборот.
Хотя это зависит от человека, его психологии, а не от веры или атеизма.

Понравился пост Вивека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Психология атеизма
« Ответ #24 : 10 Сентябрь, 2007, 18:07:22 pm »
Цитата: "Злой сок"
Значит бог - это всё, всё, всё?
Не совсем. Бог - это все, что причинно обусловлено, детерминированно.
А есть еще индетерминированность....
А еще есть их сочетание плюс .... короче, жизнь...

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #25 : 10 Сентябрь, 2007, 19:30:08 pm »
Цитата: "Aquinas"
... сравнивать Бога и электрон – не совсем правильно, поскольку первый принадлежит к духовной реальности, второй – к материальной


Вообще-то духовная реальность - предмет скорее психиатрии, нежели теологии  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 11 Сентябрь, 2007, 20:12:28 pm »
Цитата: "Aquinas"
Если Вы хотите быть НАСТОЯЩИМИ атеистами, то сначала познакомьтесь с НАСТОЯЩИМ Богом.
      Это просто громкие слова или Вы собираететесь показать к примеру мне НАСТОЯЩЕГО Бога? Все вот такие предложения к сожалению в итоге упираются в то, что нужно самому для себя вообразить «НАСТОЯЩЕГО» Бога...
Цитата: "Aquinas"
В-третьих, сравнивать Бога и электрон – не совсем правильно, поскольку первый принадлежит к духовной реальности, второй – к материальной.
      Вы специально пригрели местечко для Бога в духовной реальности, потому что ему нет места в материальной!? А почему мне тогда не ввести какой-нибудь мир бранных слов, куда попадают эти самые слова после их произношения, какой-нибудь мир несбывшихся надежд куда попадают надежды которые так и не сбылись... Зачем мне засорять реальность всеми этими бесконечными мирами!? С какой стати!? Почему они должны хоть что-то значить!? Только потому, что Вы верите, что они что-то значат!?...
Цитата: "Aquinas"
      P.S. Знаете, каждый раз, когда я выступаю перед какой-нибудь университетской аудиторией или же на телевидении мне оппонирует какой-нибудь неверующий деятель, все время встречаюсь с одной и той же проблемой – озлобленностью.
      Да потому что, Вы прекрасно знаете на каком языке может разговаривать с Вами о таких материях как Бог человек неверующий, но Вы не хотите говорить с человеком на его языке, а за одно и прояснить для себя кое-что на этой почве. Язык же религии для неверующего - мёртвый или вымышленный, поскольку не способен адекватно описать реальность, он превращает реальность в полёт мотылька на воображаемый свет...
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2007, 22:20:52 pm от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 11 Сентябрь, 2007, 21:24:36 pm »
Цитата: ")) PI-H (("
Зачем мне засорять реальность всеми этими бесконечными мирами!? С какой стати!?
Хороший вопрос! Сам задать хотел такой. Хотя... может быть затем, что так возжелал С.Лукъяненко в фантастическом романе "Император иллюзий"? Достаточное основание?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 11 Сентябрь, 2007, 21:32:40 pm »
Цитата: "Aquinas"
P.S. Знаете, каждый раз, когда я выступаю перед какой-нибудь университетской аудиторией или же на телевидении мне оппонирует какой-нибудь неверующий деятель, все время встречаюсь с одной и той же проблемой – озлобленностью.
Мнение человека - субъективно. Там, где один видит озлобленность, другой её "в упор" не видит и наоборот. Вот Вам живой пример: В Вашей подписи стоит фраза про свиней. Хотите Вы того, или не хотите, но уже этим Вы спозиционировали себя так, как будто бы априори разговариваете со свиньями. И у кого теперь будем искать озлобленность? Так что на Вашем месте я бы поставил в подпись следующее:"Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться"(с) /Крылов/ и смотреть на неё долго и с любовью. Ну или, если Вам мирские цитаты - в мерзость, то про "бревно в собственном глазу".... Смысл у них - один и тот же.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #29 : 11 Сентябрь, 2007, 22:37:01 pm »
Цитата: "Aquinas"
Если Вы хотите быть НАСТОЯЩИМИ атеистами, то сначала познакомьтесь с НАСТОЯЩИМ Богом.
Не могу не съязвить: Вы, наверно, познакомились с настоящим Богом и стали, соответственно, настоящим атеистом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!