Автор Тема: Был ли социализм в СССР?  (Прочитано 70591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #90 : 07 Июль, 2019, 19:52:24 pm »
такие цифры - это и есть полпроцента от всего 140 миллионного населения (примерно).Что в Гражданскую, что во время последующих очередных неурожаев и как следствие - голодов.
Если сложить количество жертв и от Голодомора, и от гражданской войны, и от репрессий, то думаю, что получится не менее 5 миллионов, если не больше. Т.е. уже порядка 5% в сумме. И, кстати, не нужно это путать с 0.5% осуждённых ежегодно, т.к. сейчас большинство осуждённых всё же выходят на свободу.

Так что по потерям населения мы, получается уже и Гражданскую пережили (кстати - по потерям в лихие90-е - точно так оно и есть), а потом и голодомор и репрессии. Это если цифры сравнивать.
Вы говорите о качественно разных явлениях. В лихих 90-х была низкая рождаемость, высокий уровень самоубийств и алкоголизма, а не массовые репрессии и казни.

Это если цифры сравнивать. Ну и чо? Много у Вас знакомых и родственников посажено и умерло от голодомора?
Конкретно моей семьи это не коснулось.

Склеено 07 Июль, 2019, 19:54:20 pm
ДИГ,
какой такой аналог?
Тот социализм, о котором идёт речь в этой теме,
предусматривает ликвидацию частной собственности.
И кончается он в итоге реставрацией капитализма, проверено исторической практикой. И начать её пытался ещё Ленин. Это говорит о том, что на данном историческом этапе отказ от капитализма невозможен. Если исходить из того же марксистского понимания истории, то социализм должен порождаться каким-то новым скачком производительных сил. Примерно как возникновение капитализма во многом связано с промышленной  революцией.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #91 : 07 Июль, 2019, 20:39:55 pm »

Что касаемо конца 80-ых и 90-ых, где по сути происходил обратный переход, от социализма к капитализму.
Огромнейшая разница с противоположным процессом столетней давности (от кап к соц).
Одно дело -- отнять у государства и у бедных,
и совсем другое дело -- отнять у богатых.
В первом случае, естественно, всё происходит без гражданской войны (барх револ).
Во втором -- это нечто!
Удивительно, как у Ленина, вообще, такое получилось!!! 
Здесь на самом деле нужно быть ГЕНИЕМ!
 

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #92 : 07 Июль, 2019, 21:05:03 pm »
Что касаемо конца 80-ых и 90-ых, где по сути происходил обратный переход, от социализма к капитализму.
Огромнейшая разница с противоположным процессом столетней давности (от кап к соц).
Но ведь это случилось не только у нас, но и в Китае, и во всей Восточной Европе. И если человечество бы уже созрело для социализма или коммунизма, то он бы в ходе конкуренции победил бы капитализм. Примерно как капитализм вытеснил феодализм.
Лично я думаю, что для коммунизма нужны технологии, дающие возможность сделать безусловный базовый доход не менее 1000$ в месяц при безработице порядка 90%. Т.е. если коммунизм и будет, то это будет строй, в котором работать будет привилегией. А "быдло" будут держать "в узде" с помощью поп-культуры, виртуальной реальности и наркотиков. Сейчас такого и близко нет.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #93 : 07 Июль, 2019, 21:41:33 pm »

ДИГ,
вы путаете совершенствование капитала (от феод к капит) с его уничтожением.
Последнее возможно лишь с помощью революции, а не каких-то технологий...

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #94 : 07 Июль, 2019, 21:54:38 pm »
вы путаете совершенствование капитала (от феод к капит) с его уничтожением.
Последнее возможно лишь с помощью революции, а не каких-то технологий...
Даже если революция для этого необходима, без экономического базиса в виде достаточно развитых производительных сил, она в итоге "захлебнётся" и дело окончится реставрацией капитализма. Что и наблюдалось на практике.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #95 : 07 Июль, 2019, 23:05:19 pm »
Тратил он её на Сталинскую премию.Это все знают - не только историки. Насчет того, что Сталин не имел ЛИЧНОГО имущества, а распоряжался только общественным - так в том то и суть. Сталин, как и ЛЮБОЙ руководитель, пока он работал руководителем - пользовался.

Предлагаю прекратить на эту тему говорить. Я все вам сказал. Вы никаких аргументов против не привели, кроме очередных побасенок. Повторю кратко, нет никакого права у любого руководителя пользоваться общественным, государственным имуществом в личных целях. Это запрещено, так как является злоупотреблением правом, властью. Если какой-то "руководитель" хочет парить задницу на берегу моря, - пусть покупает билет, снимает жилье, как и все граждане страны. Это норма. А в СССР, как и в современной России, по прихоти "руководителей" тратятся миллиарды государственных, общественных денег на стройку дворцов для задниц этих "руководителей". И никакого контроля за этим нет.



