Автор Тема: Психология атеизма  (Прочитано 65363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aquinas

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
Психология атеизма
« : 06 Сентябрь, 2007, 17:58:58 pm »
Здравствуйте уважаемые атеисты, агностики, деисты, пантеисты, скептики, пессимисты!
Я внимательно просмотрел этот форум и, честно говоря, немножко разочарован: никак не могу понять, почему Вы так эмоционально, я бы даже сказал нервно реагируете на факт существования какого-то бога, религий, церквей и т.п.? Разве нету в жизни более увлекательных занятий, чем спорить с теми, кто в кого-то верит? Ну да ладно, это не имеет значения...

У меня вот какой вопрос возник к Вам: КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ БОГ, ЧТОБЫ ОН МОГ СУЩЕСТВОВАТЬ?
Уточняю: КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ДОЛЖНО ОБЛАДАТЬ ВЫСШЕЕ СУЩЕСТВО, ЧТОБЫ МЫ МОГЛИ С УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ, ЧТО ОНО СУЩЕСТВУЕТ, ПРИЧЕМ СУЩЕСТВУЕТ НЕ СУБЪЕКТИВНО, А ОБЪЕКТИВНО?

P.S. Заранее прошу не отвечать, мол, "бог вообще не должен существовать", потому что я не спрашиваю ДОЛЖЕН он существовать или НЕТ, я спрашиваю: КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ, ЧТОБЫ СУЩЕСТВОВАТЬ?

P.P.S. Пожалуйста, отвечайте без заумных фраз. Не надо на меня давить своим интеллектом. Здесь важна искренность сердца, а не блеск ума, если Вы действительно искренние люди, а не просто какие-то приколисты, которым нечего делать в свободное время и они его просто убивают, сидя на форуме.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Aquinas »
Да благословит вас Господь!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #1 : 06 Сентябрь, 2007, 18:36:58 pm »
Я об этом уже не раз говорил здесь по разным случаям. Почитайте рассказик П.Амнуэля "Звено в цепи", а если есть время, то и повесть Михаила Чулаки "Большой футбол Господень". Обе есть в Сети — на lib.ru и fictionbook.ru соответственно. В повести именно Бог, а в рассказе — существо, которое может восприниматься как бог.

Безотносительно к тому, нравятся ли мне такие боги или нет, могу сказать, что, на мой взгляд, существа с описанными там свойствами в принципе существовать могли бы, не противореча тому, что мне известно о Вселенной. Особенно Бог Чулаки.

Кстати, оба произведения (опять-таки на мой взгляд) искренние и не заумные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Психология атеизма
« Ответ #2 : 07 Сентябрь, 2007, 07:21:36 am »
Цитата: "Aquinas"
Я внимательно просмотрел этот форум и, честно говоря, немножко разочарован: никак не могу понять
И кто Вам поможет тогда? Если не понимаете, то почему разочарованы? Эмоция же - энергия мысли.

Цитата: "Aquinas"
У меня вот какой вопрос возник к Вам: КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ БОГ, ЧТОБЫ ОН МОГ СУЩЕСТВОВАТЬ?
Уточняю: КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ДОЛЖНО ОБЛАДАТЬ ВЫСШЕЕ СУЩЕСТВО, ЧТОБЫ МЫ МОГЛИ С УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ, ЧТО ОНО СУЩЕСТВУЕТ, ПРИЧЕМ СУЩЕСТВУЕТ НЕ СУБЪЕКТИВНО, А ОБЪЕКТИВНО?
А Бог и так существует вполне объективно - как понятие, как идея, отражающие в существенных признаках сам окружающий мир. Следственно, мир есть Бог :).

Цитата: "Aquinas"
P.P.S. Пожалуйста, отвечайте без заумных фраз. Не надо на меня давить своим интеллектом.
Следовательно, Вас не интересует научное определение понятия "Бог"? Конечно, к чему нам "заумность", когда мы вот так просто скажем о сложнейших вещах. Хочется - упрощайте, но упрощая Вы теряете возможность понять истинность положения этих вещей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология атеизма
« Ответ #3 : 07 Сентябрь, 2007, 10:53:42 am »
Цитата: "Aquinas"
Я внимательно просмотрел этот форум и, честно говоря, немножко разочарован: никак не могу понять, почему Вы так эмоционально, я бы даже сказал нервно реагируете на факт существования какого-то бога, религий, церквей и т.п.? Разве нету в жизни более увлекательных занятий, чем спорить с теми, кто в кого-то верит?
Мне действительно всё равно кто в кого верит, пока не начинает навязывать своё мнение мне и непосредственно влезать в мою жизнь. А здесь я обсуждаю это, т.к. на работе иногда есть время, когда нечего делать - вот и занимаю это свободное время всякой фигнёй. :-)

