Автор Тема: Был ли социализм в СССР?  (Прочитано 70594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #220 : 20 Июль, 2019, 07:38:23 am »
 Тут несколько иное, имхо. Мы говорили об отсутствии института. А в  создании этого института от роли личности не уйти. Вылилась бы эта попытка в создание полноценного механизма или осталась бы на уровне компанейщины - хз.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #221 : 20 Июль, 2019, 08:00:10 am »
Заинтересовало. Читаю за Андропова. Интересно получается. Горбатый козлом отпущения остался?

Цитировать
В начале 1983 года Андропов поручил Горбачёву и Рыжкову начать подготовку экономической реформы. В ЦК КПСС был создан специальный Экономический отдел, который непосредственно возглавил Н. И. Рыжков.

Цитировать
«Считаю, — пишет Н. И. Рыжков, — что истоки перестройки относятся к началу 83-го года, к тому времени, когда Андропов поручил нам — группе ответственных работников ЦК КПСС, в том числе мне и Горбачеву, подготовить принципиальные предложения по экономической реформе»

Всё цитировать не буду. Там много всего про реформы в экономике. Тот же хозрасчёт, зарплата от сбыта, самофинансирование...

Горбатый получается продолжил начатое. Или закончил...  :dntknw

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #222 : 20 Июль, 2019, 08:12:02 am »
 Совершенно верно - реформы в экономике назрели задолго до Горби. И Андропов это отлично понимал. Но заниматься предполагалось именно экономикой, а не политической трескотней. И сопровождать это наведением порядка и законности, а не гуляй-полем.
 Я, кстати, далек от мысли что Горбачев хотел все развалить. Беда системы в том, что она не смогла предотвратить ситуации, когда во главе ее встал тот, кто не мог не развалить. Та самая кухарка...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #223 : 20 Июль, 2019, 08:38:21 am »

Почему все так складно получилось (для капитала) -- отдельная тема.
Пока у меня нет времени, чтобы проанализировать это.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #224 : 20 Июль, 2019, 08:49:40 am »
Я, кстати, далек от мысли что Горбачев хотел все развалить.
И я очень далек. А может и нет. Да Горбачёв сам офигел в Форосе.

Но с другой то стороны, каких то критических или оправдательных заявлений Горбачёв в последствии не делал.

Склеено 20 Июль, 2019, 08:54:10 am
А мох бы разъяснить в чем дело... хотя-бы, по-пацански.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #225 : 20 Июль, 2019, 09:05:21 am »
Горбачёв всеми силами, не исключая вооружённых, пытался сохранить Союз.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #226 : 20 Июль, 2019, 10:06:47 am »
Замахнуться и не ударить (реально)  - даже хуже чем не замахиваться.
 Сопротивляющийся всеми силами выглядит вот так:

 Если че, некоторые утверждают, что это - Альенде.
 Да оценивать его политику можно по разному. Но вот сопротивлялся он точно - всеми силами. До конца...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #227 : 20 Июль, 2019, 10:10:17 am »

Думаете, что его политика гласности и перестройки - и есть причина перехода одной формации к другой?..

Так если бы всё было так просто с советской ИДЕОЛОГИЕЙ,
то брежневской системе было бы глубоко на..рать на озвучивание всего предыдущего советского прошлого.
Однако, почему-то двадцать лет (с 65-го по 84-ый годы) совершенно не беспокоили ни Сталина, ни даже Хруща!
И не зря!
Да, в эти годы не работала СОВЕТСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ.
Но в эти годы не работала и АНТИСОВЕТСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ, что было очень важно!!!
Ведь дураку понятно, что официальная советская критика тех же сталинских репрессий бьёт по самой же советской системе в целом!
Я же элементарные вещи объясняю.
И Хрущ и Горбатый этой самой гласностью прикрывали собственную политическую и экономическую несостоятельность.
Их не заботили последствия, так как личные интересы были превыше государственных.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #228 : 20 Июль, 2019, 10:28:45 am »

бедный, бедный советский народ. с разорванной в клочья экономикой, живущий за колючей проволокой в бараках под присмотром кровавой гэбни. Кто бы сейчас удивился - и кому ето в СССР не нравилось, праффда? Ведь до сих пор ни у одного антисоветчика нигде не ёкнуло - так можэт как раз и народ то и не хотел - развала СССР? Реформ он хотел. Но при такой же бесплатной медицине, бесплатном жилье, распределительной системе занятости и остуствие эуксплуатации человека человеком, ну и при таком же пенсионном возрасте и размерах пенсий и зарплат. Но - о чем ето я? СССР же рухнул изнутре, когда доведенный до скотского состояния голодный и бесправный народ сам и с песней отдал все свое народное хозяйство кучке дегенератов, которые не то чтобы производством никогда не руководили - а которые даже образования не имели экономического. Это же не сделано было рукотворно, организовано и с финансированием из-за рубежа. О чем ето я...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #229 : 20 Июль, 2019, 10:48:49 am »

Горбатым уже в МАЕ 1985-го был ликвидирован самый опасный для него человек:
Г. В. Романов.
http://deduhova.ru/statesman/grigorij-vasilevich-romanov/