Склеено 07 Июль, 2019, 23:15:17 pm

"Наши" бы сляпали очередное патриотическое гавно, непременно с попами и идеальными кагебистами.

И еще бы с обязательной "минуткой ненависти" к украинцам и американцам.
Россия катится в задницу истории. Деградация.

Склеено 07 Июль, 2019, 23:37:06 pm
Удивительно, как у Ленина, вообще, такое получилось!!! 
Здесь на самом деле нужно быть ГЕНИЕМ!

А что у него, собственно, получилось?
Развал страны, поражения на фронтах Первой мировой войны, нерешенность вопроса о земле, крепостного состояния 80% подданных, разложение власти и слабость царя Николая II, погрязшего в религиозно-мистических бреднях - эти объективные условия революции сложились и без него. 1905 год - революция. Ленин "проспал". Февраль 1917 года - революция. Ленин снова "проспал". Да, он определенно был талантливым человеком, фанатичным. Однако революционное движение начало без него и шло без него, не нуждалось в нем. Это был общее крестьянско-солдатское движение против войны, против помещиков, против крепостного гнета, против сословий, против "господ". Царь и дворяне просто совершили глупость, - не пошли на перемены, на изменение конституционного строя. Если бы Николай II дал Конституцию, ограничил монархию, установил бы демократический режим и прекратил войну, - все бы было иначе сегодня. От каких-то мелочей зависят миллионы жизней и судеб, само будущее страны и ее история в итоге.

Получилось у многих тогда. У кадетов, у эсеров, у РСДРП. У всех. Царь отрекся в пользу Михаила, а Михаил оставил вопрос о монархии на усмотрение Учредительного Собрания всей России. Это было правильно. Жаль, что не получилось. Ленин при помощи зомбированных матросов и солдат Петроградского Совета разогнал Учредительное Собрание, тем самым начав гражданскую войну. А почему? Потому что большинство голосов было не у большевиков, а у эсеров. Именно эта партия вела самую активную работу в массах, занималась террором и пропагандой. Ленин начал террор против эсеров. Пауки в банке. Пошлая грызня за власть. Ленин - жертва "воли к власти". Он всегда и во всем стремился быть первым и главным. Это его существенное свойство личности. Еще в Казанском университете во время студенческих беспорядков именно Вова Ульянов первым бежал по коридору, размахивая руками и крича что-то "революционное". Он никогда не сомневался в своей избранности.
« Последнее редактирование: 07 Июль, 2019, 23:37:06 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 574
  • Репутация: +51/-17
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #96 : 07 Июль, 2019, 23:39:37 pm »
Я то знаю разницу. Хронометраж и настоящие фамилии - это априори свидетельство документальност

Нет, разницы Вы явно не знаете, потому что по шедевральному критерию "настоящие фамилии" фильм "Бесславные ублюдки" Тарантино должен быть признан однозначно документальным.  ::D

А я вот не собираюсь лебезить перед пиндосами. Я не из того поколения.

А дело вообще не в поколении. Дело в Вашем невежестве.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #97 : 08 Июль, 2019, 01:54:25 am »
Нет, разницы Вы явно не знаете, потому что по шедевральному критерию "настоящие фамилии" фильм "Бесславные ублюдки" Тарантино должен быть признан однозначно документальным.   
ну так может Ваше Высочество просветит невежу - что же является критерием документальности? Я вот фильм хочу снять про Вас и Вашу мать. С фамилиями и точным хронометражом. В котором покажу Вас конченным пидаром, а мать Вашу...ну...словом не буду раскрывать весь мой творческий замысел - пусть будет сюрпризом...ну и как - можно будет миллионам моих зрителей считать этот фильм документальным?