Цитировать
У меня вот какой вопрос возник к Вам: КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ БОГ, ЧТОБЫ ОН МОГ СУЩЕСТВОВАТЬ?
Уточняю: КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ДОЛЖНО ОБЛАДАТЬ ВЫСШЕЕ СУЩЕСТВО, ЧТОБЫ МЫ МОГЛИ С УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ, ЧТО ОНО СУЩЕСТВУЕТ, ПРИЧЕМ СУЩЕСТВУЕТ НЕ СУБЪЕКТИВНО, А ОБЪЕКТИВНО?

Книжки, которые привёл Коля не читал.
Скажу, что этот бог должен подчиняться законам физики, химии и т.п. . Хотя тогда получается, что он не совсем уже бог, раз чему-то подчинается. Ну и головоломка. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 07 Сентябрь, 2007, 11:10:55 am »
Ну если используется слово "бог", то уже подразумеваются какие-то свойства.
А если нет, то ответ, видимо, такой - это существо не должно быть богом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 07 Сентябрь, 2007, 11:36:34 am »
Цитата: "Бессмертный"
Ну если используется слово "бог", то уже подразумеваются какие-то свойства.
А если нет, то ответ, видимо, такой - это существо не должно быть богом.

Попробую развить чуток эту идею.
Раз богу приписываются какие-либо определения, то тем самым загоняем его в рамки этого определения. Получается, что "объективного" бога мы никода не увидим, не услышим, не почувствуем, короче никак не узнаем о его существовании, сколько мы бы не старались. Потому что как только мы его будем осязать, то он перестанет быть богом. Вот. Чего-то сам уже запутываться начал. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
Re: Психология атеизма
« Ответ #6 : 07 Сентябрь, 2007, 13:28:13 pm »
Цитата: "Злой сок"
Книжки, которые привёл Коля не читал.
Рекомендую.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Психология атеизма
« Ответ #7 : 08 Сентябрь, 2007, 00:28:07 am »
Цитата: "Vivekkk"
А Бог и так существует вполне объективно - как понятие, как идея, отражающие в существенных признаках сам окружающий мир. Следственно, мир есть Бог :).
И не только Бог, но плюс и Дьявол, и Дух.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Психология атеизма
« Ответ #8 : 08 Сентябрь, 2007, 00:30:26 am »
Цитата: "Злой сок"
Скажу, что этот бог должен подчиняться законам физики, химии и т.п. . Хотя тогда получается, что он не совсем уже бог, раз чему-то подчинается. Ну и головоломка. :-)

Этот Бог сам - законы физики, химии и т.п.
Или, по-другому: Законы физики, химии и т.п. - проявления Бога.

Оффлайн Aquinas

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 08 Сентябрь, 2007, 07:14:50 am »
Дорогие друзья, спасибо большое за ответы!
И все же хочется нечто прояснить. Во-первых, почему я задал этот вопрос? Потому что Вы отрицаете существование того бога, в которого верят другие. Поскольку же они верят в ЛИЧНОСТНОГО Бога, а не в бога-идею, бога-абстракцию (как сказал бы Паскаль: верят в «Бога Авраама, Бога Исаака, Бога Иакова. А не философов и ученых»  [Паскаль Б. Мысли. М., 1994. С. 61.]), поэтому не надо отрицать бога-идею, когда речь заходит о Боге-личности («Истина – Личность, исторически являющая Себя, а не отвлеченный принцип; другими словами, Истина — не вещна, а лична» [Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. М., 1990. Т. 1 (II). С. 579]). Вы же, как мне показалось, как раз отрицаете бога-идею. Поэтому я еще раз уточню свой вопрос: КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛИЧНОСТНЫЙ БОГ, ЧТОБЫ ОН МОГ СУЩЕСТВОВАТЬ?
Меня, если честно, не очень-то интересует мнение Михаила Чулаки по этому вопросу; для меня гораздо важнее ВАШЕ мнение. Именно поэтому я еще раз прошу об искренности.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь, 2010, 12:05:36 pm от Aquinas »
Да благословит вас Господь!