Склеено 08 Июль, 2019, 01:57:32 am

Ленин при помощи зомбированных матросов и солдат Петроградского Совета разогнал Учредительное Собрание, тем самым начав гражданскую войну.
на самом деле Гражданскую Войну начали белые, организовав и начав военные действия против новой власти. А большевикам срочно ПРИШЛОСЬ формировать военные формирования, для отражения этой угрозы.А так, то - если ф чо, у большевиков в 17 году даже армии не было. Вся армия разбежалась по домам - делить землю. Не было ни самих солдат, ни высшего военсостава (белых офицеров, которых всех уволили). Даже Петроградского гарнизона не было - всех распустили. Потому что был издан декрет нумер 1 (о мире) и декрет нумер 2 (о земле). И вся солдатская и рабочая масса хлынула с фронта. На самом деле, декрет об образовании новой - Красной Армии был подписан только в январе 18-го года. А первые части появились только в феврале 18-го года. По этому поводу мы и празднуем день Защиты Отечества не в ноябре 17-го года - когда Гражданскую войну начали белые - а в феврале 18-го. На эту тему есть много революционных песен про то, как комсомольцы уходили на Гражданскую войну. А че ет они уходили бы - если бы была действующая армия то?
Вот так вот большевики коварно "напали" на белых, развязав горячую фазу Гражданской войны. Сначала полгода, после того как Добрармия первая на них напала - большевики вообще никакой армии не имели, но потом им все-таки ПРИШЛОСЬ создать отряды Красной Армии и все таки прибыть на театр военных действий.Что дает полное основание соременным "историкам" заявлять, что это большевики начали Гражданскую войну, конечно.  ::D
Если следовать их логики, что начинает войны не тот, кто первый нападает, а тот - кто вынужден защищзаться от этой агрессии, то несомненно СССР напал на Германию в 41 году.  ::D

Склеено 08 Июль, 2019, 02:28:05 am
Получилось у многих тогда. У кадетов, у эсеров, у РСДРП. У всех. Царь отрекся в пользу Михаила, а Михаил оставил вопрос о монархии на усмотрение Учредительного Собрания всей России. Это было правильно. Жаль, что не получилось. Ленин при помощи зомбированных матросов и солдат Петроградского Совета разогнал Учредительное Собрание, тем самым начав гражданскую войну. А почему? Потому что большинство голосов было не у большевиков, а у эсеров. Именно эта партия вела самую активную работу в массах, занималась террором и пропагандой. Ленин начал террор против эсеров. Пауки в банке. Пошлая грызня за власть. Ленин - жертва "воли к власти". Он всегда и во всем стремился быть первым и главным. Это его существенное свойство личности. Еще в Казанском университете во время студенческих беспорядков именно Вова Ульянов первым бежал по коридору, размахивая руками и крича что-то "революционное". Он никогда не сомневался в своей избранности.
большевики сделали то, что отказался делать Царь, а затем и Временное Правительство, вместе с эсерами и кадетами - они закончили войну (декрет нумер 1) и дали землю крестьянам, а фабрики - рабочим (декрет нумер 2). Кто мешал за полгода сделать то же самое буржуям? (Меня не спрашивайте - я то знаю, почему буржуи никогда бы не национализировали землю и фабрики). И этот простой и исторически назревший шаг сделал реальными соратниками большевиков 120-ти миллионное крестьянское население Российской Империи. Именно оно - и выиграло Гражданскую Войну на стороне большевиков. Никакое количество "оболваненных" матросов в Питере не решило бы исход Гражданской войны. Единственное что имело значение - это удовлетворение чаяния большинства - бесправного и малоземельного крестьянства и забитого и неграмотного, с узаконенным 12-ти часовым рабочим днем - пролетариата. А Временное Правительство сделало ставку на малочисленную земельную аристократию и капиталистов. Вот и получилось, что на стороне белых воевала малочисленная часть общества, а не стороне красных - многочисленная. Результат был очевиден. А современные "историки" могут и дальше "цеплятся"  за конкретные личности, которые, якобы имели по "зомбированию" 80-й левел - вот поэтому История так и сложилась.
« Последнее редактирование: 08 Июль, 2019, 02:28:05 am от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 574
  • Репутация: +51/-17
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #98 : 08 Июль, 2019, 02:29:11 am »
ну так может Ваше Высочество просветит невежу - что же является критерием документальности?

Нет, просвещаться Вы будете самостоятельно. Начните с школьных курсов литературы и мировой художественной культуры.

Я вот фильм хочу снять про Вас и Вашу мать.

Снимайте себе на здоровье. Можете начать с поиска денег на свой кинопроект.

ну и как - можно будет миллионам моих зрителей считать этот фильм документальным?

Ну и как - можно считать документальным фильм, где упоминается вполне себе существовавший Гитлер и прочее руководство нацистской Германии? Если да, то Вы только что сделали фильм "Бесславные ублюдки" Тарантино документальным, а если нет, то подумайте о том, что не так с Вашим критерием про "настоящие фамилии".

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 325
  • Репутация: +508/-461
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #99 : 08 Июль, 2019, 04:14:41 am »
Вас и Вашу мать.
Пивась! (..........!!!) Нy ты меня понял. Завязывай так хамить. Предyпреждение последнее!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.